Перейти к содержанию

Про прощение и про санскары.


океан888

Рекомендуемые сообщения

Написала знакомой. О прощении. Хочу поделиться тут, может кому пригодится.

 
Не спалось, вот до чего додумалась. Я сейчас напишу о том о чем я писала, просто вероятно если ты еще раз об этом подумаешь, тебе это поможет.
 
Мы с тобой докопались до того, что ты ненавидишь родителей-тиранов.
Начнем с простой истины.
Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение.
Мир во зле лежит. И тут ничего не попишешь, одних твоих усилий не достаточно что бы перевернуть этот мир.
Как при всем страдании мира некоторые уходят в нирвану? Им что правда всеравно на страдания мира?
Теперь смотри, то о чем я напишу, это может быть не так, но если так мыслить, то тебя это освободит от ненависти, от возмущения, от борьбы.
Иисус учил.
Что посеешь - то и пожнешь.
Посеешь ветер - пожнешь бурю.
Кто с мечом придет - от меча и погибнет.
Какою мерою меряете - такой и вам отмеряно будет.
Взлюби ближнего как самого себя.
Как хотите что бы поступали с вами, так и вы поступайте с другими.
Я вычитала где то что на 5ом вселенском соборе из христианства изъяли тему реинкарнации и кармы.
Допусти что реинкарнация и карма имеют место. Из этого следует что, что бы ты не сделал другому, ты обязательно окажешься на его месте, в его шкуре. И не от чего то, а для чего то. Потому что книги по эзотерики учат что Земля - это школа для души. Душа пришла учиться. Ничего другое не важно, как только очищение души.
Если бы люди знали больше, они поступали лучше. Но у нас в школах нет уроков духовности, и не все родители учат своих детей заповедям. Порой даже учат религии, но игнорируют заповеди.
Может полезно освежить память и почитать заповеди и нагорную проповедь?
Ну так вот. Книги по эзотерике учат что вселенная - зеркало. Механическое зеркало. И ничего личного. Все что человек посылает в него, ему возвращается бумерангом. Как в притче про собаку, которая вошла в зеркальную комнату, залаяла на свое отражение и 1000чи зеркал залаяли ей в ответ.
Глупо ожидать что зеркало первым улыбнется тебе. Первым подари ему свою улыбку.
Вадим Зеланд пишет что все на чем мы концентрируем наше внимание мы притягиваем в свой пласт реальности.
Одним словом мысли материальны. А уже если они еще и подкрепляются эмоциями, то эффект материализации от этого усилится.
Так вот. Каждый человек здесь разыгрывает свою персональную драму. Ты не можешь просто так взять и вмешаться, и перевернуть его жизнь, его убеждения. Разве что малость.
санскары рулят человеком.
 
  2санскары в противоположном значении — подсознательныхинерционных механизмов психики(инерционное  физического тела также называется санскара) — составляют исследовавшееся теоретиками йогиВьясаавтор “Йога-бхашьи” (6 в.) — нормативного комментария к сутрам йогипонимает их как бессознательные отпечатки-остатки предшествующих действий (совершенных в этой и прошлых жизнях), которые определяют h(типично инерционное и в свою очередь обусловливаются ею (IV.9). Помимо санскар как причин памяти и аффектов в виде бессознательных следов в сознанииразличались и другие — причины созревания плодов кармы в виде h к ее противоположности(III18). Санскары оказывают значительное воздействие на ориентацию индивидаткпрошлый удовольствий создает расположенность к нима опыт страданий — к страданиямно оба фактора обусловливают  к действияма санскары как таковые заставляют человека мыслить: “Яесмь”, “Это — мое”, “Я знаю” и тд., а значитотождествлять духовное начало с темчто ему непричастно(11.15IV.27). Санскары находятся в разных режимах активностии более выявленные подавляют более латентныеХотя в целом они обусловливают пребывание в сансаресоставляя один из механизмов “закона кармы”, среди них есть более благоприятныепрепятствующие инымболее аффектированнымФактически учение о санскарах было принято всеми школами индийской философиитематизировавшими учение о кармеЧасто приводимые в научной и полунаучной литературе аналогии между санскарами и фрейдовскимбессознательным” не лишены основанияно лишены точностиибо во втором случае (даже в юнговской интерпретацииотсутствует учение о механизме действия “закона кармы”.
 
 
Как я поняла этот термин.
Санскары - отпечатки, следы, предрасположенности, инерция. Каждый человек по своему на что то заточен. И не так то просто свернуть его с его накатанной колеи, по которой он движется с ускорением.
 
Так вот каждая душа имеет свои санскары и притягивается в ситуации синхроничные этим санскарам - синхроничные ее уровню сознания, ее неосознанности, или осознанности, а так же ко  всему тому в чем она убеждена.
 
Допустим. Ты думаешь о ненависти к родителям-тиранам. Плюс к этому ты питаешь по этому поводу сильные эмоции (ненависть). Тем самым ты застряла в положении, при котором ты будешь притягивать в свою жизнь подобного рода людей, ситуации. И так будет до тех пор пока ты не изменишь своих убеждений. Сама не решишь освободиться от этих мыслей и эмоций.
 
Допустим. Есть люди которые циклятся на мысли что их все кругом обижают. И они притягивают к себе эти ситуации, и обидчиков, и их убеждения подтверждаются их опытом.
 
Но ключ в том, что - сознание определяет бытие.
Сперва идет настрой сознания, а за ним подтягивается реальность.
 
Наши мысли материальны, правда не мгновенно, но достаточно уверенно они материализуются.
 
Есть такое высказывание "каждый народ достоин своего правителя"
Так же я читала у Кима Майклса, что война начинается в умах. Начинается в семьях. И пока люди не превзойдут это в своих умах и своих домах, то весь этот личный единичный негатив будет выливаться в глобальные войны.
 
Если бы люди знали больше, они поступали бы лучше.
 
А задача превзойти борьбу в себе. В собственных членах. В своей душе, своем уме. И это изменит твою ауру, и твоя невозмутимость и безмятежность затронет коллективное сознание. И это внесет вклад в утихомирование бури коллективного сознания.
 
Вот ты возмущаешься, борешься, злишься, ненавидишь. Ты проецируешь наружу негатив и деструктив. И этим ты добавляешь ложки дегтя в бочку меда коллективного сознания.
 
Совсем иначе бы было бы если бы ты внутри себя освободилась от негативных реакций на мир, и допустим молилась о всеобщем пробуждении. Простила невежественных людей.
 
Прости им, господи, ибо не ведают что творят.
Если бы люди знали больше, они поступали бы лучше.
 
И было бы больше пользы для мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы люди знали больше, они поступали бы лучше.

Думаете, нужно обязательно знать, что такое санскары, карма и реинкарнация, чтобы перестать ненавидеть?

 

Однажды великий буддийский ученый посетил дзенского учителя, прозванного в народе Птичье Гнездо за то, что он медитировал, сидя на дереве среди густой листвы. Ученый был восьмидесятилетним монахом, очень образованным во всех основных писаниях и комментариях к ним, и ему было любопытно повстречаться с тем, кто, несмотря на то, что не был образованным, был известнее его. Ученый попросил дзен-мастера дать ему свое учение. «Монах птичьего гнезда» ответил:

- Не делай зла, делай добро, очищай ум - вот учение просветленных.

- Это знает любой трехлетний ребенок! - отметил с презрением ученый.

- Может быть, любой трехлетний ребенок и знает это, но даже восьмидесятилетнему старцу трудно следовать этому. - ответил дзен-мастер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, нужно обязательно знать, что такое санскары, карма и реинкарнация, чтобы перестать ненавидеть?

 

Однажды великий буддийский ученый посетил дзенского учителя, прозванного в народе Птичье Гнездо за то, что он медитировал, сидя на дереве среди густой листвы. Ученый был восьмидесятилетним монахом, очень образованным во всех основных писаниях и комментариях к ним, и ему было любопытно повстречаться с тем, кто, несмотря на то, что не был образованным, был известнее его. Ученый попросил дзен-мастера дать ему свое учение. «Монах птичьего гнезда» ответил:

- Не делай зла, делай добро, очищай ум - вот учение просветленных.

- Это знает любой трехлетний ребенок! - отметил с презрением ученый.

- Может быть, любой трехлетний ребенок и знает это, но даже восьмидесятилетнему старцу трудно следовать этому. - ответил дзен-мастер.

 

Ну что то же нужно знать что бы перекрутить регулятор сознания на состояние безмятежности.

 

Если вы знаете другие методы, пожалуйста поделитесь, это всем полезно знать.

Я написала то что помогло мне. Вы напишите что помогло вам. :)

 

Какая разница каким путем человек освободиться от ненависти. Пусть этих путей множество, главное хотя бы знать о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы знаете другие методы, пожалуйста поделитесь, это всем полезно знать.

Делайте добро, не делайте зла, учитесь отличать одно от другого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте добро, не делайте зла, учитесь отличать одно от другого. :)

на том что бы отличать одно от другого люди и спотыкаются. 

Я читала в нашем мире нет абсолютного зла, потому что те кто творят зло не считают свои деяния злом. Они думают что имеют на это право, что вершат справедливость.... и кучу других предлогов.

Даже то что человек ненавидит и возмущается - вроде как обосновано и не зло. Ну а еще я читала что весь этот негатив приводит к природным катаклизмам, потому что Земля должна скинуть с себя негатив, вот она и содрагается и на нас обрушиваются природные бедствия.

Пожалуй все что за пределами безмятежности - отклонение маятника эмоций - и есть зло. Вплоть до человеческих якобы светлых чувств - человеческой обусловленной любви (привязанности, сотворения кумира, гиперзаботы), условной помощи (медвежьей услуги и благих намерений которыми устлана дорога в ад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Может быть, любой трехлетний ребенок и знает это, но даже восьмидесятилетнему старцу трудно следовать этому. - ответил дзен-мастер.

 

Классная притча. Дзен-мастер не задался вопросом, а почему так трудно следовать этому.

 

Официально можно заявить, что современная наука уже обошла восточные религии и даёт больше ответов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на том что бы отличать одно от другого люди и спотыкаются.

(Не) делать добро или зло Вы можете только в этом мгновении. Остальное - лишь рефлексия. Если Вы понимаете это, то уже знаете, как отличить добро от зла, если не понимаете, то обречены постоянно "спотыкаться".

 

P.S. IMHO :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот из другой темы, сюда подходит. Ответила девушке. 

А у меня нет причин радоваться.
И почему бы не злорадствовать,когда он получил удар такой от жизни? Хоть кака-то награда,что над нами тремя издевался так.
Я понимаю, что это неправильно. А отпустить я смогу,когда он умрет,как мне кажется.

Вы просто не вникли в то что я хотела до вас донести.

 

Попробую на пальцах, кратко. Допустите такую мысль, что в ваших прошлых воплощениях души, вы со всеми членами вашей семьи тиранили других людей, а в этом воплощении вам вернулся бумеранг в виде тирании отца. Вселенское зеркало отразило обратно то что вы в него послали давным давно, просто как обычно это происходит - зеркало отразило карму с отсрочкой, так что вы даже не видите за что вам прилетело.

Если бы карма возвращалась мгновенно, то душа не смогла бы ничему научиться. Допустим если кто то кого то убил, и если карма мгновенно убьет его, он не вынесет свой урок.

Нет, карма ему вернется позже, может в следующей жизни, в самый неожиданный момент.

 

Там где вы видите несправедливость, существует вселенская божественная справедливость, равновесие. Просто она не очевидна вам.

Ваша ошибка, что вы не принимаете со смирением возврат кармы. И возмущаясь, вы нарабатываете себе еще большую карму. И создаете больше санскар - цепляний.

 

Своей привязанностью к ситуации, к отцу, вы сильнее завязываете узлы между вашими душами. Это кармические сети. Которые вынудят ваши души сталкиваться из воплощения в воплощение для отработки кармы. И так до тех пор пока не будут развязаны все узлы, распутаны все сети, обрублены все канаты и отрезаны все пуповины.

 

Вы своими мыслями,эмоциями - привязываете себя к отцу сама. Ваше внимание постоянно течет к нему. Сама себя к нему приковала. Но вы просто не понимаете что вы сама делаете. Поэтому считаете что вы все делаете обосновано.

 

Но что бы вы не делали, вы должны понимать, к чему это вас приведет. Вашу душу.

 

Хотели бы вы никогда не втягиваться в подобные ситуации? Никогда не притягиваться к подобным людям?

 

Тогда оставьте ваши кармические сети.

 

Освободите себя.

 

Прощение. Отпускание с миром.

 

Я понимаю, что то что я вам тут пишу, для вас сложно. Вас ослепляют эмоции. 

Я лишь хочу донести мысль, что мы сами режиссеры своей судьбы, и сценарий будущей реальности пишется в наших мыслях и эмоциях. То что вы чувствуете сейчас, определит ваше будущее.

 

Хотите свободы и радости, начните менять свои мысли, убеждения и эмоции. Меняйте ваши реакции. Освобождайтесь. Стремитесь к миру в душе.

 

Вам бы помогло изучение духовных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение.

  Это уже малодушие...

Хочешь остаться собой -- оставь при себе своё отношение, но смирись с ситуацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Это уже малодушие...

Хочешь остаться собой -- оставь при себе своё отношение, но смирись с ситуацией...

Если человек хочет достичь самадхи, ему необходимо отпустить абсолютно все свои убеждения. Называйте это малодушием... дела это не меняет. Любые цепляния, проекции, оценки - все отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Это уже малодушие...

Хочешь остаться собой -- оставь при себе своё отношение, но смирись с ситуацией...

 

смирение - это и есть изменение отношения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек хочет достичь самадхи, ему необходимо отпустить абсолютно все свои убеждения. Называйте это малодушием... дела это не меняет. Любые цепляния, проекции, оценки - все отпустить.

   Согласен. Но то, что подходит для духовной практики, не подходит для жизни в миру... И потому малодушие или крепкая воля всегда будут иметь разное практическое значение в обычной жизни...

смирение - это и есть изменение отношения )

  Ну как сказать... Можно, например, смириться с ситуацией, но при этом не изменить своего отношения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2018 в 02:31, Arius сказал:

Можно, например, смириться с ситуацией, но при этом не изменить своего отношения...

Мне кажется это не полное смирение.

Допустим человек смиряется потому что не видит выхода.

Или смиряется, потому что думает что это отработка кармы.

Это разная степень смирения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2018 в 11:03, океан888 сказал:

Мне кажется это не полное смирение.

Допустим человек смиряется потому что не видит выхода.

Или смиряется, потому что думает что это отработка кармы.

Это разная степень смирения.

   Смирение всегда одно... Разным является наш образ жизни. Именно он диктует "степень" смирения.

Кстати, к чему вообще можно отнести понятие смирения? Применимо-ли оно к уму, чувствам-эмоциям и физическому телу? И как степень смирения этих трёх человеческих проявлений влияет на образ жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется смирением является простое принятие. То есть, что то плохое случилось. Тебе больно и плохо, ты это просто переживаешь, но не даешь оценки, не судишь, не растраиваешься,  а идешь дальше, и меняешь ситуацию так, как тебе надо.  Случилось и случилось. 

Правда я не думаю что смирение равно ничегониделанию. Мы здесь именно для того что бы творить/менять. Но сосредотачиватся нужно только на том, на что мы влияем здесь и сейчас. Выкинуть убеждения - редко подобную мысль услышишь, но я согласна на 100%. И я выкинула практически все свои убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...