Перейти к содержанию

Зачем организму сознание?


Рекомендуемые сообщения

Не могу понять зачем организму сознание, ведь на бессознательном уровне происходит огромное количество процессов, причем все они грубо автоматизированы и подчиняются алгоритмам прописанным в мозге. Бессознательно организм вполне бы себе так же существовал, возможно даже лучше чем имея сознательную часть. Допустим ок, без сознания не было бы меня и представлений обо мне у меня же, но в таком случае кто этот я? Часть мира которая в силу своего строения обрела возможность воспринимать мир или подобие игрока в виртуальной реальности..? Крч я в ступоре.. пишите по делу пожалуйста без рофлов и прочего. Пишу сюда впервые, надеясь на то, что кто-то либо прошел этот этап или погружен в него сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не могу понять зачем организму сознание, ведь на бессознательном уровне происходит огромное количество процессов, причем все они грубо автоматизированы и подчиняются алгоритмам прописанным в мозге. Бессознательно организм вполне бы себе так же существовал, возможно даже лучше чем имея сознательную часть. Допустим ок, без сознания не было бы меня и представлений обо мне у меня же, но в таком случае кто этот я? Часть мира которая в силу своего строения обрела возможность воспринимать мир или подобие игрока в виртуальной реальности..? Крч я в ступоре.. пишите по делу пожалуйста без рофлов и прочего. Пишу сюда впервые, надеясь на то, что кто-то либо прошел этот этап или погружен в него сейчас.

какие это процессы и что за алгоритмы?

слушай ну вот ты пишешь так пафосно о своем этапе поиске и тд.

неужели на всех твоих когнитивных интроективных поисковых доминант

тебе так и не пришло в голову посмотреть в сети что такое структуализм

и тогда все быстренько встанет на свои места и "не надо будет лохматить бабушку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознание нужно для адаптации к новым, постоянно изменяющимся условиям среды обитания. Без сознания вы не сможете обучиться новому.
Подробнее можете еще почитать здесь:
http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/consciousness/consciousness.php
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь на бессознательном уровне происходит огромное количество процессов, причем все они грубо автоматизированы и подчиняются алгоритмам прописанным в мозге

А откуда взялась информация в бессознательном для автоматизации и алгоритмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда взялась информация в бессознательном для автоматизации и алгоритмы?

а он не ответит потому как ему не познание важно,а главно чтоб каких то рофлов не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознание нужно для адаптации к новым, постоянно изменяющимся условиям среды обитания. Без сознания вы не сможете обучиться новому.

Подробнее можете еще почитать здесь:

http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/consciousness/consciousness.php

 

Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознание нужно для адаптации к новым, постоянно изменяющимся условиям среды обитания. Без сознания вы не сможете обучиться новому.

а зачем организму выживать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять зачем организму сознание

Известный философ Кэйти Уилкс, из колледжа Святой Хильды (Оксфорд), отмечала на своих лекциях, что 90% языков на планете не имеют слова "сознание" и, как не трудно догадаться, множество людей просто не в состоянии озадачить себя таким вопросом. Возможно корень вашего непонимания в том, что вам попросту рассказали о том что есть нечто под названием "сознание" и вы "слепо" в это поверили, а на самом деле его, сознания, вовсе не существует?

кто этот я?

Это т. н. себя-модель, которую мозг формирует, когда ему то необходимо. А когда такой необходимости у него нет, как например во время сна, он ее "выключает" и ваше "я" исчезает на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а на самом деле его, сознания, вовсе не существует?

 

не существует в той форме в которой его воспринимает само сознание, но что то существует, и это что то имеет характерные признаки, посему вопрос о том зачем это, поставить вполне возможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но что то существует, и это что то имеет характерные признаки

Это что-то - мозг, в котором протекает множество различных процессов. В данном множестве можно выделить, по некоторым характерным признакам, такие, которые условно считаются сознательные, остальные, соответственно бессознательные. Сознательные, в частности, формируют ту самую себя-модель, с которой организм себя отождествляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то - мозг, в котором протекает множество различных процессов. В данном множестве можно выделить, по некоторым характерным признакам, такие, которые условно считаются сознательные, остальные, соответственно бессознательные. Сознательные, в частности, формируют ту самую себя-модель, с которой организм себя отождествляет.

тема узко вычленяет вопрос, вот зачем нам мозги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вот зачем нам мозги? 

чтобы точнее предсказывать будущее и более эффективно адаптироваться таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы точнее предсказывать будущее и более эффективно адаптироваться таким образом.

в первом приближении да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудростью устрояется дом и разумом утверждается, и с умением внутренности его наполняются всяким ценнейшим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять зачем организму сознание, ведь на бессознательном уровне происходит огромное количество процессов, причем все они грубо автоматизированы и подчиняются алгоритмам прописанным в мозге. Бессознательно организм вполне бы себе так же существовал, возможно даже лучше чем имея сознательную часть. Допустим ок, без сознания не было бы меня и представлений обо мне у меня же, но в таком случае кто этот я? Часть мира которая в силу своего строения обрела возможность воспринимать мир или подобие игрока в виртуальной реальности..? Крч я в ступоре.. пишите по делу пожалуйста без рофлов и прочего. Пишу сюда впервые, надеясь на то, что кто-то либо прошел этот этап или погружен в него сейчас.

Правильно. Не зачем. Просто провались в задницу. Ну с кем не бывает. 

Спасибо за ссылку!

 

И как Вам? Самая яркая мысль в статье: "Понятие "самосознание" достаточно условно и его можно было бы не использовать"

То есть мы в гомне уже так долго, что Себя просто не помним, да и стоит ли, но можно нарисовать мнимый образ который устроит всех недовольных или задавить им если не лезет, с позиций высокой "науки", например, чем дольше в гомне, тем больше опыт и ярче осознаешь личность которая протестует и чем протестует, чтобы было понятно как утопить поглубже. :) Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сознание это не мышление или совокупность когнитивного

сознание - это уже продукт 

возможно Патрик прав и структура имеет  место в понимании сознания но не только в рациональном контексте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

возможно Патрик прав и структура имеет  место в понимании сознания но не только в рациональном контексте 

наконец то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организму сознание не нужно. Сознанию нужен организм.

я тоже так думаю, потому как сложно понять зачем кучке бессознательных частиц формировать такую штуку как жизнь в принципе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамп, организму сознание офигеть, как нужно. Без сознания ему ни нос почесать, ни руку от огня не убрать.

Скопытится организм без сознания в суровой окружающей среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...