Перейти к содержанию

Не могу общаться с компанией


Рекомендуемые сообщения

С большинством людей я относительно легко могу поговорить 1 на 1. Чуть сложнее, но вполне справляюсь с разговорами, когда в диалоге участвуют 3 человека, включая меня. С серьезнейшим скрипом общаюсь в компании из 4 человек. При большем количестве людей выключаюсь из беседы, независимо от интересности темы и людей.

 

Когда попадаю в ситуации, что вот нас сидит несколько человек, и о чем то идет разговор, особенно если не по работе, а просто дружеское общение, то я очень плохо "включаюсь" в разговор, плохо умею поддерживать беседу в интересном другим ключе, постоянно ощущаю себя говорящим невпопад. Возникает сильное и труднопреодолимое желание прекратить вообще что-либо говорить, и отойти в сторонку. Даже если тема мне интересна и я в ней компетентен.

 

При общении 1 на 1 таких проблем не возникает.

 

при общении через интернет чуть получше, но тоже наблюдаю за собой.

 

Почему для меня описанное выше - проблема:

 

1) по  периодически узнаваемым мною слухам, такие вещи создают обо мне впечатление человека, который считает остальных ниже себя, недостойными общения, итп. А также прочим образом создает негативную репутацию.

 

2) Я лишаюсь возможности беседовать с людьми, т.к. нормальное общение получается только когда я встречусь 1 на 1 или на 2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не говорите, слушать в любом случае в 2 раза полезнее чем говорить)))именно поэтому у нас 2 уха и всего 1 язык)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1) по  периодически узнаваемым мною слухам, такие вещи создают обо мне впечатление человека, который считает остальных ниже себя, недостойными общения, итп. А также прочим образом создает негативную репутацию.

 

Первый пункт отпадает по причине того, что ты считаешь СЕБЯ, а не их, говорящими невпопад. Соответственно себя принижаешь.

 

2) Я лишаюсь возможности беседовать с людьми, т.к. нормальное общение получается только когда я встречусь 1 на 1 или на 2.

Сам себя лишаешь.

Может быть им нравятся твои фразы и реплики. А ты сам себе приклеил ярлык неполноценного в компании.

Отклей его.

Можешь даже ляпать, но уверенно. Такое и на экзаменах прокатывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С серьезнейшим скрипом общаюсь в компании из 4 человек. При большем количестве людей выключаюсь из беседы, независимо от интересности темы и людей.

 

Возможно, в подсознании скрывается страх группового общения. Возможно также, что это сигнал от души, которой на данном этапе ее развития мешает групповое общение. 

В любом случае можно попрактиковать упражнения по методу СМСС: http://psycheforum.ru/topic113894.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пункт отпадает по причине того, что ты считаешь СЕБЯ, а не их, говорящими невпопад. Соответственно себя принижаешь.

Ну так я же вижу, что у остальных то получается друг с другом нормально общаться и им интересно. Значит дело во мне, а не в них

 Возможно также, что это сигнал от души, которой на данном этапе ее развития мешает групповое общение. 

 

Да мне уже 28, как бы пора бы уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я же вижу, что у остальных то получается друг с другом нормально общаться и им интересно. Значит дело во мне, а не в них

 

А ты воспринимай компанию как что-то единое - как один организм и кидай реплики ему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты воспринимай компанию как что-то единое - как один организм и кидай реплики ему))

Этот "организм в целом" говорит слишком много разного сразу. Я не поспеваю за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "организм в целом" говорит слишком много разного сразу. Я не поспеваю за ним.

так в чем проблема то в твоей коммуникации с другими? "хочешь и не можешь" так?- так это твой невротический конфликт межу " я - реальным и я - идеальным,и то как меня видят со стороны".

или "можешь, но не хочешь"? - тогда это фрустрация от не получания желаемого от общения с другими - то же невро конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, когда нахожусь в компании людей, с которыми надо общаться как-то, заметно подтормаживаю.

кому заметно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому заметно?

 

В первую очередь мне самому.

Неприятные ощущения вроде тех, когда надо быстро решить сложную задачу,  и ты не успеваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь мне самому.

Неприятные ощущения вроде тех, когда надо быстро решить сложную задачу,  и ты не успеваешь.

ты знаешь что такое конфликт я реального и я идеального?

это на самом деле - потребности и мотивы (в данном случае у тебя это общение)

твои представления о себе

и твой взгляд со стороны на себя как оценка.

 

попробуй понаблюдать за со собой стороны по типу, что ты действительно и по настоящему хочешь от общения в процессе диалога 1 на 1 - где как ты говоришь тебе гораздо проще,а так же в какой позиции ты при этом находишся реципента или суггестора и в какой тебе из них комфортней находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...