Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добра

 

Вот такой вопросик назрел. Долго не хотела дискутировать на эту тему, потому что моя позиция крепкая и стойкая. Но, всё же, услышав замечание в свой адрес в *дцатый раз, в голове зародилось если не сомнение, то негодование точно и теперь это "бу-бу-бу" в моих мыслях меня допекает.

 

Ситуация такая. Работаем с людьми. Всё время кто-то обращается с вопросами. Иногда эти вопросы или не совсем "моё дело" или чуть шире моей компетенции. Я всё равно с человеком поговорю, попытаюсь выяснить чем могу помочь и помочь, если в моих силах. Если нужно, позвоню куда-то, чтобы выяснить ответ на его вопрос.

Ну, грубо говоря, абстрактно выдумывая, как если бы кто-то около ДПСника остановился дорогу спросить или время или "не проезжала ли тут такая-то машина, родственника потерял, он вроде тут должен был ехать" и он бы показал и подсказал дорогу или связался бы со следующим постом и спросил "а у вас там там такой не проезжал?", хотя ему чё - останавливай нарушителей, остальное не твоё дело.... Хотя, пример не очень удачный, но такой придумала :)))

 

Коллеги мне делают замечание мол "зачем ты развиваешь тему, расспрашиваешь и помогаешь? Сказала бы "не знаю", пусть сам разбирается в своём вопросе. Обойдётся."

 

Когда мне это сказал один - я внимания не заострила... Когда уже двое и не по разу...

 

Я как-то неправильно живу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, приведите пример вашей работы и ситуации.....а то, например, если вы врач и к вам обращаются молодые спецы и вы пытаетесь с ними рассмотреть их случаи и тем самым помогаете им и развиваетесь сами......а другое дело, если вы на почте посылки раздаете и параллельно занимаетесь не своими делами и очередь вас ждет два часа и коллегам из-за этого приходится работать за вас.....

 

контекст нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги объяснили причину замечания? Руководство как к этому относится?

 

Руководство никак. Коллеги никак не объяснили, просто "я бы послала, а ты ещё разговариваешь. Пусть сами разбираются".

 

Работе сильно не мешает это. Всё же, можно и так и эдак повернуть, при желании можно и доказать, что это в целом в рамках работы, просто чуть за пределами её, а можно и обратное. По желанию.

Просто это лишние телодвижения, а для кого-то, видимо, не только делать их, но и смотреть как другие их делают - боль.

А может и глубже всё - "почему ему должно просто достаться, пусть идёт и напрягается"...  Не знаю...

Автор, приведите пример вашей работы и ситуации.....а то, например, если вы врач и к вам обращаются молодые спецы и вы пытаетесь с ними рассмотреть их случаи и тем самым помогаете им и развиваетесь сами......а другое дело, если вы на почте посылки раздаете и параллельно занимаетесь не своими делами и очередь вас ждет два часа и коллегам из-за этого приходится работать за вас.....

 

контекст нужен)

 

Очередей нет. Каждый делает свою работу. Т.е. из моего контингента никто не подойдёт к моим коллегам. 

 

Пример бы привела, но больно уж очевидно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну возможно коллег немного напрягает ваша излишняя услужливость, возможно они боятся, что при подобном вопросе к ним будут обращаться с вопросами такого же рода, и кивать в вашу сторону, типа, ваша коллега мне в прошлый раз помогла. Можно конечно сказать, что забейте на них и делайте что вам нравится, но все-таки, находиться с коллегами на одной волне, достаточно немаловажное условие для успешной трудовой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работе сильно не мешает это.

Если это не мешает работе, то это Ваша инициатива, которая Вам приносит радость. Эту радость не разделяют Ваши коллеги, потому что просто не понимают ее, но видят, что Вам это нравится, и их это напрягает. А вот то, что Вы реагируете на это, говорит о том, что Вы зависимы от мнения окружающих, что мешает Вам жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну возможно коллег немного напрягает ваша излишняя услужливость, возможно они боятся, что при подобном вопросе к ним будут обращаться с вопросами такого же рода, и кивать в вашу сторону, типа, ваша коллега мне в прошлый раз помогла. Можно конечно сказать, что забейте на них и делайте что вам нравится, но все-таки, находиться с коллегами на одной волне, достаточно немаловажное условие для успешной трудовой жизни.

 

Ну, тут скорее я решаю вопрос мух, а они котлет. т.е. к ним по одним вопросам, ко мне совсем по другим. Пересечение редко бывает.

 

Ну, коллеги мне не так чтоб запрещают, просто высказывают "нафиг тебе это надо?". Неприятненько уже. И  по вашим словам, я перед выбором - помогать людям и не быть чёрствой или быть в хороших отношениях с 8ю-10ю людьми? В итоге стать одной из тех, кто пройдёт мимо того, кому вдруг стало плохо.

т.е. тут даже не услужливость, а как бы "Зачем ты это делаешь?" "Потому что это в моих силах".

Скажем, случай из жизни... Я шла по своим делам, в друг "помогите, пожалуйста". Слепая женщина. Она немного не рассчитала и не дошла до светофора, соответственно заблудилась. Ей нужно было в поликлинику. Для меня это лишний 1-2км. Это не моё дело, она мне никто... но я её довела. Не горжусь, но хочу,чтобы таких людей было больше (не просто для меня, а для таких же женщин, или мужчин, или детей, случайно попавших в беду). 

Всё начинается с мелочей, сегодня я отказалась помочь кому-то в работе (ну что-то вроде соц.работы - консультация людей и оформление документов), завтра пройду мимо умирающего. Так черствеют.

 

 

Если это не мешает работе, то это Ваша инициатива, которая Вам приносит радость. Эту радость не разделяют Ваши коллеги, потому что просто не понимают ее, но видят что Вам это нравится и их это напрягает. А вот то, что Вы реагируете на это, говорит о том, что Вы зависимы от мнения окружающих, что мешает Вам жить.

 

Это даже не радость. Стиль жизни какой-то такой или воспитание не знаю. Могу - помогаю. Не могу - вежливо подскажу куда обратиться или скажу честно "вообще не в курсе". Ни в плюс, ни в минус в свою карму сама себе это не записываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже не радость. Стиль жизни какой-то такой или воспитание не знаю. Могу - помогаю. Не могу - вежливо подскажу куда обратиться или скажу честно "вообще не в курсе". Ни в плюс, ни в минус в свою карму сама себе это не записываю.

Так в чем проблема, Вам необходимо одобрение окружающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем проблема, Вам необходимо одобрение окружающих?

 

Не одобрение. Просто, как я писала выше - когда один сказал - без разницы. Когда двое - уже вопрос "может я не права". Поэтому, не одобрение, а скорее мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те двое, которые вам делали замечание - от них добра не ждите. А те, кому вы оказывали услугу - к ним можете обратиться за помощью, если надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот понаписала тут, выговорилась и поняла, что меня задевает не то, что им надо, чтоб я стала такой же... А что мне бы хотелось видеть рядом людей добрее. Я им своё мнение не навязывала, а видимо подсознательно хочу чтоб они тоже были отзывчивее. Всё же с людьми работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...