Перейти к содержанию

Социофобия? Не знаю.


WHITE

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пишу  в надежде, что вы подскажете мне, что делать.
Пожалуй, начну. Я подросток, учусь в школе пока, учиться люблю. Проблема состоит в том, что я панически боюсь отвечать у доски. Серьёзно. Началось всё летом 2017. Я всегда была стеснительной, но чтобы бояться общества.. нет. Даже выступала до 7 класса на сцене, но через нехотя. Летом я меньше выходила из дома, и где-то в июле у меня вызывали панику поход  в магазин и супермаркет, прогулка(!), поездка в траснпорте, толпа людей и т.д. Началась школа. Поначалу все было нормально, так как должна была ходить туда. Страхи немного исчезли. Вскоре появился парень, с которым мы начали встречаться, и он помогает мне бороться со страхом до сих пор. Только недавно я сумела одной пойти в супермаркет(небольшой), и в транспорте езжу без волнения, гуляю одной, не боюсь толпы. Очень редкобывают приступы страха в общ.местах.

Но школа - больная тема. Начала много проускать(2 р в неделю), хотя по-прежнему учусь очень хорошо. Уже и учителям говорила, чтобы не вызывали,и они согласились, но я понимаю, что это не выход. Перед доской и классом темнеет в глазах, потеют руки, крутится голова. С места расскажу без проблем. Прогуливание вошло в привычку. У нас в классе 20 людей. А что будет в 10-11 классах, когда число будет 30+? А что будет в универе? А в будущем? Странно то, что я без проблем могу обратиться к незнакомцу, познакомиться с человеком, одноклассники меня уважают, с родителями хорошие отношения. Развиваюсь, не сижу на месте. Есть планы на будущее. Но понимаю, что этот страх к ничему хорошему не приведет, и мне нужно срочно что-то делать. Помогите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Вы чувствительный и эмоциональный человек. Летом произошло критическое событие, о котором вы не пишете, которое спровоцировало Вашу тревожность относительно социальных ситуаций. В форме опросов и ответов вряд ли смогу Вам помочь. Личная терапия поможет Вам снизить тревожность, понять ее причины и получить инструменты, которые помогут в дальнейшем быть себе терапевтом. Буду рада помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...