Перейти к содержанию

Я очень хочу помочь бабушке, но не знаю как.


qwe

Рекомендуемые сообщения

Моей бабушке (папина мама) почти 90 лет. До недавнего времени они жили с дедушкой вдвоем.  И не смотря на преклонный возраст, были самостоятельны во всем. Дедушка всегда о ней заботился и говорил "Ты только не переутомляйся".Три месяца назад моего дедушки не стало и бабушку нельзя было оставлять одну жить в квартире, т.к., у нее болезнь Альгеймера. Она все забывает и забывает то что ей сказали, может задавать один и тот же вопрос несколько раз. И не помнит совсем давние события. Но она всех помнит и нормально общается. Очень милая и вежливая. Всегда спокойная. Так уже несколько лет.

Мои родители взяли бабушку жить к нам, я была рада, т.к., отдавать жить к папиной сестре (моей тете) невозможно, ее дочь постоянно орет на сына, на мужа, на мать, всем недовольна, постоянно жалуется на болячки болезни, сплошной негатив и чужое мнение не воспринимает совсем. Я сократила с  ней общение до минимума. Но, т.к., в будние дни мы все работаем, то днем бабушку вынуждены отводить к тете (соседний дом), а вечером и в выходные она у нас. Но и у нас ей не дают спокойствия. Вечером она помогает мыть посуду или готовить (не привыкла без дела сидеть и всегда просит чем-нибудь помочь), потом смотрит телевизор и перебирает бумажки в сумке вырезки из газет и другие записи. 

После переезда к нам, отец забрал у нее паспорт и деньги и все убрал. Т.к., она все время перебирает сумку, то постоянно спрашивает, где паспорт? Где деньги? Где ключи от дома? И отец начал на нее орать. Зачем тебе?! Ты все-равно через пять минут забудешь?! Бабушка просит вернуть ей ее документы, он опять орет на нее. 
Она же болеет и забывает все, а он орет и что-то пытается ей доказать. Мать тоже начинает орать в тон отцу.

Бабушка нервничает. Для нее паспорт и деньги, это большая ответственность. А они ее терроризируют. И так постоянно.

Отец мой бывший военный и если он орет то весь дом содрогается, а тут моя милая бабушка. Он никого не слушает и продолжает орать, что-то доказывать бабушке. На меня не реагирует совсем. Мать затыкает мне рот.

Они знают что она постоянно спрашивает об этом  и будет спрашивать всегда. Но вместо того, чтобы придумать как успокоить бабушку, он как намеренно поддерживает и подогревает ситуацию, чтобы оторваться - наорать.

Я предлагала сделать бабушке копию паспорта, копию ключей и дать некоторую сумму денег. Но никто даже слушать не хочет. 
Все отобрали и убрали. Видно как ее присутствие тяготит его.
Он и про дедушку, еще при его жизни говорил, что "он свое отжил" (все за наследство беспокоился).
И через неделю как он это сказал, дедушки не стало.

Я очень хочу помочь бабушке, но не знаю как. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о моей бабушке и что я могу для нее сделать в сложившейся ситуации.

зависит от вашего возраста, жизненного опыта и отдельного самостоятельного проживания или вместе с родителями.

Так как? На вопросы будете отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, автор, напишите чуть больше о самой себе. Ведь от этого зависят варианты развития событий. 

Судя по размышлениям, вы достаточно взрослый человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагала сделать бабушке копию паспорта, копию ключей и дать некоторую сумму денег. Но никто даже слушать не хочет. 

Сделайте « игрушечный « паспорт с данными « с потолка».

Кроме ее реального имени и фамилии.

Дайте ей любые левые ключи и немного денег.

Для этого Вам не нужно спрашивать родителей.

 

Ваших родителей можно понять , не в плане криков , а в плане обеспокоенности .

Давать документы и даже копии реальных документов и копии реальных ключей бабушке не стоит.

При ее заболевании это может привести к проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудная девушка....золотое сердце....пытается помочь бабушке.....которой уже писец.

Вот так.....мы взрослые ...превращаем наших детей в зверей.

 

Малыш....пойми....ты тут ничего не изменишь. Твои предки уже давно на темной стороне.

Просто постарайся остаться человеком....и постарайся скрасить последние дни бабушки.

Удачи тебе......малышка.

Держись.

станет трудно пиши.

Чем сможем поможем.......Но тут ....прости ......мы бессильны. (твоих родителей уже не спасти) :mf_popeanim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, автор, напишите чуть больше о самой себе. Ведь от этого зависят варианты развития событий. 

Судя по размышлениям, вы достаточно взрослый человек?

Мне 25 лет и сейчас я живу с родителями. Есть высшее образование, работа, увлечения. 

Повторяющиеся вопросы бабушки всегда воспринимала и воспринимаю спокойно,

могу хоть двести раз повторить никакого раздражения никогда не испытывала. 

Я предлагала переехать жить к бабушке и помогать ей, т.к., переезд для меня не составляет особой трудности.

Тем более, что хочу в любом случае жить отдельно, когда будет такая возможность.

Но никто даже слушать не хочет, все трясутся за эту кв.

Конечно, бабушка одета, накормлена и всегда под вниманием.

Но эти срывы на нее ее нервируют.

Она может забыть, что спрашивала и что кричали, но состояние беспокойства у нее остается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира, если уж на то пошло, в любом случае отойдёт наследникам - что тут переживать.

А так бабушка будет спокойна.

 

Заручитесь её поддержкой в моменты просветления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира, если уж на то пошло, в любом случае отойдёт наследникам - что тут переживать.

А так бабушка будет спокойна.

 

Заручитесь её поддержкой в моменты просветления

Вот и не знаю как донести, что спокойствие для нее самое главное.

И что эти крики, попытки что-то доказать ничего не изменят.

 

Есть у нас правило одно в семье "приказы не обсуждаются".

Но я готова доносить свою мысль столько сколько потребуется, вот только не знаю как правильно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что как-то "правильно" можно повлиять на уровень раздражительности вашего отца.

Ну вот так его нервная система реагирует. Был бы молод как вы, наверное так же как вы спокойно реагировал.

Можно оплатить папе санаторно-курортное лечение. Это будет правильно. Пусть нервы подлечит. Оплатите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я готова доносить свою мысль столько сколько потребуется, вот только не знаю как правильно. 

а зачем Вам чье-то разрешение? Квартира бабушкина, собрали вещи и переехали. Кому что доносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем Вам чье-то разрешение? Квартира бабушкина, собрали вещи и переехали. Кому что доносить?

Поддерживаю.

Автор, бабушка Ваша не в маразме и не сумасшедшая, поэтому квартирой пока распоряжаться может. Но тут другой вопрос: получается,что если Вы с ней сами жить будете - она долго будет находиться одна - это тоже не дело... Хотя сейчас если газов.плита, то по-моему в современных плитах такая система,что газ не идет, если огонь потух или если кастрюлю сняли. Можно купить такую плиту и жить себе спокойно вдвоем с бабушкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.

Автор, бабушка Ваша не в маразме и не сумасшедшая, поэтому квартирой пока распоряжаться может. Но тут другой вопрос: получается,что если Вы с ней сами жить будете - она долго будет находиться одна - это тоже не дело... Хотя сейчас если газов.плита, то по-моему в современных плитах такая система,что газ не идет, если огонь потух или если кастрюлю сняли. Можно купить такую плиту и жить себе спокойно вдвоем с бабушкой. 

 

Да, она вполне самостоятельная. Они хорошо и спокойно жили с дедушкой. Она кушать готовила, он в магазин ходил. На улицу она не выходит, только с ним за пенсией ходила. Она знает, что память у нее нарушена. На улицу одна не выходила никогда. За газом, светом, входной дверью всегда следит и несколько раз проверяет. Да и купить такую плиту можно. 

Всегда оптимистичная была. Спросишь как дела "Все хорошо. Ничего не болит и замечательно"

Всегда что-то делает. Свой распорядок дня. 

Сейчас, если ничего не делает, то сидит понурая.

Спрашиваю как дела. "Удовлетворительно". Может что-то болит "Нет. Просто удовлетворительно"

Она поначалу спрашивала, когда домой, хватит гостить. Сейчас уже не спрашивает даже.

Но взять и увезти я не могу. Ключи сменили и у меня их нет. 

И она под постоянным присмотром. То родители сидят с ней не отходят, то у тети. 

Чуть что не так, будет скандал. А в крике, точно ничего не решишь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы очень хороший человек...оставайтесь такой всегда..

а еще говорят что молодежь херовая...

Отселиться вы конечно не сможете, родители вам это не дадут сделать...но, хотя бы можете как-то успокаивать отца, при его приступах ора...поговорите с ним, когда он в спокойном состоянии...попросите не кричать, разжалобите как-нибудь..есть же у него сердце.


Берите бабушку и съезжайте жить отдельно

так просто? всего лишь взяла бабушку и переехала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет ключей от дома где вы живёте???????

Я так поняла речь идёт о бабушкиной квартире.

Сейчас она живет с родителями автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...