Перейти к содержанию

Можно ли людей использовать как вещи, инструменты и ... товар? Нео -рабство в 21 веке?


Rhea

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот снова к Фромму заглянула, а там:

 

"В капитализме ХХ века преобладающим «социальным характером», по Фромму, становиться «рыночная ориентация». «Рыночная ориентация» основана на том, что личность, особь, индивид превращается в товар, в один из товаров, которые циркулируют на рынке. Соответствующим образом эта личность и оценивается — именно как товар. Принцип оценки одинаков и для рынка товаров, и для рынка личностей: на одном на продажу предлагаются товары, на другом — личности, а больше разницы, с точки зрения представителей этой ориентации, нет никакой."

 

Э.Фромм убежден в том, что «общество, которое ориентирует человека исключительно на потребительство (обладание) как главное жизненное устремление, насквозь пропитывается мотивами купли и продажи. Человек, вся жизнь которого сосредотачивается на производстве, продаже и потреблении товаров, сам превращается в товар. Такое общество является патологичным, больным и неизбежно порождает «невротическую», одинокую, отчужденную от своей сущности личность» (Фромм Э. Иметь или быть? — М: Прогресс, 1986. — С. 393).

 

 

«Отчуждение и автоматизация, — пишет далее Фромм, — ведут к растущему безумию. Жизнь не имеет смысла, в ней нет ни радости, ни веры, ни реальности. Все «счастливы», хотя ничего не чувствуют, никого не любят и не рассуждают» (Фромм Э. Здоровое общество. Догмат о Христе. М: АСТ: Транзиткнига, 2005. — С.410).).

 

:shok:

 

Ну и сама очень давно задавала вопрос, который многие не поняли из за "клубнички": можно ли мужчин использовать как секс игрушки? Большинство согласились - ну если тебя мужчина использует, ничего зазорного использовать и мужика!

 

А я в итоге пришла к противоположному выводу. Что с таким подходом психика из здоровой превращается в больную. Более того, нет ничего более болезненного для человека чем осознание что его используют как мебель. Сюрприз психики в том, что когда сам других используешь то подсознание "соглашается" что и тебя можно использовать, и привет - ловушка захлопнулась, начинает болеть и саднить непонятно где и что, но человеку явно тошно становится. Вон скока народа с плачем приходит на форум, как "их поимели", и "за что сволочи со мной так?!!"

Эпидемия ментального не здоровья, нарциссизма ( и роста суицидов молодежи на Западе)  напрямую связана с тем, что молодая психика просто не выдерживает "общественной морали" когда человек обявляется... ресурсом для поедания тем, кому повезло быть на верху хит-парада богатых    превращается в товар.  Это мои наблюдения и соображения, у вас могут быть другие. Но обявление человека.... товаром!!! - это же рабство! Рабы и были товаром.

 

Кароче. В нашем обществе используют людей, это не новость. И такое общество в итоге - нездоровое. 

Так?

Общество "свободных рабов", свободны оказываются только умереть (все про Запад, в России немного другое все пока еще, наследие СССР так сказать еще живо)

 

А делать то что?

 

ПС все, другую тему создавать не буду! :) Это вторая за сутки и последняя надолго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут в статье:


 

пишут что люди либо социальные радикалы (созидатели жизни) либо социальные некрофилы (разрушители жизни).  Некрофила можно сделать орудием. А значит - и товаром.

 

Вообще страшноватая статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам отвечать, раз выступаете против отношения как к товару.

 

А, т е вы утверждаете что все люди - некрофилы, раз товар. Ясно.

 

И что с этим делать? Смотреть как все поубивают друг друга?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, т е вы утверждаете что все люди - некрофилы, раз товар. Ясно.

 

И что с этим делать? Смотреть как все поубивают друг друга?  

С такими определениями (некрофилы-радикалы и прочий бред) - не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно, но только с согласия человека - вещи, а то поедете не по своей воле, куда нибудь, за гос. счет.

а  в остальном все индивидуально, я считаю, для кого то люди товар, для кого то люди это люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими определениями (некрофилы-радикалы и прочий бред) - не ко мне.

 

Да ясен день, что не к вам - а к Фромму. 

можно конечно, но только с согласия человека - вещи, а то поедете не по своей воле, куда нибудь, за гос. счет.

а  в остальном все индивидуально, я считаю, для кого то люди товар, для кого то люди это люди

Мне непонятно, как вообще можно из людей товар делать? Кто решает, какой властью? Одни люди другими торговать могут, это еще как? 
Маразм какой то.
 
Вчера кино смотрели,как иллюстрацию человеческого маразма, так там одни решили что они не люди - а боги! С какой вдруг радости кто то себя богами провозглашает?  По мне так это бред психически больных. Которым место - известно где. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне непонятно, как вообще можно из людей товар делать? Кто решает, какой властью? Одни люди другими торговать могут, это еще как? 

Маразм какой то. 

очень просто можно, так же как и вы, поражая других в правах на не важно каких основаниях. так же как вы отказываете другим в праве торговать людьми, просто вы Дартаньян о они п**орасы, но механика одна и та же - решать за других что им делать и какими быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут ситуация сложилась: 3 года одна замечательная женщина организовывала арт проекты, аж 200 человек принимало участие, волонтеры. Никто копейки не заработал, но все были счастливы, так как получилось довольно внушительное шоу и люди могли себя творчески реализовать и получать признани своим талантам. Все было супер, пока откуда то не пришла одна тетя и увидев "налаженный процесс", в ней взыграла жадность, она решила соблазнить нас "бизнесом" ( якобы), а на самом деле смотрела как самой разбогатеть, пока все 200 "бесплатно вкалывают), в итоге - она решила что отнимет всех нас у той женщины и "захватит проект": все 200 человек были для нее... товаром! Да еще и дармовым, весь ее вклад - состряпать сайт в котором мы все за деньги должны делать... Ага, щаз! В  итоге на ее инициативу вяло ответило человек 8 из 200... а потом замечательная женщина резко отменила проект в этом году! И неизвестно будет ли делать вообще в будущем. Потому что та жадная тетя нагло хотела и ее и нас использовать. Она этого не допустила. В итоге жадная тетя некрофилка- все разрушила! 

 

Разве она психически здоровая? Жадный человек со стремлением отнимать у других - психически больной человек, имхо.


очень просто можно, так же как и вы, поражая других в правах на не важно каких основаниях. так же как вы отказываете другим в праве торговать людьми, просто вы Дартаньян о они п**орасы, но механика одна и та же - решать за других что им делать и какими быть 

 

Есть какие то естественные процессы, здоровые, и они не зависят от наших с вами решений. Это как решить чтоб женщины рожали через 3 месяца а не 9. Так и тут. Торговать людьми или их использовать противоречит психическому здоровью, в итоге будут плодиться психические больные. Кто то заметил, что в расцвет Рима и под его конец все люди вели себя как умалишенные. Причиной тому вполне могла быть торговля людьми.
 
А вообще забавно, уже 2 й человек поддерживает идею рабства. Кто то еще? Много таких? Может - опрос, ради интереса?
 
И я не дартаньян, я сижу и смотрю на это безумие: люди выбирают то что им по вкусу, мне то что? Хотят жить в созданном своими руками аду - да за ради бога! Хозяин барин. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще забавно, уже 2 й человек поддерживает идею рабства. Кто то еще? Много таких? Может - опрос, ради интереса?

я поддерживаю думание своей личной головой каждого индивида, потому что это интересно.  вот допустим мне нравится работать на дядю, мне так удобнее, а дядя меня и рад использовать, я для него расходный материал, и он для меня тоже, могу поменять дядю. вот мы с дядей договорились и всем хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сторонник рабовладельческого строя иной системы управления человеческая цивилизация и не знает, лоббирую восстановления крепостного права на территории России. Что бы все юридически было закреплено, а общество поделено на две категории с кастами. Так же я сторонник единовластия.

Всех инициаторов - отдать в крепостные/рабы. Чтоб все честно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сторонник рабовладельческого строя иной системы управления человеческая цивилизация и не знает, лоббирую восстановления крепостного права на территории России. Что бы все юридически было закреплено, а общество поделено на две категории с кастами. Так же я сторонник единовластия.

Себя то куда готовишь, в рабы надеюсь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сторонник рабовладельческого строя иной системы управления человеческая цивилизация и не знает, лоббирую восстановления крепостного права на территории России. Что бы все юридически было закреплено, а общество поделено на две категории с кастами. Так же я сторонник единовластия.

Надеюсь, это сарказм? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам возразить не чего, Вы по сути и так не свободный человек, можете с пеной у рта доказывать какой Вы конь степной. Не хотите быть холопом, боритесь конкурируйте, учитесь и развивайтесь что бы занять достойное место в иерархии.

у вас очень примитивный взгляд на рабство, поверхностный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если большинство и правда хотят быть рабами... надеясь на то что "хозяин" обеспечит им взамен безопасность... только сюрприз в том, что хозяину наплевать как правило на безопасность своих рабов, и в итоге рабы в обмен на свою жизнь так ничего и не получают! Не, по мелочи что то получают получают но по большому счету - нет. Обещания получают. А потом тумаки получают. А потом их сливают в сортир. Только раздутое самолюбие не дает людям признать сей факт. 

 

Значит будет рабство и в 21 веке. Люди идею приветствуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...