Перейти к содержанию

Как расположить заказчика к себе за 5-10 минут.


Рекомендуемые сообщения

Доброго здравия всем форумчанам.

 

Я добросовестно изучил разделы форума и решил запостить свой вопрос сюда, очень надеюсь на Вашу помощь.

 

Я начинаю работать дизайнером в фирме, которая изготавливает мебель под заказ. Моя задача приехать к человеку домой ( а он уже позвонил нам и заинтересован в консультации на дому) предлагать ему различные варианты, показывать образцы, консультировать и т.д   Если я не смогу получить его доверие и заинтересовать, то разумеется заказ уйдет к конкурентам. Прошу прощения за возможно не нужные подробности.

 

Вопрос в том как за 5-10 минут, а в последующем при работе с ним расположить его к себе, получить его симпатию?  

 

Я хочу изучить эту часть психологии и овладеть этим навыком как можно лучше, готов и хочу учиться, мне интересно.

 

Прошу Вас уважаемые психологи направить в нужное направление, что изучать? И как эффективнее достичь цели, жизнь коротка и не хочется ее тратить впустую.

 

 

Заранее благодарен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, можно почитать Дейла Карнеги.

Люди хорошо отзываются, на лесть, интерес к их дому: "А это Вы сами придумали - оригинально, у Вас талант"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия всем форумчанам.

 

Я добросовестно изучил разделы форума и решил запостить свой вопрос сюда, очень надеюсь на Вашу помощь.

 

Я начинаю работать дизайнером в фирме, которая изготавливает мебель под заказ. Моя задача приехать к человеку домой ( а он уже позвонил нам и заинтересован в консультации на дому) предлагать ему различные варианты, показывать образцы, консультировать и т.д   Если я не смогу получить его доверие и заинтересовать, то разумеется заказ уйдет к конкурентам. Прошу прощения за возможно не нужные подробности.

 

Вопрос в том как за 5-10 минут, а в последующем при работе с ним расположить его к себе, получить его симпатию?  

 

Я хочу изучить эту часть психологии и овладеть этим навыком как можно лучше, готов и хочу учиться, мне интересно.

 

Прошу Вас уважаемые психологи направить в нужное направление, что изучать? И как эффективнее достичь цели, жизнь коротка и не хочется ее тратить впустую.

 

 

Заранее благодарен.

главное в творческой работе это вдохновение) Постарайтесь изучить "местность" и прежде всего узнайте у заказчика ЧЕГО именно он хочет - примерный стиль (или уже конкретный), тона и наполнение - минимализм или же шик .. Тогда уже будет ясна картина вам - и уже вы вступаете в игру и предлагаете варианты. Лучше не один ! Предложите один - проиграете.. Так же можно оговорить сразу материалы, где то подсказать с удешевлением проекта (что то заменить) ну и по ходу дела уже ваш взгляд на предложение)) Главное аргументы - если же вы видите что будет слишком много занято места то можете мягко намекнуть что ваш вариант экономит пространство и так далее) Это будет конструктивный разговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЛП


жизнь коротка и не хочется ее тратить впустую.

 

Главное, молодой человек, не пугайте заказчика своими философскими высказываниями ) не получается у вас еще, рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я начинаю работать дизайнером в фирме, которая изготавливает мебель под заказ. Моя задача приехать к человеку домой ( а он уже позвонил нам и заинтересован в консультации на дому) предлагать ему различные варианты, показывать образцы, консультировать и т.д   Если я не смогу получить его доверие и заинтересовать, то разумеется заказ уйдет к конкурентам. 

Ну и оденьтесь поприличнее, если доверие хотите получить. Кстати его не получают а зарабатывают. И если вы так ставите себе задачу, своей демонстрацией материалов вы все дело завалите. Ваша задача, молодой человек, получить заказ. А как этого добиться уже сами думайте. Не факт, что и ехать к кому то нужно для положительного решения. И учитесь называть вещи своими именами и правильно расставлять приоритеты в работе и задачи правильно ставить, а не слушать того, кто вам дал вводную лекцию про то, что вы должны "приехать к заказчику, продемонстрировать ему там что то...". Этот человек несколько далек от понимания тонкостей бизнес процессов.

И да, улыбайтесь. А то складывается впечатление, что вы говорите о чем то, но сами не понимаете о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам всем большое за участие, я отвечу всем если вы меня за это не побьете))

 

Все впитал что вы сказали, но как получить заказ... именно тонкости моей работы я знаю хорошо, мне нужно произвести положительное впечатление о себе сразу, расположить его к себе, вот о чем я спрашиваю. Спасибо за конкретные советы про внешность, улыбки, юмор.. но я хочу изучить это основательно и спрашиваю Вас психологов что читать и что изучать чтобы получить желаемый мной результат.

 

Простите если не вежливо) 

 

Но откройте тайну, пожалуйста.. Это ведь волшебное слово..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия всем форумчанам.

 

Я добросовестно изучил разделы форума и решил запостить свой вопрос сюда, очень надеюсь на Вашу помощь.

 

Я начинаю работать дизайнером в фирме, которая изготавливает мебель под заказ. Моя задача приехать к человеку домой ( а он уже позвонил нам и заинтересован в консультации на дому) предлагать ему различные варианты, показывать образцы, консультировать и т.д   Если я не смогу получить его доверие и заинтересовать, то разумеется заказ уйдет к конкурентам. Прошу прощения за возможно не нужные подробности.

 

Вопрос в том как за 5-10 минут, а в последующем при работе с ним расположить его к себе, получить его симпатию?  

 

Я хочу изучить эту часть психологии и овладеть этим навыком как можно лучше, готов и хочу учиться, мне интересно.

 

Прошу Вас уважаемые психологи направить в нужное направление, что изучать? И как эффективнее достичь цели, жизнь коротка и не хочется ее тратить впустую.

 

 

Заранее благодарен.

Ну это ж просто! Надо вприсядку станцевать и загадочно смотреть, прям как из книжек всяких Дейлов Карнеги и по НЛП.

Если не знаешь как вызывать симпатию и доверие людей, то книжки и советы тебе не помогут.

Иногда просто вовремя сказанная тупость полностью обезоруживает оппонента и делай с ним что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент обычно сам рассказывает - что он хочет и какое это должно быть. Ваша задача - нарисовать с его слов проектик, не промахнуться с размерами и подсунуть каталог с образцами. С безразличным видом взять аванс и выписать чек. Если будут вопросы - с умным видом как можно детальнее на них ответить. Нужны будут уточнения - с занудным видом задать свои вопросы. Внимательно выслушать и записать. Ваша задача как дизайнера - не только взять заказ, но и сдать его потом без инциндентов со стороны заказчика, типа: а я не так это себе представлял) Ваша задача как психолога - определить для себя, стоит ли иметь дело с этим клиентом. Какая разница - не возьмете этот заказ, так возьмете следующий. Главное с проблемными не связываться. А понравитесь вы ему или нет - главное, чтобы ваша мебель ему понравилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ж просто! Надо вприсядку станцевать и загадочно смотреть, прям как из книжек всяких Дейлов Карнеги и по НЛП.

Если не знаешь как вызывать симпатию и доверие людей, то книжки и советы тебе не помогут.

Иногда просто вовремя сказанная тупость полностью обезоруживает оппонента и делай с ним что хочешь.

  

Я знаю, но хочу совершенствоваться..Это проблема для Вашего восприятия? К чему такая реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, но хочу совершенствоваться..Это проблема для Вашего восприятия? К чему такая реакция?

Совершенствоваться  можно только на практике и обязательно допуская ошибки. Без боли прогресса не будет.

А почитывание книжек и слушание советов - это белиберда.

Это бараны почитывают книжки и думают, что чет знают. Отправь их в реальную ситуацию, они 100%-е дело просрут моментально.

Просто разводи заказчиков как умеешь и смотри че из этого выходит. Это в общем то и есть бизнес. Твоя кухня или чего там ты дизайнер - они нахер никому не нужны. Нужен ты и тебя хотят купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, но хочу совершенствоваться.

 

Хотите совершенствоваться - совершенствуйтесь как специалист. Переходите с PRO100 на 3dsMAX и AutoCad - и открывайте для себя новые возможности профессионального роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ну если хотите серьезно, давайте попробуем.

1) внешний вид. Аккуратный, современный, комфортный вам(вам нравится) ближе классике, с какой-нибудь вашей изюминкой, например, часы, но бЕз лишнего лоска. Вы не пыль в глаза собираетесь пускать, а сделать профессиональный проект. Хорошо, если у вас будет фирменный бейдж. В общем классический деловой костюм отличного кроя, но не VIP (узкоспециализир. высококачест. фирмы, но не нашумевшего бренда...не знаю поймете) Или рубашка, брюки, жилетка, не сильно офисное, но деловое. Вы профи, аккуратны, но не зациклены на внешнем виде...это не главное.

2) рабочие интсрументы все тоже должны быть под рукой в порядке и качественные. Да, нотник попробуйтесь в этом случае тоже качественный, но без сильновысоких брендов, если мебель, которую вы предлагаете в среднем ценовом сегменте и не выше. Лучше если стильный лрготип вашей фирмы на нем будет.

3) улыбка...лучше просто свобода...вас ждет приятное общение и приятная задача и любимая работа.

4) перед встречей подготовиться. Узнать максимум о клиенте и о задаче, которую предстоит решать. Можно прекрасно пообщаться по телефону. Подготовить список вопросов и выяснить.

Список необходмых вопросов, думаю, сами накидаете?!

5) "накидать" уже пару- тройку предложений перед встречей, на основании полученной информации. Внимание: подготовить легкий бонус и лояльность для клиента, а также возможности для " игры" с ценой: т.е. как, за счет чего можно "уложить" проект при необходимости в цену ниже или чем можно еще так сильно заинтересовать/предложить клиенту, чтобы удивить клиента приятной возможной "фишкой", скажет о вас как о профессионал и, возможно, даже увеличит цену проекта (но это не главное). Это очень важно.

6) написать список вопрос и требуемой информации, например, замеры, направление солнечного света, цвет стен, направление закрытия двери и т.д., для обсуждения на встрече.

7) сама встреча.

Только профессионализмом можно "зацепить" клиента. Это доверие. Это значит, что Вы и ваша фирма НЕ все можете и не на все согласны! На что вы не согласны. Вы не согласны на некачественно выполненную работу. Как это можно показать клиенту. В диалоге: конструктивными грамотными аргументами и желанием удовлетворить его желание. Т.е. вы не уговариваете и не отговариваете - Вы рекомендуете!

Как сделать качественно, полезно и красиво. Не о деньгах думается на переговорах, а о том, как сделать "хорошо"!!!

А для этого надо очень хорошо разбираться в вопросе, в который вы вникаете, быть открытым новым задачам и, важно, уважать себя и своего партнера (клиент это партнер). В первую очередь, для вас должно быть ваша удовлетврренность и удовлетворенность клиента качественно выполненной работой, потом деньги.

8) и независимо от того, договорились Вы или нет: визитки, благодарность, договоренность о звонке/ встрече.

Хорошо, если после вашей встречи, у клиента останутся вопросы, лучше технические и он вам позвонит, чтобы их выяснить.

 

Бесплатный 10 минутный тренинг по проведению переговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стандартно.

1.доброжелательное приветствие.представоение.

2.выявление потребностей. Обращение к клиенту по имени несколько раз.

3.обязательный комплимент его выбору (квартиры, типу ремонта, тому, что сделано). Причем, как было сказано именно гению и способностям самого заказчика.

4.далее более детальное обсуждение обьема работ, стиля, цветовой гаммы, бюджета.

5. Если заказчик хочет явный бред или прошлый век уточнить, точно ли вы его понимаете, показать картинки, чтобы потом не было казусов. Можно картинки приложить, как образцы стиля , предложить брлее современные варианты.

Обязательно заполнить договор или анкету для договора. Вщять все контакты,планы помещений, оговоримть время и способ связи.

Люди не всегда готовы принять решение сразу. Возможно им нужно сначала увидеть хотя бы примерные наброски проекта.оговариваете сроки со своей стороны и время принятия решения с их.

Во время беседы не затягиваете разговор.подробно отвечаете только на узкоспеуиальные вопросы. Заказчик должен чувствовать, что он не один и вы востребованы.

По поводу юмора - очень осторожно. Пусть шутить заказчик, вы ответите улыбкой. Сами не шутите, никто не знает какое у заказчика чувство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент к выше написанному- почаще надо обращаться к клиенту по имени. Каждому нравится звучание собственного имени.

Можно использовать технику "присоединение и ведение". Начинайте копировать, но аккуратно и постепенно, позы и жесты своего собеседника. А также темп речи. Если он говорит быстро и использует речевые обороты, шутки, о и вы бодренько пошутите, если говорит медленно, то и вам стоит подладить темп своей речи под него. Говорит тихо- и вы снижайте громкость. Это позволит человеку почувствовать себя с вами "на одной волне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стандартно.

1.доброжелательное приветствие.представоение.

2.выявление потребностей. Обращение к клиенту по имени несколько раз.

3.обязательный комплимент его выбору (квартиры, типу ремонта, тому, что сделано). Причем, как было сказано именно гению и способностям самого заказчика.

4.далее более детальное обсуждение обьема работ, стиля, цветовой гаммы, бюджета.

5. Если заказчик хочет явный бред или прошлый век уточнить, точно ли вы его понимаете, показать картинки, чтобы потом не было казусов. Можно картинки приложить, как образцы стиля , предложить брлее современные варианты.

Обязательно заполнить договор или анкету для договора. Вщять все контакты,планы помещений, оговоримть время и способ связи.

Люди не всегда готовы принять решение сразу. Возможно им нужно сначала увидеть хотя бы примерные наброски проекта.оговариваете сроки со своей стороны и время принятия решения с их.

Во время беседы не затягиваете разговор.подробно отвечаете только на узкоспеуиальные вопросы. Заказчик должен чувствовать, что он не один и вы востребованы.

По поводу юмора - очень осторожно. Пусть шутить заказчик, вы ответите улыбкой. Сами не шутите, никто не знает какое у заказчика чувство юмора.

Что то вы мало написали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть уверенным в том деле, которым занимаешься. И стараться быть хорошим специалистом.

 

Если вы уверены в себе заказчик тоже будет убежден в том, что вы решите его проблемы, и будет чувствовать себя комфортно работая с вами.

 

 

Можно даже и не быть мастером своего дела, но если вы в состоянии внушить человеку мысль о том, что это дело - прям дело всей вашей жизни, представляет исключительную важность, перспективу и никак иначе и т.д. и т.п., вас будут чуть ли не на руках носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...