Перейти к содержанию

Влияние онанизма. Как избавиться от этой зависимости?


Rins

Рекомендуемые сообщения

Делитесь своими мнениями по поводу того, может ли онанизм влиять на качество жизни в целом, и на способности человека в частности.

 

О том как я пришёл к этому вопросу. Мне 24.

Начал заниматься этим грязным делом уже не помню когда, между 10 и 15 годами, скорее всего. Примерно в это же время я меньше стал бывать на улице и начал погружаться в одиночество сидя дома, пристрастился к играм. Онанировал часто, порой по несколько раз в день. Тогда не придавал этому значения, жил себе беззаботно. Становился старше, и усиливалось подавленное и тревожное состояние. Пытался делать перерывы, но дольше нескольких дней не удавалось.

 

Самым длительным периодом воздержания были первые 2 месяца армии, когда тренировки, стресс и дисциплина самые напряжные. В эти 2 месяца я был совсем другим человеком, лишённым некоторых комплексов о себе. А потом нас на несколько дней отпустили домой, где я случайно снова передёрнул. После столь длительного воздержания эякуляция была просто зверская, простите за такие подробности.

 

После этого всё пошло по-старому. Минуты уединения в туалете были посвящены... ну вы понимаете, чему. И я чувствовал, что прошёл этот момент "духовного успеха", снова скатился в подавленность. Потом учёба стала идти под откос. И здоровье хромать.

 

Как ни пытался, но дольше недели не удавалось сдерживаться. Последний период воздержания был на прошлой неделе, когда в реале стал с девушкой гулять. Но вчера перед сном опять сорвался.

 

Проблема в чём. Я чувствую, что это неправильно, что это мне мешает. Потому что чувствуется зависимость душевного состояния от того, как долго не дрочил. Но действительно ли это так? Может быть, я всё себе лишь надумал? В сети читал разные статьи про это, и одни говорят, что это вредно, другие - что это полезно и необходимо. А кому верить? Как же есть на самом деле?

 

На данный момент ощущаю, что онанизм меня каждый раз загоняет в тоску и чувство вины. Но избавиться от этой привычки так и не удаётся. Неделю держаться, в принципе, не трудно. Но потом всегда срываюсь, и это опять завладевает с новой силой.

 

Подводя итог. Может ли онанизм быть причиной психологических проблем, проблем с поведением, успеваемостью в учёбе, во взаимоотношениях? Или же он только следствие этих проблем и является фактором, обостряющим их? Какие могут быть способы избавления от этой зависимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, больному желудку и хлеб вреден.

Нормальному мужчине, у которого с головой всё в порядке, онанизм не приносит никакого вреда. Если, конечно, человек не заменяет им другие сферы жизни, а использует сугубо для физиологической разрядки в определённые моменты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онанизм можно заменить на полноценный секс с девушкой, например. 

 

Согласен с Вами. Но если пока что это мне недоступно? И что, если как раз онанизм мешает создать отношения и наслаждаться сексом?

 

Как говорится, больному желудку и хлеб вреден.

Нормальному мужчине, у которого с головой всё в порядке, онанизм не приносит никакого вреда. Если, конечно, человек не заменяет им другие сферы жизни, а использует сугубо для физиологической разрядки в определённые моменты. 

 

Ну вот у меня как раз это. Много полезного времени на это уходит. И кроме времени уходят ещё и силы и мотивация что-либо полезное делать. Вот знаете, очень отвратительно выходит. Мне 24, никаких успехов не добился, никаких профессиональных навыков нет. И такое чувство, что если меня спросят, что у меня лучше всего получается делать, то я осознаю, что заниматься онанизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами. Но если пока что это мне недоступно? И что, если как раз онанизм мешает создать отношения и наслаждаться сексом?

 

Все проблемы в голове)

У, Вас уже стойкая цепочка, онанизм - это грязное дело, от сюда и психосоматика полезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, тебе мешает не онанизм, а твои мысли. Зависимость подавленности от рукоблудия твоя личная выдумка, которую ты культивируешь и растишь в масштабах. Чувство вины за грязное занятие, как следствие - подавленность. Занимаешься самобичеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент ощущаю, что онанизм меня каждый раз загоняет в тоску и чувство вины. Но избавиться от этой привычки так и не удаётся.

Дело ведь не в онанизме, а том, какие это вызывает у Вас эмоции. Любое действие, да же самое безобидное, но вызывающее чувство вины, будет рассматриваться как негативное. Смотрите в глубину проблемы, ищите причину, которая подвигла Вас считать онанизм негативом, и почему это стало мешать Вам жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Может ли онанизм быть причиной психологических проблем, проблем с поведением, успеваемостью в учёбе, во взаимоотношениях? Или же он только следствие этих проблем и является фактором, обостряющим их? Какие могут быть способы избавления от этой зависимости"?

 

​Онанизм и мастурбация - это широкий спектр явлений.

Очень важно понимать, что под этим подразумевается.

Сексуальная деятельность как и любая другая имеет цель и объект воздействия.

 

Истоки этой ​вредной привычки является раннее детство, когда субъект в принципе не может отделить себя от объекта, тем самым ему сложно установить источник удовольствия (причинно-следственные связи), точнее ему это не зачем делать.

Если это было сосание и он связалось с чувством удовольствия, образуются условные связи на сосание, теперь удовольствие субъект получает не только от приёма пищи, но и то самого процесса.

Иначе бы он умер с голода.

 

Сексуальный объект и цель от этой деятельности не разделяются, две деятельности осуществляются в одной.

Мотив сместился на цель.

 

Далее происходит отделение от объекта и цель переносится на собственный организм, появляется аутоэротизм, который и подкрепляется онанизмом, представление об объекте и действие с ним происходят внутри субъекта, что и доставляет удовольствие "фантазёру", но это никогда не приведёт к удовлетворению.

 

Собственно говоря в тот период сексуальная цель носит сугубо  инфантильный характер в получении "удовольствия-неудовольствия", объект выбирается из ходя из возможностей, как правило им становится сам субъект и он же  является источником удовольствия и целью удовольствия.

 

Взрослея человек вынужден отказаться от ряда способов удовлетворения собственных потребностей, точнее поменять цель и объект.

Но если он по какой-то причине сталкивается с проблемой выбора объекта, то напряжение никуда не пропадает и он должен достигать цели "другими путями". Цель - это снятие напряжение при помощи объекта.

А так как раньше объект и цель не разделялись, человек может вернуться к ранним формам регуляции напряжения, т.е онанизму и мастурбации.

 

Ранняя сексуальная деятельность приводит к фиксации (на способах получения удовольствия), и может являться источником массы проблем, в том числе и в интеллектуальном развитии, так же и чрезмерная строгость или запрет ( к получению удовольствия)  к снижению чувственно развития.

Есть несколько источников снятия напряжения  - это  сублимация, извращения, онанизм или истинное применение сексуальных объектов и достижение сексуальных целей в продолжении рода, это так же относиться к любой другой деятельности.

Удовлетворении так сказать собственных потребностей, но без удовольствия от самого процесса вряд ли будет привлекать особей к размножению, таким образом природа решает "свои проблемы".

Удовольствие - это условия для достижения цели, средство, а не цель или мотив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас тяжёлый период в учёбе и в поиске своего пути. И на этом фоне онанизм всё только усугубляет.

Если вы молодой человек, то следующие 30-40 лет у вас будет тяжелый период, это я вам гарантирую. На пенсии конечно полегчает. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы молодой человек, то следующие 30-40 лет у вас будет тяжелый период, это я вам гарантирую. На пенсии конечно полегчает. :ohyeah:

 

Мне 24. Я уже в курсе, что чем дальше, тем будет всё хуже и хуже. Это уже происходит. А до пенсии я скорее всего просто не доживу со своим здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 24. Я уже в курсе, что чем дальше, тем будет всё хуже и хуже. Это уже происходит

 

И тем не менее люди встречаются, спят друг с другом, и успевают учиться и работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее люди встречаются, спят друг с другом, и успевают учиться и работать.

 

Меня это поражает и вгоняет в тоску. Они столько всего успевают сделать, и ещё время на хобби и отношения остаётся. Я ничего не успеваю. А то, что делаю, у меня выходит очень скверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это поражает и вгоняет в тоску. Они столько всего успевают сделать, и ещё время на хобби и отношения остаётся. Я ничего не успеваю. А то, что делаю, у меня выходит очень скверно.

Успевает везде тот, кто никуда не торопится)

У меня сейчас тяжёлый период в учёбе и в поиске своего пути. И на этом фоне онанизм всё только усугубляет.

два выхода.

1. Найти девушку, и с ней совокупляться, отдыхая и душой в том числе.

2. Перепрограммировать себя на то, что без онанизма, есть риск раннего онко простаты, а такой риск есть..., или яичек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онанизм можно заменить на полноценный секс с девушкой, например. 

 

А ещё лучше на спорт или другое хобби,приносящее моральное удовлетворение. Тут похоже проблемы в его воспитании были. Почитайте про эмоциональную и сенсорную депривацию при взрослении человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше на спорт или другое хобби,приносящее моральное удовлетворение. Тут похоже проблемы в его воспитании были. Почитайте про эмоциональную и сенсорную депривацию при взрослении человека.

 

Мать одна воспитывала с 12 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать одна воспитывала с 12 лет.

 

 

Это многое проясняет. Работайте над своей самооценкой - она наверняка занижена,займитесь позитивным и интересным для себя делом,чтобы не было много времени когда ничем другим позитивным не заняты. Лучше спорт,конечно. Взрослый человек сам себя должен долепливать. Видимо ваша мама,в целях зарабатывания денег,затрачивает слишком много времени и сил. Времени на вас у неё,видимо,остается слишком мало. Устраняйте свой инфантилизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это многое проясняет. Работайте над своей самооценкой - она наверняка занижена,займитесь позитивным и интересным для себя делом,чтобы не было много времени когда ничем другим позитивным не заняты. Лучше спорт,конечно. Взрослый человек сам себя должен долепливать. Видимо ваша мама,в целях зарабатывания денег,затрачивает слишком много времени и сил. Времени на вас у неё,видимо,остается слишком мало. Устраняйте свой инфантилизм.

 

Проблема в том, что мне есть чем заняться. Нужно заканчивать учёбу. Но я её очень сильно затянул, и теперь учусь без интереса. Не получается себя заставить учиться или думать над темой дипломной.

 

Мать не работает. Получает пенсию по инвалидности. Я на стажировке за копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мне есть чем заняться. Нужно заканчивать учёбу. Но я её очень сильно затянул, и теперь учусь без интереса. Не получается себя заставить учиться или думать над темой дипломной.

 

Мать не работает. Получает пенсию по инвалидности. Я на стажировке за копейки.

 

Преодолевайте свой инфантилизм,свою беспомощность - жизнь это борьба. А для этого надо победить свою лень,полюбить и поверить в себя. Иначе будет картина - Качение тел по наклонной поверхности вниз и падение вниз,в болото... Заставить себя бороться можете только вы сам и никто более. Только нельзя себя обманывать,только нельзя лениться! Я всё сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. Перепрограммировать себя на то, что без онанизма, есть риск раннего онко простаты, а такой риск есть..., или яичек..

 

этот риск и с онанизмом есть, одно с другим не связано

Преодолевайте свой инфантилизм,свою беспомощность - жизнь это борьба.

 

жизнь ни хера не борьба. жизнь - это жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делитесь своими мнениями по поводу того, может ли онанизм влиять на качество жизни в целом, и на способности человека в частности.

 

"Копулятивный цикл (от "копуляция" - половое сношение), в основе которого лежит нормативная модель гетеросексуального коитуса, не составляет единственно возможной формы половой жизни человека.

 

Выделяют шесть основных форм полового удовлетворения : гетеросексуальный коитус, гомосексуальный коитус, поллюция, мастурбация, петтинг, половые контакты с животными других видов.

 

Абсолютно нормальным можно считать только гетеросексуальный коитус; поллюции относятся к викарным ( замещающий ) проявлениям, мастурбация и петтинг - к суррогатным, а гомосексуальная практика и половые контакты с животными - к сексуальной патологии.

 

Формы половой жизни определяются как привходящими обстоятельствами, так и прежде всего индивидуальными особенностями структуры личности; выделяя некоторые наиболее типичные корреляции можно сказать, что поллюции - удел робких и боязливых, онанизм - застенчивых, а петтинг - сверхосторожных." (с) Общая сексопатология. 1977 г

 

О том как я пришёл к этому вопросу. Мне 24.

Начал заниматься этим грязным делом уже не помню когда, между 10 и 15 годами, скорее всего. Примерно в это же время я меньше стал бывать на улице и начал погружаться в одиночество сидя дома, пристрастился к играм. Онанировал часто, порой по несколько раз в день. Тогда не придавал этому значения, жил себе беззаботно. Становился старше, и усиливалось подавленное и тревожное состояние.

 

Вот то "беззаботное состояние", что было в подростковом возрасте, - это на самом деле твоя индивидуальная сексологическая и психологическая норма была. А проблемы с возрастом... Есть данные из психиатрии, что в период полового созревания (когда происходят сильные перемены в организме) впервые начинают проявлять себя и скрытые психические заболевания.

 

Первый дебют шизофрении обычно в подростковом возрасте наблюдают.

Самым длительным периодом воздержания были первые 2 месяца армии, когда тренировки, стресс и дисциплина самые напряжные. В эти 2 месяца я был совсем другим человеком, лишённым некоторых комплексов о себе. А потом нас на несколько дней отпустили домой, где я случайно снова передёрнул. После столь длительного воздержания эякуляция была просто зверская, простите за такие подробности.

 

Здесь ничего особенного. Просто был период вынужденного воздержания.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...