Перейти к содержанию

Можно ли сделать человека счастливым?


Рекомендуемые сообщения

Вот допустим есть два близких человека. И оба они вели себя определенным нормальным образом по отношению друг ко другу, и были счастливы. Но вдруг у одного из них начались проблемы и он стал несчастен. Тогда другой начинает думать "Если я начну вести себя по отношению к нему более заботливо, чем обычно, я помогу ему снова обрести счастье?"

Имеет ли смысл эта идея? Ведь раньше человек не переставал быть счастливым от недостатка внимания к себе. Перестанет ли он быть несчастным от повышенного внимания к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот допустим есть два близких человека. И оба они вели себя определенным нормальным образом по отношению друг ко другу, и были счастливы. Но вдруг у одного из них начались проблемы и он стал несчастен. Тогда другой начинает думать "Если я начну вести себя по отношению к нему более заботливо, чем обычно, я помогу ему снова обрести счастье?"

Имеет ли смысл эта идея? Ведь раньше человек не переставал быть счастливым от недостатка внимания к себе. Перестанет ли он быть несчастным от повышенного внимания к себе?

 

Просто от внимания - нет, не станет. Есть причина, нужно разобраться в чём она.

А что за несчастье такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто от внимания - нет, не станет. Есть причина, нужно разобраться в чём она.

А что за несчастье такое?

Принятые в прошлом неосмотрительные решения, которые на несколько лет вперед обрекают человека на необратимые финансовые и имущественные проблемы. Но когда человек несчастен, то начинает во всем видеть проблему, что его раньше не беспокоило, в недостатке внимания в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принятые в прошлом неосмотрительные решения, которые на несколько лет вперед обрекают человека на необратимые финансовые и имущественные проблемы. Но когда человек несчастен, то начинает во всем видеть проблему, что его раньше не беспокоило, в недостатке внимания в том числе.

 

Я не представляю конкретной ситуации и нюансов конкретных отношений.

Как я это вижу, внимание это следствие отношений, эмоциональный отклик. Если это повинность, то имеет смысл задуматься о созависимости - Я человека угнетено, и ему требуется костыль.

Потому думаю, что просто его количество не имеет значения, это ничего не изменит. Даже может стать только хуже - проблемы-то не решаются.

Раньше был "Счастлив от недостатка внимания к себе" - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был "Счастлив от недостатка внимания к себе" - это как?

"Не переставал быть счастливым", не уверена есть ли то, что можно назвать недостатком априори, ведь в каждых отношениях есть своя какая-то мера эгоизма или лени, которые позволяются друг другу, и эта мера может быть разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Zora!  Хорошо иметь рядом близкого человека, который внимателен к тебе, поддержит в трудную минуту, подставит своё плечо, будет рядом. Если вы именно такой человек, то это замечательно. Вашему близкому сейчас, как никогда, нужна такая поддержка. Проявите своё внимание. Может оно будет немного более обычного, но ведь человек попал в трудную ситуацию, и вам потребуется больше сил, нежели это было раньше. Спросите, чем вы можете быть полезны. Может с вашей стороны потребуются какие-то действия. А может, просто успокоите, подобрав нужные слова. Протяните руку помощи. Близкий человек оценит ваше доброе, благородное сердце, вашу преданность. И ваши отношения станут ещё крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принятые в прошлом неосмотрительные решения, которые на несколько лет вперед обрекают человека на необратимые финансовые и имущественные проблемы.

 

В долги, что ль, залез? Расплатится - повеселеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В долги, что ль, залез? Расплатится - повеселеет.

смотря какие долги, а то и не расплатиться уже. Дурное дело не хитрое как говорится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не переставал быть счастливым", не уверена есть ли то, что можно назвать недостатком априори, ведь в каждых отношениях есть своя какая-то мера эгоизма или лени, которые позволяются друг другу, и эта мера может быть разной.

 

Вопрос просто странный - от вас. Вы всегда взвешенно и очень разумно пишете, по-взрослому, а тут сомнения в очевидной вещи, и как я предположу, сомнения в себе, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не захочет быть счастливым,прежде всего,внутри себя самого,не имея для себя внутреннего равновесия и,соответственно,гармонии,то и Всевышний ему помочь не сможет. Лучше прочитайте  Орлов  Саногенное и патогенное мышление. Нас,людей учат этикету поведения,но не учат,к великому сожалению, этикету и экологии мышления,увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного иначе увидел все

"на тихой воде", вам обоим хватало друг друга..

но тут у партнера начались траблы, и он большую часть себя оставляет там.

и внимания, как раз не хватает вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В долги, что ль, залез? Расплатится - повеселеет.

Да уж стоит надеятся :)

 

Вопрос просто странный - от вас. Вы всегда взвешенно и очень разумно пишете, по-взрослому, а тут сомнения в очевидной вещи, и как я предположу, сомнения в себе, верно?

Да нет, интересны мнения людей просто :)

 

немного иначе увидел все

"на тихой воде", вам обоим хватало друг друга..

но тут у партнера начались траблы, и он большую часть себя оставляет там.

и внимания, как раз не хватает вам.

Интересная точка зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать другого счастливым нельзя. можно помочь до какой то степени. а если не получилось все таки, не винить себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами по себе проблемы не делают человека несчастливым. Невозможность решения проблемы может привести в уныние, вселить чувство безысходности, и в результате человек будет себя чувствовать несчастным.

Но тут вы увеличением своего внимания ничего не измените. Вы можете либо дать человеку ресурсы для решения его проблемы, либо приложить совместные усилия.

По-другому никак это не решить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы счастливым хотите сделать или поддержать?

Почему Вы решили, что он несчастен?

Поддержать: люди разные есть.

Одни во время решения своих сложных вопросов отстраняются, замыкаются и здесь, лучше отпустить, набраться терпения и не трогать человека. Можно найти себе новое хобби, ну и "молиться" (надеюсь правильно поймете слово) и переживать.

А другие, наоборот, ищут и принимают тепло, как то слова, объятия, заботу, уход.

По разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...