Перейти к содержанию

Подруга со слабой психикой. Может я эгоистична и жестока?


Рекомендуемые сообщения

Общение начиналось гладко, она интересная собеседница, умеет слушать, поддерживать, с виду спокойный, во многом эрудированный человек. 

По моему совету ходит к психологу. 

В интернете у нее были взаимоотношения с молодым человеком, которые не так давно болезненно завершились. Она довольно часто жаловалась на это, я старалась посочувствовать, поддержать, но с каждым разом это становилось все труднее. Бесконечные вздохи, слова о нежелании жить, изо дня в день грустные воспоминания... я ничего не высказываю, слушаю, пытаюсь утешить, но чувствую, что устаю от всего этого. Грустные вздохи по поводу невозможности путешествовать по миру, зависть к тем, кто такой возможностью обладает. 

Также, у нее, наверное, неустойчивая психика, т.к. она легко может расстроиться, впасть в истерику из-за вещей, которые многим покажутся мелочью. В такие моменты она с трудом сдерживает слезы и может прикрикнуть, если к ней обратиться, хватается за конц. нож, который всегда носит с собой и наносит себе маленькие порезы, которые потом с интересом разглядывает и обсуждает. Делала это при мне  ... На это жутко неприятно смотреть, я просто стою с каменным лицом,  это кажется даже какой-то показухой. Да и я трачу силы, распинаюсь, стараюсь отговорить, а она все равно это делает.

Может кинуть вещи, исчерчтить тетрадный лист. Такие срывы случаются  часто. Я просто устала, меня это даже как-то бесит. Часто говорит, что она не может то-то и то-то, что она не понимает учебный материал и психует по этому поводу на весь класс, очень часто плачет (вообще, она чуть ли не отличница). 

 

Как мне быть . Сложно слышать стоны, жалобы, "я не могу!", "я не понимаю!".

У меня тоже есть проблемы, я же ее не досаждаю ими.

Когда она в спокойном состоянии, она дружелюбный и рассудительный человек, толерантный к чужому мнению, с высокими интеллектуальными способностями. 

Может я эгоистична и жестока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для нее не подруга, а всего лишь «уши» для снятия своего эмоцианального напряжения

Как только перестанете слушать, а начнете возражать и говорить о своих проблемах, интерес к вам банально пропадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для нее не подруга, а всего лишь «уши» для снятия своего эмоцианального напряжения

Как только перестанете слушать, а начнете возражать и говорить о своих проблемах, интерес к вам банально пропадет

Но я могу поделиться с ней своими проблемами, она слушает и поддерживает, на моей стороне обычно, пытается понять. Другое дело, что я стараюсь делать это не так часто.

Она меня выручает и т.п.

Просто у нее какой-то вот такой недостаток, а вот что с ним делать - ума не приложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нее какой-то вот такой недостаток, а вот что с ним делать - ума не приложу

Мааааааленький такой недостаток, нанесение себе физического вреда.

Пореже с подружкой общаться, негатив быстро и Вас будет входить, не заметите, как вместе будете неустойчивыми.

У подруги мощный негативный детский сценарий, который нужно прорабатывать долго и с профессионалом, Вы со своей попыткой поддержки не обязательно оказываете положительное влияние на ситуацию, может и усугубляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мааааааленький такой недостаток, нанесение себе физического вреда.

Пореже с подружкой общаться, негатив быстро и Вас будет входить, не заметите, как вместе будете неустойчивыми.

У подруги мощный негативный детский сценарий, который нужно прорабатывать долго и с профессионалом, Вы со своей попыткой поддержки не обязательно оказываете положительное влияние на ситуацию, может и усугубляете.

Я сама занимаюсь такими деламиНа учет хотели поставить, но я уже обратилась к специалисту, отговорила. 

Это было за несколько лет до начала общения с ней.

Она об этом знает. Может наоборот это она от меня понахваталась? Я пытаюсь это скрыть, только шрамы выдали. Но я таким так часто не занимаюсь и точно не хочу это с интересом обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обе школьницы? Если да, то всё, что с Вас беспокоит, связано с проблемами роста, идёт становление личности, силы уходят на гормональную перестройку организма, опыта нет, думать и делать правильные выводы не научились. Когда всё пущено на самотёк, тогда и возникают проблемы в большом количестве. Решить проблемы самостоятельно сложно, практически невозможно. Правильно поступают те, кто собирает нужную информацию, живёт с открытыми глазами. Поищите в интернете книги по теме. Общение с психологом, который специализируется на проблемах подросткового возраста, самый лучший способ помочь себе. такая помощь нужна как подруге, так и Вам самой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обе школьницы? Если да, то всё, что с Вас беспокоит, связано с проблемами роста, идёт становление личности, силы уходят на гормональную перестройку организма, опыта нет, думать и делать правильные выводы не научились. Когда всё пущено на самотёк, тогда и возникают проблемы в большом количестве. Решить проблемы самостоятельно сложно, практически невозможно. Правильно поступают те, кто собирает нужную информацию, живёт с открытыми глазами. Поищите в интернете книги по теме. Общение с психологом, который специализируется на проблемах подросткового возраста, самый лучший способ помочь себе. такая помощь нужна как подруге, так и Вам самой. 

Спасибо за советы, может и мне стоит обратиться за помощью. 

Мы в старших классах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется аутоагрессия. Почитайте в Интернете, если интересно.

+ хочется привлечь внимание таким способом. Без зрителя театра нет.

Посмотрите на меня, пожалейте, я же так страдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется аутоагрессия. Почитайте в Интернете, если интересно.

+ хочется привлечь внимание таким способом. Без зрителя театра нет.

Посмотрите на меня, пожалейте, я же так страдаю.

Да, читала об этом. Распространенное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...