Перейти к содержанию

Постоянная тревога


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация вот в чём: я нервничаю. Причём из-за любой мелочи. На работе боязнь сделать ошибку приводит к панике и полуобморочному состоянию. Сегодня обнаружила ошибку, завтра её увидят люди, которых эта ошибка касается – я себе не нахожу места от ожидаемых неприятностей или хотя бы неприятного разговора, в котором мне придется оправдываться. Сейчас от этой ситуации меня прямо подташнивает.

Отношу на проверку документы и сижу, как на иголках: что там? Как я их сделала?

Иногда начинаю прислушиваться: не меня ли в соседнем кабинете (где эти документы на проверке) обсуждают?

Замена и оформление новых документов (своих) привела практически к бессоннице.

Уйдя из дома, начинаю думать: а не включен ли утюг или газ (хотя их даже не включала и умом это понимаю).

Ещё очень боюсь звонков в неурочное время от родителей – они пожилые и я постоянно жду «нехорошего» звонка.

У меня пожилая кошка в квартире – я беспокоюсь о ней: жива ли?

Подскажите, может есть какой-то способ избавиться от этих навязчивых мыслей и постоянной тревоги? Меня это состояние изводит. Во всяком случае, работе точно мешает: я постоянно перепроверяю свою работу, что отнимает очень много времени и не спасает от ошибок, т.к. я просто перестаю их видеть в таком психозе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать: настоящий психолог или шарлатан, тянущий деньги?

ну поищите, почитайте, попробуйте хоть кого-ть, вы уже хоть как-то этим занимались?

 

Почитайте про образование, специализацию, опыт работы, отзывы, статьи специалиста, о чем он пишет, ну и всё что вас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще никак и никогда этим не занималась. Думала - само пройдёт. Но, похоже, всё становится только хуже.

Я даже не понимаю: где и как искать специалиста, какой порядок цен считается нормальным, возможно ли обойтись без лекарств?...

Поэтому, собственно, я и здесь...


Почитайте про "невроз навязчивых состояний".

Читаю. Но вот советы из серии "избегать стрессов, нормализация режима труда и отдыха, ежедневные прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции" как-то не сильно успокаивают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в вашем городе найти психотерапевта и посетить очную консультацию. 


 

Читаю. Но вот советы из серии "избегать стрессов, нормализация режима труда и отдыха, ежедневные прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции" как-то не сильно успокаивают .

Автор, вам точно на прием. Найдите более менее нормального, интуитивно выберете по фото, по отзывам, ну хоть как-то и идите))

 

Вы из какого города? если тайна -ок, не открывайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку - посмотрю.

Я из Москвы - это не тайна. В том и беда, что тут проблемно найти специалиста за вменяемую сумму: или шарлатаны с липовыми дипломами, или ценник такой, что еще больший стресс получишь при оплате.

Вот думаю, может попробовать поискать в районной поликлинике? А там уже понять: на сколько не это нужно. Но вот вопрос: а это не отразится на работе и вообще жизни? (Ну там напишут какой-нибудь диагноз в карте, что потом ни машину водить, ни на работу устроиться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уйдя из дома, начинаю думать: а не включен ли утюг или газ (хотя их даже не включала и умом это понимаю).

 

Для забывчивых людей был клёвый лайфхак в Инете.

 

Нужно все проверить /на предмет выключения/, а закрывая дверь обязательно сделать какой-то ритуал, закрепляющий, что все проверено...

Например, потанцевать или попрыгать... Тогда в памяти уже отложится - и чел будет спокоен)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нужно все проверить /на предмет выключения/, а закрывая дверь обязательно сделать какой-то ритуал, закрепляющий, что все проверено...

Например, потанцевать или попрыгать... Тогда в памяти уже отложится - и чел будет спокоен)  :)

Надо же, я сама того не ведая про совет в интернете, сама придумала подобный ритуал: когда ухожу, чтобы убедиться, что в розетку ничего не включено, провожу ногой по удлинителю (идиотизм, наверное). Но со временем это тоже перестало помогать, т.к. стала это делать машинально, не заморачиваясь на действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, я сама того не ведая про совет в интернете, сама придумала подобный ритуал: когда ухожу, чтобы убедиться, что в розетку ничего не включено, провожу ногой по удлинителю (идиотизм, наверное). Но со временем это тоже перестало помогать, т.к. стала это делать машинально, не заморачиваясь на действии.

Ну вот и отличненько***)  :)

 

Может быть и с остальными ситуациями можно будет не спеша разобраться самой или с помощью психолога))

Так все и наладится)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой ролик про стресс:

 

Спасибо. 

 

 

Может быть и с остальными ситуациями можно будет не спеша разобраться самой или с помощью психолога))

Так все и наладится)  :)

Хотелось бы, чтоб всё так же просто было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотелось бы, чтоб всё так же просто было!

Я думаю что психологи с подобным не редко встречаются.

Наверняка знают как человека вывести из состояния панической тревоги, страха))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня обнаружила ошибку, завтра её увидят люди, которых эта ошибка касается

Да и х.. с ними

не меня ли в соседнем кабинете (где эти документы на проверке) обсуждают?

Да по х..

 а не включен ли утюг или газ

Да подумаешь

Ещё очень боюсь звонков в неурочное время от родителей – они пожилые и я постоянно жду «нехорошего» звонка.

У меня пожилая кошка в квартире – я беспокоюсь о ней: жива ли?

Мы все когда-нибудь умрем, чего беспокоится.

Почему не можете думать в таком ключе, что мешает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация вот в чём: я нервничаю. Причём из-за любой мелочи. На работе боязнь сделать ошибку приводит к панике и полуобморочному состоянию. Сегодня обнаружила ошибку, завтра её увидят люди, которых эта ошибка касается – я себе не нахожу места от ожидаемых неприятностей или хотя бы неприятного разговора, в котором мне придется оправдываться. Сейчас от этой ситуации меня прямо подташнивает.

Отношу на проверку документы и сижу, как на иголках: что там? Как я их сделала?

Иногда начинаю прислушиваться: не меня ли в соседнем кабинете (где эти документы на проверке) обсуждают?

Замена и оформление новых документов (своих) привела практически к бессоннице.

Уйдя из дома, начинаю думать: а не включен ли утюг или газ (хотя их даже не включала и умом это понимаю).

Ещё очень боюсь звонков в неурочное время от родителей – они пожилые и я постоянно жду «нехорошего» звонка.

У меня пожилая кошка в квартире – я беспокоюсь о ней: жива ли?

Подскажите, может есть какой-то способ избавиться от этих навязчивых мыслей и постоянной тревоги? Меня это состояние изводит. Во всяком случае, работе точно мешает: я постоянно перепроверяю свою работу, что отнимает очень много времени и не спасает от ошибок, т.к. я просто перестаю их видеть в таком психозе.

 

Здравствуйте.

 

Вам нужно выявить в себе объект тревожности и покончить с этим объектом - тогда для вас не будет нужды тревожиться и бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и х.. с ними

Да по х..

Да подумаешь

Мы все когда-нибудь умрем, чего беспокоится.

Почему не можете думать в таком ключе, что мешает?

 

 

Я пытаюсь именно так и думать, но когда вспоминаю, что завтра предстоят разборки из-за этой ошибки, меня прямо трясти начинает. Сейчас вот пишу это, а у меня прямо лицо горит!!!

 

А вот говорить "да подумаешь" про включенный утюг как-то неприятно - а  если пожар?

Здравствуйте.

 

Вам нужно выявить в себе объект тревожности и покончить с этим объектом - тогда для вас не будет нужды тревожиться и бояться.

Как это? Для меня каждый раз объект разный. Сейчас вот - допущенная ошибка в расчетах.

 

Завтра, к примеру, пресловутый утюг.

Послезавтра - еще что-нибудь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и х.. с ними

Да по х..

Да подумаешь

Мы все когда-нибудь умрем, чего беспокоится.

Почему не можете думать в таком ключе, что мешает?

Кстати - прикольно сказано - прямо так даже расслаблябще где-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - прикольно сказано - прямо так даже расслаблябще где-то)

Ну, если постоянно думать, что мы все умрем - зачем беспокоиться, то смысл тогда вообще жить? Как пришло это осознание, так сразу с моста, или верёвочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь именно так и думать, но когда вспоминаю, что завтра предстоят разборки из-за этой ошибки, меня прямо трясти начинает. Сейчас вот пишу это, а у меня прямо лицо горит!!!

 

Арина, поверь, у всех людей бывают ошибки когда-либо...

По поводу таких ошибок, от которых не зависит жизнь и имущество напрямую /пожар и т.п./ - постарайся не париться.

 

Как говорят - лучший принцип - это - "Делай как надо и будь что будет"...

 

Даже если все страшное произойдет, отругают - то ты просто через это перешагнешь и в следующий раз постараешься учесть прежний опыт)

Никто за руль и штурвал самолета не сел первый раз - вау - погнали...

Иногда людям приходится пережить стрессовые моменты. А потом - пойдет как по наитию.

 

Главное - возьми за правило в голове держать и прокручивать любые позитивные моменты и мысли.

Если любишь кого-то - когда кричат в кабинете - постарайся любимого вспомнить, как встретишь его - отвлекись***

Ну, если постоянно думать, что мы все умрем - зачем беспокоиться, то смысл тогда вообще жить? Как пришло это осознание, так сразу с моста, или верёвочку)

Это просто есть такие технологии расслабляющие...

 

Надо напротив, ввести себя в более стрессовую ситуацию - тогда нынешние страхи, проблемы и неприятности - сдуваются до незначительной точки.

 

Например, человеку, который боится выходить на ковер к начальнику, советуют представить что он стоит перед ним - голый - абсолютно.

А поскольку это не так - то мозг снивелирует другие страхи - они пропадут или значительно уменьшатся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, поверь, у всех людей бывают ошибки когда-либо...

 

Так умом-то я это понимаю! Но, видимо, какой-то червь внутри сидит и не даёт принять свои ошибки.

 

 

 

 

Как говорят - лучший принцип - это - "Делай как надо и будь что будет"...

 

 

Так я вроде и делаю, как надо, но выходит как-то криво.

 

 

 

Даже если все страшное произойдет, отругают - то ты просто через это перешагнешь и в следующий раз постараешься учесть прежний опыт)

Никто за руль и штурвал самолета не сел первый раз - вау - погнали...

Иногда людям приходится пережить стрессовые моменты. А потом - пойдет как по наитию.

 

 

Да, я помню, как психовала, когда много лет назад начинала водить машину. Это прошло. И опять же умом понимаю, что и скандал с ошибкой пройдёт. Но не могу перестать волноваться из-за этого. И, повторюсь, от того, что психую из-за уже сделанной ошибки, завтра сделаю их несколько, хорошо, если не таких критичных - так постоянно стало происходить.

 

 

Главное - возьми за правило в голове держать и прокручивать любые позитивные моменты и мысли.

Если любишь кого-то - когда кричат в кабинете - постарайся любимого вспомнить, как встретишь его - отвлекись***

 

Самый мой любимый человек - это я)) Плохо ли хорошо, но так)

 

Надо напротив, ввести себя в более стрессовую ситуацию - тогда нынешние страхи, проблемы и неприятности - сдуваются до незначительной точки.

 

Например, человеку, который боится выходить на ковер к начальнику, советуют представить что он стоит перед ним - голый - абсолютно.

А поскольку это не так - то мозг снивелирует другие страхи - они пропадут или значительно уменьшатся)

Куда уж еще больше - я уже сейчас готова завтра не пойти на работу, а взять, скажем, больничный.

Про голого человека проходили - не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...