Перейти к содержанию

Жизнь в вымышленном мире


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Хотела бы пофилософствовать на такую интересную для меня тему, как жизнь в воображаемом мире. Очень хочется увидеть ваши комментарии или рассказы о вашем жизненном опыте относительно этой темы. Я в 90-е годы, когда мне было лет 9 - 11, была страстной поклонницей латиноамериканских новелл ("Богатые тоже плачут", "Моя вторая мама", "Никто кроме тебя" и т. д.). Мне очень нравился менталитет этих стран, образ жизни, климат, а также игра актёров! Помню, как в 3-м классе я сидела на уроке рисования, а воображала мысленно, что нахожусь в одном из этих сериалов, общаюсь с актёрами, привношу изменения в сюжет. Сейчас мне 30 лет, но склонность фантазировать сохраняется. Я иногда включаю новеллы в интернете и словно переношусь в 90-е годы. Я всегда жила в 2-х мирах: один - реальный, а второй - идеальный (виртуальный). В виртуальном мире всегда всё идеально, развитие сюжета идёт по моему сценарию, люди говорят то, что я хочу услышать! Детство у меня было очень интересное - занятие спортом, летние спортивные сборы в лагере, на улице носились с друзьями до темна, родные во мне души не чаяли. Не было гаджетов - ни компьютеров, ни сотовых телефонов, ни планшетов. Если в детстве я была поглощена сюжетом латиноамериканских новелл, то сейчас, просматривая очередной сериал, я больше обращаю внимание на игру актёров. Сюжеты у них, в общем-то, все одинаковые. Сейчас, просматривая очередную новеллу, я с точностью знаю, какую реплику сейчас произнесёт тот или иной актёр, хотя впервые я этот сериал видела, когда мне было лет 5 - 6. Видимо, настолько эти новеллы прочно укоренились у меня в подсознании. Однако, несмотря на интересное детство, на то, что была окружена любовью родных людей, зачем-то всё равно уходила в другую реальность. Мне кажется, что душа путешествует в поисках недостающих ей эмоций! Как вы считаете?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Жизнь среднестатистического человека довольно серая, И несмотря на некоторые положительные эмоции, их все равно не достает. Иногда хочется помечтать и подумать на тему "а что если бы..."

 

У меня например с детства была тяга к созданию всяких машинок и пр. поделок, но не всегда хватало деталей, хотя игрушек было очень много и я все их разбирал на запчасти. Поэтому иногда возможный функционал творения приходилось додумывать).

 

Вообще для ребенка важна мощная материальная база, чтобы его внутренние позывы воплощались в действительность. И чем талантливей ребенок тем больше в него надо вложить, иначе вся эта созидательная энергия направится внутрь, в мечты и грезы.

 

Я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в принципе живет субъективным миром, образами, которые он себе создает. Чем больше положительных образов, тем радостней жизнь.


Вообще для ребенка важна мощная материальная база, чтобы его внутренние позывы воплощались в действительность. И чем талантливей ребенок тем больше в него надо вложить, иначе вся эта созидательная энергия направится внутрь, в мечты и грезы.

Поясните, зачем ребенку материальная база, каков механизм отдачи материальных вложений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, зачем ребенку материальная база, каков механизм отдачи материальных вложений?

Ждать отдачи от ребенка при вложениях это нищебродская логика. Типа: зачем тебе золотые коньки, если ты не стараешься в фигурном катании. Зачем тебе дорогая гитара, ты же не будешь на ней играть и т.д.

 

На самом деле в этом отношении выражается отсутствие веры родителей к своему ребенку. Я считаю что если человек чем то увлекается надо покупать ему лучшее материальное оснащение, на которое ты способен как родитель в данный момент, даже копить. Это инвестиция в будущее, этим ты говоришь: я верю, что ты можешь, будешь, у тебя получится.

 

Это один аспект. Другой выражается в том, что чем больше у ребенка выбор занятий в реальности тем меньше он остаеться незанятым, и он реже погружается в мечты. А чтобы это стимулировать просто книжек мало. Книжки утомляют, это все теория. Никто же не будет спорить что для химических опытов нужны реагенты, физические опыты дорогостоящие и требуют специального оборудование.

 

Чтоб было совсем понятно приведу самый близкий пример. Сейчас в России Беларусии и Украине если ты мозговитый то скорей всего тебе посоветуют "идти в айти". Все потому что для этого вида интелектуальной деятельности нужен просто комп и интернет, в отличии от Химии, Физики и пр. естественных наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я считаю что если человек чем то увлекается надо покупать ему лучшее материальное оснащение

Может на кружок записаться, где это все уже куплено? Достаточно хорошо знать образовательную среду в Вашем районе, чтобы при выявлении интереса у ребенка, отвести его в тот кружок, который ему может понравится.

Зачем тебе дорогая гитара, ты же не будешь на ней играть

Зачем дорогая гитара дилетанту, он не поймет разницу.

чем больше у ребенка выбор занятий в реальности тем меньше он остаеться незанятым, и он реже погружается в мечты

А мечты то Вам чем помешали?

 

 Никто же не будет спорить что для химических опытов нужны реагенты, физические опыты дорогостоящие и требуют специального оборудование.

У Вас дети жаждут сложных опытов с дорогостоящими реагентами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на кружок записаться, где это все уже куплено? Достаточно хорошо знать образовательную среду в Вашем районе, чтобы при выявлении интереса у ребенка, отвести его в тот кружок, который ему может понравится.

Зачем дорогая гитара дилетанту, он не поймет разницу.

А мечты то Вам чем помешали?

 

У Вас дети жаждут сложных опытов с дорогостоящими реагентами?

Квадратен, вы типичный носитель нищебродской логики, без обид. Можете ставить диагноз в отместку, одним больше одним меньше мне не важно.

 

Вы все перекручиваете так как вам выгодно, а я просто выразил свою мысль, это мое отношение к данной теме. Я не хочу спорить и что-то доказывать, написал очевидные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадратен, вы типичный носитель нищебродской логики, без обид. Можете ставить диагноз в отместку, одним больше одним меньше мне не важно.

 

Вы все перекручиваете так как вам выгодно, а я просто выразил свою мысль, это мое отношение к данной теме. Я не хочу спорить и что-то доказывать, написал очевидные вещи.

Жаль. У меня нет выгоды, я исследователь, мне нужны доказательства. К счастью, в мире нет ничего очевидного, ну может кроме того, что Вы не готовы доказать свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. У меня нет выгоды, я исследователь, мне нужны доказательства. К счастью, в мире нет ничего очевидного, ну может кроме того, что Вы не готовы доказать свою правоту.

Очевидные вещи не нужно доказывать, ты к ним приходишь по наитию, эти понимания существуют у каждого человека внутри, их нужно только открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидные вещи не нужно доказывать, ты к ним приходишь по наитию, эти понимания существуют у каждого человека внутри, их нужно только открыть.

А у меня такого понимания, к счастью нет, зато есть критическое мышление, поэтому на веру, я ничего не принимаю, но очень уважаю доказанную позицию, да же если не прав. К тому же речь о детях, воспитывать "по наитию" крайне опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такого понимания, к счастью нет, зато есть критическое мышление, поэтому на веру, я ничего не принимаю, но очень уважаю доказанную позицию

Простой пример для одаренных:

 

Убивать хорошо или плохо? У вас есть 2 варианта ответа "хорошо" и "плохо", всякие витиеватые конструкции недоступны.

 

Некоторые пункты "за":

 

1) я защищался

 

2) приходится чтобы одеваться и жрать (животных)

 

3) приходится чтобы отстоять территорию.

 

Я думаю любой адекватный человек ответит "плохо" и будет прав, даже если все вышеуказанные обстоятельства имеют место быть.

 

Откуда взялось это понятие? Ведь существуют объективные аргументы "за"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример для одаренных:

 

Убивать хорошо или плохо? У вас есть 2 варианта ответа "хорошо" и "плохо", всякие витиеватые конструкции недоступны.

 

Некоторые пункты "за":

 

1) я защищался

 

2) приходится чтобы одеваться и жрать (животных)

 

3) приходится чтобы отстоять территорию.

 

Я думаю любой адекватный человек ответит "плохо" и будет прав, даже если все вышеуказанные обстоятельства имеют место быть.

 

Откуда взялось это понятие? Ведь существуют объективные аргументы "за"?

Вы забыли несколько пунктов.

1) Я защищал родину.

2) Я защищал любимого человека.

3) Я спасал людей от сумасшедшего.

4) Я убил, чтобы другие смогли выжить.

5) Я убил, потому что случайно наступил (на таракана)

6) Я убил комара, потому что он меня укусил.

Суд определяет, что в конкретном случае "плохо" или "хорошо". Для меня, например, убийство не является чем-то однозначно плохим, это просто манипулятивный стереотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Хотела бы пофилософствовать на такую интересную для меня тему, как жизнь в воображаемом мире. Очень хочется увидеть ваши комментарии или рассказы о вашем жизненном опыте относительно этой темы. Я в 90-е годы, когда мне было лет 9 - 11, была страстной поклонницей латиноамериканских новелл ("Богатые тоже плачут", "Моя вторая мама", "Никто кроме тебя" и т. д.). Мне очень нравился менталитет этих стран, образ жизни, климат, а также игра актёров! Помню, как в 3-м классе я сидела на уроке рисования, а воображала мысленно, что нахожусь в одном из этих сериалов, общаюсь с актёрами, привношу изменения в сюжет. Сейчас мне 30 лет, но склонность фантазировать сохраняется. Я иногда включаю новеллы в интернете и словно переношусь в 90-е годы. Я всегда жила в 2-х мирах: один - реальный, а второй - идеальный (виртуальный). В виртуальном мире всегда всё идеально, развитие сюжета идёт по моему сценарию, люди говорят то, что я хочу услышать! Детство у меня было очень интересное - занятие спортом, летние спортивные сборы в лагере, на улице носились с друзьями до темна, родные во мне души не чаяли. Не было гаджетов - ни компьютеров, ни сотовых телефонов, ни планшетов. Если в детстве я была поглощена сюжетом латиноамериканских новелл, то сейчас, просматривая очередной сериал, я больше обращаю внимание на игру актёров. Сюжеты у них, в общем-то, все одинаковые. Сейчас, просматривая очередную новеллу, я с точностью знаю, какую реплику сейчас произнесёт тот или иной актёр, хотя впервые я этот сериал видела, когда мне было лет 5 - 6. Видимо, настолько эти новеллы прочно укоренились у меня в подсознании. Однако, несмотря на интересное детство, на то, что была окружена любовью родных людей, зачем-то всё равно уходила в другую реальность. Мне кажется, что душа путешествует в поисках недостающих ей эмоций! Как вы считаете?)))

 

Чем ближе к детству, тем трава зеленее,

Тем больше излучаем мы тепла,

Тем больше отдаем своим любимым,

Тем дальше мы, конечно же, от зла!

Чем ближе к детству, тем небо голубее,

Обид и зависти чужой не видим мы.

Тем больше любят нас и нам же всё любимо,

Тем больше излучаем доброты,

Тем больше дарим нежности и ласки,

Тем ярче в нас сиянье красоты,

Той самой, что бывает только в сказке,

Где мама с папой очень молоды!

В приятелях не видим мы изъянов,

Они все совершенство же для нас

И нам дарить-то свет для них приятно,

Тепло, добро, улыбки без прикрас!

Чем ближе к детству, всё вокруг другое

И кажется не будет здесь конца.. .

Но жаль... да и оно проходит.. .

Во взрослую жизнь вступать

Придётся всё ж тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Хотела бы пофилософствовать на такую интересную для меня тему, как жизнь в воображаемом мире. Очень хочется увидеть ваши комментарии или рассказы о вашем жизненном опыте относительно этой темы. Я в 90-е годы, когда мне было лет 9 - 11, была страстной поклонницей латиноамериканских новелл ("Богатые тоже плачут", "Моя вторая мама", "Никто кроме тебя" и т. д.). Мне очень нравился менталитет этих стран, образ жизни, климат, а также игра актёров! Помню, как в 3-м классе я сидела на уроке рисования, а воображала мысленно, что нахожусь в одном из этих сериалов, общаюсь с актёрами, привношу изменения в сюжет. Сейчас мне 30 лет, но склонность фантазировать сохраняется. Я иногда включаю новеллы в интернете и словно переношусь в 90-е годы. Я всегда жила в 2-х мирах: один - реальный, а второй - идеальный (виртуальный). В виртуальном мире всегда всё идеально, развитие сюжета идёт по моему сценарию, люди говорят то, что я хочу услышать! Детство у меня было очень интересное - занятие спортом, летние спортивные сборы в лагере, на улице носились с друзьями до темна, родные во мне души не чаяли. Не было гаджетов - ни компьютеров, ни сотовых телефонов, ни планшетов. Если в детстве я была поглощена сюжетом латиноамериканских новелл, то сейчас, просматривая очередной сериал, я больше обращаю внимание на игру актёров. Сюжеты у них, в общем-то, все одинаковые. Сейчас, просматривая очередную новеллу, я с точностью знаю, какую реплику сейчас произнесёт тот или иной актёр, хотя впервые я этот сериал видела, когда мне было лет 5 - 6. Видимо, настолько эти новеллы прочно укоренились у меня в подсознании. Однако, несмотря на интересное детство, на то, что была окружена любовью родных людей, зачем-то всё равно уходила в другую реальность. Мне кажется, что душа путешествует в поисках недостающих ей эмоций! Как вы считаете?)))

 

Я тоже так делала, автор)) Мне кажется, это сказались тяжелые 90-е. Хотелось жить в той сказке, которую нам показывают, а не в условиях, где папе по три месяца зарплату задерживали и мы на всём экономили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо вам огромное за ваши комментарии!!! Есть мнение, что человек уходит в свой вымышленный мир тогда, когда ему нечем заняться, когда куча свободного времени, а если времени нет, и всё расписано, то не остаётся ни сил, ни желания заниматься уходом в иллюзии. Однако могу сказать обратное. У меня все дни и вечера расписаны, я человек творческий, и работа у меня творческая! Так вот от усталости, когда ложишься спать, ещё больше открывается этото мир. Только он не мешает жить в реале, а наоборот заряжает силами!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо вам огромное за ваши комментарии!!! Есть мнение, что человек уходит в свой вымышленный мир тогда, когда ему нечем заняться, когда куча свободного времени, а если времени нет, и всё расписано, то не остаётся ни сил, ни желания заниматься уходом в иллюзии. Однако могу сказать обратное. У меня все дни и вечера расписаны, я человек творческий, и работа у меня творческая! Так вот от усталости, когда ложишься спать, ещё больше открывается этото мир. Только он не мешает жить в реале, а наоборот заряжает силами!)))

Еще бы научиться засыпать так, чтобы видеть свой мир, а не то, что мозг складывает из осколков бессмысленного существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть мнение, что человек уходит в свой вымышленный мир тогда, когда ему нечем заняться, когда куча свободного времени, а если времени нет, и всё расписано, то не остаётся ни сил, ни желания заниматься уходом в иллюзии. 

Совершенно  неверное мнение.Примитивная изоляция является  одним из первичных защитных механизмов психики (психологической защитой от травмирующих  ситуаций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала рассказ о человеке, который долго долго презентовал себя в одной из соц сетей, имел там друзей,душевную переписку, а потом выяснилось, что он всё о себе насочинял и место пребывания и род деятельности и фото и подробности личной жизни.

 

До сих пор не могут понять это фантазии или шизофрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидные вещи не нужно доказывать

Не нужно и даже вредно. Если попробовать доказать очевидный факт - часто он становится вовсе не очевидным, а иногда - вовсе и не фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала рассказ о человеке, который долго долго презентовал себя в одной из соц сетей, имел там друзей,душевную переписку, а потом выяснилось, что он всё о себе насочинял и место пребывания и род деятельности и фото и подробности личной жизни.

 

До сих пор не могут понять это фантазии или шизофрения?

Все зависит от того, для чего он это делал. Если просто так - это - продвинутость.Это - творчество. Человек выстроил для себя новую субличность , на которую перенес свои нереализованные амбиции, желания и т.д. Подобно  писателю он создал героя. Великолепно.Характерно для людей демонстративного типа .

Если с корыстной целью - талантливый аферист, но, тоже, ничего психопатологического здесь нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз каждый из нас фактически маленькая вселенная, то пытаемся оградить себя от остальных в своём внутреннем мире. Выделить из массы. Человек противоречив. С одной стороны социальное существо, с другой - уникальное произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...