Перейти к содержанию

Нервничаю и тревожусь по любой мелочи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Никогда не обращалась к психологам, но, чувствую, сама справиться уже не могу со своим состоянием.

Ситуация вот в чём: я нервничаю. Причём из-за любой мелочи. На работе боязнь сделать ошибку приводит к панике и полуобморочному состоянию. Сегодня обнаружила ошибку, завтра её увидят люди, которых эта ошибка касается – я себе не нахожу места от ожидаемых неприятностей или хотя бы неприятного разговора, в котором мне придется оправдываться. (Весь день и сейчас сижу и думаю об этом и внутри всё сжимается прямо - не знаю, как объяснить - как от страха, наверное.)

Отношу на проверку документы и сижу, как на иголках: что там? Как я их сделала?

Иногда начинаю прислушиваться: не меня ли в соседнем кабинете (где эти документы на проверке) обсуждают?

Замена и оформление новых документов (своих) привела практически к бессоннице.

Уйдя из дома, начинаю думать: а не включен ли утюг или газ (хотя их даже не включала и умом это понимаю).

Ещё очень боюсь звонков в неурочное время от родителей – они пожилые и я постоянно жду «нехорошего» звонка.

У меня пожилая кошка в квартире – я беспокоюсь о ней: жива ли?

Подскажите, может есть какой-то способ избавиться от этих навязчивых мыслей и постоянной тревоги? Меня это состояние изводит. Во всяком случае, работе точно мешает: я постоянно перепроверяю свою работу, сомневаюсь в сделанном, что отнимает очень много времени и не спасает от ошибок, т.к. я просто перестаю их видеть в таком психозе.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

 

Здравствуйте, Арина!  Вы правильно сделали, что обратились к психологу. Такое действие подтверждает ваше уважение к самой себе, что вам, далеко, не безразлично ваше внутреннее душевное состояние.

Навязчивые мысли возникают помимо воли человека и связаны с его страхами, обидами или сомнениями. Они являются следствием отрицательных эмоций, которые отложились в подсознании в результате переживших событий в прошлом. Человек, испытывающий навязчивый страх, понимает бессмысленность своей боязни, но так и продолжает бояться.

Избавиться от таких отрицательных эмоций можно ежедневно работая над собой и анализируя своё поведение и мышление. Нужно осознать, что вы способны не только созерцать их, но и судить и оставлять их без внимания. Важно не стремиться освободиться от них, а изменить отношение к ним. Когда получите положительный результат, вам будет уже безразлично, что может приходить в голову. В тех случаях, когда навязчивость будет обоснованной, проблему будете устранять делом, а не размышлением.

Важно разобраться в причинах ваших навязчивых мыслей и страхов. Вы пишите, что "...на работе боитесь совершить ошибку.., не находите себе места от ожидаемых неприятностей или неприятного разговора, в котором придётся оправдываться...". Скажите, пожалуйста, с чем связаны ваши опасения? Чего вы боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Важно разобраться в причинах ваших навязчивых мыслей и страхов. Вы пишите, что "...на работе боитесь совершить ошибку.., не находите себе места от ожидаемых неприятностей или неприятного разговора, в котором придётся оправдываться...". Скажите, пожалуйста, с чем связаны ваши опасения? Чего вы боитесь?

Я как раз и боюсь этих неприятных разговоров: кому же нравится, когда ему указывают на его ошибки и вообще сомневаются в компетентности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я как раз и боюсь этих неприятных разговоров: кому же нравится, когда ему указывают на его ошибки и вообще сомневаются в компетентности?

- Вы сами, как себя оцениваете: какой вы работник? Насколько считаете себя компетентной в работе?

- Когда вы слышите неприятные разговоры, какие ощущения внутри вас возникают ? 

- Почему вы себе не разрешаете сделать ошибку? В этом ничего страшного нет. Для человека - это нормально. Людям свойственно совершать ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает.  Может вы себя чувствуете недостаточно уверенным в себе человеком и поэтому боитесь критики  в свой адрес? Поразмышляйте и напишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

Уйдя из дома, начинаю думать: а не включен ли утюг или газ (хотя их даже не включала и умом это понимаю).

Ещё очень боюсь звонков в неурочное время от родителей – они пожилые и я постоянно жду «нехорошего» звонка.

У меня пожилая кошка в квартире – я беспокоюсь о ней: жива ли?

 

Навязчивые мысли о том, выключили ли вы газ попробуйте одолеть так: закрываете входную дверь и ставите на руке крестик. Отметка позволит вам не возвращаться домой, чтобы проконтролировать ситуацию.

Если вы боитесь, что произойдёт что-то плохое, и от вас не зависящее, осознайте, что тревогами вы это не предотвратите. Это глупо - переживать то, что ещё не случилось. Чаще звоните вашим родителям, но не каждый раз, когда начинаете переживать.

Когда человек пытается забыть что-то, то наоборот, усиливает своё внимание на этом. Если постоянно стремиться переключиться и прогнать свои навязчивые мысли, они будут ещё сильней вас одолевать, так как сопротивление даёт эмоциональную подзарядку, и они усиливаются. Как только плохие мысли лезут в голову - меняйте ваше отношение к ним. Оцените - насколько они соответствуют реальности. Нужно провести определенную работу над собой. Такая работа потребует от вас некоторых усилий и времени. Насколько вы к этому готовы, зависит от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вы сами, как себя оцениваете: какой вы работник? Насколько считаете себя компетентной в работе?

 

Весьма посредственный. Скорее, ниже среднего.

 

 

- Когда вы слышите неприятные разговоры, какие ощущения внутри вас возникают ? 

 

В отношении меня? Хочется провалиться сквозь землю от стыда. И ругаю себя за невнимательность.

 

 

- Почему вы себе не разрешаете сделать ошибку? В этом ничего страшного нет. Для человека - это нормально. Людям свойственно совершать ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает.  Может вы себя чувствуете недостаточно уверенным в себе человеком и поэтому боитесь критики  в свой адрес? Поразмышляйте и напишите. 

Я понимаю, что каждый человек может делать ошибки. Но я считаю, что их слишком много.

Да, я очень неуверенный в себе человек. Тут и размышлять нечего. Критику воспринимаю очень болезненно. И от того, что в голове постоянный страх критики, ошибок становится больше. Т.е. читаю текст, написанный самой же, но не вижу очевидных ошибок. Причем потом мне их показывают и я удивляюсь: как могла допустить такое и сам не заметить?

Навязчивые мысли о том, выключили ли вы газ попробуйте одолеть так: закрываете входную дверь и ставите на руке крестик.

Оооо! Это гениально, как всё простое!!! Спасибо! Обязательно попробую.

 

 

Если вы боитесь, что произойдёт что-то плохое, и от вас не зависящее, осознайте, что тревогами вы это не предотвратите. Это глупо - переживать то, что ещё не случилось. Чаще звоните вашим родителям, но не каждый раз, когда начинаете переживать.

 

С родителями и так перезваниваемся ежедневно и иногда не по одному разу. Но если вижу от них звонок слишком рано или слишком поздно, то сразу в голову лезут плохие мысли: что-то случилось!

 

 

Когда человек пытается забыть что-то, то наоборот, усиливает своё внимание на этом. Если постоянно стремиться переключиться и прогнать свои навязчивые мысли, они будут ещё сильней вас одолевать, так как сопротивление даёт эмоциональную подзарядку, и они усиливаются. Как только плохие мысли лезут в голову - меняйте ваше отношение к ним. Оцените - насколько они соответствуют реальности. Нужно провести определенную работу над собой. Такая работа потребует от вас некоторых усилий и времени. Насколько вы к этому готовы, зависит от вас.

Иногда удается переключиться на что-то. Но это что-то должно очень сильно занять мою голову: или много другой работы, или что-то интересное, или просто телефонный звонок. Иногда пытаюсь проанализировать и убедить себя, что то, что должно произойти, независимо от моих мыслей, произойдёт: плохое с родителями, включенный газ, ошибка в работе... Иногда, как ни странно, "отпускает", иногда "накрывает" еще сильнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Поработайте над собой. Вы согласны, что есть над чем потрудиться?

Повышайте свой профессиональный уровень. Это придаст вам большую уверенность в себе. Учитесь терпимее относиться к критике, не бояться её, а подходить конструктивно: если она есть, значит мне есть ещё над чем работать, повышать свои профессиональные качества. А это для вас будет стимулом для саморазвития. Увидите в этом плюсы. Учитесь держать под контролем свои мысли. По возможно, старайтесь больше отдыхать. Стрессы также могут способствовать возникновению навязчивых мыслей. Думаю, что у вас всё получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поработайте над собой. Вы согласны, что есть над чем потрудиться?

 

Согласна, конечно. Но ещё знать бы, как: это ж не в спортзал сходить, гири потаскать...

 

 

Повышайте свой профессиональный уровень. Это придаст вам большую уверенность в себе. Учитесь терпимее относиться к критике, не бояться её, а подходить конструктивно: если она есть, значит мне есть ещё над чем работать, повышать свои профессиональные качества. А это для вас будет стимулом для саморазвития. Увидите в этом плюсы.

На самом деле, я ушла из своей профессии и перешла, можно сказать, на смежную: повышать тут уровень не в чем. Просто нужно внимание, которое от страха перед новой ошибкой пропадает совершенно и перестаю замечать очевидное(

 

 Учитесь держать под контролем свои мысли. По возможно, старайтесь больше отдыхать. Стрессы также могут способствовать возникновению навязчивых мыслей. Думаю, что у вас всё получиться.

Вот хорошо бы научиться держать мысли под контролем. Может что-то посоветуете почитать - как этого добиться?

Отдыха в моей жизни достаточно: я постоянно дома вне рабочее время. А вот на работе вечный стресс (опять же из-за пресловутых мыслей). Вот замкнутый круг просто!

Спасибо за пожелания, я тоже надеюсь что что-то изменится. Ну или привыкну жить с этими тревогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

На самом деле, я ушла из своей профессии и перешла, можно сказать, на смежную: повышать тут уровень не в чем. Просто нужно внимание, которое от страха перед новой ошибкой пропадает совершенно и перестаю замечать очевидное(

 

 

Скажите пожалуйста, в чём заключается характер вашей работы?  Насколько она для вас трудна в выполнении с точки зрения профессионализма?

 А вот на работе вечный стресс (опять же из-за пресловутых мыслей). 

Ваши мысли об ошибках на работе имеют реальную основу? Как часто вы их совершаете? Если делают замечания, что чувствуете внутри - какие возникают ощущения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вот хорошо бы научиться держать мысли под контролем. Может что-то посоветуете почитать - как этого добиться?

 

Я понимаю ваши переживания. Конечно, тяжело жить со страхом потерять контроль над собой, своими действиями, не справиться с работой. У вас прослеживаются завышенные требования к себе и окружающим, имеется зависимость от мнения других, обострённое чувство ответственности, не хотите, чтобы окружающие из-за вас испытывали негативные эмоции. 

Ваше обсессивное расстройство (навязчивые мысли), скорее всего, сформировались в результате психотравмирующего события из детства и  связано с влиянием значимыми для вас взрослыми. 

Обсессия формируется, когда мыслям придаётся сверх значение. Вы пытаетесь их сдерживать, избегать, но всё равно остаётесь в замкнутом кругу своих мыслей. Не нужно этого делать - они всё равно будут возвращаться. Главное - контроль над ними.

Научитесь принимать их и допускать. Страх уходит только тогда, когда объект становится нестрашным. Не пугайтесь ваших мыслей. Как только они начинают вас пугать, отвечайте им: "ну и что" или "хорошо". Например, по время работы, если посетит мысль об ошибке, ответьте себе: "хорошо, посмотрим" и продолжайте работу дальше. Ваша тревога усилиться и постепенно пройдёт, а в конце рабочего дня проверьте, была ли мысль об ошибке глупой.  И так работайте с любыми мыслями, которые вас будут одолевать. Конечно, чтобы научиться принимать такие мысли и не бояться их, потому что они не реальность, а фантазия, нужно много времени, подумайте сколько времени они в вас развивались. Результат будет не сразу. Здесь нужно вооружиться терпением.

Как только начнёте ощущать, что появляются плохие мысли в голове, попробуйте выполнить упражнение:  сядьте поудобнее, закройте глаза и считайте каждый вдох и выдох: «вдох-раз, выдох-два». Когда досчитаете до 10, это будет  один цикл. Сделайте минимум три, если заметите, что недостаточно, можете продолжить. Дышите медленно, полностью сосредоточившись на счёте, движениях своей грудной клетке и ощущениях. Когда почувствуете, что достаточно расслабились, избавились от напряжения в каждой части своего тела, представляете образ, который изматывает, и даёте волю своей фантазии, уничтожая его любыми придуманными способами. 

Если любите читать, посмотрите книгу Джозефа Аннибали "Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Хорошо бы научиться держать мысли под контролем. 

Как только чувствуете, что вас начинают затягивать навязчивые мысли, сделайте паузу и глубоко вдохните. Остановите вышедший из под контроля поток мыслей - скажите "стоп!". Сделайте пару-тройку вдохов, чтобы собраться с мыслями с ясной и незамутнённой головой. Сосредоточьтесь на дыхании, так вы абстрагируетесь от своих мыслей, и сможете ими управлять с большей лёгкостью.

 

Сосредоточьте своё внимание на том, что происходит "здесь" и "сейчас", то есть на конкретной ситуации, которую вы можете контролировать, и ваши мысли станут спокойнее.

 

Наблюдайте за своими мыслями, не оценивайте их и не осуждайте. Сделайте паузу, потом опять вернитесь к мыслям, но не критикуйте себя за то, что вы о них думаете. Подумайте, почему они возвращаются в вашу голову, почему вы потеряли над собой контроль. Объективность поможет снизить негатив и сделать правильные выводы. Придерживайтесь конкретных фактов. Например, если что-то не получается на работе, не надо думать о том, что на вас будут сердиться. Подумайте лучше, что может быть сделано для нормализации ситуации.

 

Убедите себя в том, что смысла нет прокручивать тысячи раз одни и те же мысли в голове. Что они являются обманом или фантазией, цель их - запутать вас. Осознайте абсурдность таких мыслей, проговаривая: "мне нечего бояться, если я совершу ошибку", "никто не пытается причинить мне вреда", "даже если, действительно, существуют вещи, которых стоит опасаться, не нужно думать о них по тысячи раз в день, это приведёт к нервному истощению".

 

Скажите себе, что больше не будете думать о том, о чём думаете целыми днями и что изводит и мучает вас. После того, как вы это сказали себе, дали обещание, которое будете соблюдать, проведите невидимую черту. После этой черты больше не обращаете внимания на навязчивые мысли.

 

Мысли будут возвращаться. Учитесь их игнорировать. Настраивайте себя так: "пускай возвращаются, какая разница, я же поняла, что они обман и не относятся к реальной проблеме". Как только замечаете, что опять увлеклись навязчивыми мыслями, плавно уводите внимание в сторону. Не расстраивайтесь, что они пришли, относитесь к ним с полным равнодушием. Если потребуется, повторяйте: "со мной ничего не случится, и всё на этом!". Безразличие лишит их эмоционального содержания. Со временем вы научитесь управлять своим вниманием и замечать те моменты, когда снова стали думать о том, о чём не должны.

 

Запаситесь терпением в работе. Результат придёт не сразу. Всё будет зависеть  от вашего трудолюбия и твёрдости в достижении цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, в чём заключается характер вашей работы?  Насколько она для вас трудна в выполнении с точки зрения профессионализма?

 

Заключаю договора, выставляю счета на услуги. Постоянных контрагентов примерно около пятиста- постоянная нехватка времени и невозможность сосредоточиться, т.к. несколько раз в день кто-то заходит за документами, объяснениями по порядку работы предприятия, по счетам...

 

Ваши мысли об ошибках на работе имеют реальную основу? Как часто вы их совершаете? Если делают замечания, что чувствуете внутри - какие возникают ощущения? 

Да, мысли имеют реальную основу, т.к. ошибки я действительно совершаю: неверная дата, неверная цифра...

В среднем одна ошибка на 5 договоров (очень примерно), но здесь играет роли больше фактор того, что руководство видят мою невнимательность. А вот ошибки в счетах не так часты, но они более критичны, т.к. никому не хочется платить больше. И вот тогда приходится объясняться, просить людей переделать документы (не всегда это возможно), решать, как из этого можно выйти... Не всегда клинты вежливы (это очень мягко сказано).

Если делают замечания, хочется провалиться сквозь землю, исчезнуть, при этом начинает кружиться голова, выступает пот, сердцебиение зашкаливает, ощущение, что сейчас упаду.

Спасибо Вам за развернутые ответы!!!

Последние два сообщения просто распечатаю завтра и положу перед собой на работе!

Удачи Вам и всего самого хорошего!

Разрешите мне ещё к Вам обратиться через какое-то время, если возникнут какие-то вопросы или как-то изменится состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Арина,  вижу у вас на  работе полная загруженность. Вы находитесь в постоянном стрессе. Это не очень хорошо. Если вас постоянно отвлекают и нет возможности сосредоточиться, тут не мудрено ошибиться. Поэтому, лишний раз не переживайте. Если есть возможность поговорите с руководством, может как-то улучшить условия работы, чтобы вы, хотя бы, спокойно работали или дополнительно в помощь сотрудника, чтобы вас разгрузить. Вы и морально будете легче себя чувствовать, напряжение уменьшится и уйдут навязчивые мысли. Конечно, сейчас вам очень тяжело. Отсюда и мысли ненужные возникают и мучают вас. 

Спасибо за пожелания удачи. Рада была вам помочь. Если возникнут вопросы, конечно, обращайтесь. Всего вам доброго. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!!

Вы знаете, стало всё ещё хуже. В пятницу к моей работе высказали претензии. Причем не мне лично, а моему руководителю на большом совещании. Я там не присутствовала, поэтому не могла оправдаться, а он тоже не был в курсе ситуации. Он пришел ко мне и сказал: "На тебя жалуются"... Мы с ним попытались разобрать ситуацию и понять: что можно изменить, и поняли, что изменить ничего нельзя- это именно стечение обстоятельств... Но это стечение будет повторяться из месяца в месяц, когда происходит наплыв людей, приходящих за документами. 

Самое плохое, что это высказали сотрудники "смежного" отдела в таком ключе: мы клиентов облизываем, а она их в очереди в коридоре держит.

 Впереди корпоратив: я и раньше-то их не особо любила. В этом году решила сходить, хоть пару часов поприсутствовать. Теперь вообще не понимаю: как там дальше работать и как вообще идти на этот корпоратив с людьми, которые за спиной такое говорят.

Не смогла удержаться от слез и руководитель очень удивился: да ладно, забудь! Вообще фигня!!

Но я-то понимаю, что не фигня.Тем более, действительно, люди тяжёлые бывают. В прошлую пятнци еня довели до слез, я почувствовала себя плохо и отпросилась домой. А дома оказалось давление 150*100 при моём 110*70. 

Плачу со вчерашнего дня, не могу остановиться. Хотя это ещё не все причины.

У меня нет мужа, нет детей, нет друзей.

На Новый год собиралась к приятельнице. Но она уезжает на сам НГ к родителям, а потом была бы рада меня видеть. Но, мы живем в разных концах города, и мне нужно к ней как-то приехать. И она "пристроила" меня к другой подруге: я туда приеду, с ними отмечу, потом та приятельница за нами заедет по пути от родителей в час ночи, и мы поедем к ней праздновать.

Как-то становится странным это пристройство....

 

С родителями у нас уже много лет есть традиция: я варю "ведро" холодца, делаю "шубу", пеку торт и числа 30 везу это к ним, обмениваемся подарками, мама мне делает рыбу под маринадом.. в общем такой предновогодний поздравительный визит.

Вчера выяснилось, что холодец не надо, т. к. они его не съедают, шубу - пару кусочков купят в магазине, ну и сладкое тоже купят... В итоге: "чего тебе готовить и ехать?" Вот сегодня встретились с мамой  -передала ей рыбу, которую ей купила для под маринада", ну и в итоге - даже родителям мои заботы не нужны?

Ощущаю себя полностью лишним человеком вообще. На работе - винтик, делающий свою работу, с которым даже не общаются, друзей нет, и родители как-то странно, хотя ежедневные звонки и отчеты о прожитом дне обязательны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Арина. Вы всё ясно и понятно написали. Спасибо, что были откровенны. Я Вам очень сочувствую. Конечно, Вам сейчас очень тяжело. Но чтобы как-то изменить ситуацию, давайте в ней разбираться. 

14 часов назад, Арина1 сказал:


Плачу со вчерашнего дня, не могу остановиться. 

Опишите, пожалуйста, подробно, какие чувства испытываете в этот момент?

15 часов назад, Арина1 сказал:

Арина, Вы написали, что "...руководитель сказал, чтобы Вы не переживали, что это фигня..., но для Вас "... не фигня". Что значит " не фигня"? Какие при этом возникают ощущения, может быть страх? Расскажите об этом.

15 часов назад, Арина1 сказал:

 Впереди корпоратив: я и раньше-то их не особо любила. В этом году решила сходить, хоть пару часов поприсутствовать. Теперь вообще не понимаю: как там дальше работать и как вообще идти на этот корпоратив с людьми, которые за спиной такое говорят.

Что может случится плохого для Вас, если останетесь там работать и пойдёте на корпоратив? Чего боитесь?

15 часов назад, Арина1 сказал:

 

Как-то становится странным это пристройство...

Если Вам по ощущениям не комфортно от такого пристройства, то можете и отказаться. Что мешает? Но думаю, нет ничего плохого в том, чтобы встретить новый год с другой приятельницей, а потом ваша знакомая за вами заедет. Видимо, это лучший способ для вас обеих. И Вам, чтобы не быть одной и как-то можно было добраться в НГ в другой конец города, и для вашей приятельницы, чтобы быть вместе с Вами. Подумайте над этим.

15 часов назад, Арина1 сказал:

даже родителям мои заботы не нужны?

Ощущаю себя полностью лишним человеком вообще. На работе - винтик, делающий свою работу, с которым даже не общаются, друзей нет, и родители как-то странно, хотя ежедневные звонки и отчеты о прожитом дне обязательны...

Родителям Вы точно нужны и важны. Они очень любят и переживают за Вас, и как могут стараются заботиться. Об этом говорят ваши слова: "ежедневные звонки и отчёты о прожитом дне обязательны". И то, что они Вам сказали о том, что может не стоит хлопотать и приезжать к ним на НГ лишний раз подтверждает это: они не хотят обременять Вас своей компанией, что Вам веселей и интересней будет в вашей компании, где есть возможность познакомиться с новыми людьми, а может и с мужчиной.

То, что Вам кажется, что родителям ваши заботы не нужны, это следствие вашего внутреннего состояния в настоящий момент. Внутри себя Вы испытываете разочарование, недовольство собой, отсюда и негативные мысли, уныние. И люди это чувствуют. Внутреннее состояние друг друга мы считывает на энергетическом уровне, хотя этого не осознаем. Поэтому, ваши ожидания от других людей не оправдываются, у Вас нет друзей. Недовольство собой проецируете на окружающий мир, и он отвечает вам тем же. Выход в том, чтобы пересмотреть негативные оценки самой себя, трансформировать в позитивные. Полюбить себя такую как есть и не сравнивать с другими. Вы сама для себя уникальное создание, единственная и неповторимая. Надо это в себе осознать и начать ценить. Для этого нужно много потрудиться над собой. Это потребует терпения и достаточного времени. Но каков будет результат: ваш положительный настрой оценят люди и потянулся к Вам. Многие проблемы исчезнут сами собой. Подумайте, что Вам не нравится в себе и что хотелось бы изменить. Какой Вы себя хотели бы видеть, и что для этого нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В жизни чётко работает закон, что несём в мир, то в ответ и получаем. И ваше нынешнее состояние - это следствие неких действий в прошлом, хотя, вы можете этого и не осознавать. Может Вы себя в чем-то ограничивали, не позволяли что-то сделать, постоянно одергивали и т.п.  Конечно, свою лепту внесло и воспитание родителей.  Поэтому, очень важна работа над осознаванием своих мыслей, поступков, некий анализ своей прошлой жизни, что было хорошего, а что не очень. Выводы, которые сделаете, будут служить для вас отправной точкой в работе над исправлением ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Буду отвечать на каждый поставленный вопрос. Вероятно, медленно- хочется обдумывать, а не превращать диалог в "переписку поболтать".

37 минут назад, Елена Волжская сказал:

Опишите, пожалуйста, подробно, какие чувства испытываете в этот момент?

Маята. Вот просто маюсь: хожу из угла в угол, присаживаюсь у компьютера, опять хожу,... А временами полная апатия: вчера полдня просто лежала: в квартире не пойми что творится, меня это раздражает, но я не могу собраться и привести всё в порядок.

И алкоголь. Стыдно, но не знаю, какие таблетки можно принимать, чтобы хоть как-то снять это состояние. Алкоголь расслабляет. Хотя бы немного.

Сейчас такая картина: готовлю еду себе на работу (я не хожу в столовую - ношу с собой) и пытаюсь гнать от себя мысли о том, что завтра придётся опять делать вид, что ничего не происходит, быть приветливой и улыбчивой. Хотя часто слёзы прямо в глазах стоят: делаю вид, что что-то попало в глаз.

Сразу хочу уточнить, что не так давно сдавала анализ на гормоны - всё в порядке (это я к возрасту и к вероятному гормональному процессу). Т.е. на гормоны это состояние не спишешь.

50 минут назад, Елена Волжская сказал:

Арина, Вы написали, что "...руководитель сказал, чтобы Вы не переживали, что это фигня..., но для Вас "... не фигня". Что значит " не фигня"? Какие при этом возникают ощущения, может быть страх? Расскажите об этом.

Ну он пришел и сказал: на тебя жалуются!

Я была в шоке, т.к. стараюсь быть со всеми улыбчивой, внимательной. Если очень сильно занята, а в этот момент кто-то приходит с вопросами, на них отвечаю, хотя конечно, уже более кратко. Пожаловался клиент, который вообще не выказывал никогда никаких признаков недовольства, наоборот, всегда был приветлив и общителен. Причем пожаловался в соседний отдел, который уже и высказал это на совещании.

Для меня это было действительно шоком. Потом я еще раз подошла к руководителю, чтобы выяснить эту ситуацию. Он сказал: я и не подозревал, что ты такая мнительная! 

Я сказала, что да, я очень мнительна, особенно, когда считаю, что претензии не сильно обоснованны. И да: я привыкла делать работу хорошо.

Тут не страх... Тут, скорее, разочарование. Я стараюсь делать всё, как можно лучше, а выходит, что никто этого не только не замечает, но и, наоборот, имеет претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я с Вами соглашусь, что нужно отвечать не торопять, всё хорошо обдумав. Чтобы работа не превратилась в болтовню. Всё абсолютно верно.

Арина, сколько Вам лет? Я спрашиваю не из любопытства, а для более глубокого понимания ситуации. 

Давайте посмотрим на ситуацию с клиентом со стороны, а именно, почему он на вас пожаловался... Возможно у него в тот момент было плохое настроение или куда-то торопился и ждать не мог, а может, какие-то личные неприятности, отсюда и его раздражение на всех и всё. Это проекция его негативного внутреннего состояния на окружающий мир.  И Вы тут абсолютно ни при чём. Это не Вы плохой работник, а просто у этого клиента сегодня плохое настроение. Вы допускаете такую мысль? А Вы его состояние приняли на свой счёт. Это не ваша проблема. Вы хороший, ценный работник, о чем руководитель и сказал Вам, что это фигня, чтобы не переживали. Ваша внешняя оценка, как работника, от этого не пострадала. А то, что осудили другие, так это простая зависть отдельных сотрудников к вам, как к человеку и как работнику. Они бы тоже хотели обладать такими внутренними качествами, как у Вас или иметь уважение со стороны руководителя, но не имеют, и не получается, а очень хочется... Сказать об этом, естественно, они не могут, чтобы Вы не догадались об их внутренних слабостях. 

А вот почему Вы так мнительны, с этим надо разбираться. Возможно, Вы к себе очень строги, требовательны, не позволяете совершать ошибки. А что при этом скажут люди? А если скажут или подумают не так, как хотелось бы.. Это принесет Вам тяжелые душевные переживания. Но мы живые люди и всем свойственно ошибаться. Не ошибается тот, кто ничего не делает.  И это нормально. Мы так приобретаем опыт. 

Вы пишите, что испытываете разочарование. Хотелось бы спросить, разочарование в чем, может в том, что Вы так стараетесь выполнять работу хорошо, а кто-то не оценил этого так, как Вы бы этого хотели? Тогда это зависимость от мнения других. Осмыслите и расскажите, пожалуйста, что Вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волжская сказал:

Что может случится плохого для Вас, если останетесь там работать и пойдёте на корпоратив? Чего боитесь?

В последний раз я ходила на корпоратив лет 15 назад, может больше, не помню точно. Попить и поесть я могу и дома, танцевать не люблю и не умею, а участвовать во всяких анимационных программах - вообще не моё.

На этой работе вообще не вижу смысла: со мной тут практически никто не общается, все своими, давно уже сложившимися компаниями. Я буду тут еще сильнее чувствовать своё одиночество.

32 минуты назад, Елена Волжская сказал:

Арина, сколько Вам лет? Я спрашиваю не из любопытства, а для более глубокого понимания ситуации. 

Мне 45 лет.

2 часа назад, Елена Волжская сказал:

Если Вам по ощущениям не комфортно от такого пристройства, то можете и отказаться. Что мешает? Но думаю, нет ничего плохого в том, чтобы встретить новый год с другой приятельницей, а потом ваша знакомая за вами заедет. Видимо, это лучший способ для вас обеих. И Вам, чтобы не быть одной и как-то можно было добраться в НГ в другой конец города, и для вашей приятельницы, чтобы быть вместе с Вами. Подумайте над этим.

Я практически уже решила остаться дома.Так е, как и в случае с корпоративом: поем и попью дома.

2 часа назад, Елена Волжская сказал:

В жизни чётко работает закон, что несём в мир, то в ответ и получаем. И ваше нынешнее состояние - это следствие неких действий в прошлом, хотя, вы можете этого и не осознавать.

Если Вы про "закон бумеранга", то это точно не моя история: я никому не делала плохого, наоборот, всегда старалась всем помочь: действием, деньгами, еще чем-то.... Даже незнакомому человеку как-то отдала на дороге незамерзайку для машины, т.к. рядом купить негде было. Безвозмездно. Сама стремлюсь как-то поддерживать отношения, но в итоге, оказывается, что это никому не нужно. Будто нет меня.

40 минут назад, Елена Волжская сказал:

Давайте посмотрим на ситуацию с клиентом со стороны, а именно, почему он на вас пожаловался... Возможно у него в тот момент было плохое настроение или куда-то торопился и ждать не мог, а может, какие-то личные неприятности, отсюда и его раздражение на всех и всё. Это проекция его негативного внутреннего состояния на окружающий мир.  И Вы тут абсолютно ни при чём. Это не Вы плохой работник, а просто у этого клиента сегодня плохое настроение. Вы допускаете такую мысль?

Мне сказали, какой именно клиент пожаловался: он был весел и улыбался, когда подошла его очередь и он зашел ко мне в кабинет. Не было ни намека на его недовольство. Поэтому и удивило такое лицемерие с его стороны и со стороны сотрудников другого отдела. Т.е. мне прямо это не высказал никто, а высказались именно в присутствии моего руководителя и генералитета. Надеюсь, что слова моего руководителя про "фигню" - это действительно то, что он думает, а не очередной "камень за пазухой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...