Перейти к содержанию

Боится ли ребенок?


АНИК

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.

Девочка, 7 лет, младший ребенок в семье (есть еще 14 летняя дочь). Недавно у нас появилась кошка, так получилось, что некуда ее деть после смерти дедушки.

Дочь во многом трусишка, и кошек всегда боялась, хотя в последнее время ситуация выравнивалась, на улице она от них уже не бегала.

На появление кошки среагировала слезами, но потом освоилась, гладит ее без проблем, играет.

Но если кошка появляется в ее поле зрения неожиданно - вздрагивает, явно пугается.

Когда обсуждаем дальнейшую жизнь кошки у нас (мы не исключаем возможность ее все же пристроить куда-то) дочь вроде высказывается за необходимость ее отдать, но с тем же и жалеет ее. Ситуация осложняется еще и тем, что старшая дочь мечтала всегда о кошке, очень хочет животное оставить, не исключаю, втихую уговаривает младшую передумать.

Квартира у нас достаточно большая, в детскую кошку не пускаем, спят дети без присутствия зверя. Так что риск напугаться ночью отсутствует. На данный момент кошка живет у нас около месяца.

Были случаи, когда дочь оставалась с ней наедине дома, на час-полтора, причем мы согласовывали с ней, не против ли она, не побоится ли. Дочь говорила, что все нормально. По возвращении была спокойна, говорила, что с кошкой они не поссорились. Даже наблюдалась у нее некоторая гордость за себя.

Подскажите, есть ли смысл убрать животное из дома в такой ситуации? Или проблему можно скорректировать с учетом интересов обоих детей?

Заранее большое спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Не совсем поняла почему девочка боится кошку.., ее кусали или травмировали коты или другие животные..?

 

Если я правильно поняла, вы так же как и старшая дочь, хотели бы оставить кошку у себя. ?

В любом случае, вам необходимо понять почему и чего именно боится девочка. И от этого отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да, в 2 годика ее сильно поцарапала кошка, она тогда долго плакала. Помнит тот случай до сих пор.

В общем-то она боится именно царапин и боли, которые кошка может причинить. Хотя кошка вполне миролюбивая, если ее специально не злить.

 

Оставить кошку или нет как раз зависит от того, насколько сильно эта ситуация может быть травмирующей для младшей дочки. Если это слишком травмирует ее, без вариантов, придется отказаться.

Но я пока сама не могу понять, насколько силен тот ее страх 5-летней давности, а ребенок немногословен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Для того, чтобы понять насколько присутствие кошки травмирует девочку, необходимо понаблюдать за ее настроением и внешними проявлениями.

Если вы видите, что чаще девочка напряжена, тревожна, например, вздрагивает при виде кошки или у неё меняется выражение лица или она много говорит о том, что боится укусов или царапин, то в этом случае, кошку придётся отдать. Однако, если вы наблюдаете, как девочка справляется со своим страхом и может, например, поиграть с ней, погладить или покормить кошку, есть возможность ее оставить.

Будьте внимательны к проявлениям девочки и тогда вы сможете понять как она себя чувствует, в присутствии кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ninaris, спасибо! Будем наблюдать. Замечаю, что со страхом борется. Поучает кошку периодически, если та балуется. Жалеет, если я на нее крикну или замахнусь газетой. Вроде и есть контакт определенный. Так что постоянного напряжения не видим, но временами замечаем.

О боязни царапин и укусов и речи не ведет вообще, но тут я делаю скидку на то, что она в целом не особо говорлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...