Перейти к содержанию

Гены ума и доминантности


Рекомендуемые сообщения

А что вы можете сказать, почему я иногда чувствую, что могу более-менее справиться с человеком, если его подавляю? С чем связано может быть то, что я не в состоянии развивать как то его и в то же время контролировать и себя и его действия вместе со мной?

 

Просто мне неприятно, что лидерство связано у меня с насильственным каким-то путем. Я как бы уже устал давно от этого и плюс это как по мне не есть хорошо. Увы, я сам не знаю что это такое. Почему я так мыслю.


Это можно объяснить генами или какими-то другими причинами, почему я при мысли о лидерстве больше думаю об опасности и насилии, чем о чем-то светлом и хорошем? По типу движения в светлое будущее вместе с кем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чем взрослее я становлюсь - тем лучше вижу, что иногда, чтобы защитить свое надо или резко ответить или как-то по-другому поступить. А это опасно не только тем, что могут навалять. Просто можно сесть и надолго. Сложно демонстрировать как бы сложное поведение. Уметь без конфликтов выйти из ситуаций и получить и сохранить свое.

 

Конечно может я бред пишу, но просто это не так легко. Что вы можете сказать, почему я так боюсь, что взяв ответственность я кого-то могу подавить или получить агрессию? просто у настоящих лидеров все получается легко и без драк. Ну либо драки только уже за что-то серьезное. А так - и без них он нормально может даже помочь и защититься. Как-то так. То есть вот с девушкой мне сложно пойти с ней по светлому пути в будущее) Я замечаю, что уже при знакомстве, чтобы ее как-то контролировать - я подавляю ее волю, либо навязываю свои правила. Частенько в душе даже не хочется так делать. Но иначе она будет меня ни во что не ставить и с ней общатся не выйдет.

 

С чем это связано? Это гены? Или это врожденные качества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно остается вопрос, от кого мальчики наследуют больше от мамы или от отца? Просто есть чувство, что как бы у меня больше от мамы, но характером клонит больше в отца. Какая-то разношерстность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня это. Доминантность в этологии (человеческая психология ничего путного не надумала) - стремление навязывать конфликт, отстаивать ресурсы. И с социальным статусом прямо не коррелирует. 

Я человек сверхдоминантный, с развитым самостоятельным мышлением, могу высказать своё мнение кому угодно и осознанно провоцировать на спор. В конфликте не скатываюсь до истерик и обзывательств - что признак защитной агрессии, а не доминантности. Это наследуемое, есть в роду. 

Но при этом я не лидер. Знаете почему? Потому что одного умения идти на амбразуру мало. Надо быть интересным людям, чтобы они хотели за тобой идти. Дотаточно мягким чтобы подстраиваться под изменчивые веяния толпы, чтобы толпе было уютно с тобой.

Как вы понимаете все эти качества доминантности жёстко противоречат. Особенно в школе, где нет серьёзных конфликтов за ресурсы, статус и мнение, где как раз и проявляется доминантность во всей красоте. 

 

20.03.2018 в 23:34, LSD_ сказал:

Все равно остается вопрос, от кого мальчики наследуют больше от мамы или от отца? Просто есть чувство, что как бы у меня больше от мамы, но характером клонит больше в отца. Какая-то разношерстность.

Колличественно, девочки берут в равной степени у обоих - X от мамы, X от папы; мальчики больше от мамы, так как X хромосома длиннее Y. А качественно получается по разному, доминантные-рецессивные гены, полное-неполное доминирование. Сочетания генов вообще весёлое дело (когда один и тот же ген отвечает за разные признаки, в зависимости от того какие ещё гены идут в "компании"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2018 в 18:02, VictoriaB сказал:

Короче, из курса по дифференциальной психологии помню, что примерно половина только определяется генами, остальное приобретенное. В плане поведенческих навыков и установок.

Супер лидера не воспитать, но уверенного в себе-легко.

Как они высчитывали проценты? Свели сложную материю до математики? Гены - всё. Ими определяется пол и потолок возможностей. Выше не прыгнешь, ниже не провалишься, а попытаешься - сдохнешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2018 в 18:02, VictoriaB сказал:

Короче, из курса по дифференциальной психологии помню, что примерно половина только определяется генами, остальное приобретенное. В плане поведенческих навыков и установок.

Супер лидера не воспитать, но уверенного в себе-легко.

Курс  дифференциальной  психологией  не  является  истиной  в  последней  инстанции.  Хотя  бы  потому,  что  Юнг  отводил  генетике  больше  70%.  Любая  опытная  с  детьми  старушка  без  всякой  психологии  скажет  на  вторые  сутки  очень  многое  о  том,  каким  будет  новорождённый. 

Речь  не  об  интеллекте,  конечно,  а  о  характере.  Если  совсем  не  развивать,  то  будет  Маугли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2018 в 05:53, Family (Fam) сказал:

Она ярко выраженный доминант с детства. Строила детей на детской площадке.

Вообще не показатель. Если бы она взрослых пыталась строить, это показатель. А так ваша сестра может оказаться просто истериком или гиперактивным человеком. Нужно больше информации: как выша сестра ведёт себя в конфликте? С кем решается спорить, а с кем нет? Насколько долго держится на главной теме, не переходит ли на личности, не хлопает ли дверью при резком накалении обстановки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2018 в 18:49, Softwarer сказал:

 

Ровно так и понять - в любой ситуации кто-то лидирует. К примеру, когда мой младший был в первом классе, там была ровно такая же "врождённая лидерша", которая всеми крутила. К третьему классу на неё все плюнули и забыли, те же самые дети, которые просто немного подросли. Я, например, сколь себя помню, никогда не хотел кем-то руководить, а как меня воспринимают люди в обычной ситуации - можете судить хотя бы по этому форуму. В то же время я регулярно оказываюсь в позиции, которую можно назвать "лидер меньшинства", самый яркий расклад, наверное, был, когда я организовал групповой побег из пионерлагеря. Когда наступают плохие времена, люди начинают прятаться у  меня за спиной и радоваться моему руководству, когда эти плохие времена завершаются - либо я сам сбрасываю эти обязанности, либо они начинают "рваться на волю". Моя старшая ровно так же "легко организовывала компашку" на любой детской площадке и вообще в любом случайном месте, и она, и младший лидируют в компаниях по интересам, которые себе собирают - но при этом оба являются в школе белыми воронами и испытывают изрядное давление со стороны быдлокомпашек. Примерьте к этому свою теорию про "врождённое лидерство" и обнаружите, что её некуда сунуть.

Очень хорошо Вас понимаю. У меня есть сходный опыт по лидеру меньшинство или, в моем опыте, я называю это вынужденным лидерством. Я не лидер ни разу. Я играла в баскетбол в школе, в университете. У нас был свой лидер в команде. Но иногда, по разным причинам, он отсутствовал. И тогда лидерство приходилось мне брать на себя. В этих ситуациях я играла потрясающе, по отзыву и тренера и болельщиков я была звездой. Но команда проигрывала.)))

По поводу врожденности - всегда считала что гены/социум всегда имеют соотношение 50/50.

Но я буквально месяца 3 назад в передаче ДНК я увидела сестер, которых поменяли в роддоме. Сестрам было 72!!!!! года. Там ситуация была следующей - с одной стороны 3 сестры - одна из которых не была родной по крови. С другой стороны - брат и сестра - не родные по крови

Сестра, которая 72 года была исключена и никогда не виделась со своими родными 2 сестрами - была похожа не только внешне, но даже невербальное поведение было полностью схожим с двумя другими. Так же из ситуации можно было сделать и выводы о трудолюбии, желание помогать - это невероятно! полностью перевернуло мое представление о влиянии воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы учитываете только геном родителей.

При репликации могут быть выбраны какие угодно гены в самых разнообразных сочетаниях.

Поэтому у одних родителей может быть кабан-скрипач, мелкий задира и до кучи какой нибудь буддист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...