Перейти к содержанию

Не отпускают потери прошлого: ушла мама, брат..


Elizavat

Рекомендуемые сообщения

Собственно,проблема может показаться банальной, для меня это способ разобраться в ней.Желательно с помощью тех,у кого в жизни было нечто подобное.
Мать у меня выросла в интернате,родителей никогда не видела,попалась в руки такому же сломанному человеку,как мой с братом отец, в 19 лет выскочила замуж и родила брата.
Спустя 3 года на свет появилась я. Она в вузе с трудом успела доучиться. Папаша любитель выпить и терроризировать семью был,а в далёких 90ых годах он был здоровым мужиком.
Доставалось всем. Мама со сломаным ребром была один раз,не говоря о других травмах, я ходила в 5 лет с фингалом под глазом,брат в 8 лет получил сотрясение мозга,когда ему в голову прилетел тяжелый предмет. Мне 7 лет- родители разводятся. И до моих 13 живет спокойно и счастливо без папаши. Мама заболела,умерла от рака лёгких менее, чем за год.
Я была в страшной истерике,не верила в это. Брата и меня к отцу отправили. Ну а там были ситуация, о которых очень сложно представить не особо знающему человеку. Мы с братом в школе были изгоями, пока я не стала драться, а он банду создал и защищал меня от нападок отца, вызывая своих дружков. От отца переехали, когда я в вуз поступила, не общались 5 лет. Брат стал катиться в пропасть, наши дружеские и тёплые отношения порушились, по итогу он покончил с собой 2 года тому назад, что является официальной версией. Я осталась одна и своё одиночество очень остро ощущаю. Не было в моей жизни других мужчин достойных.
Сейчас общаюсь 5 год с одним кадром, меня младше на год. Он ничего о моей жизни не знает, я ему не доверяю и у нас с ним ничего не выйдет отродясь. Брат меня к нему ревновал,ни с кем не завёл отношений. Человек по характеру на моего брата похож,поэтому с ним связи не обрываю.
Я знаю, что отец теперь инвалид, в свои 50 лет. Я радуюсь жизни только потому, что представляю каждый день, какой же он овощ,плюс он «жрал баланду» тот период определенный,который мы не общались. Я не знаю, как отпустить маму, брата, ненависть к отцу и унижения в школе,хотя мне 26 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходима помощь профессионалов, причём в комплексе, включая реабилитацию. 

В каком городе Вы живёте? дело в том, что в Москве при департаменте труда и социальной защиты населения организована Служба психологической помощи на бюджетной основе, то есть для жителей города бесплатно. 

В любом случае Вам надо обратиться не к частному психологу, а в организацию. 

Пройдя полный курс, вы сможете жить полноценной жизнью.

Советую прочитать:

https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/kogda-nelzya-idti-k-psikhoterapevtu-ili-protivopokazaniya-k-psikhoterapii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осталась одна и своё одиночество очень остро ощущаю. Не было в моей жизни других мужчин достойных.

Сейчас общаюсь 5 год с одним кадром, меня младше на год. Он ничего о моей жизни не знает, я ему не доверяю и у нас с ним ничего не выйдет отродясь. Брат меня к нему ревновал,ни с кем не завёл отношений. Человек по характеру на моего брата похож,поэтому с ним связи не обрываю.

то есть, Вы искусственно воссоздаете свое привычное, деструктивное окружение? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторша, то, что вы теперь одна, а всех остальных из вашей неблагополучной семьи выкосило, говорит о том, что вы еще способны карабкаться и строить свою жизнь нормально. Выживает сильнейший.

Ну а с проблемами к грамотному спецу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я радуюсь жизни только потому, что представляю каждый день, какой же он овощ,плюс он «жрал баланду» тот период определенный,который мы не общались. Я не знаю, как отпустить маму, брата, ненависть к отцу и унижения в школе,хотя мне 26 лет.

Это не радость, а злорадство. Настоящая радость возможна, когда вы отпустите прошлое, закроете за прошлым негативом дверь, отпустите лишние привязанности, освободитесь так что бы больше не оглядываться назад, и легко смотреть вперед.

 

Но освободиться можно - простив, отпустив с миром, с легким сердцем, сбросив камень с души. Только когда негатива на душе не останется и следа, наступит настоящее освобождение и легкость и место для радости.

 

И так сделать возможно если пересмотреть свои убеждения. В данной ситуации вам покоя не дает несправедливость, и вы ищите возмездия, и никак не успокоитесь. Таковы ваши убеждения. И эти убеждения и мешают вам жить легко и свободно. 

 

Убеждения, которые вы не подвергаете сомнению. И которые завели вас в тупик, что вы живете в злорадстве.

 

Предлагаю вам поразмышлять над такими вещами. Ни один волосок не упадет с головы человека без Божьего попущения. Пути Господни неисповедимы. Почему Бог попустил страдания ваших близких? В том числе страдания вашего отца, которые его ожесточили.

 

Вы знаете то что я хочу до вас донести - писать долго, и на днях я это уже писала, в другой теме. 

https://psycheforum.ru/topic133091.html?do=findComment&comment=5869107

Там словно к вам адресовано, про то как понять и простить родителей-тиранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторша, то, что вы теперь одна, а всех остальных из вашей неблагополучной семьи выкосило, говорит о том, что вы еще способны карабкаться и строить свою жизнь нормально. Выживает сильнейший.

Ну а с проблемами к грамотному спецу.

Да я вижу,что особо не отличаюсь. Разве что стойкое отвращение к наркотикам и алкоголю в больших количествах.

Не живу, а существую больше.

Вам необходима помощь профессионалов, причём в комплексе, включая реабилитацию.

В каком городе Вы живёте? дело в том, что в Москве при департаменте труда и социальной защиты населения организована Служба психологической помощи на бюджетной основе, то есть для жителей города бесплатно.

В любом случае Вам надо обратиться не к частному психологу, а в организацию.

Пройдя полный курс, вы сможете жить полноценной жизнью.

 

Я прочитала. Да, согласна, мне нельзя на психотерапию, потому что я горю ненавистью к отцу. Раньше все было ещё хуже. Я молилась со дня самоубийства брата, чтобы с ним что-то стало, плакала каждый день, что он ещё жив. Поэтому для меня время играет роль.

Это не радость, а злорадство. Настоящая радость возможна, когда вы отпустите прошлое, закроете за прошлым негативом дверь, отпустите лишние привязанности, освободитесь так что бы больше не оглядываться назад, и легко смотреть вперед.

 

Но освободиться можно - простив, отпустив с миром, с легким сердцем, сбросив камень с души. Только когда негатива на душе не останется и следа, наступит настоящее освобождение и легкость и место для радости.

 

И так сделать возможно если пересмотреть свои убеждения. В данной ситуации вам покоя не дает несправедливость, и вы ищите возмездия, и никак не успокоитесь. Таковы ваши убеждения. И эти убеждения и мешают вам жить легко и свободно.

 

Убеждения, которые вы не подвергаете сомнению. И которые завели вас в тупик, что вы живете в злорадстве.

 

Предлагаю вам поразмышлять над такими вещами. Ни один волосок не упадет с головы человека без Божьего попущения. Пути Господни неисповедимы. Почему Бог попустил страдания ваших близких? В том числе страдания вашего отца, которые его ожесточили.

 

Вы знаете то что я хочу до вас донести - писать долго, и на днях я это уже писала, в другой теме.

https://psycheforum.ru/topic133091.html?do=findComment&comment=5869107

Там словно к вам адресовано, про то как понять и простить родителей-тиранов.

 

А у меня нет причин радоваться.

И почему бы не злорадствовать,когда он получил удар такой от жизни? Хоть кака-то награда,что над нами тремя издевался так.

Я понимаю, что это неправильно. А отпустить я смогу,когда он умрет,как мне кажется.

то есть, Вы искусственно воссоздаете свое привычное, деструктивное окружение? Зачем?

 

Какое окружение? Человек похож,но не более того. Не тот у него возраст,чтобы в компании ввязываться плохие и пугать район.

Плюс сколько с мужчинами общалась- ну не складываются у меня с ними отношения. С другим психотипом,скажем так. Дело не в «гопотелке на районе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет причин радоваться.

И почему бы не злорадствовать,когда он получил удар такой от жизни? Хоть кака-то награда,что над нами тремя издевался так.

Я понимаю, что это неправильно. А отпустить я смогу,когда он умрет,как мне кажется.

Вы просто не вникли в то что я хотела до вас донести.

 

Попробую на пальцах, кратко. Допустите такую мысль, что в ваших прошлых воплощениях души, вы со всеми членами вашей семьи тиранили других людей, а в этом воплощении вам вернулся бумеранг в виде тирании отца. Вселенское зеркало отразило обратно то что вы в него послали давным давно, просто как обычно это происходит - зеркало отразило карму с отсрочкой, так что вы даже не видите за что вам прилетело.

Если бы карма возвращалась мгновенно, то душа не смогла бы ничему научиться. Допустим если кто то кого то убил, и если карма мгновенно убьет его, он не вынесет свой урок.

Нет, карма ему вернется позже, может в следующей жизни, в самый неожиданный момент.

 

Там где вы видите несправедливость, существует вселенская божественная справедливость, равновесие. Просто она не очевидна вам.

Ваша ошибка, что вы не принимаете со смирением возврат кармы. И возмущаясь, вы нарабатываете себе еще большую карму. И создаете больше санскар - цепляний.

 

Своей привязанностью к ситуации, к отцу, вы сильнее завязываете узлы между вашими душами. Это кармические сети. Которые вынудят ваши души сталкиваться из воплощения в воплощения для отработки кармы. И так до тех пор пока не будут развязаны все узлы, распутаны все сети, обрублены все канаты и отрезаны все пуповины.

 

Вы своими мыслями,эмоциями - привязываете себя к отцу сама. Ваше внимание постоянно течет к нему. Сама себя к нему приковала. Но вы просто не понимаете что вы сама делаете. Поэтому считаете что вы все делаете обосновано.

 

Но что бы вы не делали, вы должны понимать, к чему это вас приведет. Вашу душу.

 

Хотели бы вы никогда не втягиваться в подобные ситуации? Никогда не притягиваться к подобным людям?

 

Тогда оставьте ваши кармические сети.

 

Освободите себя.

 

Прощение. Отпускание с миром.

 

Я понимаю, что то что я вам тут пишу, для вас сложно. Вас ослепляют эмоции. 

Я лишь хочу донести мысль, что мы сами режиссеры своей судьбы, и сценарий будущей реальности пишется в наших мыслях и эмоциях. То что вы чувствуете сейчас, определит ваше будущее.

 

Хотите свободы и радости, начните менять свои мысли, убеждения и эмоции. Меняйте ваши реакции. Освобождайтесь. Стремитесь к миру в душе.

 

Вам бы помогло изучение духовных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневался, писать ли в столь сложную тему, но решил написать для разнообразия мнений, а автор, думаю, разберется.

Злорадствовать в описанной Вами ситуации нормально. Желать бед отцу тоже. Конечно, этими эмоциями Вы разрушаете прежде всего себя, но дополнительно зашиваться мыслями: "Ах, какая я плохая, что думаю и желаю такое" не стоит. Это естественно.

К сожалению мы, хоть и люди. а от обезьян ушли не далеко. И принцип "бей или беги" действует и для людей. У отца, видимо, в обществе состояться не получилось - появилась агрессия: от людей не убежишь, а отношения с реальными или мнимыми обидчиками выяснять опасно - можно и обратно получить. Осталась семья, так как понял он, что там все стерпят + и пьянство, конечно.

В школе, видимо, почувствовали, что Вы уже привыкли к роли груши для битья, и продолжили.

Что в семье, что в школе агрессия не была направлена лично на Вас - просто оказались тем объектом, на котором окружающим стало удобно вымещать свою нереализованную агрессию.

У мамы, видимо, была какая-то установка, что нужно сохранить семью любой ценой, поэтому и терпела, но такое все равно накапливается и сказывается на здоровье. Я так и не понял, она от него все-таки ушла или отец просто отправился по этапу. 

Брат не смог все это пережить. Это в общественном восприятии мужчина - сильный пол. А так он сильный только шкаф передвинуть или там за мамонтом побегать, а на уровне психики - нет: по мировой статистике на одно женское самоубийство приходится 4 мужских, и это только идентифицированные как самоубийство случаи.

Доверять какому-нибудь мужчине, пусть самому расчудесному,  у Вас, понятное дело, не получается - в подсознании уже надежно засел образ, что это опасно для жизни. 5-тилетнее общение с похожим на брата - не в счет, Вы просто переносите на него теплые чувства к своему брату.

Отпустить... Забыть...  Разве что по принципу, "осталась жива и слава Богу, многим повезло меньше".

Изучение духовных тем, как советуют выше - дело, конечно, хорошее. Я тоже этим занимался (хоть мои перипетии - детский сад, по сравнению с Вашими), но всегда оставалось ощущение, что изобретаешь какой-то корявый искусственный костыль.

А описание всяких опытов над животными, физиологические и психологические, собаки Павлова там, или про выученную беспомощность, или про внутригрупповую иерархию у стайных видов мне зашли. Стало, по крайней мере понятно, почему все так, а не иначе. Может быть и Вам поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала. Да, согласна, мне нельзя на психотерапию, потому что я горю ненавистью к отцу. 

 

Прочитала и неверно поняла. Статья написана от обратного, перечислены те факторы, которые мешают работе психотерапевта, это: надежда на волшебную таблетку, которая чудесным образом настроит человека на нужные рассуждения и заставит забыть о проблемах; не желание и не умение трудиться, работать над собой, а желание быстро получить результат, чтобы за тебя всё сделал специалист... Вы горите ненавистью - это не помеха для работы с психологом или с психотерапевтом, а, наоборот, повод для того, чтобы начать такую работу. Я Вам в личку послала статью о психологах, надо понять чего можно ждать от этих специалистов. Психотерапевт - это врач, он тоже, как и психолог, помогает разобраться в себе, но ещё и подключает терапию в тех случаях, когда изначально человек не в состоянии справиться с поставленной задачей, слишком глубоко задета психика. Я проходила такой курс, помогло, стала намного спокойнее, появилась возможность рассуждать и в итоге управлять своими чувствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...