Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Тема давняя, тема наболевшая, тему смело можно объединить с разделом "Семейные проблемы. Муж и жена".

Нет друзей, от слова вообще. Нет, тех кто мог бы поддержать в любой сложной жизненной ситуации. Нет тех с кем можно просто провести досуг, поболтать, попить пивка или чаю с вкусняшками. Вообще никого нет.

Специфика моей работы такая, что в конторе 90 % женского коллектива и поболтать с кем то о той же работе просто не с кем. Живу как в вакууме. Из-за этого проблемы в семье, жену уже достал своим депресняком когда речь заходит о том, чтобы ей пойти к подруге поточить лясы.

Не понимаю, да я замкнутый человек и не умею поддерживать отношения, но блин, я не такое уже и г*вно, чтобы совсем со мной не общаться.

Пробовал восстановить связи с другом детства, он вроде как согласился встретиться, но мол давай через пол годика, мне сейчас некогда, дела, работа ... Понятно думаю. Пробовал навязаться к парню с института, в контакте отвечает, общаемся, а встретится в живую не хочет, у них своя дружная компания.

И получается так, что я опять в глубокой депрессии пью дома в одиночестве пиво, когда жена с дочкой отдыхает у подруги.

Где я свернул не туда, я не знаю. На каком своем жизненном этапе я умудрился поломать все свои взаимоотношения с людьми и как теперь из этой ямы выбираться

Поделиться сообщением

Тема давняя, тема наболевшая, тему смело можно объединить с разделом "Семейные проблемы. Муж и жена".

Нет друзей, от слова вообще. Нет, тех кто мог бы поддержать в любой сложной жизненной ситуации. Нет тех с кем можно просто провести досуг, поболтать, попить пивка или чаю с вкусняшками. Вообще никого нет.

Специфика моей работы такая, что в конторе 90 % женского коллектива и поболтать с кем то о той же работе просто не с кем. Живу как в вакууме. Из-за этого проблемы в семье, жену уже достал своим депресняком когда речь заходит о том, чтобы ей пойти к подруге поточить лясы.

Не понимаю, да я замкнутый человек и не умею поддерживать отношения, но блин, я не такое уже и г*вно, чтобы совсем со мной не общаться.

Пробовал восстановить связи с другом детства, он вроде как согласился встретиться, но мол давай через пол годика, мне сейчас некогда, дела, работа ... Понятно думаю. Пробовал навязаться к парню с института, в контакте отвечает, общаемся, а встретится в живую не хочет, у них своя дружная компания.

И получается так, что я опять в глубокой депрессии пью дома в одиночестве пиво, когда жена с дочкой отдыхает у подруги.

Где я свернул не туда, я не знаю. На каком своем жизненном этапе я умудрился поломать все свои взаимоотношения с людьми и как теперь из этой ямы выбираться

как у вас со сном? есть ли упадок сил? работа доставляет удовольствие?

Поделиться сообщением

Попробуйте найти друзей здесь.

Поделиться сообщением

как у вас со сном? есть ли упадок сил? работа доставляет удовольствие?

По разному, могу задолбаться на работе так, что сплю как младенец, а могу мучиться неврозами. Работа? Да как сказать, спокойная офисная работа, особо удовольствия не доставляет, но и не отторгает, пока платят - работаю

Попробуйте найти друзей здесь.

А как? Мне написать из какого я города? Так мне же придется после этого убить человека как свидетеля)))) Общение в интернете точно не моё, быстро теряю интерес и заканчиваются темы для беседы

Поделиться сообщением

По разному, могу задолбаться на работе так, что сплю как младенец, а могу мучиться неврозами. Работа? Да как сказать, спокойная офисная работа, особо удовольствия не доставляет, но и не отторгает, пока платят - работаю

вот в неврозах ваша проблема и торчит.. Сходите к спец-ту. Тем более вы пишите, что у вас депрессия - а это дело такое, тонкое..

А как? Мне написать из какого я города? Так мне же придется после этого убить человека как свидетеля)))) Общение в интернете точно не моё, быстро теряю интерес и заканчиваются темы для беседы

не надо тут никого искать))

Поделиться сообщением

думаю, в этом посте можно найти причину

Поделиться сообщением

А как? Мне написать из какого я города? Так мне же придется после этого убить человека как свидетеля))))

А в чем проблема рассказать всем из какого Вы города, чего боитесь?

Общение в интернете точно не моё, быстро теряю интерес и заканчиваются темы для беседы

А как, с кем и о чем Вам бы хотелось общаться?

Изменено пользователем kvadraten

Поделиться сообщением

автор работает под прикрытием в секретном городе :swoon:

Поделиться сообщением

Есть конечно еще одна причина всего этого. Я не выгляжу на свои года. Мне всегда дают меньше чем есть на самом деле. Мужики моего возраста выглядят старше ( для кого то потрёпаннее ) и общение на равных ну как то не получается совсем.

P.S. город Мурманск ... всё, мне теперь придется убить большую часть форумчан ))))

Изменено пользователем dimglo

Поделиться сообщением

это че еще такое. вам важно, как вы выглядите в глазах мужчин? тогда вам общаться тока в интернете))

p.s. я умею защищаться)

Изменено пользователем Джули

Поделиться сообщением

Есть конечно еще одна причина всего этого. Я не выгляжу на свои года. Мне всегда дают меньше чем есть на самом деле. Мужики моего возраста выглядят старше ( для кого то потрёпаннее ) и общение на равных ну как то не получается совсем.

Качалка и общественная баня Ваши места общения, заодно и напряжение сбросите, жену чтобы не терроризировать.

Так Вы сами проявляете инициативу в попытках познакомиться, пообщаться? Или есть проблемы с первым шагом, с общением, со страхом коммуникаций?

Поделиться сообщением

Качалка и общественная баня Ваши места общения, заодно и напряжение сбросите, жену чтобы не терроризировать.

Так Вы сами проявляете инициативу в попытках познакомиться, пообщаться? Или есть проблемы с первым шагом, с общением, со страхом коммуникаций?

В компании мне кажется я неплохо общаюсь, не так многословен, но умею во время и со смыслом влезть в диалог. А вот к примеру если выходим на балкон или подъезд составить человеку компанию в перекуре, то сразу неуютно, чувствую себя не в своей тарелке. Соответственно общение с человеком после посиделок в компании прекращается, нет инициативы ни с его, ни с моей стороны. В качалку давненько ходил, в бассейне вообще диалоги как таковые отсутствуют, поплавал и досвидос, в общественной бани вообще никогда в жизни не был

Поделиться сообщением

А вот к примеру если выходим на балкон или подъезд составить человеку компанию в перекуре, то сразу неуютно, чувствую себя не в своей тарелке.

Боитесь сказать что-то не правильное?

Поделиться сообщением

Нигде. Никак. Никуда. Давай дружи со мной, у меня такая же проблема. Только имей ввиду - я не пью, а пью только йогурт... Глубокая депрессия? Умей плавать в глубокой депрессии без потери самообладания. Этой штуке в школе не учат.

Поделиться сообщением

Больше боюсь того, что ответить человеку будет нечего в силу неосведомленности обсуждаемой темы. Или наоборот начать какую то тему, понимая, что продолжить то толком, развить ее не смогу. Поэтому разговор часто о каких то коротких, поверхностных темах.

Поделиться сообщением

вернемся к вашему посту

Общение в интернете точно не моё, быстро теряю интерес и заканчиваются темы для беседы

я думаю, интернет тут не при чем. пишете, что быстро теряете интерес. а сами даже предложить для беседы ничего не можете.

"Больше боюсь того, что ответить человеку будет нечего в силу неосведомленности обсуждаемой темы. Или наоборот начать какую то тему, понимая, что продолжить то толком, развить ее не смогу." (с) 

Поделиться сообщением

P.S. город Мурманск ... всё, мне теперь придется убить большую часть форумчан ))))

Автор, а сколько вам лет? вы реально считаете, что потрепанные мужчины не общаются с вами из-за вашей свежести и внешней юности?

я опять в глубокой депрессии пью дома в одиночестве пиво, когда жена с дочкой отдыхает у подруги.

а с женой у вас как? такое ощущение, что никак вообще, правильно?

Изменено пользователем Brungi

Поделиться сообщением

Автор, а сколько вам лет? вы реально считаете, что потрепанные мужчины не общаются с вами из-за вашей свежести и внешней юности?

34 , да есть такой комплекс у меня. И в общем то понимаю, что по сути без разницы на сколько ты выглядишь, важно чтобы было о чем с тобой вести беседу

а с женой у вас как? такое ощущение, что никак вообще, правильно?

С женой все как надо, общение, секс, никаких тайн (ну по крайней мере с моей стороны). Это я вот с недавних пор начал всё портить когда стал пытаться изолировать ее от подруг

Поделиться сообщением

34 , да есть такой комплекс у меня. И в общем то понимаю, что по сути без разницы на сколько ты выглядишь, важно чтобы было о чем с тобой вести беседу

С женой все как надо, общение, секс, никаких тайн (ну по крайней мере с моей стороны). Это я вот с недавних пор начал всё портить когда стал пытаться изолировать ее от подруг

зачем изолировать? чтобы было как у вас?

Поделиться сообщением

зачем изолировать? чтобы было как у вас?

Чтобы было как и раньше, мы друг другу и супруги и любовники и друзья, а друзья чтобы были общими семейными ... но видать я зря так всё идиализировал

Поделиться сообщением

Чтобы было как и раньше, мы друг другу и супруги и любовники и друзья, а друзья чтобы были общими семейными ... но видать я зря так всё идиализировал

а сейчас где эти общие семейные друзья? куда они делись?

и вообще...было же раньше как вам нравилось? вопрос-как и когда и почему всё это кончилось?

Изменено пользователем Brungi

Поделиться сообщением

а сейчас где эти общие семейные друзья? куда они делись?

Их и не было. Были попытки пообщаться с одной семьей, приглашали их в гости, но как то не срослось

Поделиться сообщением

вы же сами написали "чтобы было как раньше"...а потом пишите

Их и не было. Были попытки пообщаться с одной семьей, приглашали их в гости, но как то не срослось

так было раньше что-то или не было? вы кто по профессии, чем в офисе занимаетесь?

Поделиться сообщением

и вообще...было же раньше как вам нравилось? вопрос-как и когда и почему всё это кончилось?

Нравилось до тех пор, пока общение было с женой, меня это устраивало. Когда она вышла за пределы нашего круга, потом плющить стало меня. Теперь вот я пытаюсь понять что со мной не так и как начать взаимодействовать с людьми.

P.S. вот собственно с чего всё началось https://psycheforum.ru/topic124874.html

Поделиться сообщением

Нравилось до тех пор, пока общение было с женой, меня это устраивало. Когда она вышла за пределы нашего круга, потом плющить стало меня. Теперь вот я пытаюсь понять что со мной не так и как начать взаимодействовать с людьми.

P.S. вот собственно с чего всё началось https://psycheforum.ru/topic124874.html

ну а вы кем работаете? у вас есть интересы какие-ть вообще?

Поделиться сообщением

ну а вы кем работаете? у вас есть интересы какие-ть вообще?

Интересов нет, были бы интересы, было бы и общение, ищу хобби также как и друзей. Работаю капмутерщиком, но капмутеры уже в печенки сидят, даже обсуждать их не хочется, тупо средство заработка, не более

Поделиться сообщением

Интересов нет, были бы интересы, было бы и общение, ищу хобби также как и друзей. Работаю капмутерщиком, но капмутеры уже в печенки сидят, даже обсуждать их не хочется, тупо средство заработка, не более

ну а раньше всё же было нормально? это толькораз в неделю жена уходит? все проблемы из-за этого раза? можете в этот раз когда она уходит пойти в спортзал, в кино, на тренинг, куда-ть именно в этот день и всё......что мешает?

Поделиться сообщением

Больше боюсь того, что ответить человеку будет нечего в силу неосведомленности обсуждаемой темы.

Что произойдет, если Вы не сможете ответить в силу неосведомленности

Поделиться сообщением

ну а раньше всё же было нормально? это толькораз в неделю жена уходит? все проблемы из-за этого раза? можете в этот раз когда она уходит пойти в спортзал, в кино, на тренинг, куда-ть именно в этот день и всё......что мешает?

Раньше мы были полностью увлечены семьей, общие дела, общие планы, как то и в голову не приходило пойти одному куда то. И не потому что мне супруга запрещала, а потому что мне это не надо было. Всё же я не считаю себя подкаблучником и она не сможет мне запретить куда то пойти, если мне это действительно захотелось бы... А теперь чтобы заполнить эту пустоту, надо научиться переключаться на что-то другое, искать контакты. Просто так молча пойти одному в качалку, потаскать железо и уйти, ну какой в этом интерес. Хотя если и не ходить никуда, то и общения не найдешь нигде и никогда, это я тоже понимаю

Что произойдет, если Вы не сможете ответить в силу неосведомленности

Будет глупо и неловко и возможно человек не захочет больше общаться ... я так думаю

Поделиться сообщением

Будет глупо и неловко

И что с Вами случится в этот момент неловкости?

и возможно человек не захочет больше общаться ... я так думаю

Вы считаете, что Ваши ответы и комментарии кого-то волнуют на столько, что человек примет решение не общаться?

Но ведь Вы и так ни с кем не общаетесь, чего Вам терять?

Поделиться сообщением

..скорее всего страх  - "что подумают другие?" " а как другие отреагируют?"

Поделиться сообщением

Но ведь Вы и так ни с кем не общаетесь, чего Вам терять?

Я даже не знаю что и ответить, Вы правы

..скорее всего страх  - "что подумают другие?" " а как другие отреагируют?"

Да, видать сильно завишу от чужого мнения, хотя раньше считал по другому

Поделиться сообщением

Раньше мы были полностью увлечены семьей, общие дела, общие планы, как то и в голову не приходило пойти одному куда то. И не потому что мне супруга запрещала, а потому что мне это не надо было. Всё же я не считаю себя подкаблучником и она не сможет мне запретить куда то пойти, если мне это действительно захотелось бы... А теперь чтобы заполнить эту пустоту, надо научиться переключаться на что-то другое, искать контакты. Просто так молча пойти одному в качалку, потаскать железо и уйти, ну какой в этом интерес. Хотя если и не ходить никуда, то и общения не найдешь нигде и никогда, это я тоже понимаю

Будет глупо и неловко и возможно человек не захочет больше общаться ... я так думаю

ну а раньше, в школе, в институте, чем вы увлекались? вы вообще человек о чем? что у вас с вашим содержанием?)) веь каждый человек имеет содержание)

Поделиться сообщением

Идите в зал и берите персонального тренера! По себе знаю, активные, есть о чем поговорить всегда, за час еще и надоест. Это и польза и разнообразие и выход в социум, ну потратитесь, вы же норм. зарабатываете и никуда не ходите, смысл тогда в этих заработках и в жизни такой ограниченной, не экономьте.

Изменено пользователем КошкаБ

Поделиться сообщением

Про содержание не понял вообще. Состав? 75% - воды, 20% - депрессии, 5% - радости от вождения на большой скорости по пустой ровной дороги )))

То что было в школе давно прошло с возрастом. Если в школьном возрасте я увлекался трэш музыкой и ходил на тхэквондо, то сейчас от этих увлечений нет и следа

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Darrka
      20 лет. Всю жизнь жила без друзей, мамы рядом не было. Отца с роду не было. С детства не ладила со сверстниками, бывало в буквальном смысле плевали в лицо, били, насмехались, меняла школы. Самооценка ниже плинтуса. Поступила в техникум, выучилась на престижную профессию, что там что в школе было одно и то же. Никогда ни с кем не гуляла, бабушка держала в строгом контроле, каждый шаг был под присмотром. В итоге щас живу в таком же режиме, но уже никто не держит. Сама так хочу, целыми днями кукую дома, кроме интернет друзей ничего нет и не было. Было 2 подруги, но они оказались не теми, кем я думала. Парней не было, интрижки, но потом бросали. Щас до сих пор, одна встреча и все пропадают..искала проблему в себе, и понимаю что я скучный человек, я не знаю зачем и почему я живу. Не могу поддержать разговор, все о чем то разговаривают, а я сижу в сторонке и просто смотрю. Всю жизнь провела в больницах, так как постоянно болею, причем серьезно. Я медленно схожу с ума, плачу ночами, запустила себя, перестала за собой следить...все время думаю о будущем которого не вижу. Работы не могу найти. Пока жизненные обстоятельства не позволяют. Но работа меня угнетает еще больше. Я устала от такой жизни, устала смотреть на идущих по улице пар или подруг, когда я постоянно одна. Некому позвонить, не с кем погулять...в телефонной книжке всего 6 номеров. Я не знаю как дальше жить..
    • Автор: LiLo228
      У моей близкой родственницы депрессия. Ей 46 лет, детей нет, замужем никогда не была. Ситуация такая...Уже неделю ходит плачет, живет в мыслях, придумала проблему и депрессует в голове, будто весь мир вокруг нее, да еще и против. Говорит какой-то бред, факты которых не было,  стала убегать из дома. Предполагаем от отсутствие детей или климакс. Отравили к доктору ей выписали афобазол и глицин. Разве это поможет?Что делать врачей знакомых нет
    • Автор: Demston
      Доброго времени суток, народ.
      Речь пойдёт о нехватке внимания, общения и об одиночестве в целом. Тема, очень важная на протяжении огромного жизненного периода. Писать буду много ) Кому интересно – прочтите, может, чем поможете, спасёте парня.
      Немного о себе. Я 89 г.р., не доходяга и не урод, интеллект в порядке. По характеру ~ на 40% меланхолик, 30% - холерик, 20% - флегматик и 10% - сангвиник.
      В детстве до 6 лет я был ребёнком весёлым, гипер активным, но отношения внутри семьи и «воспитание», которого мне, собственно, и не дали, сделали своё дело – когда я пошёл в школу, то полгода только «учился» общаться с ровесниками. К сожалению, толком и не научился. В младших классах темы для общения были детские – мультики, денди и т.д., и как-то хватало, а к средним классам темы как бы и всё – кончились. Дети взрослели, а я – нет. Постепенно со мной перестали общаться, а к старшим классам из-за специфики моего общения и физической (на тот момент) слабости и вовсе – сделали предметом для насмешек (это в лучшем случае - просто насмешек). Дошло до таких п**децов, что лучше и не вспоминать. В те годы я был совсем не подготовлен к социуму, единственное желание было – чтоб оставили в покое.
      К институту я решил начать всё с чистого листа - быть максимально тихим, присматриваться к обстановке, анализировать ситуации, стал побольше кушать, нормально одеваться, стараться самоидентифицироваться хоть как-то. Пролистывая разом 10 лет, скажу, что, в итоге, не знающий о моём прошлом человек, может даже и не понять о наличии у меня комплекса неполноценности – вести я себя стараюсь раскованно, мысли излагаю по делу, стараюсь отстаивать свою точку зрения, могу свободно пойти на конфликт, если меня вывести из себя. Правда иногда случается одно существенное НО, из-за которого я эту тему и создал, но об этом позже.
      Работаю с 18 лет, до прошлого года работал на должности «всё-в-одном», но потом не вынес скотского отношения и ушёл в другую организацию, на данный момент работаю по специальности.
      Ещё пара фактов. Мама – истеричная, папа – слабый. Живу с родителями, в Мухосранске, машины нет. И только вы соберётесь возмущаться по этому поводу: «охохо, ах ты ж паразит» - скажу вот что. Родители не дали мне в этой жизни практически ничего. И не только воспитания. И не из-за нехватки денег (они в своё время вообще на готовенькое прилетели – им дед целый дом построил), а потому что, как бы не стОю я, наверное, того, чтоб на меня тратиться. Так что, в общем, и квартиру в «большом городе» я купил себе сам (за исключением 1/10 стоимости которую они соизволили мне добавить), и выучил я себя на свои деньги, и вообще всё всегда покупал себе сам. Жрал только за их счёт (и ем я не помногу, если что). Съехать же я смогу только через год, т.к. ремонт…
      В дом я никогда никого не водил, и не приведу (долго и сложно объяснять почему). Отношений у меня не было. Раньше стеснялся и боялся, а щас, не столько боюсь, сколько взять с меня нечего… Девушку в дом не привести (квартира делается), не увезти/подвезти (машины-то нет, всё в недвижимость ушло) и т.д. А ещё, из-за вышепережитых бед, я вовсе не рубаха-парень - это мог быть единственный козырь, который меня бы спас (а вот как раз такие дамам и нравятся – не столько богатые, сколько весёлые). Посему, чтобы не закончить жизнь самоубийством (а таких мыслей было ох как много), девушек я иногда снимал… (да-да, ой фу). С ними, я себя, кстати, чувствую абсолютно непринуждённо. Понятно, что за деньги любовь не купишь – но, для меня лучше так, чем никак. И, к слову, девушек из этой категории я всегда искал ухоженных, приятных и дружелюбных – для меня важен даже не столько секс, сколько женская ласка, тепло и близость (ну или как-то так - на поэта не учился). Я вообще, в этом плане, несчастный романтик и тот самый страдалец. (И ещё, не думайте дамы, что я такой корыстный жмот, а то вы любите «носом помакать», дарил я девчонкам знакомым – и цветы, и конфеты, и, вообще, мне всегда приятно видеть радость в глазах того, кому делаешь что-то хорошее).
      С психологом я занимался целых 2 года! В основном по скайпу. Она москвичка. Тётка толковая, это чувствовалось. Но, чем быстрее клиент придёт в себя – тем  меньше прибыли он принесёт. В итоге я понял, что это может длиться бесконечно, и поставил на этом точку. Короче, особо не помогло. Ближайшее время я к ним не обращусь: 1-е. Нет на это денег сейчас (нет в смысле- нет); 2-е. Нет самих психологов в нашей «деревне»; 3-е. Нет желания (пока).
      И вот, вроде, пришёл в себя за 10-15-то лет, оклемался, и, казалось бы, чего тебе не нравится – бери и живи... НО. Чувство одиночества и желание быть частью общества, коллектива, желание быть с родственной душой – они преследуют меня, и мне плохо, очень плохо одному. Да, бывает, меня не отличить от окружающих – я что-нибудь с неподдельным интересом расспрашиваю, рассказываю, а когда в настроении – и с девчонками нашими могу с радостью пообщаться (и даже, о ужас, потискать – и что интересно, по глазам видно, что они не против). Но иногда я как по щелчку замыкаюсь в себе и не знаю, что сказать. Я начинаю чувствовать себя недостойным общества (примерно так, как это было в школе). Я начинаю стесняться девушек, чувствовать себя в их глазах гадким утёнком, хуже, чем остальные парни. Мне Очень Больно видеть, как девушки ласкаются к своим парням (а не к своим – тем более), и я раз за разом, как ребёнок, хочу плакать от непонимания, чем же я настолько хуже них… Я постоянно мечтаю, как я с милой сердцу второй половинкой сижу на берегу моря, как целую её шею, что-то шепчу ей на ухо, представляю, как нам хорошо вместе, чувствуя, как тепло расходится по телу... А потом смотрю на реальность и прихожу в тихий ужас… Ещё об общении, в целом. Бывало, что люди начинают говорить друг с другом, а в мою сторону даже не смотрят, и я тоже хочу подключиться к разговору, но начинаю нервничать, попадаю не в тему и выгляжу глупо, и, допусти я такую ошибку несколько раз подряд, на меня перестают обращать внимание вовсе, и как бы игнорируют, типа: «Ну а чё, всё равно ничего толкового не скажет». И это очень больно. А если рядом стоят какие-нибудь красотки – то у меня просто в горле пересыхает и хочется провалиться на месте. Ещё я не курю и поэтому в моменты свободного общения не пересекаюсь с людьми, а ведь именно в такие моменты и происходит сближение людей в коллективе. Выйти к ним я тоже не могу… Ибо подумают: «А чего пришёл-то» (Да-да, знаю, может и не подумают, но внушить обратное не могу себе). Ещё бывает, что тем для разговора не найти – вот говорят об автомобилях, или о знакомых своих знакомых, или о семейных делах – а мне и сказать нечего, стою только и краснею, не знаю, куда взгляд направить… И окружающие это понимают, что я типа не в своей тарелке, и недоумевают, что этот интроверт тут забыл. И так гадко и плохо после таких моментов, что я по полдня могу в себя приходить… Я видел со стороны таких людей, и как к ним относятся в итоге – не то, чтобы прям плохо, но смотрят «косо».
      И ведь как же, блин, обидно! Я же всё это Понимаю! Знание – сила, ведь можно всё изменить! Ну почему?! Почему всё это дерьмо никак не вылетит из головы?!!.. И уговаривал себя, и успокаивал… Блин, да я даже бил себя (ха-ха - место для шуток), может тот упрямый мудак внутри поймёт наконец, что хорошо для него, а что плохо. Но помогло всё это лишь частично.
      В общем. Восстановилась психика, да не до конца (и на том пока спасибо). Коллектив я поменял год назад, как уже говорил, тут вроде мозги потихоньку на место встают (всё-таки предыдущая работа той ещё клоакой была). Дома, правда, мало что поменялось. Не знаю, как я проживу ещё год-полтора под одной крышей с родителями (которые ведут себя чем дальше – тем хуже), без личного пространства, томясь в муках одиночества, не знаю… Надеюсь не сорваться и не поставить раньше времени точку на всём этом.
    • Автор: Just_
      Приветствую всех! У меня сложилась такая ситуация, что не знаю, как быть со своими отношениями с мужем. Точнее, в настоящий момент они стали неудовлетворительными для обоих сторон, но в большей степени - для меня. 
      Предыстория такова, что началось это после рождения ребёнка (кризис?). Спустя 3 месяца после появления ребёнка, у мужа началось психическое расстройство, сложности и напряжение на работе переросло в нервный срыв и прогрессирование гипомании (ранее, несколько лет назад, ещё до нашего знакомства был случай проявления её, диагноз психиатр поставил). но в этот раз проявление болезни затянулось на 5 месяцев. Работу бросил, пил почти 3 месяца каждый день, домой приходил иногда под утро, денег не было, остальное время тоже пил, но меньше, т.к. стало совсем не на что, и состояние перешло в приступы агрессии ко мне и его маме (живём с неё вместе). А это - ежедневная ругань, оскорбления в наш адрес, не знали как дожить день и будет ли следующий хуже предыдущего. Плакала почти каждый день, на него никакие доводы не действовали, считал нас врагами народа и никто не мог на него повлиять. К психиатру сходил только один раз, выписали лекарство, но толку было мало т.к. его нельзя совмещать с алкоголем, а он часто пил. В итоге это постепенно прошло.. 
      Сейчас я не могу воспринимать его так же, как прежде, что-то изменилось, как мужа и мужчину. Еще хотела второго ребёнка, но сейчас не вижу в этом смысла из-за психического состояния мужа и своего восприятия ситуации. Наши разногласия сейчас с его стороны - что я стала холодна, а он ко мне тянется, что я покупаю "лишние вещи" .. (типа предметов по уходу за ребёнком, которые я "так хочу", а нам их "складывать некуда"), + бюджет с его стороны начал пополняться только месяц назад, жили на деньги его мамы (что само по себе ужасно). А я зарабатывала фрилансом дома в декрете, все хотелки для себя и ребёнка покупала на свои деньги. Он считает это нормальным, а я очень устала работать по ночам и днём заниматься ребёнком. Но из-за этого я не вступаю с ним в споры и разногласия, жить-то на что-то надо. Хотя обидно слушать о том, что я вообще трачу деньги, я стараюсь покупать по минимуму, самое необходимое, т.к. финансовая ситуация никакая. Может, я просто устала? )Что я мало к нему прислушивалась и продолжаю это делать - например, до сих пор общаюсь с коллегой по работе, который ему очень не нравится. И кота моего он ненавидит )  Но так жить и правда представляется мне не нормальным. Хочется изменить что-то, жить отдельно от его мамы, может, развестись.
      Он сейчас в депрессии, постоянно удручён нашей жизнью и много суеты на новой работе, на которую он наконец устроился. С одной стороны, мне его жалко, он вроде как не виноват в своей болезни, с другой - он меня не устраивает больше, как раньше, мои чувства изменились. Тяжело со всем этим жить. Помогите разобраться, со стороны бывает виднее. 

• Автор: Ntv
      Не могу построить отношения с парнями.. Как только они проявляют интерес, я боюсь ошибиться, и просто, теряюсь. Боюсь, что это не мой и прекращаю общение, или перевожу общения на начальный этап. Мне 19 лет. В подростковом возрасте взаимности не было либо я, либо меня.. Возможно это оставило отпечаток. Сейчас оставляю все в дружеской форме, как перейти самой на новую ступень, при этом остаться собой? Может я не могу принять себя, в этом и проявляется не уверенность в выборе? Или же я много хочу... Вроде, нет) 
    • Автор: howwww
      Здравствуйте. мне 29. работаю дома. удаленно. средний заработок. живу с мамой. 

у меня нету смысла существования. каждый день одно и тоже (понимаю, что я такой не один). все действия  натянуты/вымучены. нет стремления к чему либо. не знаю, было ли это стремление вообще когда либо по настоящему. какие-то глобальные цели...может-быть в детстве? наверное. потом я многое профукал, по крайней мере, живу именно с таким гложущим ощущением. сейчас мне все кажется фальшивым. карьера, материальные стремления, достижения. чепуха это все. единственное, что порой может разжечь во мне огонь,  это девушки. ну, знаете, животные инстинкты, что тоже по сути смысла не имеет, если только создавать семью, к чему я не готов...и не стремлюсь.
      я постоянно пытаюсь во всем искать смысл и не нахожу его. я схожу с ума. запутался. не понимаю за что можно по настоящему зацепиться. за какую такую цель. такое ощущение, что внутри меня блокировки, что во мне два человека. потому что моменты просветления бывают. вы знаете, многие ведь живут так: работа, дом, выпить на выходных с друзьями, и все у них вроде бы окей. таких людей абсолютно не волнуют экзистенциальные вопросы. но я же не псих, что пытаюсь вникнуть в истину бытия. пытаюсь прочувствовать и понять, что я делаю на земле и зачем... читаю книги про уровни сознания. некоторые говорят, что тебе дарована жизнь. самое ценное что может быть у человека. так постарайся просто прожить ее счастливым человеком и наполнить счастьем других. у меня так не выходит...я не чувствую себя источником энергии, счастья, любви, которую мог бы подарить окружающим. я скорее сам в поиске энергии, которая наполнит мой внутренний сосуд, который, кажется совсем опустел...

отчасти, сам я нахожу причину своих депрессивных мыслей/настроений с тем, что моя мама несчастный человек. чувствую, что она негативно влияет на меня. хотя, реального общения не много, потому что я пытаюсь его избегать (квартира большая. личного пространства много). порой я настроюсь силой воли на позитив волну и тут смс от нее "не хочу жить". пиз..ц. настроение сразу же падает. начинаю грузиться как ей помочь. у мамы ни подруг, ни интересов. тока смотрит телик и в ноут.  если говорить обо мне, то мне кажется, что я не даю себе возможности наслаждаться и жить полной жизнью осознавая то, что она несчастная, поэтому мне как бы стыдно жить на полную катушку зная то, что она сейчас страдает, а я тут буду веселиться (условно говоря).  мне трудно с ней общаться. знаете, как будто веет негативной энергией от человека. печально осознавать, что я сейчас говорю про родную мать. я не могу найти для нее слов утешения. после того как отец изменил  эй (это было давно), она поставила на себе крест. не пережила той боли. хотел бы помочь, но не знаю каким образом. не помню, когда я говорил ей, что люблю ее. меня это гложет. никогда бы не подумал, что это может быть так сложно. эти три слова "я тебя люблю". должен ли я их вообще говорить, если сомневаюсь в ощущении любви к ней? должен ли я  через силу выжимать из себя эти слова?

расскажу о личной жизни. 2.5 года назад я расстался с девушкой. мы прожили 3 года. считаю, что отдал себя полностью тем отношениям. я очень чувствительный человек, и всегда старался отдавать людям всего себя. возможно, что часть меня потерялась где-то там. знаете, может и не всегда было сладко, но чаще мне было хорошо. у меня было чувство, что человек меня понимает, что мы на одной волне. это было важно для меня. хотя, детей я от нее не хотел. у меня есть сейчас девушки, но ничего такого как тогда. я стал более  сухим в отношениях. отсюда вопрос возникает: неужели человек/мужчина не способен гармонично жить один без любви? странная эта штука жизнь. ведь есть люди, живут в свое удовольствие и не парятся ни о чем.
      может, я вампир. мне не хватает энергии. поэтому один я не могу быть самодостаточен/гармоничен. ощущение, что мне необходим человек сильнее меня энергетически. мне тошно и от таких мыслей и стыдно за себя. получается, что я настолько слаб внутри...и я не знаю, как стать сильнее.
      находясь в компании друзей чувствуешь себя более целостным. никогда этого не понимал. почему одному очень редко удается достичь этих ощущений в душе, а может и вовсе не удается. к слову, сейчас у меня нет друзей с которыми я мог бы встретиться и пообщаться в реале. есть телефонное общение и на этом все. кажется я скатываюсь к жизни своей матери, которая так же живет без подруг.

зы заметил за собой, что не люблю праздники, толпы веселых людей. чую себя  не в своей тарелке, потому что сам не умею веселиться на всю катушку.

извините. хаотично довольно таки написано...
    • Автор: Социапат-аутист
      Добрый день, Уважаемые участники форума. В моей голове происходит какой-то винегрет
      мыслей,страхов, сомнений. Сразу к делу. У меня нет друзей, нет девушки, нет увлечений. Мне
      тяжело общаться с людьми.

О себе: Мне 24 года. Живу с родителями. Бабушкой и мамой, отца никогда не видел. Рос в целом
      обычным ребенком, правда слишком непоседливым и очень активным. Моим воспитанием в основном
      занималась бабушка. Сама она довольно строгая, но справедливая:). С 12-13 лет начал гулять в
      таких кругах, где пьют и курят. Ну собственно сам тоже начал. Лет с 14 начал встречаться
      девушками,гулял на лево и на право. Мог спокойно сразу с двумя встречаться, при том, что они
      знали друг о друге. 
         Лет в 15 познакомился с девушкой в общей компании, в итоге повстречались 3 года. В это
      время все равно встречался с другими. В итоге, ей это надоело и меня кинули, жестко кинули и
      ушла к однокласснику. Это наверно и стало отправной точкой в моих проблемах. Это был самый
      болезненный разрыв в моей жизни. Я пил, курил, не мог находится дома, так как было безумно
      плохо морально,душевно. Хотелось на стены лезть. Через пару месяцев она вернулась ко мне,
      правда всего на 1 месяц. Потом снова ушла к нему. После этого я разорвал все контакты с ней
      на 1 год. После года общались уже спокойно, как старые знакомые, без упреков.
        После прошлых отношений прошло где-то пол года и я познакомился с другой девушкой. В итоге
      с ней отношения продлились чуть больше года. В итоге, меня кидают и находят со временем
      другого. Причина? Просто не любила меня, это я уже потом понял. Было, плохо, но не так как в
      первый раз. С данной девушкой общались еще немного, через год, после того как расстались.
         Следующая девушка была через 1 год. Познакомились в интернете. Обычная девушка, ничего
      примечательного. В итоге, повстречались около 3 лет. И да, меня снова кидают и уходят к
      другому. Причины? Мало внимания, нет подарков, я такой и сякой. Не хотел жить вместе. С
      данной девушкой были самые нелепые отношения. Через 1.5 года я не хотел заниматься с ней
      сексом, не хотел целоваться, мог спокойно перенести встречу, очень редко скучал. Во время
      последнего разговора послушал все упреки в своей адрес, сказал что нет больше желания
      общаться. Разрыв пережил относительно спокойно. Не общаемся, да и не хочется совсем. 
          Была где-то пол года - год еще одна, но после 2 месяцев понял, что ничего не испытываю к
      данному человеку и благополучно расстался сам(уже прогресс).
         Что на счет друзей. Настоящих друзей у меня никогда и не было. Так, знакомые только, но и
      они пропали, когда перестал пить и курить. Сейчас дошло до того, что даже в кино не с кем
      сходить. Хожу один и в кино ( редко), на футбол, на хоккей. Летал в том году заграницу. В
      большей степени режим у меня один : Дом - Работа - Дом. В этом году полечу в Норвегию.
      Природа, фьорды:) Иногда напрягает, что рядом нет человека, с которым можно всегда
      пообщаться, сгонять в кино, на футбол, в путешествие. 
         Что на счет внешнего вида и денег. С внешкой я считаю сейчас не очень. Потерял форму, не
      толстый, но и не качок. Полысел, сейчас стригусь почти под 0. С деньгами получше,
      зарабатывают раза в 4 больше, чем средняя по городу. Живу в миллионнике. Одеваюсь в
      достаточно дорогих магазинах, тем самым наверно пытаюсь закрыть свои комплексы, но и просто
      люблю качественные вещи.
         Почему сложно общаться с людьми? Я не знаю... Нет такого человека, с кем бы я хотел
      общаться. Мне всегда нравились люди, с которыми легко и можно не париться о темах на которые
      говоришь, ну и не парит, когда сказать нечего. 
        Что я хочу? Я устал быть один, хочу построить нормальные отношения, а не очередные 3 года.
      Но я знаю, что рано или поздно любые отношения заканчиваются. Будет опять боль, переживания
      и страдания..Зачем,если можно от этого отказаться? Но в то же время,мне некуда девать свою
      нежность, доброту и ласку. В семье я один такой, все остальные не умеют показывать своих
      чувств и когда я говорю что люблю или обнимаю, все на меня смотрят странно. Хочу начать
      чем-то увлекаться. К сожалению, на долго меня не хватает.
      P/s: Заметил интересную вещь за собой. Когда летал отдыхать, то я как-будто стал другим
      человеком. Я за 12 дней познакомился с огромным количеством людей, причем знакомился сам. 
      Еще в Москве познакомился с парой. В итоге весь отдых вместе и прокутили. По приезду в РФ
      они меня звали к себе, но я опять замкнулся в себе и не выходил из своего привычного болтца/
       Еще на экскурсии познакомился познакомился с девушкой, она старше меня на 3 года, но более
      близкого общения так и не произошло. Только потом, когда я вышел из экскур автобуса, я
      понял, что жестко тупанул и начал искать ее. В итоге, нашел уже после прилета в РФ. Она
      ждала что я предложу вечером встретиться, но я как всегда.. В итоге,  общались дней 14,
      много общались. Хотели встретиться ( она живет за 2500 км от меня). Но в итоге , она просто
      перестала отвечать. Возможно, что то не так сказал. Но Эта девушка реально меня зацепила,
      просто давно меня ни кто не нравился..
      Извиняюсь за сумбур, но вот такая каша у меня в голове. Проблема на проблеме.

• Сейчас популярно