Перейти к содержанию

Как бороться с зависимостью - покупаю книги


atlantika

Рекомендуемые сообщения

Отличная зависимость, я тоже такую хочу, только желательно что-нибудь полегче, не книги а скажем компакт диски, а то книги перевозить трудно, тяжелые)

 

А что посоветовать, ну собирайте элкетронные книги, хотя дело видимо не в этом, а в любви к самому предмету, запаху, шелесту страниц, это чисто сенсорное. А может вам библиотекарем стать или архивариусом ?


Вообще если подумать, то сенсорность это ключевое. Вы кинестетик ? Вам нравится гладить, трогать, щупать ? Может кошку завести для этих целей ?  Большинство так и делает. И щас разовьем теорию что вы недополучаете это от близких, мужа и т.п. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь себя сдерживать, но понимаю, что не справляюсь: я покупаю книги, в больших объемах. Кто то может подумать, что книги - это не наркотики, не алкоголизм... может и не так страшно, но тоже вредит - я трачу семейный бюджет и существенно, я предвижу назревание семейного скандала...  и все равно покупаю книги. Затраченные суммы давно перевалили за сотню тысяч.

Простые самовнушения/аутотренинги - это не про меня.

Дайте дельный совет, как с этим бороться?

Я все бесплатно скачиваю, не понимаю зачем платить, если можно не платить... :waycon1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю заходить в книжный магазин или библиотеку.

Надо придерживаться правила: если купил - надо прочесть. Пока не прочтете, не покупайте новой книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..вот вы например, раздариваете свои золотые украшения?? вот и у меня такое отношение к книгам

 

Очень хорошее отпарирование. Ставит в тупик. 

 

Действительно, форум, почему бы вам не раздарить свое золото и бриллиантики?  Многие из них наверняка носятся раз в N лет.

 

Вот и факт, что она читает книгу раз в N лет, означает что?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что кто-то из присутствующих скупает золото килограммами

А автор именно этим и занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. золото было и будет ликвидно

2. книги не все имеют большую ценность,будем честны

3. большое скопление книг в доме занимает много места,если к тому же невозможно все прочесть, это создает застой в помещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2018 в 11:24, atlantika сказал:

Пытаюсь себя сдерживать, но понимаю, что не справляюсь: я покупаю книги, в больших объемах. Кто то может подумать, что книги - это не наркотики, не алкоголизм... может и не так страшно, но тоже вредит - я трачу семейный бюджет и существенно, я предвижу назревание семейного скандала...  и все равно покупаю книги. Затраченные суммы давно перевалили за сотню тысяч.

Простые самовнушения/аутотренинги - это не про меня.

Дайте дельный совет, как с этим бороться?

А стоит ли с этим бороться. Просто попробуйте допустим откладывать каждый месяц скажем 5000 на книги идите и тратьте эти деньги в свое удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите ридер. И каждый раз при покупке бумажной книги вспоминайте о голодных детях в Африке с раздутыми животами - какое удовольствие они испытали бы от еды, купленной на потраченные Вами деньги, но никогда не испытают из-за Вас, потому что Вы любите бумагу больше, чем детей. Переходите на электронные - есть много сайтов с бесплатными книгами, особенно хороши на английском, самый свежак! Подучите язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздновато отписываюсь, но у меня тоже когда-то была такая вот "зависимость"..  И плохого ничего не видела. А потом взяло и как-то отпустило само. Чувствую, что неинтересно покупать то, что можно прочитать или послушать  бесплатно. К тому же, слишком много литературы не представляет из себя особой ценности.
Автору нужно сменить отношение к книге как к фетишу, на отношение как к источнику информации  и художественной ценности.
Приятно, конечно, полистать в магазине красивое издание, купить и принести домой ( своеобразная шоппинг-зависимость). Но,листая книгу в магазине , думайте, что все удовольствие закончится после отправки книги на полку на хранение, что вы отдадите около тысячи рублей за обыкновенный  романчик средней художественной ценности, коих миллионы, который вы не будете перечитывать, и,может быть, вообще читать, и который будет стоять пустым грузом и занимать место в вашем доме. 

Свою библиотеку разной ерунды отнесла в букинистический магазин за копейки, только ради того, чтобы избавиться. 
Классики и любимые книги оставила. Редко, но  покупаю и сейчас тоже старые издания,букинистические. Во-первых,это значительно дешевле, чем новая книга, во-вторых, некоторые интересные книги давно не переиздавались, и в интернете их не найти, в третьих, ваша домашняя библиотека не выглядит ,как книжный магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное такое проистекает из внутреннего конфликта желаний - желание личностного роста(стремление найти себя в жизни и утвердиться) и расширения кругозора и нежеланием прилагать усилия к достижению этого,основанного на лени,т.е. инфантилизме. Ну и страхи,  в данной проблеме, не стоят в стороне...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схожая очень беда, но сразу хочу отметить:

1. "Избавиться от романчиков" - мне не поможет, у меня всего 4 полки "про лубофф" - и там все, от "Книжной лавки" до "Унесенных ветром". Т.е. только самое-самое "мое". Муж мне тут высказал: весь дом в шкафах и стопках книг - и почитать нечего.

2. Дарить книги люблю, дарю регулярно, бывает, что продаю, даже несколько - ужас!- порвала и выбросила. Т.е. библиотека перерывается  регулярно, книги оцениваются строго, в основном по принципу "хочу ли я, чтобы это прочли мои дети?"

3. Даю почитать с удовольствием. Даже жалею, что нечасто просят.

4.Отдаю стабильно, от одного до трех пакетов книг каждый сезон.

Откуда столько макулатуры - спасла уже три домашних библиотеки, хозяева которых хотели вынести книги на помойку. Увы, это моя родня.

Верно отметила автор темы, бумажная книга - как золотое украшение. Нечасто носится, но душу греет. 

Читать- читаю. Мало! Я хотела бы сутками, но семья, учеба, дела... 

Покупаю в основном либо детские книги, либо взрослые - исторические и психологические. 

Из "вредных привычек" :

1. ухватить что-то дешевое впридачу;

2. приобретение книг "навырост" (да я и второе образование получать пошла, чтоб правильно понять то, что там написано, теперь вроде как оправдание есть :))

Огромных плюс: читающие дети! Старшая дочь уже готовая книгоманка, младшая пока сомневается: вдруг комп все же лучше? Комп есть, с интернетом. Без игр, правда.

Из минусов:

1. деньги! Почти любая зависимость  дорого стоит (кроме, наверное, пеших прогулок)!

2. место да, книги "кушают".

Обе проблемы не мои, а мужа, а моя проблема - его отношение. Вроде и неагрессивное, но неприятно ужасно слышать в ответ на "Я ту ерунду, которая от твоего отца осталась, в макулатуру сдала, видишь, не выбросили - будет польза!" в ответ : "Я бы все твои книжки в макулатуру вынес". 

Он программист, неглупый начитанный человек. Читает с телефона. Потом забывает, что и откуда. Мне важно:

1. прям вот руками ощутить и визуально запомнить страницу;

2. при споре всегда ссылаться на заслуживающий доверия источник.

Для него это не имеет значения, увы. 

Следствием первого минуса является глобальная экономия. Я не помню уже, когда покупала себе кофточку "просто так". Все только по необходимости. Но мне оно и не надо! Да, если зайду в отдел одежды или обуви, что-то екает внутри, но выйду - и отпускает. А хожу туда я редко, чаще в детские отделы. А вот когда делаю заказ в интернет -магазине или у конкретного продавца - все, жду как наркоман дозы, не успокоюсь, пока в руки не возьму. Долго не делаю заказ нигде - ломает. В интернете в основном изучаю рецензии читателей. Влезу в долги, черту душу продам, один раз заложила материно золото, оставленное мне на хранение (муж выкупил потом его) - не могу, хочу - ощущение, что мир перевернется. Список отложенных товаров в двух интернет-магазинах максимально заполнен ( а я покупаю не только там), постоянно захожу, сортирую, что-то убираю, наоборот добавляю. 

Вот вроде бы мне это не мешает, но близким таки-вредит. А с учетом, что у меня еще и полон дом зверья (а это вторая зависимость, люблюнимагу), можно понять, как ко мне относятся все совершеннолетние родственники и их друзья-подруги, что они говорят мне и мужу. И ведь не понимают они, что убери книги и зверей - и меня не станет. Не нужны мне тв, природы-деревни, сплетни, перманентные уборки-ремонты, шоппинг, я не спортивна да и гостей не люблю, можно же раз в полгода на нейтральной территории встретиться, в том же детском парке или пиццерии.

Вот я и думаю, а надо ли мне оно, это избавление. Есть зависимость? да. Приносит вред? иногда да. А без нее - депресняк и смерть.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...