Перейти к содержанию

Тонкости воспитания ребёнка. Сыну 8 лет.


Рекомендуемые сообщения

Купили ребенку зайчика. Шоколадного. На подставке такой красивой, из золотистой фольги. Он ему ухи откусил и ушол на тренировку по мордобою (боевые единоборства). Я пришол с работы, увидел зайчика на подставке с отгрызеными ушами и откусил ему голову. 

Теперь малый прийдет с тренировки и спросит у меня - на каком это основании я трогал его зайца. Зайчик то не мой. Превысил ли я свои полномочия? И как вообще ответить на это ребенку, а он обязательно спросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь малый прийдет с тренировки и спросит у меня - на каком это основании я трогал его зайца. Зайчик то не мой. Превысил ли я свои полномочия? И как вообще ответить на это ребенку, а он обязательно спросит.

 

Ответить: "Прости, я действительно покусился на твою частную собственность. Это равно воровству. Поэтому, чтобы загладить вину, я пойду и куплю тебе другого зайца." И пойти, и купить, и дать ему. 

 

Два урока одним ударом: и как не изворачиваться, а честно признаться в плохом поступке. И как справедливо искупить вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничё, нормально. Пришел уже малый, увидел. Сказал - пап, кушай шоколадного зайца и позвал играть в зомби-апокалипсис.

Я с ним в игровой форме приёмы отрабатываю - броски и удары. Иногда играем в шахматы, ясно, что преимущество у на моей стороне, только в эти моменты мне кажется, что он очень хочет победить именно меня, а не отработать технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, вы бы видели, как мои Киндер-сюрпризы вскрывают. Шоколад как шелуху отбрасывают. :ohyeah:

Их щас зайцами с отгрызенной головой не удивишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я пришол с работы, увидел зайчика на подставке с отгрызеными ушами и откусил ему голову.

Тут по ходу тонкости не у ребенка, а у папы. Ребенок то может и не заметит отгрызеной головы, а папа уже страдает по этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по ходу тонкости не у ребенка, а у папы. Ребенок то может и не заметит отгрызеной головы, а папа уже страдает по этому.

 

Тут видимо: купили зайчика. Мальчик ушел на тренировку, он боец супер-пупер, единоборства и все дела, Ван Дам присядет... Ах да - зайчик  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по ходу тонкости не у ребенка, а у папы. Ребенок то может и не заметит отгрызеной головы, а папа уже страдает по этому.

Если это именно так - тогда меня всё устраивает.

 

Тут видимо: купили зайчика. Мальчик ушел на тренировку, он боец супер-пупер, единоборства и все дела, Ван Дам присядет... Ах да - зайчик  :ohyeah:

Только бы мне этот боец не настрелял, когда подрастёт. Поэтому я и призадумался сейчас - всё ли правильно делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только бы мне этот боец не настрелял, когда подрастёт. Поэтому и призадумался сейчас - всё ли я правильно делаю.

Всё правильно. Будет тебя защищать, когда вырастет. Отнимет клюку и накостыляет ей противникам /в случае чего/...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо конкуренция какая то меж отцом и сыном,ну и скрытая агрессия у обоих))

Ну да, я же придумал легальный способ надавать ребенку подзатыльников, под предлогом - иди сюда, я щас научу тебя защищаться) Что в свою очередь даёт ему повод непринужденно врезать мне по почкам при удобной возможности. Вот я и задумался - а что будет, когда он станет сильнее меня? Но меня тут успокоили - что судя по всему он будет на моей стороне.

У меня возникают время от времени вопросы по воспитанию, потому что малый живет практически у меня - только по выходным он у матери и та его тоже лупит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно у вас тема называется: "Тонкости  в воспитании". А пишете про бошки откусанные и подзатыльники. Фига се у вас "тонкости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно у вас тема называется: "Тонкости  в воспитании". А пишете про бошки откусанные и подзатыльники. Фига се у вас "тонкости".

 

Я обозначил здесь реальную модель взаимоотношений со своим сыном. Ему нравится со мной соперничать, я его в этом поддерживаю и кое в чём провоцирую на такое поведение. Я в его возрасте таким не был, в принципе я и рос без отца. Тонкость для меня наверно в том, чтобы понять - куда может привести такое воспитание. Для этого мне и нужен взгляд со стороны - возможно мои представления неверны и мне надо подкорректировать свои реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудничество более эффективно чем конкуренция. Но в ситуации, где один предлагает соперничество, а второй - сотрудничество, выиграет первый.

Да мы сотрудничаем, конечно в некоторых моментах. Считаете, что ситуаций "сотрудничества" должно быть больше, чем ситуаций "конкуренции"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обозначил здесь реальную модель взаимоотношений со своим сыном. Ему нравится со мной соперничать, я его в этом поддерживаю и кое в чём провоцирую на такое поведение. Я в его возрасте таким не был, в принципе я и рос без отца. Тонкость для меня наверно в том, чтобы понять - куда может привести такое воспитание. Для этого мне и нужен взгляд со стороны - возможно мои представления неверны и мне надо подкорректировать свои реакции.

 

А такое воспитание вообще может привести его за решётку - общался я с такими ребятами,когда в воспитательной колонии психологом довелось работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я же придумал легальный способ надавать ребенку подзатыльников, под предлогом - иди сюда, я щас научу тебя защищаться) Что в свою очередь даёт ему повод непринужденно врезать мне по почкам при удобной возможности. Вот я и задумался - а что будет, когда он станет сильнее меня? Но меня тут успокоили - что судя по всему он будет на моей стороне.

У меня возникают время от времени вопросы по воспитанию, потому что малый живет практически у меня - только по выходным он у матери и та его тоже лупит.

Да уж, немудрено, что его все время тянет подраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Думаю так - на тренировки пускай ходит, а дома с ним сообразить какие занятия поспокойней. На развитие сотрудничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...