Перейти к содержанию

"Счастливые" сны, которым я отнюдь не рад.


Гость andrew29

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Примерно месяц назад встретил эту доселе невиданную проблему. Мне снятся хорошие моменты прошлого. Снятся каждый день или через день, редко бывает, чтобы перерыв составлял более одного дня.
Моменты действительно позитивные: приятные картинки из детства, памятные для меня события, встречи с давними друзьями, и то время, когда я мог назвать себя абсолютно счастливым.
Все эти сцены, похоже, объединяет то, что я не ценил те события, когда они происходили.
Проблема состоит в том, что я просыпаюсь из-за них как после ночого кошмара - сердцебиение, психическое напряжение, высокая частота дыхания. После них тяжело на "душе". И заснуть вновь иногда весьма трудно. И день будто подпорчен, хотя я не склонен к плохому настроению. Совсем не люблю вспоминать прошлое. И оттого, что вспоминается хорошее, намного хуже. Почему-то... А плохое не производит никакого влияния. И бывает редко.
С чего это началось? Не знаю. Раньше не снилось почти ничего. Причин к воспоминаниям также не вижу. В настоящем я всем доволен.

 

Все было бы понятнее, если бы те моменты мне были действительно дороги. Но нет, ни сейчас, ни ранее я ими не дорожил. Может, стоило бы, конечно...
Вокруг залитая ярким летним солнцем лужайка, под ногами свежескошенная зеленая трава. Тень от дуба, растущего рядом, раскинулась на земле причудливым рисунком. И больше ничего особо. Да, красиво. Да, детство. Но почему это может производить такое впечатление? Я живу, черт побери, в солнечной стране! Вокруг этого добра столько, что уже приелось. Понял бы, если б жил на севере.
Воспоминание из лагеря - вернее, тот момент, когда я пообещал найти девчонку из группы, зная, что делать этого не буду. Выкинул листок с телефоном и адресом, едва покинув территорию отдыха. Это тоже снилось. И тоже не понимаю причины. Она никак не пострадала из-за этого. Она не была мне дорога. Более того, не очень-то нравилась. И столько девушек послее нее было за все время... Но реакция та же самая.
Целая дождливая осень, в которую я почти что ежедневно учил рисовать всех желающих. Уют светлой аудитории, теплый желтый свет и горячий чай, так резко контрастирующие с хмурой погодой за огромным окном. Сейчас уже давно не рисую и желания на то не имею, ведь интересы сменились.
Снится подобранный кот на улице, которого отогревал в подъезде, пока ждал такси. Не хотелось его нести по заснеженной улице, и чтобы убежал не хотелось. И ссора с водителем, из-за него же. И то, как тот передумал, извинился. А я позвал таксиста после его смены в бар. Но сидели у меня, не решились оставить животное в одиночестве, как это сделал кто-то другой. Коту водитель понравился больше чем я и через несколько дней они жили вместе. Я даже побеспокоился, нашел телефон и позвонил. Нет, с ними все хорошо, с обоими. Но меня уже вспомнили с трудом.
У меня не получилось найти название такой или похожей проблемы, если оно существует вообще. И похожие случаи тоже не нашлись.
Не откажусь от совета. И от формулировки, по которой будет проще найти информацию по данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите избавиться от этого, то запишитесь на приём к психотерапевту. Даже если найдёте информацию по теме, то пользы будет не много, потому что всё индивидуально.

Когда читала Ваш пост, то подумала о том, что сны - это сигнал к тому, чтобы Вы занялись писательской деятельностью. Кстати, у Вас, на мой взгляд, хороший слог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просыпаюсь из-за них как после ночого кошмара - сердцебиение, психическое напряжение, высокая частота дыхания. После них тяжело на "душе". И заснуть вновь иногда весьма трудно. И день будто подпорчен, хотя я не склонен к плохому настроению. Совсем не люблю вспоминать прошлое. И оттого, что вспоминается хорошее, намного хуже.

Хроническая депрессия, один из признаков которой - вот такой вот регулярный ночной сон не больше 4-5 часов с резким пробуждением, сердцебиением, чувством необъяснимой тревоги и последующей бессонницей до утра.

Что тут скажешь, Добро пожаловать в клуб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2018 в 10:42, Dream on! сказал:

Хроническая депрессия, один из признаков которой - вот такой вот регулярный ночной сон не больше 4-5 часов с резким пробуждением, сердцебиением, чувством необъяснимой тревоги и последующей бессонницей до утра.

Что тут скажешь, Добро пожаловать в клуб :)

так ведь парень писал, что всем доволен!

А как по мне, сны это классно. Вам мозг дает сигнал, а вы отказываетесь на него реагировать. Надо понять почему снятся именно эти сны. 

Чтобы их анализировать надо записывать, а потом наблюдать за происходящим в течении дня, чувства, поведения, ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная проблема может возникнуть из-за необходимости(в реальности) что то изменить в вашей жизни(какой то выбор), но вам как то это не " хочется" делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SHot сказал:

Данная проблема может возникнуть из-за необходимости(в реальности) что то изменить в вашей жизни(какой то выбор), но вам как то это не " хочется" делать

Чтобы что-то изменять надо понять что именно. Сны не говорят прямым текстом, сны это скрытые символы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torri сказал:

Чтобы что-то изменять надо понять что именно. Сны не говорят прямым текстом, сны это скрытые символы.

В данном случае - просто уход от реальных проблем возможно связанных с необходимостью и отсутствием желания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, dimon753 сказал:

ненавижу хорошие сны, потом просыпаешься в обычной жизни и тебе так хреново, что слов нет

но прелесть сна в том, чо вы можете быть в нем кем угодно! Если работать со снами их можно програмировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ненавижу хорошие сны, потом просыпаешься в обычной жизни и тебе так хреново, что слов нет

Да, думаю проблемы похожи. Какая должна быть хреновой жизнь, что вот такая реакция, что красивый сон - как кошмар. Депрессия - это вообще отсутствие психологичской культуры в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...