Перейти к содержанию

Зачем организму сознание?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, tatanelson сказал:

истинные знания нужно черпать не с трудов, точность которых доказана экспериментально, а с философии, которая даже не является наукой

Плюсанул я Вас за "храбрость незнания" :smile:, но - к делу:

Просто ППЦ!

- Шо экспериментально доказано психологией? - в студию:flowers:!

- Философия, из которой выросла психология, как и все остальные науки - не наука? - да она - мать (основа) всех наук!

Впрочем, Вашему - женскому - уму это не понять:smile:.

2 часа назад, tatanelson сказал:

для животных: отражение мира в форме ощущения, восприятия или мышления и прослеживания связи между отдельными вещами и предметами (в зависимости от стадии развития психики). сознания тут нету.

 

Какой сумбур! - ПСС есть, а сознания - нету. - Браво:smile:!

2 часа назад, tatanelson сказал:

но и может узнать от других людей то, что известно им, но он сам никогда не видел и не слышал.

Давай(те), дитя мое неразумное:smile:, эксперимент поставим: как Ньютону удалось убедить человечество в истинности "з-на тяготения"? Чем он это прочуствовал - сознанием или, все-таки, рассудком? - И как всем рассказал - рассудком или разумом?

2 часа назад, tatanelson сказал:

Тигр хочет есть (чувство голода - потребность, раздражитель) и он идет на охоту. Нет раздражителя (голода или какого либо другого) - нет охоты. Осознанием тут и не пахнет. 

 

Стоп! Сознание и Осознание - разные вещи, пнятно:smile:?  

2 часа назад, tatanelson сказал:

интеллектуальное поведение во всей своей красе  проявляется только у шимпанзе. Они уже способны создавать орудия и пользоваться ими для достижения своей цели. Так же они пользуются специфическим внутривидовым языком.

Охренеть! - А мы, люди, им (шимпанзе) даже в подметки не годимся "во всей своей красе"? - М-да-а:smile:

2 часа назад, tatanelson сказал:

1.Нет языка (второй сигнальной системы) - нет сознания. 

2.Если вы называете сознание разумом - пусть будет так. Только не нужно остальных путать в понятиях. 

 

1. Очередная хрень. Мы только что (3 часа назад) выяснили, шо РАССУДОК (у животных) и есть СОЗНАНИЕ, причем здесь ЯЗЫК (РЕЧЬ)?

2. Вы - путаете. В - школу (философскую), млять :smile:!

2 часа назад, tatanelson сказал:

вы далеко не психолог, поэтому не вам объяснять, что происходит в моей голове, и уж точно не вам решать, где я имею право голоса, а где нет. 

 

Абажжитя:smile:, я, как философ, объяснил, шо происходит в Вашей голове. При этом, обосновал, шо Вы - невежда (со своим СОЗНАНИЕМ)...

Пусть камрады решат, где Вы имеете право голоса... напр, заминусуют меня, а Вас - заплюсуют.

З.Ы. Вот будет хохма... (когда меня заминусуют) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, Трасимах сказал:

- Шо экспериментально доказано психологией? - в студию:flowers:!

Поиск в интернете доступен каждому. Открываем любую поисковую систему, вбиваем в поисковую строку "эксперименты психология" и наслаждаемся огромным количеством ответов. А что мы увидим если в поиск введем "эксперименты философия"? 

2 часа назад, Трасимах сказал:

- Философия, из которой выросла психология, как и все остальные науки - не наука? - да она - мать (основа) всех наук!

Историю психологии я знаю прекрасно. О научности философии много лет ведутся споры, и я придерживаюсь той стороны, которая сомневается в ее научности. Это мое право, как и ваше утверждать обратное.

3 часа назад, Трасимах сказал:

Стоп! Сознание и Осознание - разные вещи, пнятно:smile:?  

А тут и имелось в виду осознание.

2 часа назад, Трасимах сказал:

Какой сумбур! - ПСС есть, а сознания - нету. - Браво:smile:!

Что вы подразумеваете под "ПСС"? Поясните.

3 часа назад, Трасимах сказал:

Охренеть! - А мы, люди, им (шимпанзе) даже в подметки не годимся "во всей своей красе"? - М-да-а:smile:

Мной говорилось о животных. Среди животных у шимпанзе - наивысший уровень интеллектуального развития. Среди всех живых существ - у человека. Не нужно придираться к мелочам. 

3 часа назад, Трасимах сказал:

1. Очередная хрень. Мы только что (3 часа назад) выяснили, шо РАССУДОК (у животных) и есть СОЗНАНИЕ, причем здесь ЯЗЫК (РЕЧЬ)?

Так это не мы выяснили. Это вы в этом уверены. А язык(речь) при том, что именно он является одним из условий наличия сознания. 

3 часа назад, Трасимах сказал:

При этом, обосновал, шо Вы - невежда (со своим СОЗНАНИЕМ)...

Сделали выводы о том, что я невежда на основании того, что мое мнение не сходиться с вашим?:naughty: Ведь никаких прочих обоснований я в вашем тексте не увидела.

3 часа назад, Трасимах сказал:

Впрочем, Вашему - женскому - уму это не понять:smile:.

Так вы еще и сексист? :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tatanelson сказал:

Так же они пользуются специфическим внутривидовым языком.

В третий раз:smile: повторяю - нет (и не м.б.) никакого (даже, внутривидового))) языка у животных! - Почему?

Потому, шо у них нет РАЗУМА. 

Задумайтесь, как разум развивается? - только с помощью ЯЗЫКА (речи)! Замкнутый круг получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tatanelson сказал:

Открываем любую поисковую систему, вбиваем в поисковую строку "эксперименты психология" и наслаждаемся огромным количеством ответов. А что мы увидим если в поиск введем "эксперименты философия"? 

Вы и здесь проиграли:smile:. Попробуйте сделать это в яндексе. У меня получилось 1,5 млн к 4,8 млн в пользу философии. ..  

11 минут назад, tatanelson сказал:

О научности философии много лет ведутся споры, и я придерживаюсь той стороны, которая сомневается в ее научности. Это мое право, как и ваше утверждать обратное.

Споры ведутся среди филистеров (уверен - незнакомое слово для Вас, погуглите))). А люди образованные придерживаются другой стороны

11 минут назад, tatanelson сказал:

Что вы подразумеваете под "ПСС"? Поясните.

Причинно-следственные связи, пояснял с самого начала. Читать надо не только себя:smile:

12 минут назад, tatanelson сказал:

у шимпанзе - наивысший уровень интеллектуального развития. Среди всех живых существ - у человека...

 

... благодаря РАЗУМУ, а не сознанию. Все животные, вплоть до самых низших, обладают рассудком, т. е. познанием причинного закона, хотя бы и в очень различных степенях тонкости и ясности. Во всяком случае, у них постоянно столько рассудка, сколько требуется для созерцания при их чувствах: ибо ощущение без рассудка было бы не только бесполезным, но и жестоким даром природы. В рассудке высших животных не будет сомневаться ни один человек, кто сам не лишен его. Но иногда, несомненно обнаруживается и то, что их познание причинности имеет действительно априорный характер, а не вытекает просто из привычки видеть, как одно следует за другим. Щенок не спрыгнет со стола, потому что он предвосхищает результат. Это относится и к низшим животным; даже водяной полип, лишенный отдельных органов чувств, когда он на своем водяном растении, вцепившись своими щупальцами, переходит с листа на лист, для того чтобы выбраться на более яркий свет, — даже он имеет восприятие и, следовательно, рассудок.

12 минут назад, tatanelson сказал:

А язык(речь) при том, что именно он является одним из условий наличия сознания. 

Опять - заблуждение. Повторю: язык (речь) - единственный инструмент развития РАЗУМА, но никак не сознания

13 минут назад, tatanelson сказал:

Ведь никаких прочих обоснований я в вашем тексте не увидела.

Не мудрено, если РАЗУМА нет:smile:...

13 минут назад, tatanelson сказал:

Так вы еще и сексист? :ohmy:

Не просто, а - убежденный! Ибо, как бы ни была хорошо образована женщина, ты скоро убедишься в ее невежестве, и болтовня ее сделается для тебя невыносимее болтовни неуча.

Этой истине (Прудон) уже более 150 лет, но как она актуальна и в наши дни:bigwink:

Удачной эмансипации:bleh:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ludoved сказал:

Если судить по той ахинее что твой язык несет, то разума у тебя точно нет.

Ага:smile:, союзник нашелся.   Вследствие старинной, непримиримой войны, какую всюду и всегда ведут против таланта и ума бездарность и глупость, имея на своей стороне легионы, тогда как у противника единицы, — всякому, кто создает что-нибудь ценное и неподдельное, приходится выдерживать тяжелую борьбу с непониманием, тупостью, испорченным вкусом,  личной корыстью и завистью — с этим достойным союзом...

Давай, легионер, скажи еще что-нибудь:smile:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Трасимах сказал:

Вы и здесь проиграли:smile:. Попробуйте сделать это в яндексе. У меня получилось 1,5 млн к 4,8 млн в пользу философии. ..  

А гугл, почему то выдает 1,2 млн по философии и 2,6 по психологии. Только разница в том, что большинство запросов в теме психологии дают выдачу с описанием проведенных экспериментов, а в теме философии - лишь определение, что такое эксперимент. Но не суть, это уже не по теме.

44 минуты назад, Трасимах сказал:

Споры ведутся среди филистеров (уверен - незнакомое слово для Вас, погуглите))). А люди образованные придерживаются другой стороны

Это вы себя образованным посчитали? Образованный человек доказывает свою точку зрения не переходя на личности.

44 минуты назад, Трасимах сказал:

Это относится и к низшим животным; даже водяной полип, лишенный отдельных органов чувств, когда он на своем водяном растении, вцепившись своими щупальцами, переходит с листа на лист, для того чтобы выбраться на более яркий свет, — даже он имеет восприятие и, следовательно, рассудок.

Я не знаю, как вы в философии это называете, но в психологии это называется простым и понятным словом - ПСИХИКА. Только имеют простейшие организмы не восприятие, а ощущение. Восприятие несколько выше ощущения и присуще уже более сложным животным (позвоночным и хордовым).

 

44 минуты назад, Трасимах сказал:

Опять - заблуждение. Повторю: язык (речь) - единственный инструмент развития РАЗУМА, но никак не сознания

Для вас заблуждением является все, что противоречит вашему мнению. А я как-то И. П. Павлову и его учению о второй сигнальной системе доверяю больше. 

 

44 минуты назад, Трасимах сказал:

Не просто, а - убежденный! Ибо, как бы ни была хорошо образована женщина, ты скоро убедишься в ее невежестве, и болтовня ее сделается для тебя невыносимее болтовни неуча.

Так и нужно же было с этого начинать. Тогда бы я знала что человеку, который имеет столь однобокое мировоззрение не имеет смысла что-то доказывать. Но даже как-то жалко вас, сложно наверное жить с такими взглядами.

Избавляйтесь от стереотипов.

На этом считаю диалог законченным. 

P.S. А психологию, все таки, почитайте, чтобы иметь возможность свое "философское" мнение в вопросах сознания подкрепить хоть какими-то здравым смыслом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ludoved сказал:

Неподдельного в тебе  только гавно. Все остальное его следствие.

Ругая кого-либо, человек тем самым показывает, что он не может привести против него ничего обоснованного, ибо иначе он начал бы с этого, а делать выводы спокойно предоставил бы другим.

А если ты этого не смог сделать, то... ПНХ:smile:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, tatanelson сказал:

Образованный человек доказывает свою точку зрения не переходя на личности.

Где я перешел? - цитаты, плз... 

57 минут назад, tatanelson сказал:

 

57 минут назад, tatanelson сказал:

На этом считаю диалог законченным. 

Ага:smile: , а как же:

57 минут назад, tatanelson сказал:

P.S. А психологию, все таки, почитайте, чтобы иметь возможность свое "философское" мнение в вопросах сознания подкрепить хоть какими-то здравым смыслом.

Нет никакого сознания, а есть РАССУДОК и РАЗУМ. Я Вам больше скажу - ДУШИ тоже нет, её церковники придумали...:flowers:.

З.Ы. Не обижайтесь на мою экспрессию. Дело в том, шо в таких спорах РАЗУМНЫЕ доводы не играют роли. Побеждает тот, чья ВЕРА сильнее...

Читайте АШ(пнгр), он покруче Вашей психологии будет, ибо она родилась от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...