Перейти к содержанию

Медленная скорость учёбы


Рекомендуемые сообщения

У меня 10 проблем. Проблема № 5 такая.

Займусь описанием фактов.

У меня медленная скорость учёбы. Скорость учёбы – константа. Для того, чтобы выучить предмет (= прочитать книгу) надо 4, минимум 3 месяца. Это было так в детстве, так есть и сейчас (проверял).

Учёба “на слух” мне никогда не давалась. То есть, допустим, прослушал я лекцию – это только “предварительная” обработка материала. Я получаю общее представление о том, что это такое. Чтобы выучить предмет, надо прочитать книгу или конспект, который я записал.

Надо ли говорить, что при таком подходе я ничего не успевал делать в институте? И времени у меня не оставалось. Тем не менее институт я как-то закончил. И даже кое-что выучил. Любовь к знаниям осталась до сих пор. “Люблю Россию я, но странною любовью… Не победит её рассудок мой.”

 

Вопрос звучит так. Как мне реализовать себя, если у меня вот такая скорость учёбы? Если я буду учиться как-то по-другому, я просто ничего не усвою.

А вообще моя скорость чтения – 1 книга в год. Это хороший показатель.

В целом приобретение знаний кажется мне чем-то ненужным. Их же надо реализовать. А в жизни нет таких применений. И в то же время без знаний никуда не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть такие приколы - когда выходишь в жизнь и тебе говорят - а теперь забудь все чему тебя учили и смотри как это есть на самом деле  :laughing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших данных фигурирует план на жизнь:

1. Выучить программирование.

2. Выучить математику.

 

А Вы уверены, что это точно ваше? Может Вы по натуре гуманитарий, а не физик, математик, где требуется хорошо выраженное абстрактное мышление? И отсюда затык с учебой в областях, где требуется много и точно запоминать, быстро соображать, а не тонко чувствовать. По-моему, последнее это и есть ваша стихия...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте за детство и юность Фомы Аквината (Аквинского) - одного из величайших представителей средневековой схоластики, канонизированного итальянской церковью как святого и как величайшего богослова-философа.
Так вот, он тоже было очень медлителен в усвоении знаний. Но упорен в достижении поставленных целей. В конце жизни ему приписывается фраза: "Благодарю, Господи, за то, что я понимал каждую страницу каждой прочитанной мной книги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть убейте, не верю, что у сорокалетнего дядьки,  который ставит на аватарку девочку,  в  пятерке самых его  серьезных проблем занимает место медленная учеба. Эта проблема должна быть где-то на 50-ом месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть такие приколы - когда выходишь в жизнь и тебе говорят - а теперь забудь все чему тебя учили и смотри как это есть на самом деле  :laughing:

 

А мне не сказали. Пришлось самому увидеть. К тому же обнаружил, что окружающие меня люди либо заблуждались, либо лгали... Как говорится, "правильный билет не вытянул никто".

В ваших данных фигурирует план на жизнь:

1. Выучить программирование.

2. Выучить математику.

 

А Вы уверены, что это точно ваше? Может Вы по натуре гуманитарий, а не физик, математик, где требуется хорошо выраженное абстрактное мышление? И отсюда затык с учебой в областях, где требуется много и точно запоминать, быстро соображать, а не тонко чувствовать. По-моему, последнее это и есть ваша стихия...  

 

По натуре я мог бы кем угодно стать. Даже спортсменом. Но дураком мне точно становиться не хочется.

Хоть убейте, не верю, что у сорокалетнего дядьки,  который ставит на аватарку девочку,  в  пятерке самых его  серьезных проблем занимает место медленная учеба. Эта проблема должна быть где-то на 50-ом месте. 

 

Однако если куда-то хочешь пойти, чего-то добиться, это становится проблемой № 1. Берут тех, что умеет что-то делать для фирмы. Ну если в комнате сидеть 10, 20 лет и никуда не дёргаться - тогда да, где-то на 50-ом месте.

Если вы думаете, что для меня главное просмотр весёленьких мультиков - то это не так. Они нужны для душевного равновесия, душевного подъёма, и требуется их не более 30 минут в день, а чаще и 15 минут хватает. И то не каждый день. Потому что наблюдать в течение десятилетий эту обрыдлую реальность, где никуда нельзя, всё за деньги, в том числе еда и здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... окружающие меня люди либо заблуждались, либо лгали... ..

Это девочка в возрасте пубертата говорит, а не мужчина.

Дело не в том, сколько минут в день вы смотрите мультики, а в том, что вы рассуждаете с позиции целевой аудитории этих мультиков. У них, сами понмиаете, не может быть денег на еду, а на здоровье в том возрасте как правило еще не надо тратиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте за детство и юность Фомы Аквината (Аквинского) - одного из величайших представителей средневековой схоластики, канонизированного итальянской церковью как святого и как величайшего богослова-философа.

Так вот, он тоже было очень медлителен в усвоении знаний. Но упорен в достижении поставленных целей. В конце жизни ему приписывается фраза: "Благодарю, Господи, за то, что я понимал каждую страницу каждой прочитанной мной книги".

 

Когда был Фома Аквинский, ещё не было логики Пор-Рояля. А Аристотель не авторитет.

Это девочка в возрасте пубертата говорит, а не мужчина.

Дело не в том, сколько минут в день вы смотрите мультики, а в том, что вы рассуждаете с позиции целевой аудитории этих мультиков. У них, сами понмиаете, не может быть денег на еду, а на здоровье в том возрасте как правило еще не надо тратиться. 

 

В том же положении находится большинство россиян. Обратитесь к Росстату.

А то, что я говорю - это результат эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом приобретение знаний кажется мне чем-то ненужным. Их же надо реализовать. А в жизни нет таких применений. И в то же время без знаний никуда не берут.

Это так домохозяйки и их мужья размышляют. Я много слышал о том, что в жизни никогда не понадобятся дифференциальное и интегральное исчисления. И да, так оно и есть... но только в случае с техничками, официантами и прочим подобного рода контингентом. А если ты выберешь заниматься какой-либо исследовательской деятельностью - тебе и этого будет мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, выучивание книг - не учеба, а имитация образованности. 

Знания без практического применения - бесполезный груз.

 

Как это, нет применений? В наш-то век возможностей, что угодно можно применить.

 

Можно пойти выучиться на пилота. Или на курсы рисования. И когда вы нарисуете хорошую картину все же сразу увидят что вы хорошо рисуете (к примеру). 

Можно историю учить, находить в ней параллели с нынешним положением дел в мире, разобраться а почему все обстоит именно так, а не иначе (т.е. кто виноват и что делать).

Да много чего ещё можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так домохозяйки и их мужья размышляют. Я много слышал о том, что в жизни никогда не понадобятся дифференциальное и интегральное исчисления. И да, так оно и есть... но только в случае с техничками, официантами и прочим подобного рода контингентом. А если ты выберешь заниматься какой-либо исследовательской деятельностью - тебе и этого будет мало)

 

А как об этом узнать, если никуда не берут? Даже на собеседование не пускают, чтобы узнать уровень моей осведомлённости. А может я что-то знаю.

Я исследовал безработицу, и интегральное исчисление мне не понадобилось. Понадобилось понимание науки статистики.

 

Можно пойти выучиться на пилота.

Ага. На пилота. Пять лет учёбы. А потом не возьмут по здоровью, как ни странно.

Гражданин, вы фантазёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как об этом узнать, если никуда не берут? Даже на собеседование не пускают, чтобы узнать уровень моей осведомлённости. А может я что-то знаю.

Я исследовал безработицу, и интегральное исчисление мне не понадобилось. Понадобилось понимание науки статистики.

 

Ага. На пилота. Пять лет учёбы. А потом не возьмут по здоровью, как ни странно.

Гражданин, вы фантазёр.

 

А почему вас должны куда-то брать?

И как это связано с учебой, как таковой? 

Может, вы банально не умеете себя презентовать людям с правильной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как об этом узнать, если никуда не берут? 

А кто ж Вас возьмет на что-либо серьезное без опыта работы? И это, в общем то, правильно. Для опыта же достаточно поработать год другой за копейки. Нравится статистика и теория вероятностей (кстати в последней точно присутствует дифференциальное исчисление, насколько я знаю)? - яндекс в помощь. Поищите вакансии именно в яндексе. У них даже школа (бесплатная) есть - ШАД. Поступите, отучитесь и останьтесь у них работать. Кто Вам мешает?))

Может, вы банально не умеете себя презентовать людям с правильной стороны.

Вот это - самая настоящая глупость работодателей - смотреть на "обертку", а не на "содержание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это - самая настоящая глупость работодателей - смотреть на "обертку", а не на "содержание".

 

Это "глупость" всех людей.

 

Вот вы допустим работодатель, у вас 1000 кандидатов без опыта на одну вакансию, как вы проверите "содержание" каждого из них? На это уйдут годы и куча денег, чтобы каждого проверить. Никому это не нужно, поэтому и берут сперва того, кто хотя бы в состоянии впечатление произвести.

 

А чтобы работодатель бегал за содержанием - надо сперва это "содержание" иметь, т.е. быть уже опытным спецом, каких мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что наблюдать в течение десятилетий эту обрыдлую реальность, где никуда нельзя, всё за деньги, в том числе еда и здоровье

Реальность - просто реальность, лишь в нашей власти наделить ее свойствами. Для одного обрыдлая, для другого- вполне ничё.  Примите реальность, иначе она будет вас бить нещадно. Деньги- это ресурс, которого мало. А все хотят жить лучше других. Это не исправить, и будет только хуже- людей то меньше не становится.  Ищите себя  в творчестве, создайте свой маленький бизнес. Что вы умеете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я буду нагинать реальность.
Если она на меня - с кулаками, я на неё - с бензопилой. Привет из DOOM'а.
 

 

Попадает думер в ад. И всё бы ничего, только на следующий день приползает к дьявол к боженьке и умоляет: забери ты его оттуда, достал уже... "А что такое?" - "Да он половину чертей перерезал, взобрался на мой трон... <Где второй уровень?> - кричит."
 
Деньги - это промежуточная стадия, чтоб вы знали. Обязанность одних людей делать что-то полезное для других людей.
Нет, не все хотят жить лучше других. У некоторых другие проблемы.
Работать логикой я умею. Уже столько проблем на форуме перерешал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить, возражать, возмущаться, доказывать.


 

 

"Здравый смысл - не такое уж общее свойство, как полагают."

- Игра слов: "<Common sence> is not so <common> as they think."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...