Перейти к содержанию

О "пользе" эгоизма.


Рекомендуемые сообщения

Анжел, еврей, владелец самой знаменитой пекарни в Германии, часто говорил: 

"Знаете почему я сегодня жив? Был ещё подростком, когда нацисты в Германии убивали безжалостно евреев. Нацисты отвезли нас поездом в Аушвиц. Ночью в отсеке был смертельный холод. Нас оставили дни напролет в вагонах без еды, без кроватей, а значит без возможности как-то согреться. Всюду шел снег. Холодный ветер морозил нам щёки ежесекундно. Нас было сотни людей в те холодные, ужасные ночи. Без еды, без воды, без укрытия. Кровь замерзала в жилах. Рядом со мной был пожилой еврей, любим в моём городе. Он весь дрожал и выглядел ужасно. Я обхватил его своими руками, чтобы согреть его. Обнял его крепко, чтобы отдать немного тепла. Растер ему руки, ноги, лицо, шею. Я умолял его остаться в живых. Я ободрял его. Таким образом я всю ночь согревал этого человека. Я сам был уставшим и замёрзшим. Пальцы окоченели, но я не переставал массировать тело этого человека, чтобы согреть его. Так прошло много часов. Наконец наступило утро, солнце начало сверкать. Я оглянулся вокруг себя, чтобы увидеть других людей. К своему ужасу, всё, что я мог видеть, - это были замёрзшие трупы. Всё, что мог слышать, -это была тишина смерти. Морозная ночь убила всех. Они умерли от холода. Выжили только два человека : старик и я. Старик выжил, потому что я не давал ему замерзнуть, а я выжил, потому что согревал его. 

Позволишь мне сказать секрет выживания в этом мире? Когда ты согреваешь сердца других, тогда и ты согреешься.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 565
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я бы сказал, что альтруизм - это следствие правильного эгоизма. Если человек по-сократовски заботится о теле, о душе, то и другим перепадает в виде помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек часто забывает о том, что он - социальное животное. И без взаимодействия с социумом - практически ничего из себя не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжел, еврей, владелец самой знаменитой пекарни в Германии, часто говорил: 

 

"Знаете почему я сегодня жив? Был ещё подростком, когда нацисты в Германии убивали безжалостно евреев. Нацисты отвезли нас поездом в Аушвиц. Ночью в отсеке был смертельный холод. Нас оставили дни напролет в вагонах без еды, без кроватей, а значит без возможности как-то согреться. Всюду шел снег. Холодный ветер морозил нам щёки ежесекундно. Нас было сотни людей в те холодные, ужасные ночи. Без еды, без воды, без укрытия. Кровь замерзала в жилах. Рядом со мной был пожилой еврей, любим в моём городе. Он весь дрожал и выглядел ужасно. Я обхватил его своими руками, чтобы согреть его. Обнял его крепко, чтобы отдать немного тепла. Растер ему руки, ноги, лицо, шею. Я умолял его остаться в живых. Я ободрял его. Таким образом я всю ночь согревал этого человека. Я сам был уставшим и замёрзшим. Пальцы окоченели, но я не переставал массировать тело этого человека, чтобы согреть его. Так прошло много часов. Наконец наступило утро, солнце начало сверкать. Я оглянулся вокруг себя, чтобы увидеть других людей. К своему ужасу, всё, что я мог видеть, - это были замёрзшие трупы. Всё, что мог слышать, -это была тишина смерти. Морозная ночь убила всех. Они умерли от холода. Выжили только два человека : старик и я. Старик выжил, потому что я не давал ему замерзнуть, а я выжил, потому что согревал его. 

 

Позволишь мне сказать секрет выживания в этом мире? Когда ты согреваешь сердца других, тогда и ты согреешься.

 

 

Супер история!)

 

"Кто берет - наполняет ладони, кто отдает - наполняет сердце")) :)

 

Когда так хочется ворваться в душу,

Но не обжечь её, а согревать,

В ней ничего благого не разрушить,

Не только брать, но привносить и отдавать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоизм есть одно из условий выживания и сохранения индивидуальности. Просто когда человека обзывают эгоистом,то в действительности неосознанно подразумевают его эгоцентризм.


Всё должно быть в меру - даже Будда выбрал в жизни серединный путь. Что свыше меры,то,видимо,и является злом. Извечная проблема человека - это установление и достижение этой золотой середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивая история 


 это установление и достижение этой золотой середины.

да просто нужно банально  уметь договариваться, ничего сверхъестественного в правильном, с точки зрения блага группы, применении эгоизма нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивился увидев заголовок темы и её автора. )))

Пришлось прочесть. Что бы не порвать шаблон.

Зря ты так жысток к своим читателям!)))

 

Вот уж где нет места для эгоизма так это в данной теме!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла ли у мальчика быть подсознательная мысль, что если он поможет деду, то дед в близком будущем поможет ему?:)

Эгоизм в данном случае, это то, что подросток не смог вынести вида мук старика и стал ему помогать.

Помогать стал, намекаю ещё раз , потому, что ему было невыносимо видеть, как он замерзает и может умереть.

Это забота о собственных чувствах в первую очередь.

Разумный эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогать стал, намекаю ещё раз , потому, что ему было невыносимо видеть, как он замерзает и может умереть.

мальчику было холодно, но вместо того, что бы сконцентрироваться на своих чувствах и своем холодно, он занялся стариком.

это не называется эгоизмом, даже разумным.

это ближе к сочувствию и любви к ближнему.

это противоположность эгоизму, если заботишься не только о себе и своих чувствах, но и об окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоизм в данном случае, это то, что подросток не смог вынести вида мук старика и стал ему помогать.

Помогать стал, намекаю ещё раз , потому, что ему было невыносимо видеть, как он замерзает и может умереть.

Это забота о собственных чувствах в первую очередь.

Разумный эгоизм.

Разумный эгоизм — убеждение в том, что прежде всего нужно действовать в своих собственных интересах.

 

Эгоисту не свойствена та разновидность разумности, которая анализирует чьи то потребности кроме себя любимого. Он просто ничего не чувствует более кроме того, что чувствует сам.

Полагаю действительный эгоист выбрал бы более привлекательную и теплую грелку для себя любимого нежели старикашка. И грелся бы об нее вовсе не думая о том, насколько это нужно или приятно самой грелке...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчику было холодно, но вместо того, что бы сконцентрироваться на своих чувствах и своем холодно, он занялся стариком.это не называется эгоизмом, даже разумным.это ближе к сочувствию и любви к ближнему.это противоположность эгоизму, если заботишься не только о себе и своих чувствах, но и об окружающих.

Значит психологическое напряжение от наблюдения за муками старика оказалось на порядок сильнее собственного холода.

Иначе бы он занялся собой, а не стариком.

Это и есть эгоизм.

Эгоисту не свойствена та разновидность разумности, которая анализирует чьи то потребности кроме себя любимого. Он просто ничего не чувствует более кроме того, что чувствует сам.

Полагаю действительный эгоист выбрал бы более привлекательную и теплую грелку для себя любимого нежели старикашка. И грелся бы об нее вовсе не думая о том, насколько это нужно или приятно самой грелке...)))

Что выбрал бы эгоист зависит от того, какая боль была бы для него сильнее.

Боль от страданий старика или собственные замерзшие конечности.

А то, что душевная боль может по силе превосходить физическую давно известно.

 

Альтруизм - это, в первую очередь, способность воспринимать чужую боль , как собственную.

Вот и помогают другому , чтобы нивелировать это ощущение внутри себя.

И ничего плохого в этом нет совершенно.

Главное это осознавать.

А многие не осознают.

 

 

Вот возьмите мать.

То, что для неё непереносимы муки собственного ребёнка ,в большинстве случаев, и толкает ее на защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит психологическое напряжение от наблюдения за муками старика оказалось на порядок сильнее собственного холода.

Иначе бы он занялся собой, а не стариком.

Это и есть эгоизм.

...

Для эгоизма стариков, а уж тем более их проблем просто не существует. И уж тем более не существует и душевных мук по поводу чужих страданий.

Это  такой термин.

Но в чистом виде такой махровый эгоизм, по видимому все таки довольно редок... Хотя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это предрассудок, но я думаю евреи очень даже эгоистичны, в национальном плане на других им очень даже наплевать и где-то на подсознательном уровне они считают себя с божественными правами управлять и манипулировать другими, низшими для них расами. 

Собственно их религия об  уникальной избранности богом, как самых приближенных и пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эгоизма стариков, а уж тем более их проблем просто не существует. И уж тем более не существует и душевных мук по поводу чужих страданий.

Это  такой термин.

Но в чистом виде такой махровый эгоизм, по видимому все таки довольно редок... Хотя?

Вы эгоизм с эгоцентризмом путаете.

Эгоист вполне себе способен чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эгоизм с эгоцентризмом путаете.

Эгоист вполне себе способен чувствовать.

Никакой путаницы, просто надо помнить значения слов: "Эгои́зм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других". Поэтому для эгоиста в принципе не может чувствовать боли от чужих мук. Душевную боль вплоть до физической может чувствовать только человек, для которого имеют значение не только он сам, но и другие люди, их, чужая для него, польза и страдания, т.е. не эгоист, а его противоположность - человек, приносящий в жертву свою выгоду ради пользы другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Никакой путаницы, просто надо помнить значения слов: "Эгои́зм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других".

 

2. Поэтому для эгоиста в принципе не может чувствовать боли от чужих мук. Душевную боль вплоть до физической может чувствовать только человек, для которого имеют значение не только он сам, но и другие люди, их, чужая для него, польза и страдания, т.е. не эгоист, а его противоположность - человек, приносящий в жертву свою выгоду ради пользы другому.

У любой психически сохранной личности на первом месте его «я».

Запомните этот постулат.

Это признак нормы.

Это во -первых.

Во-вторых, из первого абзаца второе логически не вытекает.

И Ваше « Поэтому», в стиле « в огороде бузина, поэтому в Киеве дядька».

 

Эгоист вполне себе может чувствовать чужую боль.

И вот когда эта боль бьет по нему, он начинает в собственных интересах действовать, чтобы избавится от этой боли.

Может сбежать, а может и помочь, чтобы перестать чувствовать эту боль.

 

А не чувствуют чужой боли не эгоисты, а психопаты.

Это Вами для сведения.

У них атрофирован аппарат эмпатии.

И это тоже азы психиатрии.

И ещё....

Не чувствовать чужой боли и ставить свои интересы выше других - это весьма разные понятия.

Эгоист - это второе.

И это признак нормы.

Эгоизм в определенной концентрации вообще вариант нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит психологическое напряжение от наблюдения за муками старика оказалось на порядок сильнее собственного холода.

Иначе бы он занялся собой, а не стариком.

Это и есть эгоизм.

эгоизм - это когда муки окружающих до лампочки.

и никакого напряжения от чужих мук не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эгоизм - это когда муки окружающих до лампочки.

и никакого напряжения от чужих мук не возникает.

психологическая апатия же ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по эгоизму..

лично моя имха такая.

по вот такой схеме.

нет тьмы, есть отсутствие света,

нет холода, есть отсутствие тепла.

так и тут, эгоизм - отсутствие эмпатии..

не альтруизма, а именно эмпатии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эгоизм - это когда муки окружающих до лампочки.и никакого напряжения от чужих мук не возникает.

Неа.

Это, когда собственные интересы ставятся выше других.

А Вы описали полное отсутствие эмпатии.

Маркер социопатии и психопатии по определению.

Определение эгоизма ещё раз прочитайте.

И определение эмпатии.

 

Лично мне уже осточертело, что люди путают эти понятия.

 

Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

 

Эгои́зм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Ну чо, вопросы ещё есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоизм это когда: "мне, тебе,мне,тебе,мне,мне,мне..... Ой как у тебя мало конфеток:(" А если подойдет папа и строго скажет поделить все поровну, то первая сразу это сделает, да бы избежать наказания для себя от "тирана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...