Перейти к содержанию

Прощёное воскресенье. Страх проявлять свою душевность, теплоту.


Рекомендуемые сообщения

Прощёное воскресенье

В день прощения меня застали врасплох. Я забыла о нём. Но когда ты позвонил и сказал "прости меня за всё", я сразу вспомнила что за день. Только вот растерялась и не отреагировала сразу. Когда я не реагирую сразу, потом начинаются мучения. Каждые полчаса я думала о том, что нужно позвонить и сказать эти ненавистные мной слова "прости меня". Но всё откладывала, потому что в животе сразу пробегал холодок - это страх. Страх проявлять свою душевность, показывать теплоту. Так я промучилась весь день, пытаясь выдавить из себя эти мерзопакостные слова. И в конце дня, когда ты сам уже намекнул, что ты как бы ждёшь, у меня начался внутренний ажиотаж или психоз по-другому. Ведь теперь я вообще не смогу сказать. Потому что ты ждёшь. И так моя неспособность проявлять свои чувства наружу выливается в то, что я вывожу из себя другого человека. Я скачу на его нервах до тех пор, пока он не вскипит и не возненавидит меня. И когда это происходит, я как бы успокаиваюсь на время. А потом появляется страх "а вдруг он не подойдёт и не пожалеет меня". А дальше я буду ходить молчать и ждать. Ждать когда ко мне подойдут. Ведь я не могу первой.

И как так жить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожие переживания. Только ещё шире. Касается всех сфер жизни. По себе знаю, что если что-то хочется сделать, то это нужно делать сразу и не откладывать. Если я кого-то должен поздравить с днём рождения, то могу весь день бояться, пытаться себя заставить. Но так и не решусь. Чем дольше тянуть, тем труднее. Ну а потом я себя ругаю и упрекаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощёное воскресенье

 

В день прощения меня застали врасплох. Я забыла о нём. Но когда ты позвонил и сказал "прости меня за всё", я сразу вспомнила что за день. Только вот растерялась и не отреагировала сразу. Когда я не реагирую сразу, потом начинаются мучения. Каждые полчаса я думала о том, что нужно позвонить и сказать эти ненавистные мной слова "прости меня". Но всё откладывала, потому что в животе сразу пробегал холодок - это страх. Страх проявлять свою душевность, показывать теплоту. Так я промучилась весь день, пытаясь выдавить из себя эти мерзопакостные слова. И в конце дня, когда ты сам уже намекнул, что ты как бы ждёшь, у меня начался внутренний ажиотаж или психоз по-другому. Ведь теперь я вообще не смогу сказать. Потому что ты ждёшь. И так моя неспособность проявлять свои чувства наружу выливается в то, что я вывожу из себя другого человека. Я скачу на его нервах до тех пор, пока он не вскипит и не возненавидит меня. И когда это происходит, я как бы успокаиваюсь на время. А потом появляется страх "а вдруг он не подойдёт и не пожалеет меня". А дальше я буду ходить молчать и ждать. Ждать когда ко мне подойдут. Ведь я не могу первой.

 

И как так жить?)

 

На мой взгляд, проблема не в том, что Вы не способны проявлять свои чувства, а в том, что вы не встретили того, кто будет любить Вас не за слова, сказанные вслух, а за чувства, которые вы проявляете своим поведением и отношением к человеку. Ваш мир именно таков, а напряжение и страх, это следствие попытки идти против своей природы в угоду другим. Есть ли в этом необходимость, ломать себя истинную? Ведь Вам просто страшно говорить о чувствах, а не проявлять их ... Вы не одиноки в этом, а значит есть тот, кто вас полюбит именно за эти качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощёное воскресенье

 

В день прощения меня застали врасплох. Я забыла о нём. Но когда ты позвонил и сказал "прости меня за всё", ........

 

И в конце дня, когда ты сам уже намекнул, что ты как бы ждёшь, у меня начался внутренний ажиотаж .....

И как так жить?)

т.е. он еще раз позвонил? 

и именно для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, проблема не в том, что Вы не способны проявлять свои чувства, а в том, что вы не встретили того, кто будет любить Вас не за слова, сказанные вслух, а за чувства, которые вы проявляете своим поведением и отношением к человеку. Ваш мир именно таков, а напряжение и страх, это следствие попытки идти против своей природы в угоду другим. Есть ли в этом необходимость, ломать себя истинную? Ведь Вам просто страшно говорить о чувствах, а не проявлять их ... Вы не одиноки в этом, а значит есть тот, кто вас полюбит именно за эти качества.

А по-моему, проблема автора не в том, что он(а) кого-то не встретил(а), а в том, что просто не любит никого. Кроме своего представления о себе. А человек, который никого не любит всегда несчастен и горд. Проблемы-то не существует: хочешь быть счастливым - будь им! Ничего не нужно, просто забудь о гордости и всё.

А если для человека слова о прощении - "мерзопакостны", то шо тут дальше городить? Все дальнейшие разговоры - попытки ублажить его эго, уговорить, что, дескать, мир-то не так плох, как ей кажется...

Только к чему эти разговоры? Хочешь быть несчастной - на здоровье, никто не насилует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, проблема автора не в том, что он(а) кого-то не встретил(а), а в том, что просто не любит никого. Кроме своего представления о себе. А человек, который никого не любит всегда несчастен и горд. Проблемы-то не существует: хочешь быть счастливым - будь им! Ничего не нужно, просто забудь о гордости и всё.

А если для человека слова о прощении - "мерзопакостны", то шо тут дальше городить? Все дальнейшие разговоры - попытки ублажить его эго, уговорить, что, дескать, мир-то не так плох, как ей кажется...

Только к чему эти разговоры? Хочешь быть несчастной - на здоровье, никто не насилует.

 

Да. Кому то нравиться летать,а кому то ползать и  страдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уметь просить прощения очень хорошее умение.Если не виноват,то это сделать легко,а если виноват,то это сделать надо. независимо от того,что услышишь в ответ,всё равно легче станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по-моему, проблема автора не в том, что он(а) кого-то не встретил(а), а в том, что просто не любит никого. Кроме своего представления о себе. А человек, который никого не любит всегда несчастен и горд. Проблемы-то не существует: хочешь быть счастливым - будь им! Ничего не нужно, просто забудь о гордости и всё.

А если для человека слова о прощении - "мерзопакостны", то шо тут дальше городить? Все дальнейшие разговоры - попытки ублажить его эго, уговорить, что, дескать, мир-то не так плох, как ей кажется...

Только к чему эти разговоры? Хочешь быть несчастной - на здоровье, никто не насилует.[/quot

 

Я никогда не считала себя несчастной. Наоборот, я позитивчик такой по жизни. Но бывают вот такие моменты, с детства они у меня. Я родителей боялась до смерти с днём рождения поздравить, дрожала в соседней комнате, перед выходом комок в горле застревал и живот болел прям в центре от напряжения. Ненавижу дни рождения любые только из за того что надо говорить тост, а для меня это пытка. Не могу не только просить прощения, но и говорить слова любви и многие другие важные вещи. Хотя внутри это всё кипит, а сказать не могу, прям страх подступает к горлу и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, проблема автора не в том, что он(а) кого-то не встретил(а), а в том, что просто не любит никого. Кроме своего представления о себе. А человек, который никого не любит всегда несчастен и горд. Проблемы-то не существует: хочешь быть счастливым - будь им! Ничего не нужно, просто забудь о гордости и всё.

А если для человека слова о прощении - "мерзопакостны", то шо тут дальше городить? Все дальнейшие разговоры - попытки ублажить его эго, уговорить, что, дескать, мир-то не так плох, как ей кажется...

Только к чему эти разговоры? Хочешь быть несчастной - на здоровье, никто не насилует.[/quot

 

Я никогда не считала себя несчастной. Наоборот, я позитивчик такой по жизни. Но бывают вот такие моменты, с детства они у меня. Я родителей боялась до смерти с днём рождения поздравить, дрожала в соседней комнате, перед выходом комок в горле застревал и живот болел прям в центре от напряжения. Ненавижу дни рождения любые только из за того что надо говорить тост, а для меня это пытка. Не могу не только просить прощения, но и говорить слова любви и многие другие важные вещи. Хотя внутри это всё кипит, а сказать не могу, прям страх подступает к горлу и всё.

 

Не можете говорить - пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек считает,что он по жизни должен многим,то и другие начнут так считать...(

Согласна. Недавно осознала, что всю жизнь пытаюсь угодить другим, чувство, что должна всем вокруг. Как избавиться от него?

 

А почему он тогда по телефону прощения просил?[/quotе

 

Я ушла с утра по делам, он позвонил как проснулся и сказал. А вернулась ближе к вечеру, он был слегка недоволен, потому что ждал слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уметь просить прощения очень хорошее умение.Если не виноват,то это сделать легко,а если виноват,то это сделать надо. независимо от того,что услышишь в ответ,всё равно легче станет

сначала нужно понять - виноват ты или нет и признать свою вину)) А если не виноват то вгонять себя самого в винность - это бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала нужно понять - виноват ты или нет и признать свою вину)) А если не виноват то вгонять себя самого в винность - это бред

 

Да. И бред и самоуничижение,ибо человека,что себя не любит и Бог меньше жалует. Мы ведь все Его творения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала нужно понять - виноват ты или нет и признать свою вину)) А если не виноват то вгонять себя самого в винность - это бред

Как же мы будем вгонять себя в винность если сами про себя знаем,что не виноваты?)

Это такой психологический ход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мы будем вгонять себя в винность если сами про себя знаем,что не виноваты?)

Это такой психологический ход

я имею ввиду сначала надо разобраться что к чему. А потом делать выводы - виноват не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек считает,что он по жизни должен многим,то и другие начнут так считать...(

Согласна. Недавно осознала, что всю жизнь пытаюсь угодить другим, чувство, что должна всем вокруг. Как избавиться от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Недавно осознала, что всю жизнь пытаюсь угодить другим, чувство, что должна всем вокруг. Как избавиться от него?

 

Перестать путать Да с Нет,а значит полюбить,в первую очередь,себя,т.е. повысить свою самооценку. В противном случае люди другие просто будут вас использовать как им заблагорассудится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии наш как-то раз у ротного решил попросить прощения в стиле иронии "тащ старший лейтиант, ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЗА ВСЁ". На что последовала реакция "и ты меня прости за всё. Гришин, воздух!" после чего в его сторону было запущено две табуретки. 

Так что брось это дело, просить за что-то там прощения. Это можно сделать и в любой другой день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Недавно осознала, что всю жизнь пытаюсь угодить другим, чувство, что должна всем вокруг. Как избавиться от него?

Чтобы избавиться от такого чувства, нужно понять, как оно возникло, а также - чем его заменить. Ясно же, что это неконструктивно - не может человек быть всем должен и всем угождать, это перекос какой-то в мировоззрении. Проанализировав и осознав, как и когда он возник, его можно исправить.

 

А насчет прощеного воскресенья - я тоже всегда мнусь и еле как из себя выдавливаю эти звонки, хотя бы самым близким людям. ))  Думаю, это связано больше с некоей неловкостью от того, что традиция-то ведь эта церковная, православная, но не все в моем окружении воцерковлены и внутри нее пребывают. Неловкость возникает как-раз от того, что боишься человека застать врасплох и поставить в неожиданную ситуацию с этим своим "прости!" 

Я думаю, гораздо лучше научиться просить прощения у своих близких непосредственно тогда, когда произошел конфликт и была нанесена обида, а не откладывать, не копить, и не дожидаться потом прощеного воскресенья.  Тогда, во-первых, и произнести эти слова в специально отведенный для этого день будет намного легче - привычка сформируется. А во-вторых, если кому и не позвонили - совесть не замучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала нужно понять - виноват ты или нет и признать свою вину)) А если не виноват то вгонять себя самого в винность - это бред

Могу с большой уверенностью сказать о Вас и о любом другом человеке, что большинство своих обижающих поступков каждый из нас совершает походя, не замечая своего травмирующего воздействия. А что такого? Я ж ничего обидного не сказал/сделал! Я п на месте того или этого не обиделся бы! А может у нас ума не хватает понять причиненную обиду? Или душевной чуткости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...