Перейти к содержанию

Как легче\проще относиться к критике?


snow_ka

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Сейчас меня интересует отношение к критике. Допустим сложилась какая-то ситуация и вас критикуют.

1. Критикуют справедливо. В ответ возникает чувство разочарования в собственных возможностях, желание исправить ситуацию и какой-то субъективный негатив в сторону критикующего. Должно быть - улыбнулся, поблагодарил за то, что указали на ошибку, исправил, забыл, в сторону критикующего должен по хорошему быть позитив, и никакого расстройства =)

2. Критикуют на ваш взгляд несправедливо. Возникает срочное желание отстоять свою "более правильную" позицию, т.е. в какой-то мере навязать свою точку зрения критикующему человеку, субъективный негатив. Вот этот негатив может захватить и увлечь. Процесс донесения до собеседника своего мнения может затянуться. Должно быть в идеале - выслушал собеседника, принял к сведению его позицию, его несогласие, дал понять, что действовать будешь на свое усмотрение. И опять же никакого расстройства, каждый человек имеет право думать все что пожелает.

Вот расстройство с моей стороны - это что? Заниженная самооценка? Или может наоборот завышенная? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Критикуйте, невзирая на лица, - я отвернусь!

1. Пусть критикуют. Надо обдумать ситуацию, что можно исправить собственными силами, чтобы ситуация не повторилась (не сделать ту же ошибку).

2. Сообразить, где ошибка. Сказать, что это не я, а вот оно и оно.

Мысль приходит не сразу. Время обдумать ещё будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, здоровое отношение к критике базируется на здоровой уверенности в себе. Когда знаешь, что многое можешь, что чаще всего прав и что сделал много хорошего, когда не сомневаешься в том, что тебя уважают и ценят, даже справедливое указание на твои ошибки - в общем, мелочь. Не ошибается тот, кто ничего не делает, нет причин принимать это близко к сердцу. Мало того, даже если эти указания очень грубы или неприятны по другим причинам... как бы это объяснить... когда достиг определённого уровня, указать тебе на ошибки может тот, кто уровнем выше. Если тебе набил морду чемпион мира по боксу - это, наверное, обидно, но в первую очередь это показатель того, что ты круче очень и очень многих, что ты на том уровне, когда он вообще согласился с тобой драться. Фактически это можно считать комплиментом. Ну а если критика несправедлива, всё куда проще - какой-то дурак несёт какую-то пургу. Делать больше нечего как только обращать на неё внимание.

Соответственно, излишне трепетное и чуткое отношение к критике я полагаю следствием нехватки уверенности в себе. Когда у человека нет достаточного фундамента в себе, он начинает искать его в одобрении окружающих, и, соответственно, любая критика подрывает самые основы его мира и потому очень болезненна. Но править надо не отношение к критике, надо искать свой фундамент, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ваши выводы о неадекватной самооценке, скорее всего, интуитивно верны. При чем, завышенная самооценка часто - оборотная сторона заниженной, и основа этого - неуверенность или нелюбовь к себе. то есть неприятие себя таким, какой есть...

Даже в начале своих размышлений вы говорите о том, как реагируете и тут же - как ДОЛЖНЫ реагировать! А если - вы ничего не должны? А если принять свою реакцию как должное, не упрекая себя? Вот этого принятия-то и нет! Ваше болезненное самолюбие с одной стороны и непринятие себя с недостатками делают вас восприимчивым к чужому мнению. То есть, не зная себя, вы пытаетесь повлиять на мнение других о вас, чтоб составить о себе впечатление...Я думаю, это дело времени - возможно, возрастной кризис, переходный возраст, после которого самооценка должна укрепиться, а Я  - утвердиться)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует абсолютно верного мнения и у каждого человека своё понимание ситуации.

Если вас критикуют верно: я вас услышала и подумаю над этим.

Если несправедливо: у меня другое видение этой ситуации, давайте прекратим спор и пусть каждый останется при своём мнении.

 

Если это не начальник, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По себе знаю, что обидчивость - это свойство человека, неуверенного  в себе. Я прошла сложный путь, прежде чем разучилась обижаться. Теперь умею только удивляться, если считаю критику несправедливоой, или заинтересоваться, если критика по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Сейчас меня интересует отношение к критике. 

 

Здравствуйте.

Меня интересует что конкретно Вы делаете с той информацией, которую получаете на этом форуме? 

Открывая которую уже тему, задавая, в сущности, одни и те же вопросы, похоже, Вы хотите просто поговорить, выговориться и тем самым снять накопившееся напряжение. Нормально. Пусть это будет. Только поймите, что к переменам в жизни это не приведёт.

По-моему, Вам надо смириться со своей участью, успокоиться и устраивать свою личную жизнь, понимая, что быть зависимой от других - это Ваш удел. Ну, не борец Вы по жизни. Мама тут, конечно, внесла свою лепту, но изначально Вы имели склонность к подчинению, слабую волю, иначе никто не смог бы Вами управлять. 

Примите меры к тому, чтобы лучше понять себя, выявить все свои личностные качества, осознанно решить на что можете рассчитывать в плане опоры для достижения желаемого образа жизни (желания должны быть реальными и базироваться именно на Ваших возможностях). Не откладывайте эту работу, именно такой путь приведёт к гармонии. Я убедилась в этом в процессе жизни, знакомясь с правилами психологии и набираясь опыта, применяя правила в своей жизни. Идти надо от себя. А чтобы знать от чего исходишь, надо познать себя, другого пути, как я поняла, нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

День добрый!

Сейчас меня интересует отношение к критике. Допустим сложилась какая-то ситуация и вас критикуют.

1. Критикуют справедливо. В ответ возникает чувство разочарования в собственных возможностях, желание исправить ситуацию и какой-то субъективный негатив в сторону критикующего. Должно быть - улыбнулся, поблагодарил за то, что указали на ошибку, исправил, забыл, в сторону критикующего должен по хорошему быть позитив, и никакого расстройства =)

2. Критикуют на ваш взгляд несправедливо. Возникает срочное желание отстоять свою "более правильную" позицию, т.е. в какой-то мере навязать свою точку зрения критикующему человеку, субъективный негатив. Вот этот негатив может захватить и увлечь. Процесс донесения до собеседника своего мнения может затянуться. Должно быть в идеале - выслушал собеседника, принял к сведению его позицию, его несогласие, дал понять, что действовать будешь на свое усмотрение. И опять же никакого расстройства, каждый человек имеет право думать все что пожелает.

Вот расстройство с моей стороны - это что? Заниженная самооценка? Или может наоборот завышенная? 

Здравствуйте. Завышенная самооценка, это компенсация заниженной. Поэтому не важно заниженная она или завышенная. А важно вот что: самооценка не реалистичная. Все это история про самооценку, про самокритику и про чувство вины и стыда. До тех пор, пока вы себя ощущаете неполноценным, реакции на критику будут такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Сейчас меня интересует отношение к критике. Допустим сложилась какая-то ситуация и вас критикуют.

1. Критикуют справедливо. В ответ возникает чувство разочарования в собственных возможностях, желание исправить ситуацию и какой-то субъективный негатив в сторону критикующего. Должно быть - улыбнулся, поблагодарил за то, что указали на ошибку, исправил, забыл, в сторону критикующего должен по хорошему быть позитив, и никакого расстройства =)

 

Кто Вам сказал, что обязательно должен быть позитив?

Это зависит от массы факторов.

В частности , от того, в какой форме критика была высказана, кем она высказана.

Насколько готовы Вы ее принять...

 

Даже люди с совершенно адекватной самооценкой при критике могут испытывать, как минимум досаду.

2. Критикуют на ваш взгляд несправедливо. Возникает срочное желание отстоять свою "более правильную" позицию, т.е. в какой-то мере навязать свою точку зрения критикующему человеку, субъективный негатив. Вот этот негатив может захватить и увлечь. Процесс донесения до собеседника своего мнения может затянуться. Должно быть в идеале - выслушал собеседника, принял к сведению его позицию, его несогласие, дал понять, что действовать будешь на свое усмотрение. И опять же никакого расстройства, каждый человек имеет право думать все что пожелает.

 

 

Чо-то Вы все усложняете..

Порой спор и дискуссия бывает крайне интересной.

Порой бывает важным в чем-либо убедить своего оппонента , так как это может затрагивать личные интересы.

Здравствуйте. Завышенная самооценка, это компенсация заниженной. Поэтому не важно заниженная она или завышенная. А важно вот что: самооценка не реалистичная. Все это история про самооценку, про самокритику и про чувство вины и стыда. До тех пор, пока вы себя ощущаете неполноценным, реакции на критику будут такими.

А где в стартопике про стыд и вину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А где в стартопике про стыд и вину?

Я говорю вся ситуация про самооценку, про самокритику и про чувство вины и стыда. Это то, что лежит за словом "самооценка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю вся ситуация про самооценку, про самокритику и про чувство вины и стыда. Это то, что лежит за словом "самооценка".

Это , если говорить в целом, а не о конкретном примере.

Но у автора темы я не наблюдаю « стыд и вину».

Наблюдаю, судя по описанию, совершенно обычную « среднестатистическую» реакцию на критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это , если говорить в целом, а не о конкретном примере.

Но у автора темы я не наблюдаю « стыд и вину».

Наблюдаю, судя по описанию, совершенно обычную « среднестатистическую» реакцию на критику.

Автор как бы нигде не писал про себя. Если вы думаете, что возникающее чувство разочарования в собственных возможностях и срочное желание отстоять свою "более правильную" позицию, которое захватывает, а также, что автор использует слова "вы" "вас", когда речь идет про него и выносит тему на обсуждение не связано с чувствами, стоящими за этим всем, то можно считать, что все ок и не надо переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Вы все очень правильно описываете и анализируете. Конструктивная критика - сказал спасибо, исправил, воспринял, как опыт, пошел дальше с новым опытом. Настроение отличное. Неконструктивная критика - каждый человек имеет право на свое мнение, это нормально, что меня не расхваливают и одобряют все, я не могу нравиться всем и удовлетворять потребности и желания других. Я уважаю мнение других, но и себя тоже. Настроение не портиться, чувства и эмоции - спокойствие, уважение, чувство собственного достоинства, возможно и т.д. Это при принятии себя, т.е. адекватной самооценки. Мысли у Вас правильные, но на сколько я поняла, когда Вас критикуют несправедливо, настроение ухудшается. Где-то в далеком детстве у Вас, в следствии неудовлетворения базовых потребностей сформировалось мнение о себе "Я плохой". Поэтому Вы воспринмаете даже несправедливую критику, как правду про себя, реагируете на нее болезненно. Хорошо бы поработать с психологом, целенапрвленно учиться принимать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертая тема этого Автора об одном и том же, вид сбоку...Автор, всем было бы удобнее, если вы начнете их нумеровать. Видимо, обычные форумчане не могут вам помочь, не хотите обратиться к специалистам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы все очень правильно описываете и анализируете. Конструктивная критика - сказал спасибо, исправил, воспринял, как опыт, пошел дальше с новым опытом. Настроение отличное. Неконструктивная критика - каждый человек имеет право на свое мнение, это нормально, что меня не расхваливают и одобряют все, я не могу нравиться всем и удовлетворять потребности и желания других. Я уважаю мнение других, но и себя тоже. Настроение не портиться, чувства и эмоции - спокойствие, уважение, чувство собственного достоинства, возможно и т.д. Это при принятии себя, т.е. адекватной самооценки. Мысли у Вас правильные, но на сколько я поняла, когда Вас критикуют несправедливо, настроение ухудшается. Где-то в далеком детстве у Вас, в следствии неудовлетворения базовых потребностей сформировалось мнение о себе "Я плохой". Поэтому Вы воспринмаете даже несправедливую критику, как правду про себя, реагируете на нее болезненно. Хорошо бы поработать с психологом, целенапрвленно учиться принимать себя.

Если Вас будут несправедливо критиковать коллеги или руководство ( как вариант), у Вас не ухудшится настроение, стесняюсь спросить?

А, если ухудшится, это будет признаком неудовлетворенных детских потребностей « я плохой»?

Чудны дела твои господи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такими темпами скоро договоримся до того, что любые негативные эмоции будут рассматриваться , как детские травмы и сформированное детское убеждением « Я плохой».

Злится нельзя.

Раздражаться нельзя.

Обижаться нельзя.

Гневаться упаси бог.....

Опять реклама тотальной невозмутимости.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...