Перейти к содержанию

Стало очень тяжело общаться с подругами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена! Заранее извините за простыню текста, высказываю накипевшее за долгое время...

В последние месяцы мне стало невыносимо общаться с двумя моими лучшими подругами. Мы знакомы много лет, ещё со школы (сейчас мне 21 год) и так получилось, что весь мой круг знакомых закручен вокруг них. Раньше у нас было много общих интересов и взгляды в очень многом совпадали, а к мелким разногласиям мы относились с улыбкой, да и не было особо разногласий, если так подумать...
Около года назад всё поменялось, обе подруги начали увлекаться волонтёрством, социологией, веганством, всякими модными направлениями за человеческие права. Сначала было интересно общаться с ними на эти темы, потом наши разговоры становились всё более напряженными, я чувствовала, что на меня наседают, навязывают чужие мне идеи. Я пыталась попросить не давить на меня, но мне отвечали, что я "выдумываю и никто на меня не давит".

Это повторялось неоднократно, мы стали видеться реже, всё общение перешло в онлайн, в общий диалог вконтакте, там были мы с подругами и ещё несколько человек из нашей так сказать компании и ситуация резко ухудшилась. К моим словам уже открыто придирались, например, когда я сказала, что хочу заняться спортом, привести себя в порядок и сбросить пару кило, мне все сказали, что так нельзя, что все люди от природы красивы и что я якобы ненавижу толстых людей. Но я нормально отношусь к полным полным людям и вообще говорила про себя! Я вообще не понимаю, как это связано.
Критике подверглись даже мои творческие проекты - я не рисую черных, значит, я ненавижу черных, я слушаю определённого музыканта, значит я ненавижу женщин, ведь он когда-то там был замешал в каком-то скандале. Любое мои попытки отрицать их обвинения сводятся к тому, что на самом деле я кого-то ненавижу, что я отвратительный человек, что другие страдают от того, что я говорю или делаю в своей собственной жизни. Когда я пытаюсь донести, что мне это всё неприятно, то подруги говорят, что я раздуваю из мухи слона, провоцирую конфликты и обижаются.

Сейчас я чувствую себя белой вороной в этом коллективе, избегаю их всё сильнее, но очень боюсь прекратить общение насовсем по очень многим причинам, во первых одна девочка просто молча перестала общаться с нами вроде как тоже по вышеописанной причине (а может и нет, но смысл в том, что они даже не ссорились) и теперь в общем чате её травят за спиной, обсуждают, какая она заносчивая и эгоистичная и как их всех бесит, следят за всеми её страничками и обсуждают что она там пишет и выкладывает. Если я уйду, то за моей спиной скорее всего так же начнут пускать слухи и осуждать. 

Во вторых, эти люди - это почти все знакомые, которые у меня есть и мы познакомились в школе, тогда было как-то проще знакомиться с людьми, а сейчас я даже не представляю, где искать новые знакомства. Сейчас пытаюсь знакомиться в интернете в тематических сообществах, но люди отвечают как-то неохотно, мне кажется, что я навязываюсь или лезу не в своё дело, что у всех и без меня проблем полно. После каждого "знакомства" чувствую себя очень плохо. Ещё я очень боюсь снова столкнуться с осуждением того, что люблю, чувствую из-за этого какую-то вину.
Ещё очень сложно опять начать заниматься творчеством, которое раньше приносило мне огромное удовольствие, когда пытаюсь рисовать или писать рассказы для себя, то вспоминаю ту кучу статей о том, что в Африке дети страдают и я должна писать непременно о этих детях, и чувствую себя аморальным человеком. В глубине души понимаю, что это чушь, но ощущение "плохости" и "неправильности" преследует меня почти весь этот год и я не знаю, как от него избавиться, хочется просто сбежать на необитаемый остров, где нет людей, но без людей мне очень тяжело и одиноко, не знаю, что делать...

Буду благодарна за любую помощь, за любой совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Елена! На самом деле, любые взгляды, убеждения, идеи имеют право на своё существование. Будь то ваши идеи или идеи ваших подруг. Просто относиться к ним нужно терпимее. Если ваши взгляды не разделяют, это совсем не означает, что от них нужно отказаться. Вы самостоятельный человек и сами решаете, что, как и когда вам делать. Вы сами выстраивание свой мир в соответствии со своими убеждениями и идеями. А если к вам проявляют неуважение, если вам не комфортно в таких отношениях, подумайте нужны ли они вам? Зачем вам отношения, которые ничего позитивного вам не несут. Занимаетесь тем, что вам нравится, что любите, что приносит положительные эмоции. Хотите заниматься спортом, занимайтесь -это замечательно. Любите творчество - великолепно. Не смотрите с оглядкой на других. Главное, чтобы ваши занятия приносили вам удовольствие. Будьте интересной сама себе и у вас, обязательно, будут друзья, которые оценят вас по достоинству. Знакомьтесь в реальности, а не в интернете. Не бойтесь живого общения. Оно принесёт вам больше пользы и морального удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...