Перейти к содержанию

Какова природа желаний?


Feniks

Рекомендуемые сообщения

Ребят, интересно услышать разные мысли.
Меня интересует тема желания. Не буду говорить за всех, но моей жизнью управляют мои желания. Оговорюсь, не хотения (типо хочу выучить французский), а страстные желания. Когда они появляются я могу горы свернуть, и сворачиваю, если нужно. А когда их нет - не делаю ничего. Вопрос, который меня занимает, можно ли управлять своими желаниями, и можно ли намеренно что либо сильно захотеть. Что бы ответить на этот вопрос, для начала нужно определится с тем, что есть желание. Пока что, я определила так, Желание - это стремление к получению специфического (приятного) эмоционального или физического переживания. Кое какие мысли мне это дало. Но пока мало. Может кто то поделится своими? Уточню, что меня не интересуют ссылки на ученых, викепидию и тд, меня интересуют конкретно ваши мысли. Ну и еще, можно конечно говорить о химических процессах в организме, но они ничего не объясняют. Сильное желание вызывает взрыв гормонов, но взрыв гормонов не вызывает сильное желание, так что меня интересуют именно психические процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли намеренно что либо сильно захотеть.

 

Невозможно. Желание, его первопричина, это бессознательный уровень психики, а стоит только осознать, осмыслить и прочувствовать эту первопричину (в ее полноте), как пропадет и само желание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно. Желание, его первопричина, это бессознательный уровень психики, а стоит только осознать, осмыслить и прочувствовать эту первопричину (в ее полноте), как пропадет и само желание.

Спасибо. С утверждением не согласна, но на дельную мысль оно меня натолкнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное желание вызывает взрыв гормонов, но взрыв гормонов не вызывает сильное желание, так что меня интересуют именно психические процессы.

Странно, мне всегда казалось, что как раз наоборот. Может быть, желание уровня хотения и вызывает гормоны, но желание уровня создания намерения - результат именно движение изнутри, гормон ли, обмен веществ, психические процессы, не знаю что и как, но вот такое Желание - всегда вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вот такое Желание - всегда вторично.

 

Тут более уместно не слово "желание", а скорее "побуждение". Желание - это потом, когда уже понимаешь (осознаешь) что ты чего-то хочешь, хотя еще и не понимаешь чем это все обусловлено. А вот побуждение, это то, что предшествует желанию, когда ты еще ничего и не хочешь (не осознаешь), но уже начинаешь чувствовать, что в тебе меняются приоритеты и какой-то из них выдвигается на первый план, задвигая все остальные потребности и значимости в тень - ты начинаешь хотеть уже чего-то конкретного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут более уместно не слово "желание", а скорее "побуждение". Желание - это потом, когда уже понимаешь (осознаешь) что ты чего-то хочешь, хотя еще и не понимаешь чем это все обусловлено. А вот побуждение, это то, что предшествует желанию, когда ты еще ничего и не хочешь (не осознаешь), но уже начинаешь чувствовать, что в тебе меняются приоритеты и какой-то из них выдвигается на первый план, задвигая все остальные потребности и значимости в тень - ты начинаешь хотеть уже чего-то конкретного.

Да) точно. Прав-прав-прав. Сперва весь искрить начинаешь, наполненность дикая, движешься по жизни, будто плывешь, нет, это не выразить. Самое любимое мое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да) точно. Прав-прав-прав. Сперва весь искрить начинаешь, наполненность дикая, движешься по жизни, будто плывешь, нет, это не выразить. Самое любимое мое состояние.

Подверженность таким искрам.....это одно из составляющих инфантилизма.

Ну как у детей.....ХОЧУ ШАРИК!!!...ХОЧУ!!! ХОЧУ!!! ХОЧУ!!!

Ну и начинаются подпрыгивания на месте и сучение ножками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подверженность таким искрам.....это одно из составляющих инфантилизма.

Ну как у детей.....ХОЧУ ШАРИК!!!...ХОЧУ!!! ХОЧУ!!! ХОЧУ!!!

Ну и начинаются подпрыгивания на месте и сучение ножками.

Да-да, все так и есть. А как это происходит у тебя, Алекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, все так и есть. А как это происходит у тебя, Алекс?

Вот веришь нет. По рассказам матери, я никогда не вел себя так.

Видимо не свойственно по природе.

 

Да и желаний каких то особо не было. Ну чтоб, прямо так......чтоб бежать и подпрыгивать.

Мечты были....

а желаний не было.

 

Но мечты все стали реальностью.

я доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот веришь нет. По рассказам матери, я никогда не вел себя так.

Видимо не свойственно по природе.

 

Да и желаний каких то особо не было. Ну чтоб, прямо так......чтоб бежать и подпрыгивать.

Мечты были....

а желаний не было.

 

Но мечты все стали реальностью.

я доволен.

Ты совсем не о том говоришь. Совсем. Скорее всего, ты просто не уловил меседж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feniks
Желания желаниям рознь )))
То чем человек думает (помышляет) рождает в нем желание этого.
Если человек не управляет своими мыслями, то и его желания будут подобны этому.
Источники жизни в сердце, сердце человека способно рождать желания.
Мысли рождают образы, невозможно желать иметь хорошее авто если вы не знаете о нем, или нет возможности его купить. Такие желания будут просто попутной мечтой.
Обьект желания это не только авто, но отношения, симпатии другие люди
 

мотивация подкрепленная возможностями рождает те или иные желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует тема желания(feniks)

 

Уже много много лет как известно что в осове любого из наших желаний только два мотива: продолжение рода и самосохранение.

Все остальные об.яснения лишь лицемерие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут более уместно не слово "желание", а скорее "побуждение". Желание - это потом

 

Согласна отчасти.

Желания, страсти- это внезапные порывы, неосознанные, выходящие из подсознания, опирающиеся на некие внутренние глубинные ощущения. Ими управлять сложно, поскольку они рождаются не усилием воли, а помимо неё.

 

Но мы же люди, мы разумны. И в нашей власти формировать развитие своей личности в определенном направлении. И, уже в зависимости от этого будут меняться и наши душевные порывы.Получается , что подсознательное влияет на поведение человека, но и сам человек усилием воли может повлиять на свой разум. Такая динамическая система.

 

К примеру, человек может качать с компа порнуху, а может  концерт Вивальди. Может учиться, или козюльки свои жевать, тупо пялясь в пространство. И в зависимости от того, как, каким образом, куда направляет человек поток своих мыслей, меняется и чувственное восприятие реальности. Появляются новые интересы, волновать начинают уже другие проблемы.

 

Уже много много лет как известно что в осове любого из наших желаний только два мотива: продолжение рода и самосохранение.

 

 

Это грубый материалистический  подход. Человек куда сложнее устроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, интересно услышать разные мысли.

Меня интересует тема желания. Не буду говорить за всех, но моей жизнью управляют мои желания. Оговорюсь, не хотения (типо хочу выучить французский), а страстные желания. Когда они появляются я могу горы свернуть, и сворачиваю, если нужно. А когда их нет - не делаю ничего. Вопрос, который меня занимает, можно ли управлять своими желаниями, и можно ли намеренно что либо сильно захотеть. Что бы ответить на этот вопрос, для начала нужно определится с тем, что есть желание. Пока что, я определила так, Желание - это стремление к получению специфического (приятного) эмоционального или физического переживания. Кое какие мысли мне это дало. Но пока мало. Может кто то поделится своими? Уточню, что меня не интересуют ссылки на ученых, викепидию и тд, меня интересуют конкретно ваши мысли. Ну и еще, можно конечно говорить о химических процессах в организме, но они ничего не объясняют. Сильное желание вызывает взрыв гормонов, но взрыв гормонов не вызывает сильное желание, так что меня интересуют именно психические процессы.

Если нарочно, желание на биологическом уровне - это стремление организма получить дозу дофамина. Для этого он толкает человека на тот поступок, который реально даст такое удовольствие. То есть мозг человека устроен так, что одна часть (в основном большая) управляет физико-химическими процессами внутри организма (к которому относятся и инстинкты, грубо говоря), а другая - это сознание, куда входит и психика (подсознание). Если человек вдруг вспомнил про еду, то весь необратимый процесс запускается до тех пор, пока не появится еще более сильнейший источник реакции, способного отвлечь внимание и забыть об этом желании поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память,но где то,то ли в Ветхом завете писано было,что Жизнь это древо желаний. Вопрос то в другом,скорее всего. Нужно ли желания,направленные на удовлетворение физиологических потребностей,частично сублимировать в самоактуализацию(самореализацию) человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна отчасти.

Желания, страсти- это внезапные порывы, неосознанные, выходящие из подсознания, опирающиеся на некие внутренние глубинные ощущения. Ими управлять сложно, поскольку они рождаются не усилием воли, а помимо неё.

 

Но мы же люди, мы разумны. И в нашей власти формировать развитие своей личности в определенном направлении. И, уже в зависимости от этого будут меняться и наши душевные порывы.Получается , что подсознательное влияет на поведение человека, но и сам человек усилием воли может повлиять на свой разум. Такая динамическая система.

 

К примеру, человек может качать с компа порнуху, а может  концерт Вивальди. Может учиться, или козюльки свои жевать, тупо пялясь в пространство. И в зависимости от того, как, каким образом, куда направляет человек поток своих мыслей, меняется и чувственное восприятие реальности. Появляются новые интересы, волновать начинают уже другие проблемы.

 

Это грубый материалистический  подход. Человек куда сложнее устроен.

 

 

Каанешно. Человек сложнее божьей коровки. Вопрос в мотивах. И там мы скоровками(и с коровами) на одной полке.

 

 

К примеру, человек может качать с компа порнуху, а может концерт Вивальди.

 

 

Все зависит от уровня либидо. Кому то и вивальди удовлетворение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая вы у нас не разумная. :not_i:

Та не говори!)

А что именно вызывает несогласие? 

Я не согласна с тем что желание пропадает если чувствуешь и понимаешь его первопричину.

Странно, мне всегда казалось, что как раз наоборот. Может быть, желание уровня хотения и вызывает гормоны, но желание уровня создания намерения - результат именно движение изнутри, гормон ли, обмен веществ, психические процессы, не знаю что и как, но вот такое Желание - всегда вторично.

Хорошо, назовем это движением изнутри. Вопрос в том, как вызвать это самое движение намеренно.

Тут более уместно не слово "желание", а скорее "побуждение". Желание - это потом, когда уже понимаешь (осознаешь) что ты чего-то хочешь, хотя еще и не понимаешь чем это все обусловлено. А вот побуждение, это то, что предшествует желанию, когда ты еще ничего и не хочешь (не осознаешь), но уже начинаешь чувствовать, что в тебе меняются приоритеты и какой-то из них выдвигается на первый план, задвигая все остальные потребности и значимости в тень - ты начинаешь хотеть уже чего-то конкретного.

Мои сильные, побуждающие желания всегда конкретны и понятны. Не совсем поняла, что именно им должно предшествовать.

Подверженность таким искрам.....это одно из составляющих инфантилизма.

Ну как у детей.....ХОЧУ ШАРИК!!!...ХОЧУ!!! ХОЧУ!!! ХОЧУ!!!

Ну и начинаются подпрыгивания на месте и сучение ножками.

Нет, сильное желание это не прыжки на месте и сучение ножками. Это в начале просьба купить, затем попытка отобрать или своровать, если не получится - заработать. Важно другое, это то, что ты не успокоишься пока не получишь тот самый шарик. А вот с сучащими ногами легко. По заднице, и домой. И уже через 10 минут он не помнит о том шарике.

Feniks

Желания желаниям рознь )))

То чем человек думает (помышляет) рождает в нем желание этого.

Если человек не управляет своими мыслями, то и его желания будут подобны этому.

Источники жизни в сердце, сердце человека способно рождать желания.

Мысли рождают образы, невозможно желать иметь хорошее авто если вы не знаете о нем, или нет возможности его купить. Такие желания будут просто попутной мечтой.

Обьект желания это не только авто, но отношения, симпатии другие люди

 

мотивация подкрепленная возможностями рождает те или иные желания.

Человек, способный полностью управлять собственными мыслями - почти бог. Таких единицы в мире.

По поводу того что нужна информация и видимая возможность осуществить - согласна. Хотя. Помню захотела кое что. Возможности не видела. Мне говорили не получится. Но мне на это было плевать. Желание было сильнее. Оно толкало. Я знала что найду тысячу и один способ, но добьюсь своего, сколько бы времени и сил мне на это не понадобилось. И, да, желание свое я осуществила. Так что, дело не в возможностях. Что до информации (знание о том что это есть), то да. Тем не менее информации много, картинок, образов, а желание возникает не часто..

Меня интересует тема желания(feniks)

 

Уже много много лет как известно что в осове любого из наших желаний только два мотива: продолжение рода и самосохранение.

Все остальные об.яснения лишь лицемерие.

А что до желания научных открытий? Когда полностью уходишь в работу и все что тебе хочется это доказать данную теорему? Это как относится к продолжению рода или самосохранению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Природа желаний.

 

Например у Спинозы - это так .

Всякая вещь стремится быть, и это стремление есть сущность вещи.

Душа стремление быть, сознаёт (ясно или смутно).

Для Спинозы быть, существовать, значит - действовать.

 

И если  это относиться к душе - то это воля.

К душе и телу  - влечение.

Влечение представленное в сознание - это желание.

Желанием, он называет первым простым аффектом.

Душа по Спинозе может изменяться, то к большему, то к меньшему совершенству.

Так Спиноза выводит ещё два аффекта удовольствие - неудовольствие.

Удовольствие - это такое пассивное состояние, в котором душа переходит к большему совершенству и наоборот.

 

Аффекты связаны с представлениями (предметами), эмоция - это отношение к этому предмету.

И если человек не отделяет свои аффекты (желания) от представлений, то он становиться заложником своих аффектов (желаний).

И на примере, что такое добро и зло, он выводит - если это доставляет мне удовольствие, то это добро, а если нет значит зло.

Данные умозаключения происходят бессознательно и нерефлексируются.

Осознание аффектов и их укрощение, Спиноза называет, свободой и развитием воли.

Овладение аффектами есть их познание, то есть отделение аффектов от соответствующих представлении их внешней причины.

Необходимо научится отделять предмет, от своего отношения к нему или по современному "когнитивной психотерапией".

Не плакать не радоваться, но понимать. Спиноза.

 

Л.С Выготский писал, что Спиноза написал об  эмоциях намного больше, чем многие авторы после него, и начинать изучать эмоции лучше с его работ.

Соответственно, если это природные влечения на уровне физиологических потребностей организма, то и желания проникают в сознание такого характера, (тело стремится к безопасности и воля проявляется в этом направлении).

И так далее по социальному и культурному уровню можно сделать выводы.

 

З.Фрейд считал примерно тоже самое, добавляя, что желание будет проникать в сознание только тогда, когда есть представление о нём и о способах его реализации, какими бы фантастическими эти способы не казались.

 

Сон он так же называл исполнением (бессознательных) желаний и те представления (образы), которые проникают в сознание во время сна, как раз и являются скрытыми мыслями  о вытесненных желания.

 

Если вспомнить сказку о золотой рыбке,точнее старуху, у которой были тоже свои желания, можно задаться вопрос, чего же она всё таки хотела (желала)?

Корыто - нет, социального статуса (боярыней, царицей) нет...

Владычицей морской (власти), но тогда её надо было утопить для этого.

Банальный бред величия, за которым скрывались мысли о суициде.

Вот такие бывают желания скрытые за корытом, которое сделано из дерева и имеет схожую форму с неким предметом, не хватает только крышки.

Со своими желаниями надо быть очень аккуратными (понимать их природу, истинные мотивы)и то, что хочет тело( куда его влечёт), душа может понять буквально и может проявить уже свою волю, ведь она тоже стремиться быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание - это канал реализации потребности человека, по которому передается психическая или физическая энергия, нужная для удовлетворения этой потребности. Желание может быть как иррациональным, непонятным, то есть "открытым" из подсознания (души) в сознание, так и рациональным,  понятным, открытым  осознанно, в процессе ментального усилия человека. Желание, строго говоря, удовлетворяет душевную, а не эгоистическую потребность человека. В реальной жизни, желание души и "хотение" эго, конечно, переплетаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что до желания научных открытий? Когда полностью уходишь в работу и все что тебе хочется это доказать данную теорему? Это как относится к продолжению рода или самосохранению?

 

 

 

 

Все что не может приснтся во сне не имеет отношение к действительности.

 

Это был Фрейд.

 

 

Когда вы одержимы идеей, когда вы вот вот осчастливите человечество и когда в предвкушении всего этого вы счастливы вы счастливы предвкушением повышения своего социального статуса.

Социальный статус это то что увеличивает ваши репродуктивные возможности. При низком статусе у вас нет самки или может быть есть.При высоком статусе у вас их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...