Перейти к содержанию

Проблемы с самореализацией или удел мечтательной натуры?


Justy

Рекомендуемые сообщения

Кругом серые, скучные будни. Ничего особенного не происходит давно. Учеба в профильном классе идёт своим чередом. А внутри чего только не творится. Столько мыслей. В прошлом полугодии в другой класс перевелись одноклассницы, с которыми хоть как то можно было контактировать. То есть более-менее мыслящие с чуть низким интеллектом.Я всегда понимала больше. В 12 лет я тянулась к взрослым, чтобы перенять их опыт и знания. Потому что у бестолковых сверстников мало чему можно научиться. Пустые разговоры, скучное существование- в окружающих все это я более менее научилась принимать. И вот после нового года пришлось мне общаться с девчонками, которые совсем-совсем далеко от меня. Ты говоришь, а они не слышат. Рвение к учебе в такой обстановке поутихло. Мотивация может яблоком падать на голову, а потом утихает вновь.
Год назад ходила на лекции к одному профессору, человеку, у которого главное оружие -интеллект. Я была счастлива. Не верилось, что такие люди существуют. Он один из многих, кто не утратил жизнерадостность с возрастом. А в сочетании с юмором и умом! Но в этом году, кажется, что я из него выросла что ли... Поняла, что больше не интересен он мне. Такое произошло и с некоторыми другими знакомыми. Их компания меня больше не будоражит.
После нового года два месяца я находилась в странном для себя состоянии. Отсутствие желания что либо делать. Я знала, что такое состояние не для меня, ведь раньше могла получать удовольствие от самых простых вещей. Например, от утренней прогулки. Жизнь ведь моя. Я выбираю то, как ее проживать...Можно сказать, что я переборола себя. Мир начал вновь отчасти казаться таинственным и загадочным. Но появилась новая проблема. Мне кажется, что все вокруг- ерунда. Я должна заниматься чем то более серьезным что ли... Я знаю, что у меня есть способности к спорту, учебе, я умею и люблю размышлять. Ощущение, будто во мне заложено много-много силы, которая тухнет в бездействии. Из за этого появилась мысль о наставнике. Надоело уже грезить о мудреце, который придет, разовьёт мои "суперспособности", погладит по головке и направит на путь истины.
Ну вот. А я ведь и не знаю, какой вопрос задать. Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Из за этого появилась мысль о наставнике. Надоело уже грезить о мудреце, который придет, разовьёт мои "суперспособности", погладит по головке и направит на путь истины.

Ну вот. А я ведь и не знаю, какой вопрос задать. Прошу совета.

Мысль хорошая и да же правильная. Дело в том, что институт наставничества у нас развит очень слабо. Это скорее случайные люди, которые вдохновляют стихийно отдельных людей, поэтому найти такого человека чрезвычайно трудно. Поэтому Вам придется пользоваться тем, что есть рядом с Вами. Вам нужно начать свой проект и появится смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Из за этого появилась мысль о наставнике. Надоело уже грезить о мудреце, который придет, разовьёт мои "суперспособности", погладит по головке и направит на путь истины.

если Ваше интеллектуальное развитие опережает сверстников, экстернат Вам в помощь.

Сдавайте досрочно ЕГЭ и поступайте в профильный ВУЗ.

Там все умные, найдете себе кого-нибудь для богословской беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Ваше интеллектуальное развитие опережает сверстников, экстернат Вам в помощь.

Сдавайте досрочно ЕГЭ и поступайте в профильный ВУЗ.

Там все умные, найдете себе кого-нибудь для богословской беседы.

учеба даётся мне, да, но за ней я никогда не бежала. Никогда не видела смысла в том, чтобы лезть из кожи ради того, что забудется по ненадобности. Да и гении, честно говоря, мне не нужны. Но и обсуждать чужие носочки, сами понимаете, сомнительное удовольствие.

Мысль хорошая и да же правильная. Дело в том, что институт наставничества у нас развит очень слабо. Это скорее случайные люди, которые вдохновляют стихийно отдельных людей, поэтому найти такого человека чрезвычайно трудно. Поэтому Вам придется пользоваться тем, что есть рядом с Вами. Вам нужно начать свой проект и появится смысл.

проект по поиску наставников? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Советую.

1) Прочитай мангу “Врата Штайна”.

2) Прочитай образовательную мангу.

3) Посмотри на Ютубе лекции Петрова.

4) Посмотри на Ютубе лекции обозревателя Юрия Пронько.

5) Посмотри мою тему:


6) Посмотри мою тему:


7) Выучи логику и психологию. Логика научит тебя мыслить. Психология научит разбираться в себе и в чужих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проект по поиску наставников?

Можно и по поиску наставников. Жизнь вообще состоит из проектов, "найти наставника" то же можно отнести к этому. Можно создать сайт, блог, коммерческий проект, итд. Цель - самореализация, раскрытие Вашего потенциала, взросление, переход на иной уровень осознания итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль хорошая и да же правильная. Дело в том, что институт наставничества у нас развит очень слабо. Это скорее случайные люди, которые вдохновляют стихийно отдельных людей, поэтому найти такого человека чрезвычайно трудно. Поэтому Вам придется пользоваться тем, что есть рядом с Вами. Вам нужно начать свой проект и появится смысл.

 

Да можно и чужой подхватить, не обязательно свой начинать. Я даже знаю где.

По твоей теме советую сериал "Эксперименты Лэйн".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но и обсуждать чужие носочки, сами понимаете, сомнительное удовольствие.

носочки - это не совсем носочки. Это маркер принадлежности к определенной социальной группе, и факт их обсуждение ничего не говорит об уровне развития дискутирующих.

Если Вы думаете, что есть такая каста интеллектуалов, которым чуждо все мирское, то это детские фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда посмотри сериал "Счастливая звезда". Там много чего обсуждают. Например, с какого конца кушать рогалик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Советую.

1) Прочитай мангу “Врата Штайна”.

2) Прочитай образовательную мангу.

3) Посмотри на Ютубе лекции Петрова.

4) Посмотри на Ютубе лекции обозревателя Юрия Пронько.

5) Посмотри мою тему:

https://psycheforum.ru/topic132388.html

6) Посмотри мою тему:

https://psycheforum.ru/topic111124.html

7) Выучи логику и психологию. Логика научит тебя мыслить. Психология научит разбираться в себе и в чужих ошибках.

О,если Вы о полиглое, то с Петровым дискуссировали один вечер. Хитрый, жуть)

носочки - это не совсем носочки. Это маркер принадлежности к определенной социальной группе, и факт их обсуждение ничего не говорит об уровне развития дискутирующих.

Если Вы думаете, что есть такая каста интеллектуалов, которым чуждо все мирское, то это детские фантазии.

я образно выразилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не полиглоте Петрове, а генерале Петрове. У него есть курс лекций на Ютубе.


Называется "Концепция общественной безопасности". Сокращённо КОБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ум - это не преимущество. Это проклятие. Современный мир не приспособлен к умным людям. Держись. Эти неудачи будут преследовать тебя всю жизнь. Поступай в институт, где концентрируются умные люди. И не для того, чтобы быть "крутой" - это необходимость; просто чтобы тебя понимали другие люди.


По твоей теме есть сериал "Меланхолия Харухи Судзумии". Первый сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный мир не приспособлен к умным людям.

 

Современный мир не приспособлен к людям, ошибочно считающим себя умными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть более-менее мыслящие с чуть низким интеллектом.Я всегда понимала больше. В 12 лет я тянулась к взрослым, чтобы перенять их опыт и знания. Потому что у бестолковых сверстников мало чему можно научиться.

 

 

Надоело уже грезить о мудреце, который придет, разовьёт мои "суперспособности", погладит по головке и направит на путь истины.

 

 

 

Чему-то научиться можно у любого человека. Очень двойственное впечатление - с одной стороны вы пишете о своих способностях, а с другой - вас ничего не цепляет. Так не бывает. Зачем вам наставник? Все говорит о том, что вы сами себе не интересны, вообще зачем кто-то другой, чтобы развиваться?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентиры. Представьте себе, что вы путешествуете в космическом пространстве - всё равно куда, но глядя на звёзды, вы будете понимать, что движетесь, и выбираете направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентиры. Представьте себе, что вы путешествуете в космическом пространстве - всё равно куда, но глядя на звёзды, вы будете понимать, что движетесь, и выбираете направление.

А где гарантии того, что наставник поведет в нужном направлении? На мой взгляд, развиваться нужно исходя из того, что интересно тебе, или пробовать разное, чтобы на собственном опыте понять, что твое, а что - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...