Перейти к содержанию

Не могу самостоятельно справиться с мнительностью...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно читаю форум и доверяю мнению тех, кто пытается здесь помочь.

Прошу помощи или совета в моей ситуации. Я очень, нет, ОЧЕНЬ мнительная. Думаю, что такое состояние можно назвать именно так. Причем, мнительной я была всегда, сколько себя помню. Обычно я справлялась с этим, но сейчас чувствую, что это ощущение просто меня захватило. У меня второй брак. Если первому мужу я по глупости рассказывала о всех своих безосновательных «трагедиях», то второго оберегаю от своих тараканов. Но так как переживания коплю внутри (ну, или маме могу мозг повыносить), то нервное напряжение вырывается в виде агрессии. Могу что-то грубое сказать или обидеть.

Моя мнительность касается всех сфер жизни. В первую очередь, здоровья. Я переживаю за все. Если кто-то рассказывает, что прошел маммографию, я вспоминаю, что давно не обследовалась и уже чувствую, как в груди что-то болит. Я не хожу к врачам, потому что боюсь, а вдруг мне скажут что-то страшное. Когда не волнуюсь за себя, начинаю переживать за близких: маме 70 лет, сын часто болеет и т.д. Первого супруга заставляла щупать мне лоб, нет ли температуры постоянно, ну и много такой мелочи. Если раньше, когда я думала про онкологию, например, то успокаивала себя, что молодая еще для этого. Но сейчас, когда мне 36, становится все страшнее.

Мама у меня тоже такая. Сколько помню, когда была маленькая, она постоянно умирать собиралась. Прихожу со школы – а она лежит на кровати, говорит, что проходила медосмотр и нашли мастопатию (мне лет семь было), что это конец, что хоть бы успеть меня вырастить, а то кому я нужна. Но не думаю, что моя мнительность – результат маминого поведения.

Постоянно себя накручиваю. Например, муж поехал на работу, мне срочно понадобилось ему что-то напомнить. Звоню на телефон, он вне зоны доступа. В течение получаса не могу дозвониться. За это время представляю все: попал в аварию, завел любовницу… Все это в красках представляю. Через полчаса муж выходит на связь, говорит, что разрядился телефон, я вроде бы успокаиваюсь, но эта внутренняя трясучка остается.

Какие-либо изменения в планах сбивают с толку и я начинаю психовать. Например, собирались поехать на неделю в соседний город (мини отпуск). Но мужа отпустили на три дня позже и надо менять планы, заново бронировать квартиру и т.д. Я истерю по этому поводу, высказываю мужу, что это он виноват, что запланирую одно, а получается другое… Хотя почти сразу понимаю, что человек не виноват и ничего страшного в этом нет. Мне кажется, если бы мне неожиданно предложили лететь через два дня на Мальдивы, я бы восприняла это в штыки – настолько неожиданности меня выбивают из колеи.

С работой то же самое – если где-то ошиблась, то сразу думаю, что все, меня уволят.

Я понимаю, что это ненормально. Психотерапевта в городе нет, есть только психологи и психиатры. Просто чувствую, что я настолько погружена в собственные переживания, что это реально мешает мне жить. Постоянный страх того, что может что-то произойти и моя обычная, спокойная жизнь разлетится. Как справиться с этим состоянием? Успокоительные не помогают. Самоанализ тоже….

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! . Как справиться с этим состоянием?

 

Здравствуйте.

 

Существует только одна возможность - лишить механизм мнительности энергии, за счет которой этот механизм функционирует в вас и управляет вами.

 

Иначе говоря - трансформировать негативную энергию мнительности в осознание, и тогда мнительность - прекратится.

 

Как трансформировать? - можете найти в Инете, либо - обращайтесь ко мне: я вам помогу: покажу на практике и обучу вас трансформации негативных состояний, неприятных и болевых ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама у меня тоже такая. Сколько помню, когда была маленькая, она постоянно умирать собиралась. Прихожу со школы – а она лежит на кровати, говорит, что проходила медосмотр и нашли мастопатию (мне лет семь было), что это конец, что хоть бы успеть меня вырастить, а то кому я нужна. Но не думаю, что моя мнительность – результат маминого поведения.

Думаю, именно оттуда, а может и раньше.

Почему Вы боитесь умереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мнительность касается всех сфер жизни. В первую очередь, здоровья. Я переживаю за все.

 

Добрый день, по описанию очень похоже на тревожное расстройство, в основе которого иррациональные страхи. Вам нужно проработать эти страхи, разобраться в их причинах, а также научиться с ними справляться. Посмотрите, какие методы используются в когнитивно-поведенческой психотерапии для лечения тревожных расстройств. И зря вы не доверяете мужу - близкий человек вас как минимум выслушает и вероятно большая часть тревог сойдет на "нет". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, именно оттуда, а может и раньше.

Почему Вы боитесь умереть?

Если бы быстро умереть, то не так страшно. А вот именно мысли о болезни, из-за которой привычная и любимая жизнь изменится - пугают больше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы быстро умереть, то не так страшно. А вот именно мысли о болезни, из-за которой привычная и любимая жизнь изменится - пугают больше всего

А какова вероятность так заболеть?

 

С работой то же самое – если где-то ошиблась, то сразу думаю, что все, меня уволят.

И что в этом страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова вероятность так заболеть?

 

И что в этом страшного?

Ну что-то вокруг все болеют, практически в каждой семье онкология. У меня особенно страх усилился, когда сыну был месяц. Я была такой счастливой - муж, ребенок долгожданный. Такая идиллия. И неожиданно выяснилось, что у папы рак (через три месяца умер). И это настолько у меня выбило почву из-под ног в плане уверенности в завтрашнем дне. Что можно как угодно планировать что-то, но от нас мало что зависит.

А страх потерять работу - боюсь лишиться хорошего материального обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не думаю, что моя мнительность – результат маминого поведения.

 

Ошибаетесь, вы с детства годами это в себя впитывали

Попробуйте более сильные успокоительные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А страх потерять работу - боюсь лишиться хорошего материального обеспечения.

И что такого, поживете в плохом материальном положении, узнаете новые способы экономии, а потом когда устроитесь на новую работу будете более богаты, так как научились меньше тратить.

Ну что-то вокруг все болеют, практически в каждой семье онкология.

Есть статистика, Вы же умный человек, не будете оперировать категориями "вокруг все болеют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно также будет прослушать вот это -- "Как перестать беспокоиться и начать жить": 

https://audioknigi.club/karnegi-deyl-kak-perestat-bespokoitsya-i-nachat-zhit-160-kbps

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я очень, нет, ОЧЕНЬ мнительная.

 

Моя мнительность касается всех сфер жизни.

 

Постоянный страх того, что может что-то произойти и моя обычная, спокойная жизнь разлетится.

 

"Тревожное (уклоняющееся) расстройство личностипсихастеническая психопатия (вариант — тревожно-мнительный характер).

 

К основным чертам тревожно-мнительного характера относятся стеснительность, гиперчувствительность в сфере интерперсональных отношений, сказывающаяся ограничением контактов, покорность, нерешительность, совестливость. Если ананкасты мучают других, то «тревожные» страдают сами [ingram J. M., 1992]. Лица с тревожно-мнительным характером с детства робки, пугливы, боязливы, они сторонятся животных, боятся темноты, не могут оставаться в одиночестве. Обычно они слывут «домашними детьми», в школе чувствуют себя неуютно, избегают драк и шумных игр, пасуют перед более смелыми ребятами, служат объектом их насмешек. Соответственно в качестве партнеров выбирают не сверстников, а детей младшего возраста, с которыми чувствуют себя увереннее, «спокойнее».

 

Особенно отчетливо нарастают тревожность и тенденции избегающего поведения при вступлении в самостоятельную жизнь, предполагающую новые, незнакомые ситуации; окончательно формирующемуся в этот период облику личности, включающему представления о собственной малоценнос-ти, личной непривлекательности, социальной неприспособленности."

 

 

"Психастеникам свойственна склонность к сомнениям, отсутствие внутренней уверенности в истинности чувств и правильности своих суждений и поступков, в оценке людей, наконец, нерешительность в выборе линии поведения. Согласно психологической концепции P. Janet, все эти свойства — результат снижения напряжения психической деятельности, сопровождающегося чувством неполноты, незаконченности большинства мыслительных операций. Хотя поведение психастенических личностей, их взаимоотношения с людьми далеко не всегда рациональны, они в то же время никогда не определяются спонтанными побуждениями, непосредственными душевными движениями. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), «непосредственное чувство малодоступно психастенику, и беззаботное веселье редко является его уделом»."

(с) ‹‹Пограничные психические нарушения››

Ошибаетесь, вы с детства годами это в себя впитывали

 

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах.

 

Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзо-генно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов [Ковалев В. В., 1979]. Соотношение генетических и средовых факторов, обусловливающих становление психопатий, по В. Я. Гиндикину (1961),- 4:1.

 

Патогенез. Исходя из взглядов на психопатию как на результат дизонтогенеза нервной системы, Г. Е. Сухарева (1955, 1974) сформулировала предположение о трех основных типах нарушений, лежащих в ее основе: задержанном, искаженном и поврежденном развитии. Первый тип обусловливает дисгармонический инфантилизм, свойственный неустойчивой и истерической психопатии. Искаженное развитие, при котором созревание одних механизмов личности отстает, а развитие других ускорено, составляет патогенетическую основу ряда конституциональных психопатий, например, гипертимной, психастенической, шизоидной. Наконец, поврежденное развитие определяет патогенез так называемых органических психопатий: сочетание нарушений развития с дефектом психических функций."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

Психопатия - это в основном эндогенно - обусловленное психическое нарушение. Воспитание роли не играет.

И что такого, поживете в плохом материальном положении, узнаете новые способы экономии,

 

Новые страхи появятся с учётом новых условий и проблем. Не факт, что она со своими "особенностями характера" эти проблемы решит.

 

Автор, Ваши страхи вполне обоснованы. Просто есть люди, которые не фиксируются на них, но это не значит, что не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Постоянный страх того, что может что-то произойти и моя обычная, спокойная жизнь разлетится.

 

Вот уж действительно спокойная обычная жизнь, в которой постоянный страх что что-то может произойти и тревога. Не находите в этом оксюморон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно спокойная обычная жизнь, в которой постоянный страх что что-то может произойти и тревога. Не находите в этом оксюморон?

Да, сама понимаю, что большая часть жизни проходит в постоянном страхе своего обычного уклада лишиться. Наверно, правда, это реальное психическое отклонение. Иногда прямо ощущаю, как у меня в голове все "шевелится" от этих мыслей. Хотя на работе все психологические тесты прохожу каждый год нормально... Единственное, что показывают результаты - склонность к мазохизму)))

Но, наверно, это мазохизм и есть - постоянно нагнетать в себе страхи. Как моя мать говорит - у тебя если не будет какой-то проблемы, то будет скучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Постоянный страх того, что может что-то произойти.

 

Ваша проблема имеет отношение аффекта к интеллекту. Повышенная эмоциональная окраска ситуации придаёт ей искаженное представление. Необходимо понять источник Вашего страха, который связан с каким-то событием из прошлого. Причинно-следственные связи в происходящих событиях, Вы делаете не учитывая объективные факты, а субъективные представления.

"Первого супруга заставляла щупать мне лоб, нет ли температуры", объективное её нет, а субъективно ВЫ её чувствуете. 

Какие-либо изменения в планах сбивают с толку и я начинаю психовать. 

 

Страх всегда связан с потерей, вот и Вы переживаете за потерю близких, здоровья и т.д. Истерики сопровождаются сужением вашего внимания, ухудшением памяти, нарушением мышления и в таком "тумане" Вы пытаетесь понять объективную реальность.

"За это время представляю все: попал в аварию, завел любовницу… "

 

Всего скорее Ваш страх,это преувеличенная тревога, которая "объективировалась" в ваших близких и насущных делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, сама понимаю, что большая часть жизни проходит в постоянном страхе своего обычного уклада лишиться. Наверно, правда, это реальное психическое отклонение. Иногда прямо ощущаю, как у меня в голове все "шевелится" от этих мыслей. Хотя на работе все психологические тесты прохожу каждый год нормально... Единственное, что показывают результаты - склонность к мазохизму)))

Но, наверно, это мазохизм и есть - постоянно нагнетать в себе страхи. Как моя мать говорит - у тебя если не будет какой-то проблемы, то будет скучно

С другой стороны постоянная тревожность всегда имеет причину и влияет на качество жизни. Тревога - это заблокированное возбуждение, надо смотреть, что именно вы блокируете. Мысли - это следствие. Мазохизм - это поведение. Оно чем-то обусловлено, например, сильной самокритикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Но, наверно, это мазохизм и есть".

 

Мазохизм - это садизм направленный во внутрь.

Подавляя свой страх, Вы активируете обратную (вторичную) эмоцию агрессии, которая не находит более  подходящего объекта для выражения, кроме  Вас саму, или Ваших родных и близких.

 

Комплекс Ваших переживаемых эмоций , влияет и на понятийное мышление.

 

Источник проблемы находится очень глубоко, в Вашем бессознательном, точнее в Ваших бессознательных желаниях.

Если Вам интересно, я могу с Вами поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны постоянная тревожность всегда имеет причину и влияет на качество жизни. Тревога - это заблокированное возбуждение, надо смотреть, что именно вы блокируете. Мысли - это следствие. Мазохизм - это поведение. Оно чем-то обусловлено, например, сильной самокритикой.

Да, я очень самокритична. Мне всегда кажется, что я неправильно поступаю. Если нужно принять решение, сделав выбор между двумя путями, я всегда думаю о том, что, наверно, сделала неправильное решение, и  что было бы, если бы сделала другой выбор. Это касается всего, даже мелочей - какое платье выбрать, в какой отель поехать и т.д.

Если происходит конфликт, то я практически всегда считаю, что я не права, хотя объективно моей вины нет. Самобичевание, конечно, тоже меня напрягает. У моего сына (5 лет) аутичные черты, и в этом я виню себя - что чем-то навредила ему во время беременности, что, возможно, моя тревожность и тараканы в голове повлияли на него, что из-за меня у меня такой ребенок. Это, конечно, главное, в чем себя виню в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, я очень самокритична. Мне всегда кажется, что я неправильно поступаю. Если нужно принять решение, сделав выбор между двумя путями, я всегда думаю о том, что, наверно, сделала неправильное решение, и  что было бы, если бы сделала другой выбор. Это касается всего, даже мелочей - какое платье выбрать, в какой отель поехать и т.д.

Если происходит конфликт, то я практически всегда считаю, что я не права, хотя объективно моей вины нет. Самобичевание, конечно, тоже меня напрягает. У моего сына (5 лет) аутичные черты, и в этом я виню себя - что чем-то навредила ему во время беременности, что, возможно, моя тревожность и тараканы в голове повлияли на него, что из-за меня у меня такой ребенок. Это, конечно, главное, в чем себя виню в этой жизни.

Как видите, это глубинное ощущение своей плохости очень вероятно и создает множество симптомов в виде тревоги. Ведь если есть сильный страх ошибиться, то импульс действия блокируется, его энергия не может рассеяться и куда-то идет, например в ум, раскручивая мысли. Вы замечаете мысли и думаете, что проблема в них. Но они какбы следствия нереализованного импульса. Страх, который блокирует импульс, тоже не причина, ведь он возникает, из-за внутреннего ощущения того, что я какой-то не такой, а значит цена ошибки для вас очень высока -  ведь тот поток самокритики, который вы обрушите на себя, вызовет очень много дискомфорта. В такой ситуации можно выбрать не совершать действий, чтобы не создавать себе этих  проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши негативные состояния - мнительность, тревожность, мазохизм, виноватость - это то, что в вас накоплено.

 

И эти накопления вызывают в жизни такие ситуации и такое ваше поведение, в которых вы будете себя заставать в состояниях мнительности, страха, вины, тревожности, мазохизма.

 

Таким образом, причин не существует, но существует механизм воспроизводства этих негативных состояний, а сами ситуации, в которых вы чувствуете вину или мнительность, называют причинами, но дело не в ситуациях и людях, окружающих вас, а в вашем негативном накоплении.

 

До тех пор, пока вы не начнете себя освобождать от негативных накоплений, вы будете продолжать создавать и утяжелять ситуации, которые усиливают ваши негативные накопления, пуская вас по ложному направлению поиска причин.

 

Имея такой набор негативных накоплений, вы из всего будете делать причину, продолжая усиливать эти накопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши негативные состояния - мнительность, тревожность, мазохизм, виноватость - это то, что в вас накоплено.

 

И эти накопления вызывают в жизни такие ситуации и такое ваше поведение, в которых вы будете себя заставать в состояниях мнительности, страха, вины, тревожности, мазохизма.

 

Таким образом, причин не существует, но существует механизм воспроизводства этих негативных состояний, а сами ситуации, в которых вы чувствуете вину или мнительность, называют причинами, но дело не в ситуациях и людях, окружающих вас, а в вашем негативном накоплении.

 

До тех пор, пока вы не начнете себя освобождать от негативных накоплений, вы будете продолжать создавать и утяжелять ситуации, которые усиливают ваши негативные накопления, пуская вас по ложному направлению поиска причин.

 

Имея такой набор негативных накоплений, вы из всего будете делать причину, продолжая усиливать эти накопления.

Как написали выше, у меня тревожное расстройство личности, а оно вызывается органическими поражениями мозга. Значит, смысла в работе с психологом нет, я правильно понимаю? Если мозг неправильно функционирует, то самоанализ и другие методики просто бессильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написали выше, у меня тревожное расстройство личности, а оно вызывается органическими поражениями мозга. Значит, смысла в работе с психологом нет, я правильно понимаю? Если мозг неправильно функционирует, то самоанализ и другие методики просто бессильны.

 

Кто вам про поражение мозга сказал? - ваша мнительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам про поражение мозга сказал? - ваша мнительность?

В этой теме выше отвечали: Психопатия - это в основном эндогенно - обусловленное психическое нарушение. Воспитание роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...