Перейти к содержанию

Эгоист, нарцисс, социофоб?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Проблема, которая больше волнует моих родственников, друзей, коллег, чем меня. А именно то, что я отдаляюсь от них. Сейчас мне 31 год, живу один. Несколько лет назад пропало желание общаться с людьми. Какого-то переломного момента не было, просто постепенно остыл. Хотя и не сказать, что раньше был суперобщительный, но общение было во много раз больше. И сейчас это практически свел к нулю. Хотя проблем с общением не имею, но желание более углубленно общаться нет, стандартные "привет, как дела, что нового", причем на контакт я первым сейчас не выхожу. Компании избегаю. Минут через 30 острое желание сбежать, ощущаю себя опустошенным, когда вновь оказываюсь один чувствую прилив сил. Поэтому для меня лучший отдых - это побыть одним, но не закрывшись в квартире, а например спорт, путешествия. Работаю программистом, с коллегами общаюсь только по рабочим моментам, избегаю любые приглашения общаться вне работы. Много езжу по командировкам, все свободное время занято учебой, спортом, изучением иностранных языков, путешествиями. Нигде не испытываю проблем с нейтральным общением, спокойно подхожу к людям, спрашиваю, завязываю разговор, но нет интереса дальнейшего общения. Мне сейчас (уже несколько лет) так комфортнее, хотя в глубине души что-то поднывает. А коллег, друзей и особенно родственников это очень беспокоит. Одни считают, что я превращаюсь в социофоба, другие переживают, что у меня нет девушки, третьи, что у меня нет связей, четвертые считают, что нельзя рвать контакты с родственниками т.к. в жизни разное бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас (уже несколько лет) так комфортнее, хотя в глубине души что-то поднывает. А коллег, друзей и особенно родственников это очень беспокоит. Одни считают, что я превращаюсь в социофоба, другие переживают, что у меня нет девушки, третьи, что у меня нет связей, четвертые считают, что нельзя рвать контакты с родственниками т.к. в жизни разное бывает.

 

Если самому так комфортнее, то все нормально. Жизнь ведь ваша, и вы выстраиваете отношения с людьми так, как вам нравится и удобнее. Не беспокойтесь о том, что думают родственники и коллеги - люди обычно судят по себе, в их понимании одному не может быть комфортно. Но если это не так, зачем прислушиваться к их мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Если Вы интроверт, то, конечно, Вам будет комфортно вне социума. Но Вы пишете, что Вас все устраивает, но "хотя в глубине души что-то поднывает. А коллег, друзей и особенно родственников это очень беспокоит. Одни считают, что я превращаюсь в социофоба, другие переживают, что у меня нет девушки, третьи, что у меня нет связей, четвертые считают, что нельзя рвать контакты с родственниками т.к. в жизни разное бывает". На Вас давит мнение родственников, социума, что уже пора заводить семью? Что надо больше быть в обществе и т.д. Или все же эти вопросы беспокоят лично Вас? Ответьте себе честно, что же Вы хотите изменить в своей жизни? Что Вас не устраивает? Какие Ваши цели, планы, ценности? Предствьте свой 100- летний юбилей. Кто пришел поздравить? Какие принесли подарки? Какие говорят поздравления? Что Вы чувствуете? Оглянитесь на свою жизнь, что Вам удалось, а чтобы Вы изменили, если бы такая возможность была? Что Вы не успели? и т.д. Это упражнение поможет Вам глубже понять себя. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если Вы интроверт, то, конечно, Вам будет комфортно вне социума. Но Вы пишете, что Вас все устраивает, но "хотя в глубине души что-то поднывает. А коллег, друзей и особенно родственников это очень беспокоит. Одни считают, что я превращаюсь в социофоба, другие переживают, что у меня нет девушки, третьи, что у меня нет связей, четвертые считают, что нельзя рвать контакты с родственниками т.к. в жизни разное бывает". На Вас давит мнение родственников, социума, что уже пора заводить семью? Что надо больше быть в обществе и т.д. Или все же эти вопросы беспокоят лично Вас? Ответьте себе честно, что же Вы хотите изменить в своей жизни? Что Вас не устраивает? Какие Ваши цели, планы, ценности? Предствьте свой 100- летний юбилей. Кто пришел поздравить? Какие принесли подарки? Какие говорят поздравления? Что Вы чувствуете? Оглянитесь на свою жизнь, что Вам удалось, а чтобы Вы изменили, если бы такая возможность была? Что Вы не успели? и т.д. Это упражнение поможет Вам глубже понять себя. Удачи Вам!

 

Коллега с праздником весны. Желаю оставаться такой же обаятельной и привлекательной) Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете настоящую причину одиночества? Что Вам плохого люди сделали, что Вы от них прячитесь?

вот именно, что ничего плохого не сделали, все мое окружение очень хорошие люди, я очень ценю их.

Что конкретно? Может Вас просто родственнички затрахали?

то что 5 лет назад я был намного общительнее, а 10 лет назад вообще один никогда не был. И не могу понять, что происходит. Я понимаю часть своих друзей, которые обзавелись семьей и закрылись в своем круге. Родственники сейчас пыл свой поубавили, когда-то действительно пилили начиная с университета: не туда пошел учиться, не на ту работу, семью не заводишь, машину покупать не хочешь, а в твои 30 лет люди уже многое имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас нет общения, значит Вам оно чем то не нравится. Если нет девушки, значит что-то мешает ее завести. Неужели нет мыслей почему так?

Расскажите о своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  когда вновь оказываюсь один чувствую прилив сил. Поэтому для меня лучший отдых - это побыть одним, но не закрывшись в квартире, а например спорт, путешествия. Работаю программистом, с коллегами общаюсь только по рабочим моментам, избегаю любые приглашения общаться вне работы. Много езжу по командировкам, все свободное время занято учебой, спортом, изучением иностранных языков, путешествиями. Нигде не испытываю проблем с нейтральным общением, спокойно подхожу к людям, спрашиваю, завязываю разговор, но нет интереса дальнейшего общения. 

А если бы Вы познакомились с человеком, стремящимся так же к развитию, любящим путешествия, с которым можно было бы находиться на одной волне и приумножать знания, умения и приятные эмоции, лёгким в общении, но не желающим Вас сильно привязать к себе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если Вы интроверт, то, конечно, Вам будет комфортно вне социума. Но Вы пишете, что Вас все устраивает, но "хотя в глубине души что-то поднывает. А коллег, друзей и особенно родственников это очень беспокоит. Одни считают, что я превращаюсь в социофоба, другие переживают, что у меня нет девушки, третьи, что у меня нет связей, четвертые считают, что нельзя рвать контакты с родственниками т.к. в жизни разное бывает". На Вас давит мнение родственников, социума, что уже пора заводить семью? Что надо больше быть в обществе и т.д. Или все же эти вопросы беспокоят лично Вас? Ответьте себе честно, что же Вы хотите изменить в своей жизни? Что Вас не устраивает? Какие Ваши цели, планы, ценности? Предствьте свой 100- летний юбилей. Кто пришел поздравить? Какие принесли подарки? Какие говорят поздравления? Что Вы чувствуете? Оглянитесь на свою жизнь, что Вам удалось, а чтобы Вы изменили, если бы такая возможность была? Что Вы не успели? и т.д. Это упражнение поможет Вам глубже понять себя. Удачи Вам!

Да, скорее я интроверт. Но таким не был, думал это просто такой период: отдохнуть от людей. Социум давит, я уже разговаривал, объяснял, что ваше давление приведет только к большему отторжению. Видимо моя душа стремится к полному одиночеству, а голова еще сопротивляется. Или может наоборот, душа не хочет одиночества. Не знаю насчет упражнения: я уже лет 10 не отмечаю праздники, подарки мне никакие не нужны, поздравления это лишь стандартные слова. За прошлое не переживаю, считаю, что все шло как надо.

А если бы Вы познакомились с человеком, стремящимся так же к развитию, любящим путешествия, с которым можно было бы находиться на одной волне и приумножать знания, умения и приятные эмоции, лёгким в общении, но не желающим Вас сильно привязать к себе? 

Это прям идеальный человек) Но меня начинают терзать сомнения, а что я смогу дать этому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас нет общения, значит Вам оно чем то не нравится. Если нет девушки, значит что-то мешает ее завести. Неужели нет мыслей почему так?

Расскажите о своей жизни.

С девушками сложно, я никогда не влюблялся, не испытывал страсти. Не знаю почему...Часть друзей говорит, что я эгоист, не способен отдавать, поэтому отдаляюсь. Другие говорят, что я остановился в социальном развитии, в плане межличностных отношений я на уровне подростка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть говорят что хотят, главное чтобы вам было комфортно. Как вы можете быть социофобом, если у вас есть друзья?  ))  Люди  зверушки стайные, любое отклонение от  нормы (в их представлении)  вызывает недовольство. 

У индивидуалиста два пути- делать вид, что согласен и делать свое, слать на куй и делать свое.  Я предпочитаю первый вариант, а вы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С девушками сложно, я никогда не влюблялся, не испытывал страсти. Не знаю почему...Часть друзей говорит, что я эгоист, не способен отдавать, поэтому отдаляюсь. Другие говорят, что я остановился в социальном развитии, в плане межличностных отношений я на уровне подростка.

Расскажите как Вас воспитывали, что Вам позволяли, за что наказывали, порицали, какие были отношения с одноклассниками, с девочками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Проблема, которая больше волнует моих родственников, друзей, коллег, чем меня. А именно то, что я отдаляюсь от них. Сейчас мне 31 год, живу один. Несколько лет назад пропало желание общаться с людьми. Какого-то переломного момента не было, просто постепенно остыл. Хотя и не сказать, что раньше был суперобщительный, но общение было во много раз больше. И сейчас это практически свел к нулю. Хотя проблем с общением не имею, но желание более углубленно общаться нет, стандартные "привет, как дела, что нового", причем на контакт я первым сейчас не выхожу. Компании избегаю. Минут через 30 острое желание сбежать, ощущаю себя опустошенным, когда вновь оказываюсь один чувствую прилив сил. Поэтому для меня лучший отдых - это побыть одним, но не закрывшись в квартире, а например спорт, путешествия. Работаю программистом, с коллегами общаюсь только по рабочим моментам, избегаю любые приглашения общаться вне работы. Много езжу по командировкам, все свободное время занято учебой, спортом, изучением иностранных языков, путешествиями. Нигде не испытываю проблем с нейтральным общением, спокойно подхожу к людям, спрашиваю, завязываю разговор, но нет интереса дальнейшего общения. Мне сейчас (уже несколько лет) так комфортнее, хотя в глубине души что-то поднывает. А коллег, друзей и особенно родственников это очень беспокоит. Одни считают, что я превращаюсь в социофоба, другие переживают, что у меня нет девушки, третьи, что у меня нет связей, четвертые считают, что нельзя рвать контакты с родственниками т.к. в жизни разное бывает.

ну и где здесь нарцисизм эгоизм и социофобия?

это родственики друзья коллеги вам таких штампов

придумали,или это вы сами так решили

может вы вообще пигмалион - вам такого

не говорили?

Если у Вас нет общения, значит Вам оно чем то не нравится. Если нет девушки, значит что-то мешает ее завести. Неужели нет мыслей почему так?

Расскажите о своей жизни.

собак заводят

но по пикаперу Квадратену это наверно именно так

кстати не очень плох в публичном пикапе Конфуций,

учитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прям идеальный человек) Но меня начинают терзать сомнения, а что я смогу дать этому человеку.

Вот из-за этих сомнений вы и отдаляетесь от других. Не переживайте, человек сам найдёт, что "взять" в отношениях с вами. В отношениях важнее собственный комфорт. Так же и для другой стороны. Просто нужно поискать людей со схожими взглядами, которых будет устраивать такой формат общения, где все непринужденно и никто не привязывается, не нарушает личные границы другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это прям идеальный человек) Но меня начинают терзать сомнения, а что я смогу дать этому человеку.

Давайте возьмём первую часть Вашего впечатления от описанного мною образа)) Итак... предположим, есть человек, предпочитающий так же, как и Вы, общение, лишённое давления. Возникает желание продолжить взаимодействие с этим типажом? 

Да, скорее я интроверт. 

Открою Вам секрет)) В человеке сочетаются черты и интроверта и экстраверта. Резкая акцентуация на одном полюсе говорит скорее о патологии, которую в Вашей истории я пока не наблюдаю. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2018 в 01:40, kvadraten сказал:

Расскажите как Вас воспитывали, что Вам позволяли, за что наказывали, порицали, какие были отношения с одноклассниками, с девочками?

Родители безразлично относились к воспитанию: мама вечно больная, отец пил, поэтому особо не могу выделить что позволяли, что запрещали. В основном все время проводил на улице. Отношения с одноклассниками нейтральные, общался в коллективе, но особо близкого общения ни с кем не было. С девушками аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2018 в 16:07, Marasca сказал:

Вот из-за этих сомнений вы и отдаляетесь от других. Не переживайте, человек сам найдёт, что "взять" в отношениях с вами. В отношениях важнее собственный комфорт. Так же и для другой стороны. Просто нужно поискать людей со схожими взглядами, которых будет устраивать такой формат общения, где все непринужденно и никто не привязывается, не нарушает личные границы другого.

Тоже так считаю, но постоянно вижу сужающийся по моей вине круг общения. Такой формат у меня впринципе есть: на тренировках - пришел, поздоровался, поговорил, потренировался, ушел; в путешествиях непринужденное общение, прогулки, беседы, закончилось путешествие закончилось и общение. Но разве это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2018 в 23:45, Алёна7 сказал:

Давайте возьмём первую часть Вашего впечатления от описанного мною образа)) Итак... предположим, есть человек, предпочитающий так же, как и Вы, общение, лишённое давления. Возникает желание продолжить взаимодействие с этим типажом? 

Открою Вам секрет)) В человеке сочетаются черты и интроверта и экстраверта. Резкая акцентуация на одном полюсе говорит скорее о патологии, которую в Вашей истории я пока не наблюдаю. ))

Не возникает( Немного пропал, был в очередной командировке (часто бываю), без проблем общался с попутчиками, с новыми знакомыми по сфере деятельности, но не возникло желания общаться дальше. Вообще любимое дело: бродить по новому городу или новым местам уже посещенного города, наблюдать за людьми, парами, компаниями где-то в кафе или из окна кафе, сесть в первый попавшийся маршрут автобуса и наблюдать за жизнью города. В этот раз время свободное было и я так и делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, alex_irt сказал:

Родители безразлично относились к воспитанию: мама вечно больная, отец пил

Отсутствует положительный сценарий жизни, нет близкого примера, который бы показывал, как хорошо жить с кем-то в любви. А раз сценария нет, то организм не знает к чему стремиться, зачем влюбляться. 

Вероятно, тот сценарий, что есть, это стремление к покою, как единственной ценности, которая была на виду, которая понятна и транслировалась ближайшим кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kvadraten сказал:

Отсутствует положительный сценарий жизни, нет близкого примера, который бы показывал, как хорошо жить с кем-то в любви. А раз сценария нет, то организм не знает к чему стремиться, зачем влюбляться. 

Вероятно, тот сценарий, что есть, это стремление к покою, как единственной ценности, которая была на виду, которая понятна и транслировалась ближайшим кругом.

Да наверное вы правы. До 25 лет наоборот было сильное желание не повторять грубые ошибки родителей, устроить "правильную" семью, все сделать иначе чем у них. Но это желание прошло...Нет желания семьи, по-крайней мере сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2018 в 06:47, alex_irt сказал:

Мне сейчас (уже несколько лет) так комфортнее, хотя в глубине души что-то поднывает. А коллег, друзей и особенно родственников это очень беспокоит. Одни считают, что я превращаюсь в социофоба, другие переживают, что у меня нет девушки, третьи, что у меня нет связей, четвертые считают, что нельзя рвать контакты с родственниками т.к. в жизни разное бывает.

Живите как вам комфортно.

Но есть один момент, который надо учитывать. Вы не всегда будете сильным, уверенным в себе, самодостаточным и здоровым. Жизнь так устроена. Она отнимает именно то, в чем у вас вообще сомнений не было.

Однажды вам потребуется помощь людей, а обратиться будет не к кому. И налаживать связи будет поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...