Перейти к содержанию

О "пользе" эгоизма.


Рекомендуемые сообщения

и не только она

это симптомокомплекс

а если один человек, говорит другому часто одно и тоже по одному и тому же поводу, это можно расценивать как способность к постоянному удивлению от давно выясненного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 565
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ну, во первых это не болезнь, Илья, а во вторых, на вопрос что хорошего в вашей индивидуальности, частью которой является ваш эгоизм, это вам лучше знать) 

Разумется слово "болезнь" я употребляю в нравственном смысле, а не в медицинском, а во вторых я, как мне кажется, эгоистом не являюсь.

Но давайте остановимся на этом по подробнее: Можно ли понять Вас так, что эгоизм (видимо в том самом современномпонимании) есть неотьемлимая часть абсолютно каждой личности, как бы она не дергалась от этого качества откосить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумется слово "болезнь" я употребляю в нравственном смысле, а не в медицинском, а во вторых я, как мне кажется, эгоистом не являюсь.

Но давайте остановимся на этом по подробнее: Можно ли понять Вас так, что эгоизм (видимо в том самом современномпонимании) есть неотьемлимая часть абсолютно каждой личности, как бы она не дергалась от этого качества откосить?)

канешна, эгоизм присущь всем здоровым людям) он "диктует" желания и не желания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если один человек, говорит другому часто одно и тоже по одному и тому же поводу, это можно расценивать как способность к постоянному удивлению от давно выясненного? 

болтать и доказывать очевидное это не нормально,но для ранних лунатиков это радостный призыв к общению

ты чего хотел?,а то у меня быстро пропадает интерес,

давай скорей пока у меня спазм от зевоты не начался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне кажется, эгоистом не являюсь.

такая иллюзия формируется когда человек принимает в качестве своих интересов интересы другого или группы, между личным интересом и интересом других стирается граница и больше и нет эгоистов 

болтать и доказывать очевидное это не нормально,но для ранних лунатиков это радостный призыв к общению

ясно. я кстати о тебе это написал, ты часто пишешь одним и тем же людям одно и тоже (лунатики там и все такое), стало быть ты лунатик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канешна, эгоизм присущь всем здоровым людям) он "диктует" желания и не желания)

Тогда это просто небрежность в выборе терминов.

Нельзя (неправильно) выбирать дискридетированный термин для употребления в другом, более взвешенном смысле. Путаница получается.

Впрочем я понимаю. Люди (общество) часто так делают, присваивая иногда терминам значения прямо противоположные изначальным....

Обсуждать термины не интересно.

Но необходимо. Теперь я знаю, что Вы со товарищи под этим термином понимаете что то иное нежели я. Проблемой это не является. Просто неудобство.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неудобство, да, Илья. с развитием психологии, нейропсихологии понимание многих терминов изменяется или выходит из обращения, это нормально) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ясно. я кстати о тебе это написал, ты часто пишешь одним и тем же людям одно и тоже (лунатики там и все такое), стало быть ты лунатик 

твой пост мне для этого был написан?

я ж говорю от тебя скучно не интересно

не динамично не информативно - "как будто смотришь на паролон и спрашиваешь цену"

я людей воспринимаю через ассоциации некоторые вызывают хорошие

другие нейтральные,от тебя ассоциации как из фильма "Талантливый мистер Рипли"

что то есть мерзкое в твоих попытках подстроиться к другим которые тебя унижают

и это латентный мазохизм компенсирующий секс проблематику,тут таких ребят навалом

так что давай с ними в эту игруху задрачивайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой пост мне для этого был написан?

я просто хотел понять зачем ты день через день пишешь лунатикам что они лунатики, лунатизм это или что то иное. 

ввиду отсутствия ответа по существу, я предположу что ты все таки лунатик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто хотел понять зачем ты день через день пишешь лунатикам что они лунатики, лунатизм это или что то иное. 

ввиду отсутствия ответа по существу, я предположу что ты все таки лунатик 

Ловли все заипал,давай к своим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это просто небрежность в выборе терминов.

Нельзя (неправильно) выбирать дискридетированный термин для употребления в другом, более взвешенном смысле. Путаница получается.

Впрочем я понимаю. Люди (общество) часто так делают, присваивая иногда терминам значения прямо противоположные изначальным....

Обсуждать термины не интересно.

Но необходимо. Теперь я знаю, что Вы со товарищи под этим термином понимаете что то иное нежели я. Проблемой это не является. Просто неудобство.:)

Колобок, что значит дискредитированные термины?

Вот термин « обналичить» дискредитирован в среде обывателя.

А банкир не видит ничего ужасного в понятии « обналичить».

Потому, что обналичить означает только одно - превратить безналичные деньги в наличные.

И снять деньги с депозита, счёта- это тоже обналичить.

 

То, что обыватель назначил термин эгоизм « плохим», это проблема обывателя.

Пусть пребывает в иллюзиях .

я просто хотел понять зачем ты день через день пишешь лунатикам что они лунатики, лунатизм это или что то иное.

ввиду отсутствия ответа по существу, я предположу что ты все таки лунатик

 

А мне интересно узнать, что заставляет Вас писать через день про лунатиков тем, кто пишет, через день , что Вы лунатик, когда Вы изображаете лунатика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психопаты и социопаты лишены эмпатии в принципе.

Вообще.

А Вы приводите частный пример.

Человек может быть зол в моменте на врага, и будет рад его страданиям.

 

получается, в этой конкретной ситуации человек ведет себя как психопат ?

только не реагируй негативно, Айвери, мы все транслируем ту инфу, которую имеем, это нормально.

 

не вопрос.

мне больше интересно, чего транслируете Вы, посредством оценки )

 

з.ы. кстати, а чего бы мне на ваши слова негативно реагировать ? )

вы туда негатив вложили ? )))

Психопаты и социопаты лишены эмпатии в принципе.

Вообще

Учебник по психиатрии почитайте.

 

можешь привести выдержку, где сказано, что отсутствие эмпатии - это психопатия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. кстати, а чего бы мне на ваши слова негативно реагировать ? )

просто ав использует простые и даже примитивные  манипуляции и провокации. почему? я полагаю потому что не умеет в сложные. а зачем неизвестно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ав использует простые и даже примитивные  манипуляции и провокации. почему? я полагаю потому что не умеет в сложные. а зачем неизвестно 

 

тут вопрос глубже )

человек говорит некие слова, а потом добавляет, к примеру, "ты только не обижайся".

это означает, что человек оценивает свои слова как обидные, на которые можно обидеться....иначе зачем вообще об этом говорить )

и вроде бы эмпатия присутствует, однако, на чувства и реакции собеседника по большому счету плевать.

потому что слова то он говорит.......и лишь потом "ты только не обижайся" )))

это как врезать со всей дури, а потом - ой, тебе что больно ? ты только не плачь )))

кругом одни эмпаты )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вопрос глубже )

человек говорит некие слова, а потом добавляет, к примеру, "ты только не обижайся".

это означает, что человек оценивает свои слова как обидные, на которые можно обидеться....иначе зачем вообще об этом говорить )

и вроде бы эмпатия присутствует, однако, на чувства и реакции собеседника по большому счету плевать.

Немного не так. Исходя из эмпатии, то есть оценивая вероятную психическую реакцию собеседника, человек, таким образом, предостерегает его от того, чтобы принимать сказанное "близко к сердцу", поскольку сказанное адресовано уму собеседника, его способности мыслить, а не чувствовать. Увы, бывают ситуации, когда на чувства приходится "плевать"... именно потому, что "жалея" чувства.... можно навредить гораздо сильнее... 

 

Кстати говоря, нормальный человек сначала предупреждает, и лишь затем "говорит некие слова". Когда наоборот, то это утонченное издевательство... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Исходя из эмпатии, то есть оценивая вероятную психическую реакцию собеседника, человек, таким образом, предостерегает его от того, чтобы принимать сказанное "близко к сердцу", поскольку сказанное адресовано уму собеседника, его способности мыслить, а не чувствовать. Увы, бывают ситуации, когда на чувства приходится "плевать"... именно потому, что "жалея" чувства.... можно навредить гораздо сильнее... 

 

эмоциональные реакции ты куда относишь, к мыслить или к чувствовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, бывают ситуации, когда на чувства приходится "плевать"

вот вам действия - человек стреляет  в человека из пистолета. дайте оценку ситуации в которой такие действия могут быть произведены. полагаю что вы не сможете ее дать, потому как описываемые действия могут иметь место в куче разных обстоятельств, и для оценки ситуации нужно о них знать.  Aivery писал о конкретных обстоятельствах. а так то все бывает,или может быть, теоретически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмоциональные реакции ты куда относишь, к мыслить или к чувствовать ?

если б тебе сказали вместо "не воспринимай как обиду,...", а "Айвори пойми правильно,...", то результат твоих эмоций был бы другой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б тебе сказали вместо "не воспринимай как обиду,...", а "Айвори пойми правильно,...", то результат твоих эмоций был бы другой! 

 

обоснуй )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, в этой конкретной ситуации человек ведет себя как психопат ?

 

???

Чиво?

Айвери, извините, но у меня нервов не хватает разговаривать с такими , как Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...