Перейти к содержанию

Замучало безразличие к своей жизни


Rins

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 24 года. Последние 5-10 лет жизни я не живу, а просто существую, не ощущая самой жизни. Будто она не во мне, а где-то там, в недостижимом для меня мире. Нет интереса ни к чему. Нет сил, чтобы что-то делать. Жизнь утекает, как песок сквозь пальцы. Вокруг меня жизнь бурлит. А у меня только скучная серость. С родными отношения ухудшились, они говорят, что я просто лентяй и не хотят меня слушать. В последнее время всё чаще посещают мысли о смерти и о том, что меня этой весной не станет.

 

Помогите, прошу Вас... Как мне вернуть радость в жизни? Как избавиться от этой апатии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Последние 5-10 лет жизни я не живу, а просто существую, не ощущая самой жизни. Будто она не во мне, а где-то там, в недостижимом для меня мире. Нет интереса ни к чему. Нет сил, чтобы что-то делать. Жизнь утекает, как песок сквозь пальцы. Вокруг меня жизнь бурлит. А у меня только скучная серость. 

 

 

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как давно у вас появилось такое угнетающее состояние? Какие события, по вашему мнению, могли способствовать развитию? В чём, конкретно, выражается ваша апатия?  Какие чувства при этом возникают? 

 С родными отношения ухудшились, они говорят, что я просто лентяй и не хотят меня слушать. 

 

 

- О чём вы хотите рассказать своим близким и почему, по вашему мнению, они вас не слушают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как давно у вас появилось такое угнетающее состояние? Какие события, по вашему мнению, могли способствовать развитию? В чём, конкретно, выражается ваша апатия? Какие чувства при этом возникают?

 

- О чём вы хотите рассказать своим близким и почему, по вашему мнению, они вас не слушают?

Не могу точно сказать, когда оно появилось, видимо, уже давно. Но осознание того, что я не в порядке, у меня года 2 продолжается. А последние полгода это значительно обострилось.

 

События? Скорее всего смерть отца, когда мне было 12, и последующая гиперопека матери. Во мне плохо проглядываются мужские качества.

 

Проявляется в отсутствии интереса к жизни, учёбе, работе, хобби, здоровью, развитию. Самый больной из них - учёба. Вот-вот вылечу из института, и надо бы поднапрячься. Но на всю просто плевать почему-то.

 

Чувства, что я хуже всех, что у меня нет будущего, что мне нечего предложить людям, что я недостоин любви.

 

Близким я скорее ною. И это их бесит. Я не знаю, какой поддержки от них ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

последующая гиперопека матери. Во мне плохо проглядываются мужские качества.

 

 

- Как, конкретно,  проявлялась гиперопека матери?  Какие эмоции при этом испытывали?   

- Что имеете ввиду, когда пишите "плохо проглядываются мужские качества"? По вашему мнению, какими качествами должен обладать мужчина?

Загляните внутрь себя и поразмышляйте о том, почему вы считаете себя хуже всех, что вы недостойны любви, у вас нет будущего и нечего предложить людям? Почему вы не интересны сами себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Как, конкретно,  проявлялась гиперопека матери?  Какие эмоции при этом испытывали?   

- Что имеете ввиду, когда пишите "плохо проглядываются мужские качества"? По вашему мнению, какими качествами должен обладать мужчина?

Загляните внутрь себя и поразмышляйте о том, почему вы считаете себя хуже всех, что вы недостойны любви, у вас нет будущего и нечего предложить людям? Почему вы не интересны сами себе?

 

Проявлялась в том, что многое за меня делали, а не просто помогали. Мало требовали. Я не помню, чтобы в детстве я бывал в ситуациях, в которых был предоставлен сам себе и должен был сам принимать какое-то решение. Меня всё время обеспечивали, мало в чём отказывали. Тогда я это принимал не задумываясь и не знал, чем обернётся мне в будущем.

 

Да хотя бы самые важные для жизни качества. Решительность, уверенность, настойчивость, смелость, устремлённость. Во мне всё это практически отсутствует. И мешает во всех сферах жизни. Могу привести примеры. Когда нужно что-то спросить у преподавателя, я на это не решаюсь, меня трясёт. Когда иду в незнакомое место, меня трясёт. Когда говорю с людьми, то у меня повышается тон голоса, я начинаю потеть, чесаться, запинаться, уводить взгляд. Или если хочу куда-то сходить, то пытаюсь как можно больше узнать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. И если что-то не сходится с моим планом, то я теряюсь и не знаю, как выбраться из ситуации.

 

Хуже других себя считаю за то, что я не соответствую умом и поведением своему возрасту. Другие в 24 имеют своё жильё, свою машину, активно работают над собой и своей карьерой, личной жизнью. Ведь даже подростки ходят на работу уже с малых лет, и много знают о том, как мир устроен. Они станут взрослыми, и им не будет трудно, потому что они уже всё хорошо знают. К моему возрасту люди уже чего-то добиваются. Я же не добился ничего. Из имущества у меня только машина, которая уже ржавеет. Да и машина была куплена не мной и не на мои деньги. Всё сделали родственники, я только какие-то документы подписывал. Её уже давно пора сменить на другую, но я даже не знаю, как это делается, о чём договариваться нужно, что проверять. Точно так же и с жильём. Когда нужно будет свою квартиру искать, то совершенно не представляю, как вся эта бюрократия работает, чему уделить внимание, к кому обращаться, что спрашивать. Такое чувство, что меня просто любой может развести на деньги. Я не могу ничего предложить, потому что я ничего не знаю и не умею. Даже в универе. Я смотрю на сверстников, и на то, как они обсуждают свою работу или увлечения. И понимаю, что мне не достичь их уровня. Даже в своей спциальности я почти не разбираюсь. На работу меня никто не возьмёт, потому что в 24 и без каких-либо навыков, кому такой нужен. Будущего нет потому что я упустил своё развитие в молодости, теперь уже не наверстать. И характеристика навсегда испорчена отсутствием опыта работы и затянувшейся учёбой, а так же недостатком тех качеств, которые для карьеры нужны. А что во мне интересного? Я даже общаться не умею. Ни одна девушка со мной не согласится общаться, когда поймёт, какой я на самом деле. Я даже не могу себя заставить к чему-то стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Чтобы изменить вашу закомплексованность, неопределённость, боязнь брать на себя ответственность и принимать решения, неумение общаться с другими людьми, решать конфликты надо провести очень большую работу над собой. Такая работа потребует много времени и терпения с вашей стороны. И главное, иметь желание, что-то изменить в своей жизни.Для этого нужно измениться самому, пересмотреть свои ценности, внутренние убеждения.   Чтобы что-то изменить надо начать что-то конкретно делать. Что вы делали со своей стороны, чтобы изменить в себе какие-то отрицательные качества? 

Рассказывали ли вы своей маме и родственникам, о ваших переживаниях и тревогах по поводу вашего состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы изменить вашу закомплексованность, неопределённость, боязнь брать на себя ответственность и принимать решения, неумение общаться с другими людьми, решать конфликты надо провести очень большую работу над собой. Такая работа потребует много времени и терпения с вашей стороны. И главное, иметь желание, что-то изменить в своей жизни.Для этого нужно измениться самому, пересмотреть свои ценности, внутренние убеждения.   Чтобы что-то изменить надо начать что-то конкретно делать. Что вы делали со своей стороны, чтобы изменить в себе какие-то отрицательные качества? 

Рассказывали ли вы своей маме и родственникам, о ваших переживаниях и тревогах по поводу вашего состояния?

 

Рассказывал. Постоянно рассказываю. И это её бесит. Бесит моё нытьё. Я даже думал, что, возможно, звонить ей каждый день это слишком часто. Что если я буду звонить реже, то мы и не будет так ругаться. Не звонил дней 5. А потом решил, что надо позвонить. Не помоголо. Мы всё равно поругались.

 

А что я могу сделать? Я пытался себя убеждать в том, что я хороший. Это не помогало. Просто лживая маска, под которой ничего хорошего. Знаете, я ещё вот что заметил. Я с некоторыми девушками общался за эти годы. Пытался отношения строить, пусть и на расстоянии. Так вот. Поначалу всё вроде шло нормально, милое позитивное общение. Но со временем я становился более откровенным, и вылезали мои проблемы с головой, моё нытьё. Я заметил, что чем роднее мне становится человек, тем больше я ною ему о своих проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Рассказывал. Постоянно рассказываю. И это её бесит. Бесит моё нытьё. Я даже думал, что, возможно, звонить ей каждый день это слишком часто. Что если я буду звонить реже, то мы и не будет так ругаться. Не звонил дней 5. А потом решил, что надо позвонить. Не помоголо. Мы всё равно поругались.

 

 

Маме, конечно, со своим, как вы выражаетесь, "нытьём" звонить каждый день не стоит. Позвонили  раз, рассказали. Если вас не услышали, отступите. Маме сложно осознать и принять свои ошибки в вашем воспитании. Она как считала правильным, так вас и воспитывала. Для неё важным было, чтобы были одеты, обуты, накормлены. Она за вас решала, где вам учиться, с кем дружить, что делать, а что нет.  С её точки зрения, это был единственно верный способ воспитания. Но при этом упускала важный момент - а что, в действительности, хотели вы, каковы были ваши желания, что для вас было важным. А сейчас, когда вы выросли, ваша несамостоятельность её раздражает, отсюда такая реакция на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

А что я могу сделать? Я пытался себя убеждать в том, что я хороший. Это не помогало. Просто лживая маска, под которой ничего хорошего. Знаете, я ещё вот что заметил. Я с некоторыми девушками общался за эти годы. Пытался отношения строить, пусть и на расстоянии. Так вот. Поначалу всё вроде шло нормально, милое позитивное общение. Но со временем я становился более откровенным, и вылезали мои проблемы с головой, моё нытьё. Я заметил, что чем роднее мне становится человек, тем больше я ною ему о своих проблемах.

Вы уже не тот маленький мальчик, за которым присматривала мама. Вы взрослый молодой человек.  Сейчас, когда вам нужно самому научиться принимать решения, выстраивать свою жизненную линию, учиться самостоятельности, у вас начинается депрессия, потому что вы никогда этим не занимались. У вас нет мотивации. Когда были ребёнком за вас всё делала мама и родственники. А теперь, когда вы выросли, понимаете, что надо  обходиться без маминой поддержки, решать и делать всё самому. Но внутри остался всё тот же мальчик, который по сути, ничего делать сам не умеет. Отсюда внутренний конфликт. И как следствие, апатия, за которой скрывается нежелание ничего делать, потому что привыкли,что за вас сделают другие. 

Когда  мама решала за вас, что надо сделать,  вы спокойно это выполняли. А когда есть огромное количество вариантов, из которых нужно самому выбирать и уметь принимать решения, действовать и получать результат, отвечать за собственные поступки, вы себе говорите: "не хочу", "не буду", "не надо", потому что не привыкли так поступать, не умеете.

Всё-таки, что, конкретно, хотим? Как хотим жить? Подумайте над этим. Если хотите выстраивать нормальные отношения, поставьте для начала перед собой такую задачу и ответьте себе на вопросы: "для чего я это делаю и что хочу получить?".  Проанализируйте и начинайте реально действовать. Не говорить себе, что я хороший, а познавать это через положительные результаты своих поступков. Чтобы получать какие-то результаты, надо совершать реальные действия, надо трудиться. Не надо этого бояться. Нужно взять и попробовать что-то самому сделать для себя. А потом оценить результат. Разговорами ничего не добиться. 

Начните с малого. Спросите себя, чем бы вы хотели заниматься? Что вам интересно? Должна быть ваша личная заинтересованность в том, что вы делаете. Не занимайтесь самобичеванием, так вы разрушаете себя изнутри. Жизненная сила аккумулируется только тогда, когда человек идёт к своей цели, чего-то стремиться добиться в жизни. Для чего вы живёте? Чего для себя хотите? Учитесь выстраивать собственный мир, собственную ответственность, собственный круг общения, свою деятельность. Что выйти из апатии хорошо бы начать что-то реально делать, прежде всего, для себя самого, сфокусировать внимание на самом себе, что я хочу изменить в своей жизни и начинайте совершать действия. Не научившись удовлетворять самому собственные желания и потребности, вам сложно будет выстраивать отношения с другими. Какой будет ваша жизнь зависит только от вас. Работайте над собой, прилагайте усилия.

Для более глубокой проработки ваших запросов нужна, конечно, полноценная консультация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, есть ли смысл обратиться очно к психологу или это пустая трата денег, если ни на что нет сил? Или тут уже нужны лекарства? Я читал про нейролептики, про то, что они подавляют апатию, депрессию, тревогу. Но меня пугают побочные эффекты в виде онкологии, бесплодия и др. Я головой вроде понимаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но не удаётся всё равно себя заставить. Как будто нужен наставник или даже надзиратель, который будет меня принуждать к действию. В эти выходные планировал заняться учёбой, времени свободного море. А в результате просидел в интернете оба дня. А вчера гулял вечером один по улицам в плохом настроении и упрекал себя за это. Проходя по мосту, невольно смотрел вниз и думал, высоко или нет, чтобы мгновенно... Ну не получается себя настроить на позитив. Я навешу на себя добрую маску - через час меня от неё воротит уже. Я давно хочу позвонить на телефон доверия, но не могу решиться. Могут ли там помочь, или это тоже не выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Учитесь быть наставником самому себе. Ставьте себе задачу и понуждайте себя к её выполнению. Если решили заняться учебой, значит надо себя заставить ей заниматься. Если отсутствуют физические силы, значит надо обратиться к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...