Перейти к содержанию

Проблемы с концентрацией внимания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сейчас мне 30 лет. Где-то с 9 класса школы я замечаю, что мне трудно сконцентрироваться на чем-то определенном, я постоянно отвлекаюсь на посторонние детали.
Например:
1) Когда читаю что-нибудь с компьютера, постоянно отвлекаюсь на надпись DELL на ноутбуке внизу экрана. Если заклеить надпись, то буду отвлекаться на что-то другое, другую надпись или другой элемент сайта.
2) Когда читаю книгу, то отвлекаюсь на номера страниц или заголовки. 
3) Когда еду на рулем, отвлекаюсь на небольшой элемент интерьера над зеркалом заднего вида или на одометр панели приборов.
4) При любом концентрированной деятельности я прилагаю огромное количество усилий, чтобы таки сконцентрироваться и выполнить намеченное до конца.
Это происходит постоянно. Как только любая работа требует концентрации внимания, я не могу его сконцентрировать надолго, постоянно (раз в 2-3 секунды) взгляд переводится на подобного рода детали. Контролировать я себя не могу. Как я закончил школу, университет и работаю, я до сих пор не понимаю.

Бывает, когда действительно ИНТЕРЕСНО что-либо читать/изучать, я могу сконцентрировать внимание, но это продолжается не так долго, как хотелось бы и в итоге я все равно отвлекаюсь на мелкие детали, пусть и реже, чем обычно.

Что это такое? Возможно ли лечение? Какая еще информация от меня нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.Это похоже на навязчивость. Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту, который работает с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...