Перейти к содержанию

Почему я не могу быть одна?


Рекомендуемые сообщения

Эт - не по-женски.

Это по « невротически».

Слава всевышнему , не все женщины превращаются в невротиков в отсутствии мужика.Некоторым не нужен второй, чтобы почувствовать свою целостность и заполнить внутреннюю пустоту.Они целостностны изначально.

В таких случаях ещё всегда вспоминают Раневскую,где она говорит,что вторая половинка есть только у жопы,таблетки и мозга))))

Нет.Всем нам нужен мужчина.Нормальным женщинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях ещё всегда вспоминают Раневскую,где она говорит,что вторая половинка есть только у жопы,таблетки и мозга))))

Нет.Всем нам нужен мужчина.Нормальным женщинам.

Дадада, а , если мужика нет - превращаться в невротичку.

Совершенно нормальная такая женщина.

Нормальная -только рядом с мужиком.

Без мужика - ненормальная и истерящая....

А та, которая без мужика не истерит - больная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадада, а , если мужика нет - превращаться в невротичку.

Совершенно нормальная такая женщина.

Нормальная -только рядом с мужиком.

Без мужика - ненормальная и истерящая....

Внутри одинокая женщина будет такая,ненормальная и истерящая.

Степень возмущения будет разная,в силу различных женских характеров,но она обязательно будет.

Даже Раневская ,вроде сильная женщина, признавалась,как фатально она одинока,как плачет её душа не пресыщающаяся даже талантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри одинокая женщина будет такая,ненормальная и истерящая.

Степень возмущения будет разная,в силу различных женских характеров,но она обязательно будет.

Даже Раневская ,вроде сильная женщина, признавалась,как фатально она одинока,как плачет её душа не пресыщающаяся даже талантами.

За себя говорите.

Если Вам для ощущения « я -есть», необходимо отражение в мужчине - это Ваша проблема.

Если Вам , чтобы избавиться от внутренней пустоты нужен второй человек -это Ваша проблема.

Если Вы страдаете от внутреннего одиночества и не находите себе места без мужчины - это Ваша проблема.

А не проблема женщин.

 

 

 

 

 

А это специально для автора темы.

 

Одиночество: когда "Меня-нет".

 

Наверняка вы не раз видели призывы "Будь самим собой и все у тебя получится".

Звучит заманчиво, но для человека, который никогда не был самим собой - совершенно не понятно или очень отвлеченно. Как сферический конь в вакууме. В чем разница между "быть, я есть" и "не быть, меня нет"?

 

Если "меня-нет", то жизнь происходит в отчаянном поиске кого-то, кто подтвержает человека, его существование, ощущение самого себя.

 

Себя-то человек не видит , не понимает - но при этом ощущает какие-то тревожные импульсы из глубины души.

"Куда я попал? Кто все эти люди? Как тут выжить"?

Страшно когда нет опоры на себя, от ужаса съеживаешься и зажмурив глаза кудато прыгаешь - неизвестно куда попадешь и что из этого получится. Повезет - не повезет.

Блуждать в напряжении и одиночестве в темноте, не осознавая ни направления, ни самого себя - в отчаянном ожидании кого-то, кто увидит и скажет - ты есть, я тебя вижу.

 

Но этого всегда мало в проживании жизни "меня-нет". Это всегда тревога - снова потерять свое отражения в глазах другого и снова столкнуться с тем, что "меня-нет".

Из этого рождается зависимость. Жизнь в отсутствие дозы подтверждения существования со стороны значимого другого становится пустой и бессмысленной.

"Меня нет" - используй меня, а взамен подтверди мое существование, избавь меня от ужаса одиночества. Скажи мне - что мне нужно чувствовать, каким мне нужно быть, что мне можно желать, а чего нет? "Меня-нет" - человека нет для мира, он переживает пропасть между собой и жизнью. Другой становится лишь средством, орудием для кратковременного облегчения переживания изоляции от самого себя и мира. Из этого рождаются бесмысленные конфликты, невыполнимые требования и ожидания. Взаимная эксплуатация, которая усиливает одиночество вдвоем и создает барьеры на пути к подлинной близости.

 

 

Когда "Я есть" это другой характер отношений - не требовательный.

Это возможность быть устойчивым и свободным. Иметь выбор. Когда "Я есть" и "Другой есть" - мы на равных, мы не требуем подтверждения себя от другого.

 

В одиночестве, в котором Я есть - есть достоинство, покой.

Можно проживать свою жизнь с достоинством независимо от того - есть сейчас отношения или нет; независимо от того, что происходит в отношениях. С достоинством принимать все, что приносит жизнь.

Это полная противоположность одиночеству в позиции "меня-нет", которое всего лишь пресмыкание в ожидании подтверждения того, что я-есть .

 

Человек, в переходе от "меня-нет" к "Я-есть" может сказать: "Пока я не был таким взрослым, чтобы проживать я -есть. Всю жизнь я проживал в ожидании кого-то, кто погладит меня и в чьих глазах я увижу себя. Тогда я на короткое время получу подтверждение того, что я есть". И с этим связано много грусти и, как ни странно, много силы, которая рождается прямо в этом признании. Признании саму себе , проживания нового , пока еще не до конца понимаемого ощущения. Изменения происходит исподволь. Человеку неизбежно приходится осваиваться, обживаться в на территории я-есть. На это нужно время. Я -есть это устойчивость. Это можно сравнить с тем, что стоишь не на двух ногах, а не четырех. Конечно, это метафора. Метафора того, что быть взрослым - обрести в два раза больше опоры. Потому что это опора на самого себя. Бонус состоит в том, что, когда "я-есть" происходит обыкновенное чудо. Человек обнаруживает, что он может чего-то хотеть - в противоположность "меня-нет", в котором нет ясного устойчивого ощущения себя. В "меня-нет" - человек всего лишь пустой сосуд для ожиданий других людей, представлений других людей о себе, функция для удовлетворения потребностей других. Обнаружение себя в "я есть" - удивительное путешствие в другую систему координат, которое открывает абсолютно новые горизонты жизни, отношений.

 

Отношения "ты есть" - "меня нет" обречены на разрушение.

Встреча невозможна. Отношения "тебя нет" - "меня нет" могут держаться годами на страхе, ревности, зависимости. Но стоит укрепить одного партнера - и они развалятся как карточный домик. В отношениях "я есть" и "ты есть" - время течет особенным образом. Оно как широкая спокойная река. В нем можно быть, ничего не форсировать и ни о чем не тревожиться. Даже столкновение с препятствиями может быть разрешено с уважением и принятием. Каждое "я есть" станет еще прочнее, устойчивее и близость возрастает с каждым опытом преодоления препятствий. Для каждого, кто двигается к "Я- есть" существует особенный вызов - принять тот факт, что окружающим его людям придется тоже столкнуться с вызовом принимать его "Я - есть". Расти вместе с ним. Или остаться в том, месте одиночества, которое человек "Я есть" покидает - для новых встреч с теми, кто Есть. Для новых горизонтов и новых возможностей. (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За себя говорите.

Если Вам для ощущения « я -есть», необходимо отражение в мужчине - это Ваша проблема.

Если Вам , чтобы избавиться от внутренней пустоты нужен второй человек -это Ваша проблема.

Если Вы страдаете от внутреннего одиночества и не находите себе места без мужчины - это Ваша проблема.

А не проблема женщин.

Это всё красивые слова,придуманные для оправдания собственных женских неудач и разочарований в жизни.

Каждая клеточка женского организма тянется к любви.

Так задумал Создатель.

Другое дело,что любовь от мужчины женщина может заместить другой любовью,например, любовью своих детей.Или любовью публики /как в случае публичных людей / Но это только замещение.

Неравнозначное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё красивые слова,придуманные для оправдания собственных женских неудач и разочарований в жизни.

Каждая клеточка женского организма тянется к любви.

Так задумал Создатель.

Другое дело,что любовь от мужчины женщина может заместить другой любовью,например, любовью своих детей.Или любовью публики /как в случае публичных людей / Но это только замещение.

Неравнозначное

Я счастливо замужем.

У меня есть дочь.

Но мне для ощущения « я -есть», не нужно отражение в мужчине.

Для меня одиночество - путь к себе, а не мучительное состояние.

Так, что попробуйте придумать себе новое оправдание своим страхам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что мужчина спасет от одиночества. Ведь порой и в отношениях чувствуешь себя одиноко, один ты или в паре - если внутри не хватает целостности и понимания себя - всегда будешь искать компенсацию в другом. И другой по сути не спасет тебя от одиночества, а создаст видимость, что ты не один. Но нехватка внутренних ресурсов (любви к себе) рано или поздно даст о себе знать. Поэтому однозначно здоровые отношения начинаются там, где человек внутренне целостен и независим от другого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что мужчина спасет от одиночества. Ведь порой и в отношениях чувствуешь себя одиноко, один ты или в паре - если внутри не хватает целостности и понимания себя - всегда будешь искать компенсацию в другом. И другой по сути не спасет тебя от одиночества, а создаст видимость, что ты не один. Но нехватка внутренних ресурсов (любви к себе) рано или поздно даст о себе знать. Поэтому однозначно здоровые отношения начинаются там, где человек внутренне целостен и независим от другого.

 

Никто не спасёт от одиночества , если внутри пустота.

Ни ребёнок, ни мужчина.

Это будет не любовь , а зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я счастливо замужем.

У меня есть дочь.

Но мне для ощущения « я -есть», не нужно отражение в мужчине.

Для меня одиночество - путь к себе, а не мучительное состояние.

Так, что попробуйте придумать себе новое оправдание своим страхам.

Есть такой немецкий писатель, Ганс Фаллада,так вот в своём романе "Каждый умирает в одиночку" он очень хорошо развил тему одиночества.

Оно непременно сопровождает каждого человека по жизни и до самой смерти,такое, особенное истинное одиночество.

Оно есть у всех!

Но человек всегда пытается пробиться к другому человеку,хотя полного понимания и полного слияния с ним не может быть.В этом смысле мы все одиноки.Но некоторые люди отдают себе отчёт в этом и реально даже страдают от этого,а другие нет.Есть люди которые не понимают,почему так, они этим раздражаются, у них возникает чувство обиды и отчаяния,что их не кому понять,не кому сказать: "Да,я тебя так понимаю.Всё будет хорошо,обязательно"

По сути сама любовь—это и есть вот это самое понимание на уровне фибров души, понимание без слов состояния любимого человека.Вот о таком понимании все и мечтают.

Саму себя понимать не нужно,и жить для самой себя скучно.нужно,чтобы понимал человек который рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой немецкий писатель, Ганс Фаллада,так вот в своём романе "Каждый умирает в одиночку" он очень хорошо развил тему одиночества.

Оно непременно сопровождает каждого человека по жизни и до самой смерти,такое, особенное истинное одиночество.

Оно есть у всех!

Но человек всегда пытается пробиться к другому человеку,хотя полного понимания и полного слияния с ним не может быть.В этом смысле мы все одиноки.Но некоторые люди отдают себе отчёт в этом и реально даже страдают от этого,а другие нет.Есть люди которые не понимают,почему так, они этим раздражаются, у них возникает чувство обиды и отчаяния,что их не кому понять,не кому сказать: "Да,я тебя так понимаю.Всё будет хорошо,обязательно"

По сути сама любовь—это и есть вот это самое понимание на уровне фибров души, понимание без слов состояния любимого человека.Вот о таком понимании все и мечтают.

Саму себя понимать не нужно,и жить для самой себя скучно.нужно,чтобы понимал человек который рядом

Абсолютно Вас поддерживаю. Аксинья опасается, что её желания какие-то ненормальные, а на самом деле она просто живёт с открытой душой. Разве это плохо? Кроме того, она утверждает, что у неё есть друзья, увлечения и прочие радости жизни. мужчину она ищет для ПОЛНОГО счастья, и правильно делает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно Вас поддерживаю. Аксинья опасается, что её желания какие-то ненормальные, а на самом деле она просто живёт с открытой душой. Разве это плохо? Кроме того, она утверждает, что у неё есть друзья, увлечения и прочие радости жизни. мужчину она ищет для ПОЛНОГО счастья, и правильно делает.

 

Аксинья тревожится из-за того, что она впадает в невроз , когда рядом нет мужчины.

И да, это не есть вариант нормы.

А попытка убедить себя и ее, что это вариант нормы - это вариант психической защиты рационализацией.

Типа, истерить, когда рядом мужика нет - это нормально.

Это ненормально, уважаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксинья тревожиться из-за того, что она впадает в невроз , когда рядом нет мужчины.

И это правильные опасения.

А попытка убедить себя и ее, что это вариант нормы - это вариант психической защиты рационализацией.

Типа, истерить, когда рядом мужика нет - это нормально.

Это ненормально, уважаемая.

Вы правда думаете, что хотеть любви - это ненормально? 

А кто, вообще тут истерит? Аксинья не говорила, что у неё случаются из-за этого регулярные истерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правда думаете, что хотеть любви - это ненормально?

 

Вы специально подменяете понятия и передергиваете текст автора?

 

Истерить, если мужчины рядом нет - это ненормально.

Желать создать семью - нормально.

Помедитируйте на эти два утверждения.

Как увидите разницу - дайте знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы специально подменяете понятия и передергиваете текст автора?

 

Истерить, если мужчины рядом нет - это ненормально.

Желать создать семью - нормально.

Помедитируйте на эти два утверждения.

Как увидите разницу - дайте знать.

А перед Вами отчитываться  - это обязательное условие? ))))))))))))))

Если Вы просите, то обязательно отчитаюсь )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед Вами отчитываться - это обязательное условие? ))))))))))))))

 

Обязательное.

Передёргивать смысл утверждений я Вам не позволю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательное.

Передёргивать смысл утверждений я Вам не позволю.

Вы такая милашка в своей категоричности! Я Вас обожаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой немецкий писатель, Ганс Фаллада,так вот в своём романе "Каждый умирает в одиночку" он очень хорошо развил тему одиночества.

Оно непременно сопровождает каждого человека по жизни и до самой смерти,такое, особенное истинное одиночество.

Оно есть у всех!

Но человек всегда пытается пробиться к другому человеку,хотя полного понимания и полного слияния с ним не может быть.В этом смысле мы все одиноки.Но некоторые люди отдают себе отчёт в этом и реально даже страдают от этого,а другие нет.Есть люди которые не понимают,почему так, они этим раздражаются, у них возникает чувство обиды и отчаяния,что их не кому понять,не кому сказать: "Да,я тебя так понимаю.Всё будет хорошо,обязательно"

По сути сама любовь—это и есть вот это самое понимание на уровне фибров души, понимание без слов состояния любимого человека.Вот о таком понимании все и мечтают.

Саму себя понимать не нужно,и жить для самой себя скучно.нужно,чтобы понимал человек который рядом

Вы тоже впадаете в депрессию, когда рядом нет мужчины?

Вас ничего не радует, жизнь теряет краски и смысл?

Вы лихорадочно ищите замену утерянному мужчине?

Вас не оставляет беспокойство, как у автора?

Да- нет?

 

Если да, то попытки тут рассказать, что такие реакции нормальны для женщин, извините, наивны.

Тут психологический форум, а не глянец.

Если нет, то Вы вообще не о том говорите.

Вы такая милашка в своей категоричности! Я Вас обожаю.

 

Ольжана, попытки потроллить меня заканчиваются, как правило, большой головной болью для тролля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольжана, попытки потроллить меня заканчиваются, как правило, большой головной болью для тролля.

Тише... тише... всё хорошо... Вас все любят... я тем более....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе ребенка, который не умеет играть в одиночестве и не знает, что ему делать, если он останется один дома и что-то произойдет. Мир слишком большой для него и слишком непонятный. Он отчаянно нуждается в том, чтобы кто-то все время держал его за руку, играл с ним, видел его и показал ему этот мир. 

У вас, скорее всего, тревога изоляции. Это не только "все проблемы из детства", но и экзистенциальный вызов, как тут уже писали. 

Вообще идея " смысл в мужчине" коварная. Отношения могут прекратится, от этого никто не застрахован, а с завершением отношений очень даже нетрудно попасть в кризис смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но почему вы думаете, что человек остаётся в жизни хоть иногда один? Этого никогда не бывает.

 

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; (Быт.2:18)

Всегда рядом с Вами Бог, создавший вас. Нужно лишь научиться чувствовать Его присутствие, и никакого одиночества.

Спасибо! Так и есть

Аксинья тревожится из-за того, что она впадает в невроз , когда рядом нет мужчины.

 

Да где я писала про невроз? Некомфортное состояние и невроз это не одно и тоже.

Вообще идея " смысл в мужчине" коварная. Отношения могут прекратится, от этого никто не застрахован, а с завершением отношений очень даже нетрудно попасть в кризис смысла.

Да смысл не в мужчине.Просто без мужчины и любви жизнь не кажется мне полной.Так же как она не казалась бы мне полной без подруг,путешествий и всего того,что мне нужно для счастья.Отношения это тоже неотьемлимая составляющая жизни.

 

Спасибо всем за советы,я немного разобралась в себе и поняла,что все в порядке.Просто иногда я склонна торопить события,мне нужно чтоб все было сразу.И если рассталась с одним,то тут же чтоб нашелся другой,а в жизни все так быстро и по моему желанию не всегда бывает.

А вообще наверное каждому человеку присущ страх одиночества и одинокой старости особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Так и есть

 

Да где я писала про невроз? Некомфортное состояние и невроз это не одно и тоже.

 

А как вот это называть:

 

Я очень тяжело переживаю одиночество.

 

Почему-то мне очень важно все время быть с кем-то,понимать,что меня любят,я нужна.

Это в принципе всем важно,но у меня это принимает какую-то гипертрофированную форму.

 

Но в эти моменты меня ничего не радует,не могу найти себе места,не хочется заниматься любимыми делами даже.

 

Если отношения не сложились и я рассталась с парнем, то тут же начинаю искать нового,и если быстро не получается найти,то начинаю жутко нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже впадаете в депрессию, когда рядом нет мужчины?

Вас ничего не радует, жизнь теряет краски и смысл?

Вы лихорадочно ищите замену утерянному мужчине?

Вас не оставляет беспокойство, как у автора?

Да- нет?

Если да, то попытки тут рассказать, что такие реакции нормальны для женщин, извините, наивны.

Тут психологический форум, а не глянец.

Если нет, то Вы вообще не о том говорите.

Я думаю,что уже отпала необходимость объяснять.Я так и думала.Автор просто слишком эмоционально описала свои чувства и желания,которые в принципе-то нормальные.

И нервное состояние и мысли о своей никчёмности и невезучести всегда есть в голове у женщины,с которой расстался мужчина.

Всегда есть мысли :"Что же делать?как быть дальше?"

Есть женщины,которые озлобляются в этот период,замыкаются,а есть,которым сразу требуется замена.Любить - их потребность.

И это не невроз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...