Перейти к содержанию

Обманул?


Ingochka

Рекомендуемые сообщения

Ну да, соглашусь, но именно любовь к одному человеку и вызывает ревность, а любовь ко многим разве вызовет её?

Вы смешали в кучу все, что можно )

Вы сами то не запутались? 

Вы часто любите многих сразу? :)

А если любите всех, то почему же ревности не может быть ко всем ... :jamie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Вы смешали в кучу все, что можно )

Вы сами то не запутались? 

Вы часто любите многих сразу? :)

А если любите всех, то почему же ревности не может быть ко всем ... :jamie:

В том-то и дело, что ревность кого-то одного является косвенным указанием на инстинктивную поддержку моногамии. А полигамный брак скорее вызывает чувство собственничества, а не ревность. По моему мнению, конечно. Даже в полигамном браке есть иерархия - любимая жена и все остальные, к примеру. Это тоже аргумент в пользу естественности моногамии для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что ревность кого-то одного является косвенным указанием на инстинктивную поддержку моногамии. А полигамный брак скорее вызывает чувство собственничества, а не ревность. По моему мнению, конечно. Даже в полигамном браке есть иерархия - любимая жена и все остальные, к примеру. Это тоже аргумент в пользу естественности моногамии для человека.

Да что ж вы такой.... сегодня я люблю одного, и ревную его, завтра я полюбила другого, и ревную уже его, а первого я забыла.

Это в целом про всех людей, и про мужчин и про женщин.

Какая нафиг моногамия?

Вы в своей жажде оправдать религию, уже как зомби стали в любой теме ... :nonono:

И речь не про брак, который изобретен человеком в процессе культурного развития, а про заложенные потребности.

 

Моногамией у нас отличаются только лебеди )

впрочем есть и еще примеры по настоящему моногамных животных.

Человек на мой взгляд, никогда к таким не относился.

Идеалы воспитываемые культурой или примеры некоторых людей, не могут служить аргументом в моногамности всего рода людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж вы такой.... сегодня я люблю одного, и ревную его, завтра я полюбила другого, и ревную уже его, а первого я забыла.

Это в целом про всех людей, и про мужчин и про женщин.

Какая нафиг моногамия?

Вы в своей жажде оправдать религию, уже как зомби стали в любой теме ... :nonono:

И речь не про брак, который изобретен человеком в процессе культурного развития, а про заложенные потребности.

 

Моногамией у нас отличаются только лебеди )

впрочем есть и еще примеры по настоящему моногамных животных.

Человек на мой взгляд, никогда к таким не относился.

Идеалы воспитываемые культурой или примеры некоторых людей, не могут служить аргументом в моногамности всего рода людей.

При чём здесь религия? Религия - это вообще здесь отдельный разговор, я пока говорил только об инстинктах. 

Брак, да, это явление культуры. Однако раскопки тех же неандертальцев показывают, что ещё в дорелигиозную и докультурную эпоху люди были патрилокальны и жили стаями-семьями. По факту, институт брака - это последующая форма того, что было задано инстинктами. А как известно из работ этологов, инстинкты  человека поддерживают только 4 формы брака (а практически - три, два из которых - чистая моногамия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как известно из работ этологов, инстинкты  человека поддерживают только 4 формы брака (а практически - три, два из которых - чистая моногамия).

НО не одна форма брака.

При чём здесь религия?

Потому что я замечаю, что именно увлечение ею, начисто лишает людей логики и разностороннего честного взгляда на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уши притянуто поголовная моногамия. История лишена моралистики и фантазий, в ней факты и мужской жажды обладать многими, да и женщины тоже не всегда хотят одного и тоже же мужчину, да и любовь приходит не одна.

Выше сказала.

  При чём тут "моралистика"? Говорить можно лишь об уровне нравственности, которой определяется извращённость... Откуда у некоторых людей извращённость -- это другой разговор, но возводить её в степень "нормальности" нельзя...

  Церковь может фантазировать сколько ей угодною.

  Жаль что она так невнимательна и по сторонам не смотрит, а если бы посмотрела, но увидела бы "греховную природу" некоторых птичек, которые обманывают своего партнера и спариваются с ним и втихаря еще с парочкой самцов ))

  Церкви незачем смотреть по сторонам. Она призвана блюсти нравственную природу человека, а не птичек...

Читая всевозможных верующих, у меня все чаще возникает ощущение, что вовсе не животные ничего не понимают ... [ :wink_anim:]  

  Ну вы-то у нас тоже верующая, только по-своему... И читая вас невольно склоняешься к мнению, что ваша вера вас никак не отделяет от животных в степени понимания обсуждаемых здесь вещей...

Постоянство предпочитают люди постоянные по характеру, или старые.

  Среди стариков похотливых достаточно...

   А есть активные, преобразовывающие реальность и ведущие всех вперед, не дающие "болоту" затянуть и уничтожить всё общество.

   Это вы о чём?

   Хорошо что вы вновь тут появились, но жаль что ваше сознание ничуть не развилось за это время  ... [:closedeyes:]

   Ну значит моё сознание -- это признак постоянства и старости...))) (по вашей версии)

Но для вас-то что хорошего, если вы тут же выказываете сожаление? Либо вы лукавите, либо у вас какое-то раздвоение...

  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...