Перейти к содержанию

Какова природа желаний?


Feniks

Рекомендуемые сообщения

Желание - это канал реализации потребности человека, по которому передается психическая или физическая энергия, нужная для удовлетворения этой потребности. Желание может быть как иррациональным, непонятным, то есть "открытым" из подсознания (души) в сознание, так и рациональным,  понятным, открытым  осознанно, в процессе ментального усилия человека. Желание, строго говоря, удовлетворяет душевную, а не эгоистическую потребность человека. В реальной жизни, желание души и "хотение" эго, конечно, переплетаются. 

Желание скорее как причина, из-за которой накапливается призванная энергия на его удовлетворение. Оно будто зовет союзников на помощь, но само по себе ничего сделать не в состоянии.

Мне оно тождественно более с материальными, плотскими  утехами, в следствии которых и наступает душевная гармония. 

 

Но другое дело если ты желаешь о чем то невозможном для реализации. Скажем у мальчика есть собака с которой их связывали целые дни игры и прогулок по доступным локациям. Желание в близости с этим "другом" реализовывается само собой и энергия протекает от обьекта (собаки) к мальчику, через причину(желание быть с собакой), по каналам для реализации (совместное времяпровождения и игры). Но что происходит когда круг обмена энергии резко и непредвиденно разрывается? Собака умирает и нет обьекта из которого желание мальчика черпает привычную энергию. Неудовлетворенность накапливается и душа резонирует все больше и больше. Нужно либо замещение желания, либо замещение обьекта желания на другой аналогичный(1 экстраверсия), или вспоминать тот который остался в памьяти (или видео), тем самым закапываясь в себе и обнимая вместо щенка подушку(2 интроверсия)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желания это как стихия, я так считаю.

В восточной философии есть понятие гуна. Гуна страсти, алчности и благости. Гуна - это захват, азарт деятельности. В таком случае нужно рассматривать природу каждой гуны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В восточной философии есть понятие гуна. Гуна страсти, алчности и благости. Гуна - это захват, азарт деятельности. В таком случае нужно рассматривать природу каждой гуны.

Не знаком. А энтузиазм это к какой "гуне" относится?).

 

Тут вы скорей всего подумаете что если желание это стихия то у человека либо слабая воля либо он импульсивен иили раб желаний и т.д. Я допускаю такие выводы.

 

Но есть же тяга к творчеству, знаниям, победе, общению, другому человеку и т.д.

 

Так или иначе даже помогая другому, человек в первую очередь удовлетворяет свое желание помочь (например он уже самореализовался, сыт одет обеспечен и появилось такая вот потребность/желание). То есть конечная цель любого желания - получить удовлетворение разного сорта. А удовлетворение приносит радость от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это монахи, делающие аскезу силой воли могут подавить страсть и алчность, но впадают в благость. Гуна хитрая такая штука.

А энузиазм чего? Деятельности. Творчество, знания, ну это же не гуны. Просто потребность. Речь шла о природе страсти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа тут речь о желании, как о более личном, да и вообще просили свои мысли изложить.

Нет, сильное желание это не прыжки на месте и сучение ножками. Это в начале просьба купить, затем попытка отобрать или своровать, если не получится - заработать. Важно другое, это то, что ты не успокоишься пока не получишь тот самый шарик. А вот с сучащими ногами легко. По заднице, и домой. И уже через 10 минут он не помнит о том шарике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу так просто уловить разницу в потребности и желании. Тема о желаниях а не о страстях. Словом "страсти" можно обобщить как я понимаю пагубные желания.

 

Есть потребность кушать, есть желание покушать в данный момент.

 

Вы под потребностью подразумеваете необходимость или что? Вот человек может в принципе жить без общения и развлечений, но эти потребности ведь существуют. Разве можно их однозначно отнести к "пагубным желаниям" / страстям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу так просто уловить разницу в потребности и желании.

Если женщина загорелась сумочкою которую она увидела на витрине магазина, то что это по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если женщина загорелась сумочкою которую она увидела на витрине магазина, то что это по вашему?

У нее есть потребность одеваться, потребность хорошо выглядеть среди подруг, потребность признания, потребность чем то владеть в этой жизни, отсюда возникает желание приобрести сумку. В итоге у нее одно конечное желание - получить радость в жизни, удовлетворив эти потребности.

 

У любого человека есть потребность приобретать. Знаете почему все люди любят именно подарки (безвозмездные дары)? Потому что человек по сути своей нищий, он имеет потребность во всем (дышать пить есть). Те люди которых называют состоятельными и сильными просто уже удовлетворили свои потребности в большей мере чем другие, например, но если это все забрать опять останется голый и нищий который будет нуждаться в подаянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее есть потребность одеваться, потребность хорошо выглядеть среди подруг, потребность признания, потребность чем то владеть в этой жизни, отсюда возникает желание приобрести сумку. В итоге у нее одна конечная потребность - получить радость в жизни, удовлетворив эти потребности.

Судя с 29 поста я понял что подобное о сумочке вы определили как страсть?

 

В понятие об желание, я так понял, автор имеет ввиду что то такое из-за чего хоть стенку пробей, хоть человека убей. 

Похоже на обозначение аффекта, который безрассудно управляет человеком:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя с 29 поста я понял что подобное о сумочке вы определили как страсть?

 

В понятие об желание, я так понял, автор имеет ввиду что то такое из-за чего хоть стенку пробей, хоть человека убей.

Похоже на обозначение аффекта, который безрассудно управляет человеком:)

Понятие страсти в тему вообще suffle привнес, несколько постов назад, а я просто предположил что он под страстями подразумевает пагубные желания а под потребностями - желания необходимого, но он комментариев пока не дал.

 

А я вообще считаю что любое желание которое удовлетворяется НЕ нарушая прав другого человека, без вреда для него, себя самого или окружающей среды является допустимым и может даже быть потребностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще считаю что любое желание которое удовлетворяется НЕ нарушая прав другого человека, без вреда для него, себя самого или окружающей среды является допустимым и может даже быть потребностью.

Это гуманно, но реальная картина нарисованная неизвестным Автором, совсем другая:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу так просто уловить разницу в потребности и желании. Тема о желаниях а не о страстях. Словом "страсти" можно обобщить как я понимаю пагубные желания.

Есть потребность кушать, есть желание покушать в данный момент.

Вы под потребностью подразумеваете необходимость или что? Вот человек может в принципе жить без общения и развлечений, но эти потребности ведь существуют. Разве можно их однозначно отнести к "пагубным желаниям" / страстям?

 

Речь шла о страстном желании. Тут действительно можно итак и так понять. Ну если мы говорим о желании, как о потребности, то нужно копать,  а в чем суть шкалы потребностей Маслоу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о страстном желании. Тут действительно можно итак и так понять. Ну если мы говорим о желании, как о потребности, то нужно копать, а в чем суть шкалы потребностей Маслоу.

Тут вообще очень интересная мысль кроется развивая которую я зайду в такие дебри что вы посчитаете меня шизиком.

 

Если не вдаваться в подробности то пирамида маслоу это как первые ступеньки лестницы от животного до человеко-бога.

 

Только насытившись радостью от жизни и удовлетворив потребности в абсолютно полном объеме (абсолютное удовлетворение от жизни) человек может взглянуть на мир глазами бога, т.к. только приняв от "Источника" блага в полном объеме (соблюдено равенство между силой абсолютной отдачи -

Богом, и приемником - человеком) человек сам становится богоподобным. Именно к этому все стремится в конечном счете.

 

Тут хочу сразу оговорится что удовлетворение в полном объеме не означает обжирание в бургеркинге и кфц до потери пульса, или шлятся по всем борделям мира и покупать все что движется и не движется.

 

Это именно насыщение абсолютно полезными вещами для души и тела которые дают полноту удовлетворения и радости от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно полезными вещами для души и тела которые дают полноту удовлетворения и радости от жизни.

 

 

Что такое абсолютно полезные вещи plz?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое абсолютно полезные вещи plz?

Это когда ты для удовлетворения потребностей употребляешь не полуфабрикаты, гмо, химию, халтуру и прочий брак, а продукты сделанные с любовью мастерами своего дела.

 

Качественные вещи в мире более желанны потому что наиболее полно удовлетворяют потребности, по сравнению с низкокачкественными аналогами.

 

Это можно и к сексу отнести. Здоровый и красивый партнер более желанный, т.к. дает более полное удовлетворение при прочих равных (харизма эмоциональная, интелектуальная совместимость, навык в постели, обоюдная симпатия, любовь).

 

Это вообще ко всему относится. Когда ты на базар или в магаз идешь всегда задействован выбор. И этот выбор преследует одну цель - наиболее полное удовлетворение потребностей.

 

Потребность -> Желание -> Выбор (ограниченный возможностями) -> удовлетворение (%).

 

Естественно, я тут идеализирую, некоторым людям борщ варить не с чего, тут о других потребностях думать некогда. Это чисто теоретические рассуждения. Пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно полезными вещами для души и тела которые дают полноту удовлетворения и радости от жизни.

Что такое абсолютно полезные вещи plz?

 

 

Самоубийство это крайняя степень неудовлетворения жизнью. Среди тех у кого все есть (продукты без гмо, мвшины только из Японии, айфоны только от аппл) процент самоубийств больше.

Полнота удовлетворения и радость жизни...думаю она не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не вдаваться в подробности то пирамида маслоу это как первые ступеньки лестницы от животного до человеко-бога.

 

Только насытившись радостью от жизни и удовлетворив потребности в абсолютно полном объеме (абсолютное удовлетворение от жизни) человек может взглянуть на мир глазами бога, т.к. только приняв от "Источника" блага в полном объеме (соблюдено равенство между силой абсолютной отдачи -

Богом, и приемником - человеком) человек сам становится богоподобным. Именно к этому все стремится в конечном счете.

 

Нормально! Зачет! :)

Самоубийство это крайняя степень неудовлетворения жизнью.

 

И не только. Есть ещё  пионеры "рукастые, им жутко интересно что такое смерть  :pioneer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что до желания научных открытий? Когда полностью уходишь в работу и все что тебе хочется это доказать данную теорему? Это как относится к продолжению рода или самосохранению?

 

 

 

 

Все что не может приснтся во сне не имеет отношение к действительности.

 

Это был Фрейд.

 

 

Когда вы одержимы идеей, когда вы вот вот осчастливите человечество и когда в предвкушении всего этого вы счастливы вы счастливы предвкушением повышения своего социального статуса.

Социальный статус это то что увеличивает ваши репродуктивные возможности. При низком статусе у вас нет самки или может быть есть.При высоком статусе у вас их много.

Лень сейчас гуглить. Но, помню русского ученого, которого удостоили нобелевской премии, а он забил. ЕМу было это не интересно, а интересовала исключительно наука.

Вы мыслит; очень примитивно. Человек - это больше чем просто инстинкты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...