Перейти к содержанию

Как общаться с нытиком, если это близкий человек и нельзя послать?


Лыжница

Рекомендуемые сообщения

Двоюродная сестра. Я очень рада ее видеть. Она приезжает редко, из другого города. Всегда с подарком (тщательно выбирает кстати), с тортиком. Я тоже что-то дарю. Когда подороже, когда скромнее.

 

А потом.. Начинается нытье сестры о высосанных из пальца проблемах, причем таких, которым многие позавидовали бы. И с непременным указанием. что есть кто-то у кого такой проблемы нет.

мы все, родня, тоже  в чем-то , оказывается, живем лучше. Звучит это подчас просто абсурдно. 

Все жалобы на мужа. Он стал главным ответственным за ее счастье и смеет быть неидеальным. Мы не знаем, как он ее терпит, если честно.

Но мы терпим уже с трудом.

если раньше сестра была человеком адекватным, то сейчас, с каждым годом это все более и более сложное в общении создание.

Например, вчера она на полном серьезе сказала нашей третьей родственнице (мы втроем сидели), что той хоть и пришлось одной воспитывать ребенка с прочерком в графе "отец", зато на море ее "поддерживали морально" любовники. Простая мысль, что никакой любовник никогда не станет вставать ночью, чтобы посадить   ребенка на горшок , не говоря уж о принесении мамонта в дом, в голове ее не укладывается. Что наша родственница смогла заработать с ребенком на руках на море, это вообще не повод для восхищение. Это "повезло".

е же муж не слился после беременности, а женился на ней, заботится о ней и дочке.

В этот раз он виновен в том, что в отпуск обещал отпустить мою кузину одну, а в последний момент решил заняться восстановлением утраченных связей с отцом и общаться с тем, а потом и обащаться не стал, просто на диване лежит.

"Как он смел, гад".

В предыдущий раз , он был  негодяй, что бизнесом не хочет заниматься, а работает в найме. кузина шумит, что вот де, женам бизнесменов хорошо живется. Через какие трудности , долги, голод и риск прошли те жены, и как они с детьми на руках сами семью содержали, пока муж на ноги становится, кузина пропускает мимо ушей. 

 

Вопрос. Как же правильно реагировать? едем на выхи к моим родителям. Там на них тоже выльется, что они хоршо живут, а ее бедную никто на словах хотя бы поддержать не может.

 

ПС еще раз говорю. Посылать на нахер кузину и племянницу иникто не будет. Просто не хочется портить праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте иронизировать (театрально поддакивая, гиперболизировать её "несчастья" и претензии до абсурда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте иронизировать (театрально поддакивая, гиперболизировать её "несчастья" и претензии до абсурда).

Я бы не иронизировала бы, а "пожалела", подыграла...пока до "дна не достанете".

Еще вариант, самой выдумать историю пожаловаться и попросить помощи. 100% она отойдет в сторону, так как уже будет не в центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, раньше она была другой. ныла гораздо меньше.

да и я раньше была другой.  ныла гораздо больше ))
А сейчас и чувствую опустошенность после ее визитов, и участвовать в этом говне не хочется. И знаете, раздражение находит. 


...
Еще вариант, самой выдумать историю пожаловаться и попросить помощи. ...

Зачем? чтобы самой такой же быть? Лучший способ стать недееспособной - постоянно просить помощи. Я хочу перестать терять энергию , встречая на своем пути таких людей, а жаловаться и нащупывать свои болячки - это лучший способ почувствовать себя на дне.

Обычно нытики так и делают: встречают друг друга и сосут из друг друга энергию, соревнуясь в несчастьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте иронизировать (театрально поддакивая, гиперболизировать её "несчастья" и претензии до абсурда).

Так и надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если резко осадить. Мол чтобы в этом доме и при этих людях таких разговоров не было.

Запретить ей вести такие разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если резко осадить. Мол чтобы в этом доме и при этих людях таких разговоров не было.

Запретить ей вести такие разговоры.

завтра в доме моих родителей встречаемся. Моя мама очень мягкий человек, не умеющий говорить "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра в доме моих родителей встречаемся. Моя мама очень мягкий человек, не умеющий говорить "нет".

А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наоборот, подчас слишком конфликтная. 

я имела в виду вы можете сказать.

Можно сказать: такие разговоры расстраивают всех, давай не будет другу другу портить настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела в виду вы можете сказать.

Можно сказать: такие разговоры расстраивают всех, давай не будет другу другу портить настроение.

Да, вы правы. Я могу сформулировать похожее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг поможет?

 

 

Что можно сделать в беседе с нытиком?Что можно сделать в беседе с нытиком

 

1. Самое простое – ответить логикой на его жалостливый эмоциональный сумбур. Спросите, как ваш друг пытается решать возникшую проблему, какие шаги предпринимает, что планирует?

 

Если дело стоящее, а не вымышленное, то есть шанс перейти к конструктивному дружескому разговору. Или закрыть тему раз и навсегда.

 

2. Разок-другой можете спросить, чем помочь вашему товарищу.

 

Если он не просто «похныкать» пришел, и вы действительно владеете нужной информацией и связями, то гораздо проще решить чужую проблему, чем неделями слушать «слезы-мимозы».

 

Но не позволяйте ему взбираться на вашу шею и понукать при первой же неудаче. Если подобные вечерние бдения с платочком войдут в привычку, скажите «стоп».

 

3. Если ваши встречи происходят нечасто, можно чуть-чуть и пострадать. Возможно, у вашей троюродной сестрицы и правда тяжелая жизнь, так позвольте ей выговориться.

 

НытикПричем вслушивайтесь и отвечайте – «понятно», «ясно», «я услышал тебя», «неужели». Но не говорите «да-да, точно, как я тебя понимаю», если внутренне не согласны.

 

Самое ужасное, что можно сделать – это оправдывать чужое бездействие и поддакивать ему.

 

4. Многие нытики жалуются по привычке. Им так проще. После бессодержательных бесед они-то как раз чувствуют себя хорошо, бодренько. Напитались чужими эмоциями, выговорились – и в бой.

 

Но вам-то это надо? Нет. А значит, воспользуйтесь «секретным оружием». Скажите максимально участливо: «Хочешь узнать мое мнение?» или «Давай я подскажу, как решить эту проблему?».

 

Обычно заправские «плакальщицы» не желают слушать советов (ведь как потом стенать?). Они быстренько переведут тему, и вы сможете наслаждаться общением.

 

5. Некоторым нужна строгость. Просто прекратите неприятный для себя разговор. «Я не могу тут ничем помочь, давай поболтаем о другом?». Если друг настоящий, то поймет и не станет засорять вашу голову своими переживаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра в доме моих родителей встречаемся. Моя мама очень мягкий человек, не умеющий говорить "нет".

Я лично бы просто - отстранилась бы.

Занялась бы теми разговорами и близкими, которые меня не раздражают..

А общение  раздражающим фактором просто бы проигнорировала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоюродная сестра.

Вопрос. Как же правильно реагировать?

Правильные ответы - на правильные вопросы. Как так получается, что вы притягиваете негатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Обычно заправские «плакальщицы» не желают слушать советов (ведь как потом стенать?). ..

Я несколько лет работала в недвижке, но когда она начинает скулить, что ее гадкий муж вынуждает ее жить на арендной квартире в то время как у каких-то там ее знакомых есть свое жилье, она моих советов не слышит вообще. Отметает. Перебивает. не хочет слушать.

При этом за несколлько лет просрала (иначе я это не могу назвать) сумму, которой хватило бы на первоначальный взнос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет работала в недвижке, но когда она начинает скулить, что ее гадкий муж вынуждает ее жить на арендной квартире в то время как у каких-то там ее знакомых есть свое жилье, она моих советов не слышит вообще. Отмечает. Пеебивает. не хочет слушать.

При этом за несколлько лет просрала (иначе я это не могу назвать) сумму, которой хватило бы на первоначальный взнос.

 

Даже не сомневалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще вчера что поразило...

Она жаловалась что гадкий муж вынудил ее ехать с ребенком, а она так сильно хотела побыть одна (девочке три года). И про меня сказала: "вот родители твоои же взяли тогда сына твоего, ты в отделении неврозов хорошо кайфанула".

Тут фишка в чем. У меня серьезный диагноз. И уж конечно я бы предпочла быть здоровой.

То есть нытье тут такое, что это уже нападки какие-то а не нытье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нытье тут такое, что это уже нападки какие-то а не нытье.

 

Но ведь как-то же вы защищаетесь от нападок? Вы же умеете себя защитить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь как-то же вы защищаетесь от нападок? Вы же умеете себя защитить?

Я довольно острая на язык и человека могу осадить, не глядя на должность или статус, если он некорректно себя ведет. 

А тут неясно: вроде встреча с радости начинается, а потом скатывается на "ах, я бедная, вон всем хорошо. вы меня не понимаете, потому что вам тоже хорошо". Как будто мы виноваты, что нам хорошо.

 

Буду совет Клементины применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...