Перейти к содержанию

Эгоистичная, высокомерная дамочка.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера!
Лирическое отступление: всех милых дам с наступающим 8-ым марта!  :in_love:

 

Из-за своей эгоистичности, немного мании к поднятию подборка (высокомерию) не могу завести хороших друзей, потому что понимаю, что из меня друг выйдет не айс. Всегда считала себя человеком, который умеет слушать, сопереживать, А сейчас понимаю, что это притворство. 
Устала от того, что сильно привязываюсь, причём до такой степени, что готова задушить человека своей опекой.

Знаю, что проблема во мне, но я просто разочарована в "друзьях", которые меня окружали и убежали за этот год. После разговоров с "друзьями" всегда чувствую себя отвратительно, будто я всех бешу, хотя стараюсь очень внимательно слушать собеседника и вникать в суть его проблем.

Сколько раз, пытаясь завести хороших друзей, я терпела фиаско, потому что просто не нравлюсь людям из-за своей эгоистичности. Вот просто не нравлюсь и всё тут. По крайнее мере мне говорили, что я зануда, которая вечно раздражает приступом "Гермионы" и слишком веду себя высокомерно, будто я пуп земли.

 

Поэтому вопрос: как усмирить свой эгоцентризм и снизить свою высокомерность, чтобы уже наконец заводить хороших друзей, потому что на самом деле я очень весёлый человек, дружелюбный, всегда к разговорам подхожу с энтузиазмом. Возможно, что я не там их ищу, ну или у меня ограниченный кругозор в жизни.

 

Конечно не помешал бы волшебный пинок к психологу, но у меня нет пока возможностей, поэтому хочу решить проблему самостоятельно, если это возможно.

 

Это больше похоже на крик души, одиночество душит, хотя люблю находится одной, но общение тоже важно. Да и не хочется, чтобы навык коммуникации деградировал от отсутствия общения. Поэтому прошу простить меня за сумбур.

 

Хотелось бы услышать советы, критику по этому поводу. Всем отвечу.
 

P.S. Мне 18, увлекаюсь прослушиванием музыки, чтением книг, вязанием и просмотром сериальчиков, а также в процессе изучения французского языка. Пока нигде не учусь и не работаю, но в скором времени буду учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из-за своей эгоистичности, немного мании к поднятию подборка (высокомерию) не могу завести хороших друзей.

А хорошие друзья они какие по вашему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хорошие друзья они какие по вашему?

Я всегда думала над этим вопросом, но однозначного ответа найти не могу. Единственное, что могу сказать, что друг - это человек, который поймёт тебя, разделит радости и беды, выслушает тебя, поможет, чем сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вас не выслушивали, не поддерживали ? Бед наверное ещё не было, радости не разделяли с вами ? По стилю письма вам не 18.


Современные молодые люди народ мобильный,жизнерадостный. Но и особо заморачиваться тоже не любят. Приведите пример "удушения" и чрезмерной опеки над кем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вас не выслушивали, не поддерживали ? Бед наверное ещё не было, радости не разделяли с вами ? По стилю письма вам не 18.

Современные молодые люди народ мобильный,жизнерадостный. Но и особо заморачиваться тоже не любят. Приведите пример "удушения" и чрезмерной опеки над кем-то.

Хм, ну почему же? Разделяли и не один раз, и были люди, которые помогали даже в самые нелёгкие времена. Как я и в принципе тоже старалась помогать, слушать, поддерживать.

Но убежали от меня друзья не по этой причине, а по причине того, что слишком сильно опекаю. Если я держу человека на дистанции, то меня не пробирает ни ревность, ни собственничество, ни зависть, ни обида. Если же я хорошо общаюсь с человеком до стадии "лучший друг", вот тут начинаются конкретные проблемы, бзики, манипуляции. Хочу, чтобы человек был мой и только мой, а эго вообще орёт, что всё, человек моя собственность, хотя понимаю, что никто никому не должен.

Приведу пример: человек просит помощи переночевать у меня одну ночь, я соглашаюсь (а почему и нет, друг как-никак), а потом этот человек даже не то, что не приезжает, даже пропадает на несколько дней, а потом говорит, что решил переночевать у подруги/друга. Обида и злость пробирает. А я не друг что ли? Я согласилась принять, а ты просто нагло исчез, не сказав мне ни слова, что передумал(а). И обида пробирает не от того, что человек не приехал, а от того, что у кого-то там ночевал, хотя могла принять его я. 

Немного неудачный пример, но это первое, что в голову пришло.

 

А сколько, по-вашему, мне лет?)

И приведите пример Вашего чрезмерного эгоизма, в чем это у Вас выражается?

 

Хм... Ну, например, я делаю всё из-за какой-то выгоды своей, т.е. сначала мне нравится общаться с человеком без всяких коварных мыслей, а потом, когда проходит какой-то промежуток времени (чаще всего не более 4-ёх лет), я теряю к человеку интерес и держу его, например, чтобы ходить в кино или кафе.

Вообще, мне от таких выгод только хуже, потому что я общаюсь с живым человеком, а не с куклой, и я это понимаю, но на подсознательном уровне я всё равно делаю всё из-за выгоды по прошествии какого-то промежутка времени. В этом и выражается мой эгоизм, причём чрезмерный. От этого противно, потому что никому не хочется быть чьим-то запасным вариантом или объектом для выгод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого эгоцентризма у Вас не наблюдается, а совсем наоборот, заниженная самооценка. Да, мы теряем интерес к одним и приобретаем к другим, и это нормально. Все наши действия идут от нашей выгоды, и это нормально, а от чьей выгоды они должны идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать советы, критику по этому поводу. Всем отвечу.

 

 

Добрый вечер. Правильно я вас поняла, вы хотите снизить свою высокомерность, благодаря чему сможете завести хороших друзей? Позвольте я уточню, наилучшим результатом для вас будет обретение хороших друзей?

Как для себя вы поймете, что достигли результата?

Вы написали, что для вас: друг - это человек, который поймёт тебя, разделит радости и беды, выслушает тебя, поможет, чем сможет.

Как вы поймете, что человек вас понимает, разделяет радости и беды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну почему же? Разделяли и не один раз, и были люди, которые помогали даже в самые нелёгкие времена. Как я и в принципе тоже старалась помогать, слушать, поддерживать.

Но убежали от меня друзья не по этой причине, а по причине того, что слишком сильно опекаю. Если я держу человека на дистанции, то меня не пробирает ни ревность, ни собственничество, ни зависть, ни обида. Если же я хорошо общаюсь с человеком до стадии "лучший друг", вот тут начинаются конкретные проблемы, бзики, манипуляции. Хочу, чтобы человек был мой и только мой, а эго вообще орёт, что всё, человек моя собственность, хотя понимаю, что никто никому не должен.

Приведу пример: человек просит помощи переночевать у меня одну ночь, я соглашаюсь (а почему и нет, друг как-никак), а потом этот человек даже не то, что не приезжает, даже пропадает на несколько дней, а потом говорит, что решил переночевать у подруги/друга. Обида и злость пробирает. А я не друг что ли? Я согласилась принять, а ты просто нагло исчез, не сказав мне ни слова, что передумал(а). И обида пробирает не от того, что человек не приехал, а от того, что у кого-то там ночевал, хотя могла принять его я. 

Немного неудачный пример, но это первое, что в голову пришло.

 

А сколько, по-вашему, мне лет?)

 

Хм... Ну, например, я делаю всё из-за какой-то выгоды своей, т.е. сначала мне нравится общаться с человеком без всяких коварных мыслей, а потом, когда проходит какой-то промежуток времени (чаще всего не более 4-ёх лет), я теряю к человеку интерес и держу его, например, чтобы ходить в кино или кафе.

Вообще, мне от таких выгод только хуже, потому что я общаюсь с живым человеком, а не с куклой, и я это понимаю, но на подсознательном уровне я всё равно делаю всё из-за выгоды по прошествии какого-то промежутка времени. В этом и выражается мой эгоизм, причём чрезмерный. От этого противно, потому что никому не хочется быть чьим-то запасным вариантом или объектом для выгод.

то что Вы описываете всем присуще. Просто Вы признаетесь себе в этих вещах, Вы честный человек. Может поэтому с людьми проблемы, люди честных людей не любят за редким исключением, а любят прожженных манипуляторов, к коим Вы себя относите по ошибке.

Если же Вы только анонимно так откровенничаете, а людям устраиваете ловушки и западни, то Вас ждет большой успех, с возрастом мастерство оттачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого эгоцентризма у Вас не наблюдается, а совсем наоборот, заниженная самооценка. Да, мы теряем интерес к одним и приобретаем к другим, и это нормально. Все наши действия идут от нашей выгоды, и это нормально, а от чьей выгоды они должны идти?

Мне как-то сказали, что я высокомерна и эгоистична и людей этим выбешиваю, поэтому я задумалась над этим и поняла, что есть во мне такое в какой-то степени. Причём не один человек.

 

 

Хотелось бы услышать советы, критику по этому поводу. Всем отвечу.

 

 

Добрый вечер. Правильно я вас поняла, вы хотите снизить свою высокомерность, благодаря чему сможете завести хороших друзей? Позвольте я уточню, наилучшим результатом для вас будет обретение хороших друзей?

Как для себя вы поймете, что достигли результата?

Вы написали, что для вас: друг - это человек, который поймёт тебя, разделит радости и беды, выслушает тебя, поможет, чем сможет.

Как вы поймете, что человек вас понимает, разделяет радости и беды?

 

Да, вы правильно меня поняли. Да, мне нужно прям много-много друзей, а просто парочку хороших друзей, с которыми я могу общаться и не стесняться самой себя, потому что когда мне легко с человеком, то кажусь я совершенно другой, высокомерность и эгоистичность улетучивается как газ.

Я пойму, что могу доверять человеку тогда, когда увижу, что он надёжный. Обычно я это чувствую,что человек не при каких обстоятельствах не расскажет никому и ничего. Просто у меня был такой друг, которому я могла доверить всё, могла пожаловаться, могла похвалится, при том, что я также искренне радовалась за этого человека при любых обстоятельствах и тем более поддерживала в любых бедах.

 

 

то что Вы описываете всем присуще. Просто Вы признаетесь себе в этих вещах, Вы честный человек. Может поэтому с людьми проблемы, люди честных людей не любят за редким исключением, а любят прожженных манипуляторов, к коим Вы себя относите по ошибке.

Если же Вы только анонимно так откровенничаете, а людям устраиваете ловушки и западни, то Вас ждет большой успех, с возрастом мастерство оттачивается.

 

Вы правы, в последнее время замечаю за собой, что моя честность стала более выразительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правильно меня поняли. Да, мне нужно прям много-много друзей, а просто парочку хороших друзей, с которыми я могу общаться и не стесняться самой себя, потому что когда мне легко с человеком, то кажусь я совершенно другой, высокомерность и эгоистичность улетучивается как газ.

Я пойму, что могу доверять человеку тогда, когда увижу, что он надёжный. Обычно я это чувствую,что человек не при каких обстоятельствах не расскажет никому и ничего. Просто у меня был такой друг, которому я могла доверить всё, могла пожаловаться, могла похвалится, при том, что я также искренне радовалась за этого человека при любых обстоятельствах и тем более поддерживала в любых бедах.

 

 

Правильно я вас поняла, что для вас сейчас важно найти парочку хороших друзей,при общении с которыми вы будете чувствовать себя легко и можете полностью доверять человеку? Если взять шкалу от 1 до 10, то где вы сейчас находитесь? И что для вас десятка?

Как вы поймете, что достигли этой отметки? Какие шаги вам необходимо сделать, чтобы достичь 10? 

Какой первый шаг в достижении своей цели вы можете сделать уже сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...