Перейти к содержанию

Мир повторяет историю древнего Рима?


Rhea

Рекомендуемые сообщения

Иногда задаю себе вопрос, а куда катится наш мир?.. И не могу найти ответа. Но все больше кажется, что мы как по нотам повторяем бесславный закат Римской империи и следующие тысячелетиям людям "светит" мрак опять какой то типа религиозной доктрины и дремучего невежества. Инквизиций, охоты на ведьм, прочих прелестей средневековья и еще более частых войн.

 

Эрих Фромм предупреждал, что человечество катится к варварству. 

 

Что думаете? Каким будет будущее у следующих поколений? Прекрасное далеко - будет к ним жестоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В принципе, слишком мало данных и слишком много неопределенностей для того, чтобы однозначно ответить. Рим пал из-за нашествия варваров и из-за слабости модели империального навязывания. Теперь мир другой.

Но я уверен в том, что модель мироустройства изменится, потому что устарела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, слишком мало данных и слишком много неопределенностей для того, чтобы однозначно ответить. Рим пал из-за нашествия варваров и из-за слабости модели империального навязывания. Теперь мир другой.

Но я уверен в том, что модель мироустройства изменится, потому что устарела.

Интересно как.

И какой она вам видется, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иногда задаю себе вопрос, а куда катится наш мир?.. И не могу найти ответа. Но все больше кажется, что мы как по нотам повторяем бесславный закат Римской империи и следующие тысячелетиям людям "светит" мрак опять какой то типа религиозной доктрины и дремучего невежества. Инквизиций, охоты на ведьм, прочих прелестей средневековья и еще более частых войн.
 
 

и Вы реально думаете, что средневековое невежество это результат деятельности Церкви? я не знаю где бы был мир если бы не Христианство

орды варваров, гунов и т.д. убили бы цивилизацию на больший период чем ей пришлось расплатиться в средневековье окультуривая Христианством этих же варваров 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,что Римская Империя цвела и пахла ровно до того момента

как приняла крещение...

И это...орды вестготов с Аларихом вошли в Рим благодаря кому?

Напомните,я запамятовал как имена этих замечательных священников..

 

А дело труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь третий и конец второго века длились убийственный раздел власти которые сопровождали кризис империи и нескончаемые гражданские войны

кстати практически все гонения на Христиан в этот период был обусловлен уверенностью что боги карают Рим за Христианскую веру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как.

И какой она вам видется, если не секрет?

Если говорить кратко, то более справедливой, более нацеленной на созидание, более рациональной, более бережной к планете, более толерантной и дающей бОльшую свободу, менее терпимой к деструктивным проявлениям любых членов общества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кстати практически все гонения на Христиан в этот период был обусловлен уверенностью что боги карают Рим за Христианскую веру 

Так может проблема была в том,что христиане там появились?

До них в Риме была тишь да гладь,да благодать,рабы спокойно

сушились вдоль дорог на крестах и галлы с бриттами носили в зубах дань.

Может,дело в страдании умерших на крестах?

Это они воззвали к совести императоров и легатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цитату Фромма можно в студию) 

Наверняка он что-то между строк там начертал,когда перечитывал свои собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить кратко, то более справедливой, более нацеленной на созидание, более рациональной, более бережной к планете, более толерантной и дающей бОльшую свободу, менее терпимой к деструктивным проявлениям любых членов общества.

Почему-то я с вами согласна.

Благодарю за мнение. Оно содкржательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое лирическое отступление, тоже на тему павшего Рима.

 

 

Перевод текста песни Covenant - We Stand Alone

 

Стоим у врат, взираем на столицу.

Империи приходят и уходят, а мы навечно живы,

И вечность в твоём скрытом взоре.

Возьми мои сломанные крылья, научи меня снова летать.

 

Я стою в одиночестве,

Мы стоим в одиночестве.

 

По улицам пустым идём к семи холмам,

Весталки-девственницы - в танце, и мы крадём их пыл.

Стоят немыми памятниками разрушенные колонны,

В их глубоких снах твои воспоминания я вижу.

 

Я стою в одиночестве,

Мы стоим в одиночестве.

 

Мы делимся остатками шампанского и неподвижно смотрим на некрополь.

Оставим же ее в тиши прогуливаться дальше.

Солнце Рима закатилось, закончился и наш день.

Поцелуй и вкус помады с твоих раскрытых губ.

 

https://www.youtube.com/watch?v=GLmXq5k3-EQ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка он что-то между строк там начертал,когда перечитывал свои собрания.

Ну, он имел риск написать про анатомию человеческой деструктивности, но я смутно помню, что бы там было что - то, относительно того, о чем упомянула автор). Посему, нужна цитата) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он имел риск написать про анатомию человеческой деструктивности, но я смутно помню, что бы там было что - то, относительно того, о чем упомянула автор). Посему, нужна цитата) 

Какая Вы дотошная,Маша.

Во всем любите строгость и порядок.

Уже и цитата самого Фромма из интернета для Вас не авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Вы дотошная,Маша.

Во всем любите строгость и порядок.

Уже и цитата самого Фромма из интернета для Вас не авторитет.

Так не было цитаты)

Не виноватая я, это все Кошемания...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может проблема была в том,что христиане там появились?

До них в Риме была тишь да гладь,да благодать,рабы спокойно

сушились вдоль дорог на крестах и галлы с бриттами носили в зубах дань.

Может,дело в страдании умерших на крестах?

Это они воззвали к совести императоров и легатов?

конечно если мы будем обсуждать сейчас с Вами историю богословия то можно рассуждать о Божьем вмешательстве и т.д

но по сути никому не было дела до неизвестной секты прятавшейся в катакомбах 

Христианство ж не имело того масштаба и того влияние которое Вы себе представляете на сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка он что-то между строк там начертал,когда перечитывал свои собрания.

 

цитата есть будет время - найду. В "Здоровом обществе" если не ошибаюсь. Очень четко сказал, не между строк.

 

BOT:

"Среди наиболее известных последователей Франкфуртской школы можно назвать Герберта Маркузе (1898–1979) и Эриха Фромма (1900–1980). ... ответ на вопрос, почему человечество, вместо того чтобы прийти к истинно человеческому состоянию, погружается в пучину нового типаварварства» (1, с. 9)."

 

http://www.geum.ru/next/art-9280.leaf-10.php

 

В принципе, слишком мало данных и слишком много неопределенностей для того, чтобы однозначно ответить. Рим пал из-за нашествия варваров и из-за слабости модели империального навязывания. Теперь мир другой.

Но я уверен в том, что модель мироустройства изменится, потому что устарела.

 

Данных достаточно, если мало - надо искать читать и думать, данных больше чем достаточно.
 
Про варваров - это внешнее и то чему учили в школе, чтобы дети не учились думать! Столько столетий варвары не могли разрушить военную мощь Рима, а тут вдруг бац - и победили!
Ерунда. Мойша верно заметил, все началось с введения официального христианства в империи. 
 
Имхо, что Рим начал разрушаться когда республика стала империей. А варвары уже подоспели к моменту когда все и так порушено и Рим перестал быть Римом, стал слабым и не мог даже сам себя защитить.
 
Америка и весь мир живет по законодательным основам Римского права. И такими же методами. Бывшие колонии и колонии колоний просто переняли устройство государство и рынка, законодательное регулирование, обогащение за счет захвата соседей и т д. И утрируя - Рим "распространился" по всему свету.. т е его система А дальше экспансию не может продолжать. Если люди начнут осваивать космос, то "лимитированные запасы" того же золота, например, станут безлимитными и это накроет медным тазом рынок в том виде как мы его знаем. А элитам этого не хочется, поэтому никакого прогресса лично я не вижу для будущего (ближнего будущего). 
 
Значит нам новое "христианство" элиты насадят, как это сделали в Римской империи. Уже многие люди поняли, что детей обычных людей со школ специально оболванивают, чтобы держать в невежестве относительно реальности. Закроют опять науки, перепишут учебники истории и естествознания и будут новые "интеллектуальные рабы". Ну так мне кажется. 

почему Рима? почему не Ассирии например или Вавилона? 

 

Потому что живем по принципам "Римского Права". А не Вавилона или Ассирии.

Если говорить кратко, то более справедливой, более нацеленной на созидание, более рациональной, более бережной к планете, более толерантной и дающей бОльшую свободу, менее терпимой к деструктивным проявлениям любых членов общества.

Такое возможно только после глобальной атомной войны и столетий ядерной зимы. Только так люди научатся ценить то хорошее, что дает жизнь на планете, и будут это беречь от "деструктивных членов" своего общества,  имхо

 

 

конечно если мы будем обсуждать сейчас с Вами историю богословия то можно рассуждать о Божьем вмешательстве и т.д

но по сути никому не было дела до неизвестной секты прятавшейся в катакомбах 

Христианство ж не имело того масштаба и того влияние которое Вы себе представляете на сегодня

 
Что касается христианства: очень вредные для психического здоровья идеи перемешали с идеей иллюзии безопасности, ведь "бог позаботится в загробной жизни и даже покарает обидчиков". Опиум для народа, т е обезболивающее. Потому что и в Риме и сегодня везде человек не чувствует себя в безопасности и это буквально "сводит с ума", если знаешь что никак не можешь сам себя защитить. Или на арене Колизея львы растерзают, или грянет кризис экономический и банк отберет у тебя дом, или ты потеряешь работу (обрекая себя на нищенствование и возможные болезни и смерть), неважно - тревога и страх разрушает психику любого здорового человека. Другое дело, если умирая в пасти льва ты делаешь это "за ради бога" - это обезболивающее! С банками и кризисом сегодня не прокатывает, так как люди не видят связи с богом да и не религиозны как раньше, и у них нет "обеболивающего". 
 
Христиане желали разрушения жестокому миру of Roma ? Ну а чем отличается сегодняшний день, если сейчас люди не желают чтоб сегодняшний мир существовал? Они его тоже хотят разрушить, разве нет? Кому хочется жить вечно в страхе или боли? 
Поэтому опиум - какая то новая вера - вполне может появиться. Например, создадут искусственный интеллект и обьявят "новым богом".
 
PS 
Но справедливости ради: в Христианстве конечно и много гуманистических, человеколюбивых идей. Опять же Фромм отмечал в "Душа человека: Революция надежды" что гуманистические идеи Христианства в 19 (?) 20 (?) веке были окончательно задавлены религиозным фанатизмом и нетерпимостью. Мир уже давно живет по принципам варварства и языческим законам, а не христианским, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается христианства: очень вредные для психического здоровья идеи перемешали с идеей иллюзии безопасности, ведь "бог позаботится в загробной жизни и даже покарает обидчиков". Опиум для народа, т е обезболивающее. Потому что и в Риме и сегодня везде человек не чувствует себя в безопасности и это буквально "сводит с ума", если знаешь что никак не можешь сам себя защитить. Или на арене Колизея львы растерзают, или грянет кризис экономический и банк отберет у тебя дом, или ты потеряешь работу (обрекая себя на нищенствование и возможные болезни и смерть), неважно - тревога и страх разрушает психику любого здорового человека. Другое дело, если умирая в пасти льва ты делаешь это "за ради бога" - это обезболивающее! С банками и кризисом сегодня не прокатывает, так как люди не видят связи с богом да и не религиозны как раньше, и у них нет "обеболивающего". 

 
Христиане желали разрушения жестокому миру of Roma ? Ну а чем отличается сегодняшний день, если сейчас люди не желают чтоб сегодняшний мир существовал? Они его тоже хотят разрушить, разве нет? Кому хочется жить вечно в страхе или боли? 
Поэтому опиум - какая то новая вера - вполне может появиться. Например, создадут искусственный интеллект и обьявят "новым богом".
 
PS 
Но справедливости ради: в Христианстве конечно и много гуманистических, человеколюбивых идей. Опять же Фромм отмечал в "Душа человека: Революция надежды" что гуманистические идеи Христианства в 19 (?) 20 (?) веке были окончательно задавлены религиозным фанатизмом и нетерпимостью. Мир уже давно живет по принципам варварства и языческим законам, а не христианским, имхо.

 

о Бог!

бла-бла-бла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое возможно только после глобальной атомной войны и столетий ядерной зимы. Только так люди научатся ценить то хорошее, что дает жизнь на планете, и будут это беречь от "деструктивных членов" своего общества,  имхо

После глобальной атомной войны останется безлюдная планета, и некому будет учиться на ошибках.

 

А я верю в человечество, иначе незачем жить.

 

В Ваших словах сквозит отчаяние, что досадно.

Ну а чем отличается сегодняшний день, если сейчас люди не желают чтоб сегодняшний мир существовал? Они его тоже хотят разрушить, разве нет?

Нет. Не разрушить, а изменить: убрать деструктивное, заменить конструктивным, оставить здравые и созидательные механизмы системы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...