Перейти к содержанию

Как бороться с зависимостью - покупаю книги


atlantika

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь себя сдерживать, но понимаю, что не справляюсь: я покупаю книги, в больших объемах. Кто то может подумать, что книги - это не наркотики, не алкоголизм... может и не так страшно, но тоже вредит - я трачу семейный бюджет и существенно, я предвижу назревание семейного скандала...  и все равно покупаю книги. Затраченные суммы давно перевалили за сотню тысяч.

Простые самовнушения/аутотренинги - это не про меня.

Дайте дельный совет, как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы их читаете? или просто покупаете и кладёте на полку

я стараюсь читать, я верю, что когда то обязательно прочитаю, но разумом понимаю, что это физически не возможно. Всех книг не прочитаешь и не купишь. Но сам факт приобретения книги приносит мне большое удовлетворение. А особенно когда удается купить хорошую книгу новую да по низкой цене (акции там всякие и прочее) - то и вовсе караул!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не знаю я уже. Но мне хорошо. Меня это успокаивает, избавляет от переживаний. Как кто то едой заедает, а я книгами. Хотя особых причин для переживаний сейчас не вижу. Раньше были. А сейчас жизнь наладилась.

Кто то радуется колечку золотому, торту, шикарной блузке, а я книге! 


да, бывает и жадность до знаний)))

 

книга - лучший подарок. теперь начинайте раздавать)

не могу раздать. Только если книга оказалась откровенная.. не иинтересная для меня, либо если у меня образовался дублю. Трясусь над ними как над сокровищем. Даже почитать не могу отдать, кроме как избранным проверенным людям - ведь замнут, замарают, потеряют... Переставляю их часто на стеллажах - у меня их несколько, объем в кубометрах можно мерять.

..вот вы например, раздариваете свои золотые украшения?? вот и у меня такое отношение к книгам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не могу раздать. Только если книга оказалась откровенная.. не иинтересная для меня, либо если у меня образовался дублю. Трясусь над ними как над сокровищем. Даже почитать не могу отдать, кроме как избранным проверенным людям - ведь замнут, замарают, потеряют... Переставляю их часто на стеллажах - у меня их несколько, объем в кубометрах можно мерять

о чем я и говорю)

коллекционеры - жадные люди) вы же спрашиваете,как бороться. я вам ответила. а нет, так нет. продолжайте накапливать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем я и говорю)

коллекционеры - жадные люди) вы же спрашиваете,как бороться. я вам ответила. а нет, так нет. продолжайте накапливать)

 в таком случае ваше решение не отвечает вопросу.  Задача стоит не в том, как избавиться от книг, а как перестать их покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в таком случае ваше решение не отвечает вопросу.  Задача стоит не в том, как избавиться от книг, а как перестать их покупать.

вы перестанете покупать в том случае, когда перестанете трястить над ними. для этого нужно сделать что то из ряда вон. подарите хоть одну книгу. жалко чтоли?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь себя сдерживать, но понимаю, что не справляюсь: я покупаю книги, в больших объемах. Кто то может подумать, что книги - это не наркотики, не алкоголизм... может и не так страшно, но тоже вредит - я трачу семейный бюджет и существенно, я предвижу назревание семейного скандала... 

Т.е. как бы семья ещё не начала осознавать что они сидят на книгах вокруг книг  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за лето я подарила около сотни книг - это мало чтоли? Или вы пишите просто чтобы посмеяться? Ну спасибо за такую тактичность!

Было бы дело в простой жадности - не писала бы. Мне книгу трудно подарить, потому что у меня ее не станет. я на подарки покупаю вторые экземпляры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за лето я подарила около сотни книг - это мало чтоли? Или вы пишите просто чтобы посмеяться? Ну спасибо за такую тактичность!

Было бы дело в простой жадности - не писала бы. Мне книгу трудно подарить, потому что у меня ее не станет. я на подарки покупаю вторые экземпляры!

Ну и ладно)

Твои же не заметили ещё)

Может быть и не заметят, что у них книг в доме много)

Кайфуй себе***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за лето я подарила около сотни книг - это мало чтоли? Или вы пишите просто чтобы посмеяться? Ну спасибо за такую тактичность!

Было бы дело в простой жадности - не писала бы. Мне книгу трудно подарить, потому что у меня ее не станет. я на подарки покупаю вторые экземпляры!

Автор, вас не поймёшь

То вы пишите, что не осознаёте причины проблемы, то заявляете, что жадность - 100% не она

А что тогда она? Что является причиной?

 

Судя по описанному - это реально жадность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может не к месту, а зачем вообще книги покупать, их же миллионы в электронном виде бесплатно лежат в интернете?

Для Вас книги - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы их храните? У вас отдельная комната для книг?ведь это реально проблема.мы недавно кучу книг в тюрьму местную отнесли,пусть хоть зеки читают.ведь дома никто не читает,а хранить негде. Я оставила себе только Чехова моего любимого,около десятка книг,ну потому что с ним действительно не могу расстаться,а остальные на вынос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы подарите, чтоб не стало этого экземпляра. в этом фишка.


Я может не к месту, а зачем вообще книги покупать, их же миллионы в электронном виде бесплатно лежат в интернете?

Для Вас книги - это что?

именно.

 

как что. из интернета не притащишь домой. это не видимое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может не к месту, а зачем вообще книги покупать, их же миллионы в электронном виде бесплатно лежат в интернете?

Для Вас книги - это что?

Как что - ну это фишка такая, фетиш - как есть люди слоников коллекционируют, монетки и кучу всего...

Уже мозг настроился... Видит предмет обожания и радость вселенская...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь себя сдерживать, но понимаю, что не справляюсь: я покупаю книги, в больших объемах. Кто то может подумать, что книги - это не наркотики, не алкоголизм... может и не так страшно, но тоже вредит - я трачу семейный бюджет и существенно, я предвижу назревание семейного скандала...  и все равно покупаю книги. Затраченные суммы давно перевалили за сотню тысяч.

Простые самовнушения/аутотренинги - это не про меня.

Дайте дельный совет, как с этим бороться?

просто перестать тролить и лунатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например можно установить для себя правило, что новую книжку будешь покупать только после того, как прочитаешь определённое количество книг. Например, прочитала 5 книг - пошла в магазин, купила одну, прочитала ещё 5 - пошла, купила вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведите ревизию вашей библиотеки, на предмет наличия в ней изданий не представляющих художественной, научной информационной ценности, книг так сказать второго сорта.

И избавьтесь от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил себе электронную книжку (это, правда, обошлось в несколько т.р.), после чего все интересующие меня книги храню там.

И места мало занимает, и с собой можно везде таскать, и затраты на книги меньше (фактически за 7 лет владения купил только 2 книги - все остальное нашел в отрытом доступе), а раньше тоже много денег на литературу тратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...