Перейти к содержанию

Пришло время попросить прощения.


oziris

Рекомендуемые сообщения

Мутация - стрельба в темноте наугад "куда Бог пошлет", совершенно случайный и "бесцельный" процесс...

Дима, не пришло еще время прощения просить?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А почему, такая подмена понятий, у физика?

И столько сомнений в словах, " может быть", мне казалось, Вы точно знаете, о чем говорите, мироздание подвластно Вашему острому уму)  

Вы меня убили, то есть к эволюционному процессу, мутация не имеет отношения? 

Биология и физика - разные Знания, я в своих суждениях исхожу из мнения знакомых биологов :)

 

Мутация имеет самое прямое отношение к "эволюции", де факто - это "двигатель эволюции", но не следует ее отождествлять с адаптацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, не пришло еще время прощения просить?)) 

Кош у нас, сам Бог, он точно знает, что есть " бесцельный" процесс)))

И наоборот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, не пришло еще время прощения просить?)) 

Ты бы объект штоль конкретизировала:

- у Бога,

- у Адаптации,

- н Эволюции,

- или еще там чего? :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы объект штоль конкретизировала:

- у Бога,

- у Адаптации,

- н Эволюции,

- или еще там чего? :ohyeah:

у форума!

 

за вынос мозга)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кош у нас, сам Бог, он точно знает, что есть " бесцельный" процесс)))

И наоборот..

Я обхожусь без Бога, поэтому считаю, что у Эволюции нет ни смысла, ни цели, ни некого "кем-то заданного начала". Как впрочем и "конца". Это слепой и бессмысленный процесс...

у форума!

 

за вынос мозга)) 

Так это форум сам виноват слабостью своих мозгов :). Препод же не станет просить у студа прощения, за тупость студенческих москов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биология и физика - разные Знания, я в своих суждениях исхожу из мнения знакомых биологов :)

 

Круто)

А мы - то уже ковчег имени Коша собрались строить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обхожусь без Бога, поэтому считаю, что у Эволюции нет ни смысла, ни цели, ни некого "кем-то заданного начала". Как впрочем и "конца". Это слепой и бессмысленный процесс...

 

 У какого понятия, есть - начало и конец, смысл, цель, например " время"? 

Стройте сразу "Титаник", можно без моего имени  :ohyeah:

Да, хватит с нас, мучений, в виде Вашего неподъемного чсв, когда Вы его уже уроните.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Хомо Сапиенс (второе у меня всегда сомнение вызывало  :ohyeah:) как вид уже лет эдак 50-70 тысяч неизменен. А что касается тяги к доминированию....это тупо от первозданной лени. Нафига самому пахать, если можно стать бабаем и других заставить  :nyam:  

мы сейчас говорим (я, по крайней мере) о внутривидовых особенностях хомо, потенциально сапиенсов, и причины их двигательной активности, Бо)

а лень, это активность направленная на себя, типа, тоже характерная особенность для нашего вида.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У какого понятия, есть - начало и конец, смысл, цель, например " время"? 

У любого циклического процесса (как смена времен года). "Смысла и цели" в окружающем естественном Мире - вообще нет. Понятие "время"  в физике это один из выдуманных (для удобства) параметров того, что нас окружает. В ПВК это градиент движения Мировой Линии. 

мы сейчас говорим (я, по крайней мере) о внутривидовых особенностях хомо, потенциально сапиенсов, и причины их двигательной активности, Бо)

а лень, это активность направленная на себя, типа, тоже характерная особенность для нашего вида.)

Док, тут я с тобой не соглашусь. Лень - вне видовое явление. Лисенок не просто так сказал Маленькому Принцу: "Ты меня приручил - ты меня теперь и корми! Я больше охотиться не буду"!   :ohyeah:

Да, хватит с нас, мучений, в виде Вашего неподъемного чсв, когда Вы его уже уроните.. 

Это ваши фантазии (или иллюзии), самоутверждаться я перестал очень давно, за ненадобностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, тут я с тобой не соглашусь. Лень - вне видовое явление. Лисенок не просто так сказал Маленькому Принцу: "Ты меня приручил - ты меня теперь и корми! Я больше охотиться не буду"!   :ohyeah:

Лисенок имел ввиду выработанные автоматизмы поведения, находясь рядом с принцем. и то, что в других условиях он возможно не адаптируется с ними и погибнет.

здесь речь о лени не идет. низшим животным она не свойственна. у них вся активность обусловлена внешними воздействиями, они не рефлексируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисенок имел ввиду выработанные автоматизмы поведения, находясь рядом с принцем. и то, что в других условиях он возможно не адаптируется с ними и погибнет.

здесь речь о лени не идет. низшим животным она не свойственна. у них вся активность обусловлена внешними воздействиями, они не рефлексируют.

Неее, любой мозг на определенной стадии развития неизбежно приходит к осознанию существования выбора: а что проще? Выполнить принуждение (и не суть важно в какой форме и вообще от чего оно приключилось) или отмотаться от выполнения этого принуждения  :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваши фантазии (или иллюзии), самоутверждаться я перестал очень давно, за ненадобностью. 

Блин, а вдруг возникнет эта самая надобность, че делать - то будите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, любой мозг на определенной стадии развития неизбежно приходит к осознанию существования выбора: а что проще? Выполнить принуждение (и не суть важно в какой форме и вообще от чего оно приключилось) или отмотаться от выполнения этого принуждения  :nyam:

речь о принятии решения, Бо, т.е., о прогнозировании результата и оценки средств для его получения. если кол-во затраченных ресурсов не оправдывает результат, то принимается решение его не выполнять и наоборот, и это автоматизированные реакции, основанные на эффекте опережающего возбуждения, который установлен, как факт. а про лень я уже тебе изложил свой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а вдруг возникнет эта самая надобность, че делать - то будите?

Что значит будите? Кого прикажете будить? Или Вы от избытка собственной значимости перепутали 2 разных глагола? Имели ввиду будете? 

речь о принятии решения, Бо, т.е., о прогнозировании результата и оценки средств для его получения. если кол-во затраченных ресурсов не оправдывает результат, то принимается решение его не выполнять и наоборот, и это автоматизированные реакции, основанные на эффекте опережающего возбуждения, который установлен, как факт. а про лень я уже тебе изложил свой взгляд.

Все верно, кроме автоматизма. Это осознанная реакция ума определенной стадии развития! К примеру: звери не умеют заниматься сельским хозяйством, потому что не доперли - если собрать семена по осени и весной их кинуть в землю - вырастет хавчик :). Люди - осознанно доперли, вероятно этот  была гениальная (для своего времени) женщина, с которой спрашивали за еду :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бо, ты перключился на "сознание" и способность высших млекопитающих осознанания причинно-следственных связей, отраженных в цепочках автоматизмов восприятия-действия, проявляемых в сознании в виде субъективных образов. ты уже третий раз переключаешься на другую тему.

 

п.с. человек, как личность, это поле специфических автоматизмов и их ветвления, с возможностью их дополнения и корректировки. моск, на 99,9% (образно) автоматизирован и принимает решения за 0,2 сек., успевая произвести за это время миллионы операций с поступившими сигналами.

хочешь я тебе покажу неконтролируемые пароксизмы (автоматизмы) на примере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бо, ты перключился на "сознание" и способность высших млекопитающих осознанания причинно-следственных связей, отраженных в цепочках автоматизмов восприятия-действия, проявляемых в сознании в виде субъективных образов. ты уже третий раз переключаешься на другую тему.

 

п.с. человек, как личность, это поле специфических автоматизмов и их ветвления, с возможностью их дополнения и корректировки. моск, на 99,9% (образно) автоматизирован и принимает решения за 0,2 сек., успевая произвести за это время миллионы операций с поступившими сигналами.

хочешь я тебе покажу неконтролируемые пароксизмы (автоматизмы) на примере?

Док, даже дикий физик водит авто и мот на рефлексах, т.к. иногда (бывает на дороге) время для анализа ситуёвины просто нет (десятые доли секунды отделяют "пронесло" от "полный пипец"). Вероятно я несколько иначе понимаю смысл термина "автоматизм", т.к. воспринимаю его именно как "безусловный рефлекс" (или прочно закрепленный приобретенный навык). Что касается "принимает решения за 0,2 сек., успевая произвести за это время миллионы операций с поступившими сигналами" - кто и как это подсчитал? Мы (люди) можем понимать (разбирать) родную речь даже при отрицательных значениях Сигнал/Помеха, опытные слухачи (радисты) это умеют при -10дБ (помеха "громче" голоса в 10 раз). Как ухо+мозг это делает? А черт его знает - мат.аппарата, чтобы в железе такое сделать - до сих пор вообще не придумали.... "подсмотреть" у слухового аппарата человека - тоже не смогли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психофизиологи замерили, Бо, и давно уже.

а автоматизм ты понимаешь не полноценно, канешн. условный рефлекс, как звено автоматизма (реакция), а автоматизм цепочка звеньев со специфическими ветвлениями (поведение).

я наблюдаю, что многих пугает слово "автоматизм", ну, не желают они себя осознавать роботами. но дело в том, что автоматизмы не говорят об этом, а только лишь о максимально оптимизированной работе мозга в использовании накопленных средств реагирования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психофизиологи замерили, Бо, и давно уже.

а автоматизм ты понимаешь не полноценно, канешн. условный рефлекс, как звено автоматизма (реакция), а автоматизм цепочка звеньев со специфическими ветвлениями (поведение).

я наблюдаю, что многих пугает слово "автоматизм", ну, не желают они себя осознавать роботами. но дело в том, что автоматизмы не говорят об этом, а только лишь о максимально оптимизированной работе мозга в использовании накопленных средств реагирования. 

Док, без проблем замерить секундомером время реакции руки/ноги на внешнее воздействие. Но как замерить кол-во операций. которое мозг при этом выполняет?

Слово "автоматизм" меня ни разу не пугает, вероятно в ВНД его специалисты наделили своим проф. специфическими смыслами - это обычная история. "Добротность" в бытовом и физическом смысле - тоже "значит" разные вещи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты себе лекго представишь кол-во операций, если увидишь активность мозга в реальном времени и кол-во участвующих распознавателей)

 

а вот, как происходят неконтролируемые автоматизмы у туреттиков, к примеру.

https://youtu.be/MHXL__h6GN8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...