Перейти к содержанию

Сын сидит на моей шее уже несколько лет. Как жить?


Рекомендуемые сообщения

Мне 48 лет, моему сыну 28 лет. Муж ушел к другой, когда сыну не было и года. Всю жизнь тянулась, как могла. Работа, работа, что бы как то прожить. Съемные квартиры, смена школ для сына. Внимание сыну, конечно,  уделяла мало. Но старалась, как могла. Всю жизнь себя корила, что не смогла ему дать большего, дать полноценную семью. Но старалась как могла, моей любовью он был не обделен, по крайней мере. К 13 годам сына у нас все же появился свой дом, в котором уже создавала уют. И была его личная комната и все условия. В 16 лет сын пошел работать ко мне на фирму. Параллельно учился. Зарабатывал хорошо и работник был очень хороший. Прошло время, я закрыла свое дело, и он остался без работы. В этот момент случается горе у моей подруги, которая жила в другом городе. Она попадает в аварию со своим сыном. Я конечно бросила все и помчала на помощь, так как родственники позвонили и сказали нам некогда заниматься чужими проблемами. По-другому я поступить не могла. Подруга лежала в коме две недели,  так и не придя в себя умерла. Сын ее в это время находился в тяжелейшем состоянии. Потом похороны, как сказать больному ребенку, что его мама умерла? Бросить в таком состоянии ребенка подруги я не могла тоже. Он потерял слух в результате аварии, проблемы со зрением. В общем, эта карусель врачей и операций затянулась на год. С сыном своим я конечно все время созванивалась и он приезжал ко мне. Деньгами его поддерживала, говорил, что не может найти работу. Время прошло вернулась домой, нашла работу. Сын как сидел дома так и сидит. То та ему работа не подходит, то это не так. Когда дело дошло до скандала, признался – что не может смотреть людям в глаза и находиться где много людей. Учащается сердцебиение и ноги и ладони просто истекают потом. Говорит, что всегда в нем был этот страх, но раньше как то справлялся. А когда долго просидел дома вообще не может даже зайти в магазин за чем либо. Я его конечно поняла, предложила с этим начинать бороться по тихоньку. Вроде давай в магазин со смой и т.д. Нашла врача, который готов был помочь. Но сын категорически отказывается от какой либо помощи. Ни чего не хочет предпринимать. Сидит на моей шее уже несколько лет. Дома ни чего помогать не хочет, все из под палки. Все с обидами, что он раб. На самом деле считаю, что живет как король. Ни забот ни хлопот. Сутками сидит за компом. Вчера была последняя капля. Сын меня забирает с работы на машине ( которую конечно купила я) Прождала его 45 минут, а он видетили спал. Аргумент – я всю ночь не спал, сидел играл, проспал что такого и вообще я его зае…ла. Что мне делать дальше не знаю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашей фирме он был под  крылом и не хочет выходить в открытый космос. Плюс зависимость от игр. Полагаю друзей окромя виртуальных у него нет. Социофобии  раньше не было, она появилась как результат изоляции  и сужения сознания до виртуала. 

Выход один- перекрыть финансирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация 100% эгоизм и зависимость от матери.

вы вырастили не дееспособного сына.

а все его панические атаки- это следствие осознания им, того что мир -это большая опасность и ответственность.

а ни с тем ни с другим, вы не научили его справляться самостоятельно.

 

28 лет , настала пара получить пендаля от мамы и научится летать самостоятельно.

Ежики - народ гордый. пока не пнешь не взлетит.

Я понимаю.

 Жалко сынулю.

вот только ваша жалость уже его сгубила.

 

Другого выхода у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и вообще я его зае…ла. Что мне делать дальше не знаю…

Как что? Разъебать. 

Отобрать ключи от квартиры, выставить чемодан за дверь. Прекратить содержать здорового лба.

Больной - пусть лечится. Здоров - пусть живет. Хочет - работает, не хочет - не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Ваш сын может побороть свои страхи, решить психологические проблемы только в том случае, если захочет этого сам. Вы можете его к этому подвести, изменив свое поведение. Сыну 28 лет - переложите ответственность за его жизнь на него: прекратите его спонсировать во всех отношениях (за еду, воду, электричество, одежду и т.д. он должен платить сам!!!), впоследствии и жить отдельно, на съемной квартире. Подумайте, реально Вы можете перестать его спонсировать и обслуживать. Если да, то сообщите это ему очень в корректной, уважительной форме. Вы уважаете его, относитесь к нему как к взрослой личности, поэтому с сегоднешнего дня ты делаешь 1) ... 2)... 3), а я не делаю 1)... 2)... и 3)... Но если Вы скажете, Вам надо будет это сделать. Вам нужно отдедить от себя сына психологически. Возможно затянулось Ваше отношение к нему, как к ребенку (Вы его растили одна, переживали, беспокоились). Только изменив себя, Вы можете положительно повлиять на сына. У Вас много вины перед сыном и отношение к себе не очень хорошее. Вам надо научиться любить и принимать себя! На форуме могу лишь поддержать. Глубокое понимание себя и ситуации, в которой Вы пребываете может дать личная терапия.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во истину! Альтруизм и мазохизм - как это созвучно. Такое ощущение складывается что как будто автор-мама зализала своё дитё,лишив его жизненной инициативы. У вашего сына инфантилизм и на этом фоне прогрессируют фобии,т.е. страхи. Такой стиль воспитания называется гиперопёкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ваш сын может побороть свои страхи, решить психологические проблемы только в том случае, если захочет этого сам. Вы можете его к этому подвести, изменив свое поведение. Сыну 28 лет - переложите ответственность за его жизнь на него: прекратите его спонсировать во всех отношениях (за еду, воду, электричество, одежду и т.д. он должен платить сам!!!), впоследствии и жить отдельно, на съемной квартире. Подумайте, реально Вы можете перестать его спонсировать и обслуживать. Если да, то сообщите это ему очень в корректной, уважительной форме. Вы уважаете его, относитесь к нему как к взрослой личности, поэтому с сегоднешнего дня ты делаешь 1) ... 2)... 3), а я не делаю 1)... 2)... и 3)... Но если Вы скажете, Вам надо будет это сделать. Вам нужно отдедить от себя сына психологически. Возможно затянулось Ваше отношение к нему, как к ребенку (Вы его растили одна, переживали, беспокоились). Только изменив себя, Вы можете положительно повлиять на сына. У Вас много вины перед сыном и отношение к себе не очень хорошее. Вам надо научиться любить и принимать себя! На форуме могу лишь поддержать. Глубокое понимание себя и ситуации, в которой Вы пребываете может дать личная терапия.

Согласна полностью со всем вы сказанным. Я понимаю, что сама виновата. По этому и спрашиваю. что же делать? Сейчас  у меня страх, а не сделает ли он что то с собой? Когда попыталась отключить интернет были жудкие психи. Вот как отключить интернет и перестать его кормить? Выгнать на улицу? А не получиться так, что жудкая, жестокая мамаша не помогла сыну справиться с тем что сама вырастила и он покончит с собой? Подскажите как правильно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните ему на мозги капать что он нехороший сын, скандалы устраивайте, жалуйтесь что денег нет. Может ему это надоест и сам образумится.

  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жудкая, жестокая мамаша не помогла сыну справиться с тем что сама вырастила и он покончит с собой?

 

Откуда у вас это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как что? Разъебать. 

Отобрать ключи от квартиры, выставить чемодан за дверь. Прекратить содержать здорового лба.

Больной - пусть лечится. Здоров - пусть живет. Хочет - работает, не хочет - не работает.

Я подумал что не смогу без матов описать ситуацию и решил не писать))))

Данный совет поддерживаю однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, почему вы так и не вышли замуж? 

Ни кто не предлагал) Кому я была нужна с ребенком и без жилья? А когда стала сама самодостаточной уже и не хочу.

Откуда у вас это?

Был разговор с сыном. И среди долгой беседы я сказала - как ты думаешь жить, когда меня не станет? Ответ шокировал - повешусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был разговор с сыном. И среди долгой беседы я сказала - как ты думаешь жить, когда меня не станет? Ответ шокировал - повешусь.

Все это манипуляции, игра ва-банк!

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инет вырубите. Другого способа побороть игровую зависимость без желания зависимого - нет.

Холодильник заведите свой. Желательно у какого-нибудь мужчины дома.

Взрослый человек, оказавшись больным, лечится. А если не лечится, значит, не болен. И людей с социофобией это тоже касается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгнать Васю сына на мороз идея, конечно, интересная, но в плане дальнейшего развития событий не совсем предсказуемая - лично я вижу несколько вариантов:

Идеальный вариант (я бы сказал даже идеалистический, т.е. маловероятный) - он начинает самостоятельную жизнь и становится полноценным членом общества. P.S. При этом искренне Вас ненавидит - в его мировоззрении он - раб, а теперь от раба просто избавились, при этом чужим "ребенкам" внимание таки оказывается, а свое - погибай, как хочешь :)

Вариант № 1: Деградирует ускоренными темпами, но к Вам за помощью не обращается. Типа птица гордая. Отношение к Вам такое же, как в первом варианте.

Вариант № 2 (самый, на мой взгляд, реалистичный) - кульбит с подвывертом, который разрешит все противоречия через серьезную болезнь, травму и т.п. (сыном кульбит реализуется скорее всего даже неосознанно). При этом со стороны сына и Вы рядом, что обеспечивает дальнейшее поступление "ништяков", и своему подсознанию можно скормить что-то типа такого: "Я неполноценный член общества и мужчина не потому, что сам допустил это (хоть и рос в условиях, максимально способствующих такому исходу). Это просто карта так легла, пожалейте меня. Не виноватая я - он сам пришел :) ". И Вас это уже ничего не беспокоит - ребенок тяжело болен, такова судьба, выхода нет. Грубо говоря, все живут плохо, но никто уже ни о чем не переживает.

 

Настоятельно рекомендую Вам прочитать в Интернете, что такое "невроз", "невротический симптом" и "выученная беспомощность" (особенно).

Я не психолог (так, начитавшийся), поэтому если что не так, то прошу профессионалов меня подправить, но думаю, что:

1. Раб он в своих мыслях потому, что самостоятельно решений не принимает и никогда не принимал, за него, по сути, все всегда решали Вы. К материальным "ништякам" это отношения не имеет - в Древнем Риме были и обеспеченные рабы, у которых даже были свои рабы :)

2. Выученная беспомощность мешает начать принимать решения самостоятельно.

3. Боязнь людей, как невротический симптом - по-сути выработанная подсознанием "мулька", которая драпирует для сознания пункт 2, чтобы он выглядел более-менее осмысленно и благопристойно.

 

Что делать:

Давать ему возможность самому принимать решения, таким образом убрать "выученную беспомощность", а дальше дело пойдет лучше и ему уже и самому все захочется. Для этого можно воспользоваться и материальным ресурсом. Например: "Или я обрубаю интернет, или ты идешь лечиться". "Или ты начинаешь работать, или делаешь дома всю работу по хозяйству". То есть из набора вариантов он что-то выбирает сам. Дальше уже придумаете сами. Начинать с малого, дальше - больше.

Думаю, все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у вас это?

вот от сюда.

 

 

Был разговор с сыном. И среди долгой беседы я сказала - как ты думаешь жить, когда меня не станет? Ответ шокировал - повешусь.

Даю 100% не повесится.

 

Мальчик грамотно научился манипулировать чувствами мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 "Или ты начинаешь работать, или делаешь дома всю работу по хозяйству"

Именно второе он и выберет) и что дальше? кто вам сказал, что он будет выполнять свои обещания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Мальчик грамотно научился манипулировать чувствами мамы.

У мальчика к матери никакого уважения.

Где-то переборщила мать с чувством вины за нехватку внимания.

У мужика 28 лету уверенность, что мать ему должна и по жизни отрабатывает.

Вот с этим надо разбираться. Что не должна. Что написано в конституции и семейном кодексе, то мать выполнила. Одела и выкормила. Внимания было мало? Извольте. Или шашечки, или ехать.

работайте над собой, автор. Вы никому ничего не должны. Боится людей, пусть идет ночным сторожем. Как раз удобно: будет бояться гостей и не уснет. Кнопку тревожную вовремя нажмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мальчика к матери никакого уважения.

Где-то переборщила мать с чувством вины за нехватку внимания.

У мужика 28 лету уверенность, что мать ему должна и по жизни отрабатывает.

ну у меня та же история. Только в ином формате.

Выхода здесь почти нет.

 

но мы тут видим комплекс вины матери.

дескать, не до дала, не до любила. а мальчик не будь дураком сел и поехал на этих чувствах. и сей час себя в общем не плохо чувствует.

а с чего бы ему себя плохо чувствовать?

Мама лает, ветер носит, а в холодильнике как была еда, так и осталась. да еще и сеть работает.

что еще надо для счастья?

 

К стаи а у мальчика образование или профессия в 28 годиков есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня ситуация, брат 4 года сидел на жопе и не работал. Так же в квартире жил я и мать после инсульта (немного подрабатывающая).

Ясен красен, я его жалел, выводил на погулять, оплачивал походы к совместным друзьям, шашлыки, бухло.

На разговоры про работу всегда реагировал однозначно - агрессией. Все время сидел и играл. До 4-5 утра, спал до 12-15 часов.

 

В итоге золотая рыбка сломалась и съехала. Поток ништяков иссяк. Брат устроился на работу в течении 2 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно второе он и выберет) и что дальше? кто вам сказал, что он будет выполнять свои обещания?

Тогда вводятся дополнительные санкции с Интернетом и т.д. вплоть до выгоняния на мороз :) (в начале - профилактического, в крайнем случае - постоянного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...