Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 года назад.я уже получала у вас консультацию о проблемах в отношении с мужем.и о личном планировании времени.

мне вы очень помогли.многим пользуюсь до сих пор.

 

Меня зовут Елена.мне 27 лет.двое детей. Сын 5 лет. Дочь 3'5 . Мужу 23 года.

с нами живёт мой отец 61 год(обожает внука и во всём потыкает-единственный внук)

 

2017 год был очень сложным для нас с мужем. 5 годовщина не состоялась. Мы подали на развод.развелись. пожили пол года отдельно.и сошлись снова.

Но не расписались.Проблема не в этом.проблема моей агрессии к детям.в особенности к Сыну.

Мы затронули в прошлый раз эту тему.но я не смогла об этом говорить.

Сейчас чувствую необходимость.

Сын первенец(хотела дочку и известие о мальчике приняла со слезами,но смирилась)

Однако агрессия к нему после родов начала наблюдаться когда ему было пол года.он очень много болел.у него отёк головного мозга был. плакал и выматывал меня.спала целый год пока его лечили по 2-3 часа в сутки.сейчас ему 5 лет.от отёка остались последствия. гиперактивность,неусидчивость..я его очень люблю как сына. Но порой тяжело держать в руках.порой я выхожу на крик.на злость. И даю поджопники. подзатыльники.я стараюсь держать себя в руках.напоминать себе как сильно я его люблю.и просто ругать или ставить в угол.наказываю например на сладкое или на игры на телефоне.

Но моя агрессия к нему часто вспыхивает.особенно когда он огрызается со мной не слушается и переговаривается.или когда обижает сестру.

За последние 5 лет. Агрессию я научилась сама немного контролировать но хочется избавиться от неё совсем.он растёт непослушным неупровляемым.

в 2017 году летом был аборт.после него стала проявляться агрессия и к дочери.был нервный срыв. Замкнутость на себе.

И еще это связано с тем что близкие говорят сына наказываю а дочь нет.

Последний раз.он оргрызался неслушал меня.переговаривался и я скрика сорвалась на поджопники а он продолжал корчиться и переговариваться.и кричать на меня и я дала ему по лицу.осталась маленькая ссадина на щеке(беда в том что пока лёгкое раздражение я держу себя в руках.но оно резко сменяется гневом агрессией и я вроде понимаю что делаю.но не могу себя остановить.останавливаю с трудом.)дочь попала под раздачу потому что повторяла за ним.получила по жопе встала в угол.

 

В прошлый раз мы выяснили что агрессия связана с моим детством. 1)когда мне было 10 лет меня изнасиловал брат старший на 10 лет старше. И насиловал до 13.

2)агрессия отца алкоголика.бил часто. Однажды кинул о стену.мне было 6 лет.

На моих глазах часто избивал мать до полусмерти.

Подскажите что мне делать.рядом в моей местности психологов нет.а местный психиатр пожал плечами выписал пустырника попить.

И еще.меня пугает то,что я хочу еще дочь.и муж хочет ребёнка.боюсь нервы не выдержат.поэтому прежде чем зачать ребёнка хотела решить проблему с агрессией.потому что а вдруг опять мальчик.

И еще.как помочь сыну?он часто сам агресивен. бьёт других.играет в шумные иггры-кричит.громко поёт.играет в роботов и в бои.ищет способы везде быть первым и победить.а вот в обучении ему всё равно на то кто первый.не знает куда выплеснуть энергию.секций для маленьких детей у нас в посёлке тоже нет.только с 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, здравствуйте!

Рада снова вас видеть!

Я о вас вспоминала, думала, как у вас дела. Помню, работа была очень насыщенная.

К сожалению, сейчас у меня нет возможности быстро отвечать - очень высокая загруженность.

Ответы получится оставлять раз в 2-3 недели. Вас это устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.да,меня это устроит. Как видите,я обратилась именно к вам,мне нравится то,как вы работаете. И вам я доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, здравствуйте!

Спасибо за доверие. Это очень приятно.

У меня к вам просьба. Если снова будет невыносимо и захочется уйти – так об этом и скажите. Не пропадайте.

Просто напишите: «хочу уйти» или «не могу». Одной строчкой. Тогда мы сможем закрыть этот этап.

Важно закрывать, чтобы не уносить тяжелые чувства и не размещать их в другом месте.

Как вам моя просьба?

 

Цитата

Но моя агрессия к нему часто вспыхивает.особенно когда он огрызается со мной не слушается и переговаривается.или когда обижает сестру.

Какие вы чувства испытываете в эти моменты? Можете их описать?

Цитата

 наказываю например на сладкое или на игры на телефоне.

За что наказываете?

Цитата

 Последний раз.он оргрызался неслушал меня.переговаривался и я скрика сорвалась на поджопники а он продолжал корчиться и переговариваться

Что в этом вызывает сильный гнев? Что для вас такое его поведение?

Может, эта ситуация или поведение сына что-то напоминает?

Цитата

 

 В прошлый раз мы выяснили что агрессия связана с моим детством. 1)когда мне было 10 лет меня изнасиловал брат старший на 10 лет старше. И насиловал до 13.

2)агрессия отца алкоголика.бил часто. Однажды кинул о стену.мне было 6 лет.

На моих глазах часто избивал мать до полусмерти.

 

Что осталось сейчас? Какие чувства вы испытываете, вспоминая об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила,здравствуйте.

У меня есть просьба.в прошлый раз, в нашем общении, я просила вас по возможности,если будет уместно,чтобы вы писали не только вопросы ко мне(потому что самокопание это тяжело), но и ответы,советы(не могу подобрать правильное слово-может обсуждение).Если возможно,то и в нашем общении сейчас я бы хотела также поработать.это возможно?

5 часов назад, Ludmila_Shi сказал:

 

У меня к вам просьба. Если снова будет невыносимо и захочется уйти – так об этом и скажите. Не пропадайте.

Хорошо.я так и сделаю,если такая ситуация произойдёт.

5 часов назад, Ludmila_Shi сказал:
Цитата

Но моя агрессия к нему часто вспыхивает.особенно когда он огрызается со мной не слушается и переговаривается.или когда обижает сестру.

Какие вы чувства испытываете в эти моменты? Можете их описать?

Раздражение, на то что не слушает.(изначально я ему объясняю спокойно.даже несколько раз.например что сестру бить нельзя.что драться плохо.что она младше и её нужно защищать,а не обижать.но он часто(не всегда)переговаривается.перебивает когда говорю я.(я спокойно прошу дослушать меня до конца)но он все равно продолжает. И когда после разговора со мной соглашается что это плохо и так делать нельзя.через время (это может быть и 5 минут и пол часа)снова её бьёт..я начинаю злиться что он не понимает.или понимает но делает.говорю что накажу(например не будет играть сегодня в свою любимую игру если не начнёт слушаться)и что не нужно бить сестру.и если она что то сделала не приятное ему(например забрала игрушку)нужно попросить её отдать обратно.или договориться чтоб она поиграла и отдала. Или подойти и рассказать взрослым ситуацию и тогда уже я поговорю с ней.но ни спокойные разговоры.ни объяснения ни угрозы на наказания очень мало влияют или на короткое время.и тогда и начинает накрывать злость. Эта что то схожее с яростью на мужа не контролируемую,которую я вам описывала в прошлой нашей работе.она накрывает.будто во всем теле.хочется кричать,бить,и это тяжело контролировать.трудно соображать.как безысходность потому что не знаю как ещё до него донести что ту или иную вещь делать нельзя.

5 часов назад, Ludmila_Shi сказал:
Цитата

наказываю например на сладкое или на игры на телефоне.

За что наказываете?

За то,что бьёт сестру.или бесится ,кричит,когда отец спит после работы.если кидается чем то тяжёлым в других.или когда длительное время продолжает со мной переговариваться,огрызаться и кричать на меня.(я всегда сначала спокойно обсуждаю ситуацию,если снова повторяет свой проступок предупреждаю, что будет наказан на сладкое на сегодня если не перестанет.или ставлю в угол чтоб подумал о своём поведении)или поощряю,если будет хорошо вести себя ,не будет например драться,кричать или будет со мной спокойно разговаривать,то например купим ему новую игру..

Всё это пременимо и к его сестре. Но она наказывается реже.потому что чаще всего понимает простого спокойного объяснения или предупреждения что будет наказана.

5 часов назад, Ludmila_Shi сказал:
Цитата

Последний раз.он оргрызался неслушал меня.переговаривался и я скрика сорвалась на поджопники а он продолжал корчиться и переговариваться

Что в этом вызывает сильный гнев? Что для вас такое его поведение?

Может, эта ситуация или поведение сына что-то напоминает?

Я даже не знаю как это описать.может именно то что он знает что это плохо и делает.что его поведение влияет на других.обижает сестру не даёт спать отцу и т.п.

Про то,напоминает ли ситуация что-то,пока вы не спросили не задумывалась. Но после вашего вопроса сами в голове картинки как отец бьёт маму.хотя взрослый и понимает что делает. Или как брат пристает ко мне,понимая что делает.ведь ему было 20 лет.

5 часов назад, Ludmila_Shi сказал:
Цитата

В прошлый раз мы выяснили что агрессия связана с моим детством. 1)когда мне было 10 лет меня изнасиловал брат старший на 10 лет старше. И насиловал до 13.

2)агрессия отца алкоголика.бил часто. Однажды кинул о стену.мне было 6 лет.

На моих глазах часто избивал мать до полусмерти.

 

Что осталось сейчас? Какие чувства вы испытываете, вспоминая об этом?

 

Когда не думаю об этом ,то обсалютно ничего, никаких чувства.если вспоминаю эти ситуации,тотв отношении брата пренебрежение к нему,мне противно думать об этом.и злость на себя.я понимаю что мне тогда не хватало знаний обо всем этом и одолевал страх,что меня накажут за это поэтому никому не говорила.но злюсь на себя что не преодолела это страх и никому не сказала. Я дала ему отпор только в 13.почти в 14.но так никому и не сказала из взрослых.только паре близких подруг.

В отношении отца,боль-что он разрушил нашу семью.совсем не занимался воспитанием детей.и не ценил маму.и какая то детская обида.он сейчас  часто помогает мне и часто рядом.но пытается вмешиваться в воспитание сына.и тогда я проявляю агрессию,что он нас не воспитал,и ничем в воспитании внука не поможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, добрый день! Агрессия - нарушение эмоциональной регуляции, не причина, а следствие проблем, которые Вы описали: детский травматический опыт, Вы росли в семье алкоголика, т.е Вы созависимы, а у созависимых неумение выражать свои эмоции и чувства адаптивным способом одна из проблем, низкая самооценка, неумение устанавливать и соблюдать границы, поведение жертва-контролер-спасатель. Это то,  что видно из Вашего письма. И это серьезная и большая работа над собой, советом Вам помочь не удастся. Почитайте о созависимости, про треугольник Карпмана. Советовать Вам книги по преодолению гнева и агрессии нет смысла - надо решать первопричинные проблемы.Есть возможность работать с психологом по скайпу. Пустырник не навредит, но вряд ли поможет. Елена, решайтесь на помощь, у Вас дети и Вы хотите еще дочь, Вы должны быть здоровы и физически и психологически! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш комментарий. У меня мало возможностей финансовых на данный момент,чтобы работать по скайпу. Но если и появится такая возможность я обращусь к Людмиле.

Людмила,вы согласны с мнением Рощиной,что у меня созависимость?и действительно ли нужно лечить причину?детство было очень давно..

Мне самой тяжело ответить на эти вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас отношения с сыном более ровные. Спокойные.

Это произошло наверно после нашего общего с ним срыва. В начале марта перед тем, написать вам.меня напугало то, как кричал он и что я не смогла успокоить 5 летнего ребенка  сорвалась сама на крик и на ту пощечину  о которой я вам писала,что остался синячок  у него. Меня это напугало.я сама себя напугала. И как то совсем перестала кричать на него.повышенные тона бывают,но не крик. И он стал реагировать спокойнее.наоборот на что он раньше реагировал агрессией-сейчас иногда реагирует слезами(не истерика а как будто обиделся и слезки текут) .

Я боюсь что эти 5 лет воспитания сына  криками  и моими нервными срывами испортят ему всю жизнь.даже если я сейчас начну все делать правильно,психику я ему уже испортила. И я боюсь отвести себя и его к психиатору.и рассказать все как есть, и стыдно и страшно.

И как теперь дальше быть..(((

Я очень его люблю.когда вокруг все спокойно мы с  ним и играем,  занимаемся вместе,по дому помогает.и с дочей также.

Но если агрессия захлестывает я будто забываю что это дети,и за детские проступки спрашиваю как со взрослых.

Я не хочу чтобы они выросли жестокими или наоборот зашуганными.

И можно ли такого ребенка, который в таком психологическом состоянии отдавать на жесткие виды спорты-бокс борьба может хоккей воллейбол.да и нужно ли? Или наоборот лучше отвлечь его ?у нас есть музыкальная школа  хареография для малышей. 

Этот вопрос возник из за того , что муж  боксер и настаивает отдать ребенка в спорт.я боюсь что будет хуже.бокс как мне кажется даст еще большую агрессию.на счет хоккея и другие подобные -я не знаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В 31.03.2018 в 07:45, Рощина сказал:

Елена, добрый день! Агрессия - нарушение эмоциональной регуляции, не причина, а следствие проблем, которые Вы описали: детский травматический опыт, Вы росли в семье алкоголика, т.е Вы созависимы, а у созависимых неумение выражать свои эмоции и чувства адаптивным способом одна из проблем, низкая самооценка, неумение устанавливать и соблюдать границы, поведение жертва-контролер-спасатель. Это то,  что видно из Вашего письма. И это серьезная и большая работа над собой, советом Вам помочь не удастся. Почитайте о созависимости, про треугольник Карпмана. Советовать Вам книги по преодолению гнева и агрессии нет смысла - надо решать первопричинные проблемы.Есть возможность работать с психологом по скайпу. Пустырник не навредит, но вряд ли поможет. Елена, решайтесь на помощь, у Вас дети и Вы хотите еще дочь, Вы должны быть здоровы и физически и психологически! Удачи Вам!

Здравствуйте! В темах этого раздела отвечаю только я. Вы не можете оставлять здесь комментарии. Ознакомьтесь с правилами форума.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В 02.04.2018 в 16:23, Елена1990 сказал:

Спасибо за ваш комментарий. У меня мало возможностей финансовых на данный момент,чтобы работать по скайпу. Но если и появится такая возможность я обращусь к Людмиле.

Людмила,вы согласны с мнением Рощиной,что у меня созависимость?и действительно ли нужно лечить причину?детство было очень давно..

Мне самой тяжело ответить на эти вопросы.

 

Елена, я не люблю вешать ярлыки и выставлять диагнозы. Признаться, меня возмущает, когда так делают. 

Я рабою по-другому.

Человек - это не только его прошлое. Но и будущее, а самое главное - настоящее.

Меня больше интересует и волнует, как и что вы переживаете сейчас. 

Да, в семье, где есть алкогольная зависимость, воспитывается созависимое поведение. Есть определенные закономерности. Но они не учитывают того, как все это переживаете лично Вы.

Вы уже проделала огромную и сложную работу над собой.

И где вы находитесь сейчас знаете только вы сами, а не умные книжки и психологи.

Я здесь, чтобы помочь вам двигаться дальше. И уж точно не лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В 02.04.2018 в 16:23, Елена1990 сказал:

Спасибо за ваш комментарий. У меня мало возможностей финансовых на данный момент,чтобы работать по скайпу. Но если и появится такая возможность я обращусь к Людмиле.

Людмила,вы согласны с мнением Рощиной,что у меня созависимость?и действительно ли нужно лечить причину?детство было очень давно..

Мне самой тяжело ответить на эти вопросы.

 

Елена, хочу извиниться, что в нашу работу вмешались. Для безопасности психологической работы это запрещено правилами форума.

Если такое повторится, вы можете не отвечать на эти комментарии. Если вас что-то сильно заденет - можете писать мне личным сообщением. Его я увижу быстрее.

К сожалению, у меня нет возможности отслеживать комментарии других участников в нашей ветке и вовремя на них реагировать.

Но такие события мы можем с вами обсуждать.

Если у вас ещё остались вопросы по комментарию Рощиной или что-то хотите сказать по этому поводу - пишите.

PS на остальные ваши посты смогу ответить позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ludmila_Shi сказал:

 

Я здесь, чтобы помочь вам двигаться дальше. И уж точно не лечить

Спасибо большое.Мне наверно как раз такой подход и нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Ludmila_Shi сказал:

 

Если у вас ещё остались вопросы по комментарию Рощиной или что-то хотите сказать по этому поводу - пишите.

PS на остальные ваши посты смогу ответить позже.

Спасибо за беспокойство,вопросов у меня больше нет.Жду ваших ответов на предыдущие мои посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Цитата

ни объяснения ни угрозы на наказания очень мало влияют или на короткое время.и тогда и начинает накрывать злость.

Как думаете, что с чем связано такое его поведение? Если пофантазировать. Что он хочет этим добиться? 

Цитата

Эта что то схожее с яростью на мужа не контролируемую,которую я вам описывала в прошлой нашей работе.она накрывает.будто во всем теле.хочется кричать,бить,и это тяжело контролировать.трудно соображать.как безысходность потому что не знаю как ещё до него донести что ту или иную вещь делать нельзя.

На что похожи эти ощущения и переживания? Вы когда-нибудь еще их переживали? В какой ситуации? 

Цитата

Когда не думаю об этом ,то обсалютно ничего, никаких чувства.если вспоминаю эти ситуации,тотв отношении брата пренебрежение к нему,мне противно думать об этом.и злость на себя.я понимаю что мне тогда не хватало знаний обо всем этом и одолевал страх,что меня накажут за это поэтому никому не говорила.но злюсь на себя что не преодолела это страх и никому не сказала. Я дала ему отпор только в 13.почти в 14.но так никому и не сказала из взрослых.только паре близких подруг.

Расскажите подробнее о злости на себя. Как вы ее ощущаете: чувственно и в теле? 

Цитата

В отношении отца,боль-что он разрушил нашу семью.совсем не занимался воспитанием детей.и не ценил маму.и какая то детская обида.он сейчас  часто помогает мне и часто рядом.но пытается вмешиваться в воспитание сына.и тогда я проявляю агрессию,что он нас не воспитал,и ничем в воспитании внука не поможет.

Вы бы хотели сказать отцу о своей боли? Если да, то что именно? 

Цитата

Я боюсь что эти 5 лет воспитания сына  криками  и моими нервными срывами испортят ему всю жизнь.даже если я сейчас начну все делать правильно,психику я ему уже испортила. И я боюсь отвести себя и его к психиатору.и рассказать все как есть, и стыдно и страшно.

А делать правильно – это как?

По поводу того, что ничего не исправить – это не так. Будете дальше работать над изменением отношений с сыном, и он тоже будет меняться. 

Цитата

Но если агрессия захлестывает я будто забываю что это дети,и за детские проступки спрашиваю как со взрослых.

Попробуйте в эти моменты концентрироваться на своем эмоциональном состоянии, на чувствах: что и как вы испытываете, на телесных ощущениях, на дыхании. Такая концентрация поможет не попадать в водоворот эмоций.

Цитата

 

И можно ли такого ребенка, который в таком психологическом состоянии отдавать на жесткие виды спорты-бокс борьба может хоккей воллейбол.да и нужно ли? Или наоборот лучше отвлечь его ?у нас есть музыкальная школа  хареография для малышей. 

Этот вопрос возник из за того , что муж  боксер и настаивает отдать ребенка в спорт.я боюсь что будет хуже.бокс как мне кажется даст еще большую агрессию.на счет хоккея и другие подобные -я не знаю.

 

Чтобы давать рекомендации, нужно видеть ребенка. Т.к. все очень индивидуально. Попробуйте разные виды деятельности и посмотрите на реакцию: после занятия он перевозбуждается и долго не может успокоиться, или , наоборот, выглядит утомленным, или довольным и радостным. Исходя из самочувствия ребенка, принимайте решение, в какую секцию отдавать.

 

Прошло достаточно времени с момента последней нашей переписки. Расскажите, как у вас дела? Что нового и значимого произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Ludmila_Shi сказал:
Цитата

ни объяснения ни угрозы на наказания очень мало влияют или на короткое время.и тогда и начинает накрывать злость.

Как думаете, что с чем связано такое его поведение? Если пофантазировать. Что он хочет этим добиться? 

Мне кажется,то что он не слушается и делает по своему-он хочет обратить на себя внимание.чтобы именно с ним посидели  поиграли взрослые. Драка,так он хочет показать что он сильный.самозащита.Он говоил,что хочет быть сильнее нас всех.и всех победить.я думаю это следствие того,что я била его.

 

44 минуты назад, Ludmila_Shi сказал:
Цитата

Эта что то схожее с яростью на мужа не контролируемую,которую я вам описывала в прошлой нашей работе.она накрывает.будто во всем теле.хочется кричать,бить,и это тяжело контролировать.трудно соображать.как безысходность потому что не знаю как ещё до него донести что ту или иную вещь делать нельзя.

На что похожи эти ощущения и переживания? Вы когда-нибудь еще их переживали? В какой ситуации? 

Я не совсем поняла вопрос-на что похоже..сами эмоции я описала как ощущаю.в голове представляется альтернатива этим ощущениям-черная дыра-которая засасывает.и не возможно управлять ей.или огонь поглощающий всё на своём пути,который трудно остановить.

Да, их переживала,когда отношения с мужем были на грани и мы ссорились, кричали и дрались.когда я не видела выхода из  ситуации.Было отчаяние что всё рушится и что не знаю как наладить.

54 минуты назад, Ludmila_Shi сказал:

в отношении брата пренебрежение к нему,мне противно думать об этом.и злость на себя.я понимаю что мне тогда не хватало знаний обо всем этом и одолевал страх,что меня накажут за это поэтому никому не говорила.но злюсь на себя что не преодолела это страх и никому не сказала.

 

55 минут назад, Ludmila_Shi сказал:

Расскажите подробнее о злости на себя. Как вы ее ощущаете: чувственно и в теле? 

В отношении тела-как комок к горлу подкатывает.и волнение лёгкое поднимается.если думать об этом.  И сопровождается негодованием, досадой на себя.я знаю что была ребёнком и ничего не изменить,поэтому просто стараюсь не думать об этом. 

 

1 час назад, Ludmila_Shi сказал:

Вы бы хотели сказать отцу о своей боли? Если да, то что именно? 

Мне не хотелось поднимать эти темы,но так получилось,что  ему сказала всё что думаю именно тогда когда он устанавливал свои правила в моей семье. Я ему сказала,что это моя семья и он не может устанавливать правила тем более что семью не сберег.что мне было плохо смотреть как он пьет и избивает маму.и не видеть его участия в нашем воспитании.

 

1 час назад, Ludmila_Shi сказал:
Цитата

даже если я сейчас начну все делать правильно,психику я ему уже испортила. И я боюсь отвести себя и его к психиатору.и рассказать все как есть, и стыдно и страшно.

А делать правильно – это как?

Не совсем уверена как-но точно без криков ,истерик и рукоприкладства.

 

1 час назад, Ludmila_Shi сказал:

По поводу того, что ничего не исправить – это не так. Будете дальше работать над изменением отношений с сыном, и он тоже будет меняться. 

Спасибо.Ваши слова меня подбодрили.я даже почувствовала радость, что не всё потеряно.

 

1 час назад, Ludmila_Shi сказал:

Прошло достаточно времени с момента последней нашей переписки. Расскажите, как у вас дела? Что нового и значимого произошло?

Я работаю над собой,над своими эмоциями.было пару моментов когда я чувствовала волны своей агрессии,но успокаивалась.Мне помогло резкое преключение на тихий голос.тихую речь.

В отношении сына.Я наблюдаю за его поведением и эмоциями.я заметила,что он бьет сестру когда ему скучно и он делает драку игрой.но бьет при этом сильно.или когда она ему мешает. Дерется с отцом когда хочет его внимания.поиграть с ним. Кричит и психует когда считает что он прав и драться можно.еще когда думает что над ним смеются. 

Еще бывает после драк какой то непонятный истеричный смех.ему говоришь например.нельзя бить маму.маме больно .а он смеётся.не простым детским смехом.а хихиканьем истеричным. это пугает.

И еще.во врем  таких игр в драки-он очень подвижен, гиперактивен, суетится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, здравствуйте!

Прошу прощения за долгое молчание.

Я несколько месяцев не консультировала по личным обстоятельствам. 

В ближайшее время отвечу на ваш последний комментарий. Напишите, что сейчас наиболее актуально? Какие темы? Как вы сейчас в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На данный момент всё сложно. Большую часть времени ребенок агрессивен,непослушен.продолжает делать неадекватное- недавно пописал на сестру.и совсем не играет игрушками.а если и играет то стучит ими или злодеев побеждает. Как одержимость быть самым сильным всех победить злодеев. Часто наказывает сам сестру,бьет кричит кусает.считает раз он старше значит может это делать. Мы записались на прием к детскому психиатру на вторник 17 июля,но если честно даже не знаю что говорить . важно рассказать  о его поведении и о наших с ним взаимоотношениях.о моей агрессии. Но это очень сложно и страшно об этом говорить. Могут ли у меня забрать из за этого ребенка? За последний месяц он так нервы вымотал что сил нет.не могу к нему подход  часто не выдерживаю начинаю истерить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, здравствуйте!

Как прошла консультация у психиатра?

Цитата

Большую часть времени ребенок агрессивен,непослушен.продолжает делать неадекватное- недавно пописал на сестру.и совсем не играет игрушками.а если и играет то стучит ими или злодеев побеждает. Как одержимость быть самым сильным всех победить злодеев. Часто наказывает сам сестру,бьет кричит кусает.считает раз он старше значит может это делать. 

Вы рассказали об этом специалисту? Что он ответил?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да,психиатру рассказала всё как есть. При личном контакте с ребенком он не выявил каких то явных нарушений. Сказал что ребенок здоров. И что если хотим можем обратиться к психологу детскому,но он платный.

 

На данный момент ребенок более спокойный. Если играет один то игры всё так же примитивные.стучит игрушками. Но если с кем то- то играет нормально. Сестру бьет,но уже не так часто.

Да  и в целом спокойнее стал.

Не знаю что конкретно помогает,но отец рядом и проводит с сыном время   и у меня получается на агрессию не срываться(большую часть времени я спокойна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, здравствуйте!

Сейчас что-то беспокоит? Над чем хотелось бы поработать?

Заметили ли вы, что помогает вам оставаться спокойной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ludmila_Shi сказал:

Елена, здравствуйте!

Сейчас что-то беспокоит? Над чем хотелось бы поработать?

Заметили ли вы, что помогает вам оставаться спокойной?

Здравствуйте,в первую очередь помогает отвлечение на позитив.перевожу мысли что,то что произошло горько-но это не горе.

А то что беспокоит - врятли психолог поможет..

Меня не устраивает то,какой я выросла. И не знаю как это изменить.

Меня не устраивает моя жизнь. Точнее то что дает мне смысл жить не совсем нормально, а без этого  не вижу смысла жить.

Я существую лишь ради детей. Но  сама я совсем не счастлива.

Нет любимого дела. Увлекаюсь всем по немногу.но хобби которое бы увлекало нет.многое перепробовала,но свое так и не нашла.

Нет подруг.совсем.ни одной. Только знакомые.

10 лет назад была подруга.перестали общаться как закончили учиться вместе. А через 3 года она умерла.

2 года назад подружилась с одногрупницей. А в этом году она перелетела жить в другой город.мы продолжаем общаться.но на расстоянии это не дружба.

Так в этом и проблема.всё сводится к тому в чем смысл моего счастья  жизни и в нем же беда.

Я зависима от внимания людей.

Если это спутник жизни.то мне плохо через край если его нет рядом. Я прям депресую.ничего не хочется делать.опускаются руки. А если рядом то я очень переживаю когда он с кем то ,даже если с родственниками, общается больше чем со мной. Я расстраиваюсь,если он мне что то не рассказывает. Причем я осознаю что это не нормально. Что у него должно быть личное пространство. Но не знаю что делать. Я очень остро такое переживаю. Если ему нужно уехать помочь  меня паника.я понимаю что о просто помочь.но не могу успокоиться пока он не вернется.

Я  не знаю как еще это обьяснить. Я называю это зависимостью от внимания любимых. Или фобия что не любят. 

Даже в детстве когда моя мама брала мою племянницу на руки. Я впадала в панику плакала горькими слезами цепляясь ей за юбку и кричя что это только моя мама.и я помню даже сейчас тот детский страх.нет-даже ужас-что мама любит ее а не меня. Хотя мне было 10.а ей 5. Я дочь а она внучка.

И по жизни так.  Если я дружу с кем то,то это не просто слово-подруга,а я искренне люблю как родного человека. И терять общение с тем кого любишь очень больно. Да и вообще сложно найти подругу.потому что для меня подруга это та, с кем рядом я могу быть сама собой.

Я  этом долго  капалась.и пыталась изменить отношение.но не получилось.. я счастлива именно тогда когда те кем я дышу(по другому это  не назовешь) дышут мной. А это либо временно либо нереально. Поэтому я не счастлива.

И поэтому считаю что вы мне не поможете. Банальные ответы-найди увлечение по душе,или что ты чувствуешь в той или иной ситуации-не помогут.потому что я уже через это проходила.. преодоление или претупление этого чувства собственности по отношению к любимым людям,только усугубляет ситуацию-через время я взрываюсь от переполнения эмоций которые преодолевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена,

Я все прочитала и вас понимаю. Позвольте задать один вопрос.

Цитата

И поэтому считаю что вы мне не поможете. Банальные ответы-найди увлечение по душе,или что ты чувствуешь в той или иной ситуации-не помогут.потому что я уже через это проходила.. преодоление или претупление этого чувства собственности по отношению к любимым людям,только усугубляет ситуацию-через время я взрываюсь от переполнения эмоций которые преодолевала.

Возможно ли не преодолевать переполняющие эмоции, а выразить чувство большой любви к своим близким другим образом? Не через собственничество, боль и злость? А с помощью других чувств и их выражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...