Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Общаться с родителями по прежнему сценарию, это значит ничего не сделать. Поменять сценарий в себе, это значит изменить отношение к ситуации, в которой не всё зависит от тебя, но ты - главное действующее лицо. Когда один из участников конфликта меняет модель поведения, то остальные вынуждены меняться. По крайней мере, освободившись внутри себя от зависимости, направив мысли и, по возможности, действия в сторону защиты собственных интересов, усиливаешь свои позиции и ослабляешь позиции партнёра, который теряет своё значение. И первое, что надо сделать, это простив отпустить, особенно такого значимого человека, как мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, мне кажется что ваша мама очень сильно больна психологически... судя по тому что она с вами делала в детстве. Это садизм и жестокость по отношению к слабым. Я бы на вашем месте перестала на нее обижаться, что то у нее судя по всему самой очень не так, с психическим здоровьем, но глядела в оба, когда она приезжает чтобы она как то не навредила и вашей дочери. Очень сочувствую вам, что вам довелось пережить в детстве, это кошмар конечно и шрамы остались у вас на душе. :throb:

Ваше недоверие к матери оправдано, и пусть недоверие останется а обиды отпустите: поймите, с ней что то очень сильно "не так". Вылечить ее навряд ли уже возможно. Отнеситесь как к инвалиду и "буйному психбольному" не меньше, они опасны но обижаться на них не имеет смысла... сами страдальцы. :(

 

Не только дети но и все люди: ведь это самая болезненная травма обесценивания жизни. И тебя как носителя этой жизни.

 

Ну и не обращаите внимания на такие комментарии, глупости же пишут.

 

 

 

 

в воображении - это не общение а иллюзии, но мозгу все равно что это ненастоящее, он и правда поверит. Но в этом случае нужно полностью исключить дальнейшее общение с реальными живыми, т е этот метод хорош тогда, когда родители уже мертвы.

 

А что с живыми?

Большинство мам и пап не только не поймут но и слушать ничего не захотят. Только когда совсем слабыми станут, старыми, начнут страдать и искать причину внутренних страданий - могут начать слушать. До тех пор придется ждать, но и то не факт что даже выслушав - что то поймут из того что услышали. Увы и селяви.

 

Видела, как " раскаивалась" мать моей подруги, и звала ее в гости... подруга приехала, поверила что мама что то поняла - но все началось сначала. Подруга больше не хочет навещать свою мать, говорит, что боится. Вот так. Как будет почитать человек того - кого до сих пор боится? Мне кажется автор тоже до сих пор втайне боится свою мать.

Спасибо Вам большое.

Да,я тоже не верю ,что моя мама поймет меня если я решусь на разговор. Брат ведь пытался,а в ответ получил упреки)

Общаться с родителями по прежнему сценарию, это значит ничего не сделать. Поменять сценарий в себе, это значит изменить отношение к ситуации, в которой не всё зависит от тебя, но ты - главное действующее лицо. Когда один из участников конфликта меняет модель поведения, то остальные вынуждены меняться. По крайней мере, освободившись внутри себя от зависимости, направив мысли и, по возможности, действия в сторону защиты собственных интересов, усиливаешь свои позиции и ослабляешь позиции партнёра, который теряет своё значение. И первое, что надо сделать, это простив отпустить, особенно такого значимого человека, как мать.

Знаете я только по телефону с ней «нормальная» ,ну т.е пытаюсь менять отношение к ситуации,а как вижу лицо каменеет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое.

Да,я тоже не верю ,что моя мама поймет меня если я решусь на разговор. Брат ведь пытался,а в ответ получил упреки)

Знаете я только по телефону с ней «нормальная» ,ну т.е пытаюсь менять отношение к ситуации,а как вижу лицо каменеет

 

Ну так это же подавленные страхи. На инстинктивном уровне. Включается механизм самозащиты (инстинкт выживания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это же подавленные страхи. На инстинктивном уровне. Включается механизм самозащиты (инстинкт выживания)

 

Оказывается это моральный подвиг - быть выше собственной обиды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете я только по телефону с ней «нормальная» ,ну т.е пытаюсь менять отношение к ситуации,а как вижу лицо каменеет

 

Вашу проблему можно решить только тогда, когда, поработав над собой, Вы поймёте окончательно, что главный человек  для Вас - это Вы сама. "Я сама решаю что я чувствую, сама выбираю модель поведения, думаю о себе в основном и в первую очередь. Никто не может управлять моими чувствами, влиять на моё состояние без моего на то согласия. Мама нездорова, мне жаль, но я ничего не могу изменить, поэтому я спасаюсь, защищаю себя от негатива, сохраняю спокойствие." Когда такая установка станет образом Ваших мыслей и, как следствие, Ваших действий, тогда почувствуете себя по-настоящему свободной и счастливой. У меня на это ушло около двух лет, при этом я очень старалась и делала всё, от меня зависящее. Оно того стоит, потому что качество жизни улучшилось в разы.

А пока Вы не достигли такого состояния, готовьтесь к встрече с мамой. Уясните себе, что Вы - хозяйка положения, ибо мама действует спонтанно, идя на поводу своих желаний, а Вы действуете осознанно, знаете что Вас ожидает. Можно принять успокоительное, освоить приёмы, которые помогают справиться с волнением и быстро привести себя в состояние покоя, если всё-таки начала волноваться. Постарайтесь свести контакты к минимуму. Вы уже писали о том, что когда мама у Вас гостит, то Вы стараетесь заниматься своими делами, это уже хорошо. 

Короче, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в человеке жива самокритика,он ещё способен услышать объективную критику в свою сторону. И услышать и проанализировать и направить свои усилия на позитивные изменения в себе. А если нет - стучать в наглухо закрытые двери нет смысла - ибо тот кто не слышит других,не услышит и себя,увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо простить ее, а для этого понять ее, войти в ее положение. Что бы понять другого нужно пройти милю в его макасинах.

У вас все гладко и вы не срываетесь на ребенке, а у нее все было иначе. 

То что бабушка общается с внучкой это же прекрасно. Не препятствуйте.

А сама погуглите медитации на прощение рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо простить ее, а для этого понять ее, войти в ее положение. Что бы понять другого нужно пройти милю в его макасинах.

У вас все гладко и вы не срываетесь на ребенке, а у нее все было иначе.

То что бабушка общается с внучкой это же прекрасно. Не препятствуйте.

А сама погуглите медитации на прощение рода.

Здравствуйте,а я не могу понять ,потому что выбрала себе достойного мужа ,который не пьет и не гуляет,мы оба работаем ,стараемся для семьи .да я могу предположить ,что ее раздражал мой алкоголик отец ,безденежье .... и она срывалась на мне. Но понять не смогу. у меня все гладко в отношениях с мужем да,но в плане работы мы без выходных пашем,чтоб на хлеб с маслицем хватало. А вот моя мама из тех людей,которые всю жизнь будут жаловаться на низкую зп,плохого начальника,болячки ..а сам палец о палец не ударит. Поэтому разные у нас макасины.

А с дочкой общаться не препятствую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,а я не могу понять ,потому что выбрала себе достойного мужа ,который не пьет и не гуляет,мы оба работаем ,стараемся для семьи .да я могу предположить ,что ее раздражал мой алкоголик отец ,безденежье .... и она срывалась на мне. Но понять не смогу. у меня все гладко в отношениях с мужем да,но в плане работы мы без выходных пашем,чтоб на хлеб с маслицем хватало. А вот моя мама из тех людей,которые всю жизнь будут жаловаться на низкую зп,плохого начальника,болячки ..а сам палец о палец не ударит. Поэтому разные у нас макасины.

А с дочкой общаться не препятствую)

Хотя бы смиритесь с тем что все люди разные. Никто не обязан быть таким как вы. У всех разные приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы смиритесь с тем что все люди разные. Никто не обязан быть таким как вы. У всех разные приоритеты.

Как раз к этому я отношусь ровно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть на ситуацию так. Земля - школа для обучения души. Мир театр, а люди в нем актеры. Ваша мама отыграла для вас свою роль злодея, вероятно вернула вам карму за прошлые жизни. Ваша задача простить и отпустить, что бы не было кармических связей, что бы снова и снова не отыгрывать одно и тоже из воплощения в воплощение. Что бы остановить ден сурка. Представьте что ситуация с вашей мамой разыгрывалась у вас не одно воплощение, и каждый раз от вас требовалось научиться прощать. Как в притче про то как одна душа вызвалась помочь другой душе что бы та научилась прощать, и согласилась играть ее врага.

Попробуйте посмотреть на ситуацию так, что она вас чему то учит. Что задача научиться пониманию, смирению, прощению, отпусканию, непривязанности. Как только вы переступите эту ступень, жизнь распахнет перед вами новые горизонты, а пока вы застряли в ваших эмоциях, и это мешает вам радоваться жизни и смотреть в будущее с оптимизмом. Вы как бы снова и снова возвращаетесь в прошлое, поигрывая как параноик в уме прошлые обиды. Как в притче про буддистских монахов, один давно перенес женщину через реку и оставил ее там, а другой в уме нес ее до самого монастыря. Так вот задача оставить ее там, и идти дальше налегке. С чистым сердцем.

Это даже не касается мамы, это ваша внутренняя работа, пересмотр вашего отношения к маме. Мама может оставаться так есть, это ее право. Вы же в ответе за себя, за чистоту своей души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается это моральный подвиг - быть выше собственной обиды...

Обида - это первая реакция инстинкта самовыживания.  Либо человек разрешает ситуация которую его мозг интерпретирует как опасную, либо не разрешает и остается в состоянии обиды. А по сути в состоянии настороженности и недоверия. Обида - это такая "одежка" для более глубинных психических процессов. 
 
Другое дело когда опасность уже не грозит, а человек манипулирует якобы чувством обиды чтобы отколоть от бывшего "обидчика" себе ништяков. Но у автора явно не вторая ситуация.  Она не может "перебороть" свой основной инстинкт. И да, основной не инстинкт секса а инстинкт выживания организма. И выше его не прыгнешь, а если прыгнешь - то останешься калекой, пациентом сами знаете каких больниц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обида - это первая реакция инстинкта самовыживания.  Либо человек разрешает ситуация которую его мозг интерпретирует как опасную, либо не разрешает и остается в состоянии обиды. А по сути в состоянии настороженности и недоверия. Обида - это такая "одежка" для более глубинных психических процессов. 
 
Другое дело когда опасность уже не грозит, а человек манипулирует якобы чувством обиды чтобы отколоть от бывшего "обидчика" себе ништяков. Но у автора явно не вторая ситуация.  Она не может "перебороть" свой основной инстинкт. И да, основной не инстинкт секса а инстинкт выживания организма. И выше его не прыгнешь, а если прыгнешь - то останешься калекой, пациентом сами знаете каких больниц.

 

 

Тоже верно - и обида может быть весьма неплохой манипуляцией,но во всех случаях это самообман,ведущий к убытку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть на ситуацию так. Земля - школа для обучения души. Мир театр, а люди в нем актеры. Ваша мама отыграла для вас свою роль злодея, вероятно вернула вам карму за прошлые жизни. Ваша задача простить и отпустить, что бы не было кармических связей, что бы снова и снова не отыгрывать одно и тоже из воплощения в воплощение. Что бы остановить ден сурка. Представьте что ситуация с вашей мамой разыгрывалась у вас не одно воплощение, и каждый раз от вас требовалось научиться прощать. Как в притче про то как одна душа вызвалась помочь другой душе что бы та научилась прощать, и согласилась играть ее врага.

Попробуйте посмотреть на ситуацию так, что она вас чему то учит. Что задача научиться пониманию, смирению, прощению, отпусканию, непривязанности. Как только вы переступите эту ступень, жизнь распахнет перед вами новые горизонты, а пока вы застряли в ваших эмоциях, и это мешает вам радоваться жизни и смотреть в будущее с оптимизмом. Вы как бы снова и снова возвращаетесь в прошлое, поигрывая как параноик в уме прошлые обиды. Как в притче про буддистских монахов, один давно перенес женщину через реку и оставил ее там, а другой в уме нес ее до самого монастыря. Так вот задача оставить ее там, и идти дальше налегке. С чистым сердцем.

Это даже не касается мамы, это ваша внутренняя работа, пересмотр вашего отношения к маме. Мама может оставаться так есть, это ее право. Вы же в ответе за себя, за чистоту своей души.

Здравствуйте,спасибо,Вы очень интересно написали. Я буду пробовать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...