Перейти к содержанию

Подскажите названия методик на определение обмана в группе.


Рекомендуемые сообщения

Я студентка 3-го курса. Учусь на практического психолога. Уговорила преподавателя писать курсовые и бакалаврскую на тему невербальной коммуникации. В этом году решила писать конкретно про распознавание лжи по невербалике. Проблема заключается в том, что данная курсовая должна быть основана на эмпирических исследованиях в группе. Вот тут меня и ждал сюрприз. Теории полным-полно, а конкретных практических методик не могу найти совсем. Буду рада любой информации. Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был первым вариантом в списке моего поиска. Безрезультатно, к сожалению.

Шо значит "безрезультатно"? - куча результатов!

  •  

     

    1
    Невербальные признаки лжи. Признаки лжи у мужчин...
    Тщательно изучите невербальные признаки лжи, ведь следить за своими ... Проявление эмоций (особенно страха и гнева) влечет за собой повышение тона.
    2
    Вербальные и невербальные признаки лжи
    Определение вербальных и невербальных признаков лжи. ... Как видим, вербальные признаки лжи богаты в своих проявлениях.
    3
    Невербальные признаки лжи и обмана
    Невербальные признаки лжи и обмана. Как считывать информацию по лицам и жестам других людей рассказывает бывший агент ФБР Ларей Куи.
    4
    Как распознать лжеца. Невербальные признаки лжи
    Невербальные признаки лжи. Автор: Редакция -. Янв 31, 2018. ... Основные признаки лжи можно выявить и без использования инструментальных методов.
    5
    Школа невербалики. 12 ключевых признаков лжи
    Итак, ключевые признаки лжи. Признаки, связанные с позой и положением в пространстве. Признак №1. Шаг назад.
    6
    Самые распространенные признаки лжи
    Невербальные признаки лжи в свою очередь делятся на физиологические, мимические и жестикулятивные.
    7
    Невербальные проявления лжи — смотрите картинки
    Ещё картинки
    8
    Диагностика лжи, Признаки лжи - Вербальные...
    2) Невербальные признаки. ... Вводя понятие иллюстрации, я подчеркивал, как важно отличать ее от эмблемы, потому что в случае лжи их проявления меняются...
    9
    Невербальные признаки обмана - AUM News
    Давайте поговорим о невербальных признаках лжи и научимся отличать откровенное враньё от правды.
    10
    Невербальные признаки лжи
    Вербальные признаки лжи
    Невербальные признаки лжи
    Программы - Тренажеры распознавания эмоций
    Невербальные признаки лжи

     

    Что, всё просмотрели?

    Вы уточните свой вопрос. Или даже саму идею - чего вы хотите-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шо значит "безрезультатно"? - куча результатов!

  •  

     

    Что, всё просмотрели?

    Вы уточните свой вопрос. Или даже саму идею - чего вы хотите-то?

 

Спасибо большое.. но это все теория.  мне бы конкретные методики типа опросников, рисунков, тестов и т.д. короче говоря, групповые методики, которые можно провести в классе, и получить конкретный результат: кто предрасположен к обману, кто обманывает только в критических ситуациях и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Известно, что прототипом главного героя, Кэла Лайтмана, а также консультантом сериала стал профессор психологии Калифорнийского Университета Пол Экман. Пол посвятил более 30 лет изучению теории обмана и является крупнейшим специалистом в мире в этой области.


Спасибо большое.. но это все теория.  мне бы конкретные методики типа опросников, рисунков, тестов и т.д. короче говоря, групповые методики, которые можно провести в классе, и получить конкретный результат: кто предрасположен к обману, кто обманывает только в критических ситуациях и т.д. 

Обман же скрывают-вот именно его нужно распознать-обычно жестикулирование.волнение возможно.

Кто ж вам напишет-я лгу))?

Не стыковки обычно.

 

-Вышел рано из дома.

-Во сколько?..

-Ну в 14  примерно.

14 часов-это уже не рано.Примерно так.

 

-Ты кушал сегодня?

-Ага.

-Что?

-Не помню.

Как можно забыть что ты ел.

 

Диалог.Человек может и несознательно путаться-это не ложь уже.Ложь -корыстная.Смекалка не корысная.

Ищи кому выгодно-обычно говорят.

 

Перепутала))Невербальный.

Обычно взгляд=с пол взгляда понимают.Люди в команде-переглянулись и поняли друг друга без слов.Немые тоже лгут.

Соц сети-там контакта нет прямого.

 

 и получить конкретный результат: кто предрасположен к обману, кто обманывает только в критических ситуациях и т.д. 

 

Лгут все-вопрос когда и за ЧЕМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.. но это все теория.  мне бы конкретные методики типа опросников, рисунков, тестов и т.д. короче говоря, групповые методики, которые можно провести в классе, и получить конкретный результат: кто предрасположен к обману, кто обманывает только в критических ситуациях и т.д. 

Так не получиться))Кто ж вам все свои секреты расскажет))

А оценкой поделитесь))?Шутка.

 

Рекламу по изучайте-маркетинг.Там лжи море.

Ловите картинки с обманом.Текст сами придумаете))

post-142464-0-94476600-1520356948_thumb.jpg

post-142464-0-46227700-1520356949_thumb.jpg

post-142464-0-92527900-1520356949_thumb.jpg

post-142464-0-55774800-1520356950_thumb.jpg

post-142464-0-96985400-1520356950_thumb.jpg

post-142464-0-39336800-1520356951_thumb.jpg

post-142464-0-91422000-1520356951_thumb.jpg

post-142464-0-18860900-1520356989_thumb.jpg

post-142464-0-80648100-1520356989_thumb.jpg

post-142464-0-27261400-1520356990_thumb.jpg

post-142464-0-55692700-1520356990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теории полным-полно, а конкретных практических методик не могу найти совсем.

Детектор относится к невербалке?

 

короче говоря, групповые методики, которые можно провести в классе, и получить конкретный результат: кто предрасположен к обману, кто обманывает только в критических ситуациях и т.д.

Помнится, достаточно один раз пройти классический MMPI, чтобы понять, почему его шкала лжи - полная лажа. И сделать отсюда логичный вывод о других подобных "полученных конкретных результатах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кто предрасположен к обману, кто обманывает только в критических ситуациях и т.д. 

Ложь - это специфический человеческий корыстный феномен. Т.о. если ты - человек, ты и способен к обману (в рамках европейской культуры. Есть такие культуры, аборигены которой не способны сказать то, что не соответствует действительности. Но, очевидно, их представители не будут писать бакалаврскую работу ПРО ЛОЖЬ).

Более предрасположены к обману личности определённого склада.

Это знание есть в клинической психологии и психиатрии.

В частности, при психологической экспертизе потерпевших по делам об изнасиловании, судом ставится вопрос  - не склонна ли потерпевшая в силу своих индивидуально-психологических особенностей к повышенной лживости и фантазированию? И для ответа на этот вопрос имеются вполне себе конкретные знания и признаки. Так что тут и исследовать особо нечего - открывай юр.психологию и читай про это дело.

В критических ситуациях...

В критических ситуациях любой человек способен врать.

Если тебе в задницу вставят паяльник и вопрос встанет, скажешь ты им где у тебя храняться мильоны, которых ты отродясь не имел или нет, кто скажет правду, типа - нет, ребята, нет у меня никаких мильонов... Или направят пистолет на жену и дочь... Кто тут будет думать о правде/лжи? Доносы и самооговоры во времена ежовщины и сталинизма, когда люди признавались, что они шпиёны японской, ямайской и вообще хоть инопланетной разведки, имеющей целью убийство товарища Сталина - это и есть "ложь в критической ситуации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создавайте ситуации в которых люди буду намеренно лгать и наблюдайте за ними. это очень просто, нужны люди. скажите им что вам нужно что бы они лгали, только не сообщайте что вы будете наблюдать невербалику, скажите что будете наблюдать что то иное, тут надо подумать что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Я вижу вас на сквозь" Жозеф и Каролин Мессинжер.


Язык телодвижений - самый правдивый, ведь наши жесты идут от подсознания и поэтому невольно выдают наши истинные намерения и настроение... 


От прикосновения пальцев и движений глаз, до позиций ног в сидячем, стоячем положении, в интернете есть полная копия в PDF формате.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите им что вам нужно что бы они лгали, только не сообщайте что вы будете наблюдать невербалику, скажите что будете наблюдать что то иное

Не факт, что это сработает. Ложь как понятие подразумевает осознание намеренного искажения истины и ответственности за это. Ложь без ответственности - это уже фантазия, выдумка или что-то в этом духе, другое отношение, и невербалка имеет все шансы быть другой. Когда Астрид Линдгрен писала " в городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме жила самая обыкновенная шведская семья", её невербалка, скорее всего, отличалась от невербалки Васьки Пупкина, говорящего, "Да, мама, я уже сделал уроки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что это сработает. Ложь как понятие подразумевает осознание намеренного искажения истины и ответственности за это. Ложь без ответственности - это уже фантазия

я не разбираюсь в предмете, но ваши доводы меня не убедили. фантазия составная часть лжи, а что касается ответственности то, разумеется, не нужно сообщать испытуемым о том что их ложь должна быть очевидна для всех, напротив, она должна выглядеть как правда. они должны стремится к такому поведению какое у них есть в обычных обстоятельствах. каждого участника следует инструктировать отдельно, о том что другие участники получили аналогичное задание он знать не должен, а задача его - не выдать себя. только не выдать не невербаликой, а например, связностью своего рассказа, отсутствием в нем логических дыр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том что другие участники получили аналогичное задание он знать не должен, а задача его - не выдать себя

Да, пожалуй. Если проинструктировать участника так, словно он единственный врёт контрольной группе, для изучения, скажем, их реакции - думаю, сработает. Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй. Если проинструктировать участника так, словно он единственный врёт контрольной группе, для изучения, скажем, их реакции - думаю, сработает. Вы правы.

ага, еще можно спровоцировать реакции не даванием времени на обдумывание. допустим, сказать испытуемому что он должен будет лгать, но по поводу чего он узнает только когда к нему обратиться экспериментатор с просьбой рассказать о чем-то. он должен будет сочинять ложь на ходу, тем самым уделяя меньше внимания невербалике. хотя я не уверен что это будет эффективнее, нежели чем давание времени на обдумывание, я бы понаблюдал оба варианта.  нам бы комментарии специалистов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...