Перейти к содержанию

Почти развелись, но...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы прожили в браке 10 лет. Год назад как бы расстались, но жили вместе еще полгода — сложности с квартирой. Есть сын 8 лет. Была давно измена одноразовая по глупости с моей стороны (сыну был год), съехал по ее просьбе, через месяц опять сошлись. Я сделал все, чтобы вернуться. В 2013-м переехали в другую страну, прошли много всего вместе. Никаких измен не было, но жена ревновала к каждому столбу — любое общение с противоположным полом для нее равнялось флирту. Сейчас живу один уже 8 месяцев. В качестве причины расставания прозвучало «я так больше не могу, мне плохо психологически». Конечно, никакие логические доводы, что у меня никого нет и не было (действительно, я после того случая даже не думал об измене), все гаджеты, имейлы и т.д. у тебя перед глазами, не подействовали…. У нее никого нет (я уверен на 200%). У меня тоже. Даже маленьких романов не хочется. Я постоянно делаю попытки сближения. Периодически мы выходим втроем то в ресторан, то к морю съездить на денек (живем недалеко). Обсуждаем все как друзья, я помогаю при случае. В воскресенье отвез его, посидели, выпили кофе. Предложил летом съездить куда-то вместе. Ответ: «езжайте с сыном». Ок, промолчал. Развода пока не произошло. Я сказал, давай отложим. Она не настаивает. Время идет, но в целом ничего не меняется. Она прекрасная мать, умная женщина. Состояние подвешенное, новых отношений заводить абсолютно никакого желания нет.
Маленькие детали, которые в меня вселяют надежду, есть. Например, по ее просьбе чистил ноутбук, вся история была открытой в браузере. Были ссылки "развелись по глупости". Но там же: "я очень одинока", "проводить время втроем с ребенком и БЫВШИМ мужем". Она охотно со мной говорит, видно, что хочет просто поговорить, обсуждаем разное, вспоминаем общих друзей и т.д. Я часто бываю у нее, помогаю чем могу, абсолютно искренне, не в качестве "ты мне теперь должна". Бывает, спрашиваю о  чем-то, без подкола, просто "чего вчера вечером делала?". Она с иронией " у любовника была". Была грандиозная ошибка с моей стороны: я не услышал ее, когда она предлагала пойти к психологу вместе. Казалось, вроде бы ерунда какая-то. Ведь я ей верен. Недавно сказал, что адвокату нужно в марте дать ответ насчет развода, промолчала. Я сразу спросил: может не будем разводиться? ответ: я сейчас не хочу пока ничего. И мне кажется, что она держит такие отношения сейчас только ради ребенка. 
P.S. Вот пока писал - звонит сын, говорит, папа, приходи ко мне, мама уходит с подругой кофе пить. (это уже такая странная традиция. хотя бы раз в неделю в будни я приезжаю, она сидит с лучшей подругой, а потом они спускаются в кофейню местную (это точно, сам не раз отслеживал), я сижу у нее с сыном, она возвращается, мы недолго беседуем о том, о сем, я ухожу к себе. Дак вот, сейчас говорю, дай маме трубку. Говорит, да, сидим, но пока в кофейню не собираемся. Но хочешь - приходи, если придешь - сходим. Сын настаивает, чтоб я все равно пришел. Я, конечно, согласился. Сейчас поеду туда, мы поиграем, потом придет жена, выпьем чай или кофе и я как обычно приеду домой и буду себя чувствовать подавленно. Кстати, вчера очень тепло с ней пообщались,  напоследок обнял (она тоже), сказал "ты не представляешь, как мне тебя не хватает", но в ответ, как часто бывает, было молчание. Сегодня с утра (рано встаю), зашел в Фейсбук и увидел, что легла она только в 3 часа ночи (вообще-то ложится рано). Может, думала обо мне?

Что можно предпринять? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот, блин, мужики, зачем вы до этого доводите, а потом только когда расстались, думать начинаете?

Не торопите теперь события ни в ту, ни в ту сторону. Терпите. Так то вроде похоже,что она не готова ни расстаться, ни сойтись. Не похоже,что это только ради ребенка. Молчит, потому что сблизиться обратно не может, страх теперь мучает - а вдруг вы ещё раз так поступите? Мне кажется, так. Но и не исключено, что может со временем появиться кто-то.

Вы ей говорили,что любите её до сих пор и готовы к психологу сходить? Она об этом знает?

Зачем ей сказали, что адвокат ответ требует до марта? Адвокат подождет, вы то её с разводом не торопите.

У неё к вам есть ещё какие-то претензии,кроме той измены?

 

Такое ощущение,что она с вами до сих пор живет в душе, а сближаться теперь не может. Ну что-то типа: и врозь плохо, и вместе невыносимо. Но в любом случае ей отойти нужно от вашего постоянного присутствия рядом. Вы пока вместе жили, ей как раздражитель были, а сейчас она отходит пока. Что будет потом - время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вы понимаете, что входит в "простить человека"?

 

Вы думаете, это ее поведение - просто ее блажь какая-то?

 

 «я так больше не могу, мне плохо психологически».

 

логические доводы

 

Я постоянно делаю попытки сближения.

 

Время идет, но в целом ничего не меняется.

 

Состояние подвешенное,

 

Она с иронией " у любовника была".

 

Была грандиозная ошибка с моей стороны: я не услышал ее, когда она предлагала пойти к психологу вместе.

 

Казалось, вроде бы ерунда какая-то. 

 

 

 

 

Для того, чтобы на самом деле простить человека, он должен (сам-первый!) совершить довольно много шагов.

 

1. Признать то, что случилось. Обычно насильники уже на этом этапе говорят, что ничего не помнят, ты что-то путаешь, ты выдумываешь, я не мог такого совершить, ты вообще какая-то сумасшедшая, тебе к врачу надо. 


2. Взять на себя полную ответственность за совершенное. Не "вы меня довели". Не "у меня жизнь была тяжелая". Не "все так поступали". А – да, я это делал.


3. Извиниться и раскаяться. Искренне. Не: вы мне выкрутили руки, ну, извините. Часто извинений не получается, потому что насильник думает о том, как бы сохранить в процессе чувство собственного достоинства, а не о чувствах жертвы.


4. Наверное, самый сложный пункт. Надо очень четко осознавать, что одного раза с объяснениями и извинениями часто бывает мало. Что одно "извини" не перечеркивает годы травм. Что жертва будет раз за разом возвращаться к тем событиями и придется раз за разом повторять пункты 1-3 для того, чтобы она поверила – вы это искренне. Вы это на самом деле. Вам ее чувства важнее чувства собственной важности. Потому что обычно бывает так, что насильнику кажется, что после извинений история обнуляется, все все забыли и начали с чистого листа. И только эта противная жертва не хочет все вот так сразу взять – и забыть. А хочет обсуждать и раз за разом убеждаться в том, что извинившийся – действительно изменился. (Кстати, так часто случается и во время супружеских измен. Изменившая сторона бывает фрустрирована и обижена тем, что тот, кому изменили, не может забыть все сразу же после того, как перед ним извинились).


5. Постараться компенсировать чем-то важным для себя и нужным для жертвы. Ну, типа, как Германия выплачивала деньги пострадавшим странам и народам. Да, те деньги не вернут убитых, но они помогут выжившим сделать их жизнь лучше. Компенсация – это не всегда материальное или деньги. Это может быть физическая помощь. Это может быть какое-то эмоциональное соучастие. Важно, чтобы тот, кто просит прощения, был настроен каким-то образом компенсировать ущерб. Даже, если вы сломали вещь, которую одолжил вам друг, вы не говорите просто "прости, пожалуйста". Вы говорите: "Прости, пожалуйста, можно, я куплю тебе такую же?" А потерянные годы, психика, здоровье, вера в людей – это гораздо больше, чем сломанная вещь. Другое дело, что пострадавший может отказаться от компенсации. А может и согласиться. Но предложить, чтобы показать, что ваше раскаяние и извинения – это не просто слова, что вы готовы деятельно заслужить прощение, – это принципиально важно.

 

Вот после всего этого – человека вполне можно простить ) А до этого – только закрыть дверь за ним и забыть, как страшный сон. Чтобы строить другую, новую и счастливую жизнь, в котором не будет места насилию. Как-то так.

 

 

https://psycheforum.ru/topic110324.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, автор. Не питай иллюзий. Хотя, возможно, от тебя ждут каких то грандиозных поступков и что ты скакать будешь вокруг 24/7, но тихими посиделками и услугами няньки много не добьешься. Твоей бабе комфортно одной. Она почуяла, что такое свобода, спокойствие и ей это понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, автор. Не питай иллюзий. Хотя, возможно, от тебя ждут каких то грандиозных поступков и что ты скакать будешь вокруг 24/7, но тихими посиделками и услугами няньки много не добьешься. Твоей бабе комфортно одной. Она почуяла, что такое свобода, спокойствие и ей это понравилось.

Лссд, открою тебе секрет: женщине спокойней одной тогда,когда с мужчиной ей было неспокойно. 

Автор, а вы понимаете, что входит в "простить человека"?

 

Вы думаете, это ее поведение - просто ее блажь какая-то?

 

 

 

 

 

 

https://psycheforum.ru/topic110324.html

При чем здесь статья про насильников?!?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лссд, открою тебе секрет: женщине спокойней одной тогда,когда с мужчиной ей было неспокойно. 

 

Ну как бы об этом и речь, в чем тут секрет, Кэп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы ей говорили,что любите её до сих пор и готовы к психологу сходить? Она об этом знает?

Зачем ей сказали, что адвокат ответ требует до марта? Адвокат подождет, вы то её с разводом не торопите.

У неё к вам есть ещё какие-то претензии,кроме той измены?

 

Такое ощущение,что она с вами до сих пор живет в душе, а сближаться теперь не может. Ну что-то типа: и врозь плохо, и вместе невыносимо. Но в любом случае ей отойти нужно от вашего постоянного присутствия рядом. Вы пока вместе жили, ей как раздражитель были, а сейчас она отходит пока. Что будет потом - время покажет.

говорил давно про психолога. Уже не хотела. (осенью). Сейчас пока не вижу смысла спрашивать. Претензий вроде как никаких нет. Соглашается, что хороший отец и, как ни странно, муж, но...  Была фраза пару месяцев назад: мне одной, конечно, плохо, но лучше так. Я сначала дополнил в голове: лучше так, чем с тобой. Но все-таки имелось в виду: лучше так, чем в постоянной ревности.

А почему у Вас нет новых отношений?

Об этом речи не идет пока. Я вообще к этому не готов. К мимолетным отношениям - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь статья про насильников?!?! 

 

 

 

 (Кстати, так часто случается и во время супружеских измен. Изменившая сторона бывает фрустрирована и обижена тем, что тот, кому изменили, не может забыть все сразу же после того, как перед ним извинились).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы об этом и речь, в чем тут секрет, Кэп?

:) Ну какбэ при обоюдном желании это спокойствие можно вернуть. А похоже, жена его отпускать тоже не хочет. Вывод: можно попробовать вернуть доверие жены. Например, дать ей отдохнуть, а потом, если увидит, что его все также не отпускают, поставить вопрос ребром: идем к психологу и пробуем опять. А нет, так чисти свой ноут сама! Ну как-то так, к примеру )

 

А, ну разве что так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А похоже, жена его отпускать тоже не хочет.

Так нуаче. Как нянька сгодится, пока она с подругой гуляет.

Как дружеское плечо тоже норм.

А больше автор ничего не делает. Но это уже ему вопрос к размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорил давно про психолога. Уже не хотела. (осенью). Сейчас пока не вижу смысла спрашивать. Претензий вроде как никаких нет. Соглашается, что хороший отец и, как ни странно, муж, но...  Была фраза пару месяцев назад: мне одной, конечно, плохо, но лучше так. Я сначала дополнил в голове: лучше так, чем с тобой. Но все-таки имелось в виду: лучше так, чем в постоянной ревности.

Об этом речи не идет пока. Я вообще к этому не готов. К мимолетным отношениям - тоже.

В общем, Автор, Вам остается набраться терпения и ждать... Пока поведение я бы не меняла, но если так слишком надолго затянется, то уже конечно придется ставить вопрос ребром, предлагать варианты выхода из ситуации. Ну а если уже и через время не согласится, то придется оставить её в покое... 

Так нуаче. Как нянька сгодится, пока она с подругой гуляет.

Как дружеское плечо тоже норм.

А больше автор ничего не делает. Но это уже ему вопрос к размышлению.

мало времени прошло. он пока ничего не сможет сделать. Я не думаю,что жена разлюбила, я думаю,что она просто не знает,что дальше делать. может и хотела бы простить (не зря ж столько лет после этого с ним жила), но не может или просто не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие женщины, для которых измена это конец отношениям.

И компромиссов никаких не будет.

Видимо, ваша женщина из таких.

Была здесь как-то тема о доверии.

Так вот большинство отписалось,

что это очень сложно вернуть доверие,

а многие считают, что вообще невозможно.

Посмотрите, и сейчас на форуме активны темы,

где женщины вроде и смирились с изменой,

продолжают жить, но при этом мучают себя и партнера.

Потому что не простили и не доверяют.

Ваша жена так жить не хочет. Имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, Автор, Вам остается набраться терпения и ждать... Пока поведение я бы не меняла, но если так слишком надолго затянется, то уже конечно придется ставить вопрос ребром, предлагать варианты выхода из ситуации. Ну а если уже и через время не согласится, то придется оставить её в покое... 

мало времени прошло. он пока ничего не сможет сделать. Я не думаю,что жена разлюбила, я думаю,что она просто не знает,что дальше делать. может и хотела бы простить (не зря ж столько лет после этого с ним жила), но не может или просто не умеет.

думаю, я у нее на глазах слишком часто. я бы, в общем, и не хотел бы ей попадаться на глаза через день и каждый день, но с сыном вопрос очень остро стоит. он у меня чувствует себя не очень комфортно и все время тянет меня к ним домой. жена не против, чтоб  там хоть каждый день тусил, но получается какая-то фигня. откажешь сыну приехать - для него я буду "злой". Я уже пытался так делать, говорил: приходи ты ко мне, я не могу сейчас к вам приехать. "пап, чего ты такой злой, ну приходи, пожалуйста". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вы раскаялись в содеянном? признали свою вину? 

Что вы скажете по поводу цитаты, которую выложила GreatBigSea?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие женщины, для которых измена это конец отношениям.

И компромиссов никаких не будет.

Видимо, ваша женщина из таких.

Была здесь как-то тема о доверии.

Так вот большинство отписалось,

что это очень сложно вернуть доверие,

а многие считают, что вообще невозможно.

Посмотрите, и сейчас на форуме активны темы,

где женщины вроде и смирились с изменой,

продолжают жить, но при этом мучают себя и партнера.

Потому что не простили и не доверяют.

Ваша жена так жить не хочет. Имеет право.

да, но зачем было жить еще 7 лет после измены? ведь не все 7 лет после измены были такими. Она сказала, что была и счастлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вы раскаялись в содеянном? признали свою вину? 

Что вы скажете по поводу цитаты, которую выложила GreatBigSea?

Конечно, я все это прожил и пережил. И даже сам себя простил. С тех пор утекло очень много воды. Это не вчера произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но зачем было жить еще 7 лет после измены? ведь не все 7 лет после измены были такими. Она сказала, что была и счастлива.

Пробовала. Но сами написали, что ревновала к каждому столбу.

И увидела, что дальше так жить не может.

И даже сформулировала для вас, что "тяжело ей психологически".

Все предельно ясно.

Конечно, я все это прожил и пережил. И даже сам себя простил. С тех пор утекло очень много воды. Это не вчера произошло.

Что произошло то? Почему не сумели даже скрыть свой поход налево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 лет?? ого.. 

А как у вас было с сексом, Автор?

Секс отличный, по ее словам. Последний раз были вместе в отпуске в  августе, и последний раз вместе спали там. Потом о близости речи не шло. Мне в сексе недостовало открытости с ее стороны. Есть у нее комплексы. 

Пробовала. Но сами написали, что ревновала к каждому столбу.

И увидела, что дальше так жить не может.

И даже сформулировала для вас, что "тяжело ей психологически".

Все предельно ясно.

Что произошло то? Почему не сумели даже скрыть свой поход налево?

дурак потому что) да и вскрылось все не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...