Перейти к содержанию

Вина после смерти животного


Катя2418

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Позавчера умер мой любимый кролик. Прожил он с нами почти 7 лет. Дело в том, что я чувствую, что я виновата в его смерти. Вечером, собираясь на работу, я решила его помыть вместе с мамой (не всего, а местами). Мы это делали всегда и достаточно часто. Он нормально к этому относился и привык. В этот раз он также нормально себя вел. Но когда стали его вытирать, он начал брыкаться задними лапами, не хотел, чтобы мы его вытерли. Мы его поставили на пол и его взяла на руки я (до этого мама). Немножко его вытерли и отпустили. Он сразу плохо побежал, у него отказали задние лапки и через пару прыжков он завалился на бок и умер. Просто потребовалось несколько секунд на его смерть. Вообщем, я думаю, что в этот раз он может быть испугался или я сделала ему недопустимо больно. Я его очень любила. Он приносил мне огромную радость в жизни. И теперь не понимаю, как с этой виной в сердце жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Катя

Я вам очень сочувствую, это так больно - неожиданно столкнуться с потерей и смертью. Особенно когда их трудно объяснить, когда их не ждешь. 
Это вызывает растерянность, шок. Это трудно осознать и принять - это вызывает отрицание и вину. "А что если? А вдруг?".. Иногда кажется, что можно было что-то предусмотреть, что-то лучше понять, к чему-то особенно внимательно отнестись. И в то же время реальность состоит в том, что вы не могли и не можете все предусмотреть и предугадать. Вы не виноваты. Кролики живут в домашних условиях около семи лет. Возможно, это так совпало. Утрата не предупреждает о своем визите, к сожалению. 

Что вы потеряли со смертью своего питомца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность радоваться только от его вида, приятные ощущения от его поглаживания, моменты, проведенные вместе, возможность просто смотреть на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. Я не представляю,чем ее заполнить. Не хочется ничего, радоваться, улыбаться. Не хочу больше животных. За всю жизнь он был самым лучшим. Ничто и никто мне его не заменит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был очень дорог вам. Могли бы вы рассказать - каким он был? Может быть у вас есть какие-то особенно забавные или теплые воспоминания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был очень милым, красивым, ласковым, добрым. Мне всегда нравилось просто смотреть на него, он был из тех животных, глядя на которых умиляешься просто от его вида. Он очень любил, когда его гладят, всегда приходил ко мне для этого, очень смешно умывался, у него на голове шерсть в некоторых местах отросла больше, чем остальная. Я делала ему прически. Любил задорно бегать, когда мы смеялись, его это подбадривало. Мы позволяли ему все: он ободрал везде обои, грыз одежду. Было неважно, т.к. один его вид мог сгладить весь негатив, накопившийся за день. Он всегда вместе с нами кушал, прибирался, спал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы просила прощения за то,что я возможно послужила причиной его смерти, а может быть его напугала очень сильно. Поблагодарила за все прекрасные моменты с ним

Я прокручиваю в голове последние минуты его жизни. И не могу не думать, что я не при чем. Я знаю,сколько живут кролики. На наш зайка был полон сил, у него не было еще признаков старения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой питомец бы меня простил. Он всегда быстро забывал весь негатив. Будь я на его месте я не смогла бы быстро все отпустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на своем месте и , кажется, вы не можете простить саму себя за то, что вы не можете все предусмотреть и все предугадать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, возможно Вы правы. Я, правда, всегда стараюсь все держать под контролем. Такая ситуация просто, что я реально могла повести в тот момент себя иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что могу контролировать абсолютно все. Тем более жизнь или смерть. Но в тот момент я могла себя повести по-другому. Вообще, вести себя мягче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы могли бы вести себя мягче и кролик мог бы умереть так же, как если вы вели себя так, как вели. В чем тогда бы вы себя упрекали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...