Перейти к содержанию

Отец 60, сын 30


c336518

Рекомендуемые сообщения

Мне 30, сын; живу с родителями, 3 комнаты, старший брат - отдельно со своей семьей. У меня своей семьи нет.
Вроде нормально, но постоянные конфликты, ругань до истерики, причем родительской (я завожусь только уже в ответ). Особенно отец, особенно после даже немного спирта (всегда выпивал), несет полную околесицу. Всю жизнь, а особенно в спорах - он явно и неприкрыто морально давил, начальствовал и унижал - несильно, но регулярно - и меня, и мать, и брата - шантажировал (неявно) деньгами или своей истерикой, переводил в русло "отношений-уважений", лишь бы не решать вопрос по существу (где он был обычно не прав), либо чтобы решить его сугубо по-своему.
Он туповатый и без чувства юмора, увы, а мать - нет, но она слабая, и всегда сдавалась, успокаивала. Я отвечал, но только в скандале, а после его разьяренных глаз, поз, угроз и дикого крика мне приходилось уступать. Я не мог идти вабанк.

Несколько лет назад после словесной перепалки я получил удар по лицу. Дал сдачи. Долго не общались. Ситуация очень долго приходила в норму (годы). Но вот все опять повторяется: ерундово-деловая тема, а заканчивается все оскорблениями, напряженным подпрыгиванием и криком о том, чтобы "его не доводили, а то он кого-нибудь порешит"... Это вчера.

Уже однажды он перешел черту "просто угроз" и совершил удар. Вцелом, в его "аргументах" всегда проскальзывали подобные намеки на расправу. Но теперь он уже говорит такие слова, которых раньше никогда не говорил - о расправе со смертельным исходом.

Что мне делать?

Экономически я завишу полностью, увы, и ничего не могу сделать - так сложилось, что я предпочел "свободе и независимости" другие жизненные задачи для решения, но в условиях тогда ведь относительно приемлемых. Теперь я на нулях, и с очень большим количеством начатых крайне-интересных дел. Все они малодоходные, расчета ведь не было на подобные обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  То есть получается, что Вы умный  и интересный в 30 лет играете в игрушки , а туповатый отец финансово независим. 

 Вопросы:

- как Вы думаете отца не достает ситуация, когда  здоровый лоб вместо помощи уже не молодым родителям- висит у них на шее и предполагает висеть далее? А силы и возможности убывают и что впереди? -почему Вы не можете переключиться с "других задач" на задачи свободы и независимости прямо сейчас?

- почему Вы изначально поставили свою жизнь в зависимость от других людей. их возможностей и настроения, да и здоровья, в кконце  концов?  Вы не считаете это крайне глупым и недальновидным шагом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать?

 

Экономически я завишу полностью, увы, и ничего не могу сделать - так сложилось, что я предпочел "свободе и независимости" другие жизненные задачи для решения, но в условиях тогда ведь относительно приемлемых. Теперь я на нулях, и с очень большим количеством начатых крайне-интересных дел. Все они малодоходные, расчета ведь не было на подобные обострения.

съезжать.

а что еще можно сделать?

и что значит: "экономически завишу полностью"?

вам не 18. тридцатник.

пора бы уже экономически не зависеть от родителей.

 

 так сложилось, что я предпочел "свободе и независимости" другие жизненные задачи

так поменяйте жизненные задачи.

или до пенсии собрались с родителями жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По морде уже получали? И хочется еще? Ну что сказать? Некоторым получать по морде нравится. Может со временем привыкните и войдете во вкус?

...

 Альтернативы простые. Сидеть на шее у престарелого папы и терпеть его тиранию ради своих замечательных проектов. Или отложить проекты и заняться хлебом насущным. Вы молоды. Но в Вашем возрасте уже пора жить самостоятельно.

Это возможно. Но нужно сделать усилие. Вы умеете делать усилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроится на работу, особо не выискивая и не копаясь, главное, что бы зарплата потом ( на начальных этапах она может быть маленькой, но главное,что бы со временем) она позволяла снимать отдельное жилье.

Жить с родителями в 30 - ну блин, самому то это интересно?

Их дом- их правила, свой дом- свои правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... я предпочел "свободе и независимости" другие жизненные задачи для решения..

А почему эти два слова в кавычках? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, если проблем со здоровьем нет, то не вижу причин чтобы задерживаться в отчем доме. Находите силы, возможности и съезжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вам начал отвечать, лично, но в принципе, видя общий фон вопросов и советов, составлю примерно 1 сообщение на всех, общего толка.

Про "пору". Человек может и после школы уйти в самостоятельность, не получив ни высшего образования, ни становления личности. Независимый дурак - это хорошо? Да, я не поставил во главе угла независимость от близких и любящих меня людей, а поставил самореализацию и самосовершенствование. А это может принести доход, а может и не принести. Может сразу, а может и не сразу. Да, можно наложить кучу на все, что было сделано. Зачем я тогда все это делал? Чтобы выкинуть, из-за чьего-то самодурства, гордо провозгласив себя самостоятельным? В данные задачи уже вложены материальные и моральные усилия. Их смена или даже откладывание их почти похоронит. А их решение требует морального спокойствия и времени. Это не физработа, которую можно вот просто пойти и сделать.

Родители все почти понимают. Но это "почти" - это некоторая критическая глубина, дальше которой они не могут сообразить и начинают вести себя агрессивно. Ряд вещей им невозможно объяснить, особенно если это касается не вполне конфорМных действий. Но всему этому есть объяснение - было бы только способность и желание это все понять. Желание есть, способностей - нет. В конце-концов, бывает и личный выбор, не обязательный к доказательству никому.

Простую краткосрочную работу я люблю и делать умею, но жизнь мне предложила несколько другие варианты, и тогда я сделал абсолютно правильный выбор. Теперь, несмотря на абсурдность ситуации, я считаю обязательным доведение моих текущих "неопределенноприбыльных" дел до конца. А это требует времени и нервов. Экстренный съезд и такая работа, которая = квартира + еда (такую еще найти надо) будут стоить мне всего (тем более я 1) и, может быть, навсегда. Выглядит глупейше. Размен квартиры - тоже самое, только ощущения острее. Проблема в том, что я не готов к переезду, я к нему и не готовился вообще даже, я всегда считал себя адекватным и находящимся в своих моральных правах. А теперь я должен срочно валить, руша свою жизнь.

Лыжница
Часто "свобода и независимость" - это пафосный лозунг, поверхностное стремление к которому на деле оборачивается еще большей зависимостью. Например - кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да, я не поставил во главе угла независимость от близких и любящих меня людей, а поставил самореализацию и самосовершенствование. "

 

А будучи независимым нельзя самосовершенствоваться? Хм...

Автор, что ж вы такое делаете, пиницилин вроде уже давно открыли, атомная бомба тоже есть...а вы как спасаете человечество? (Ибо если вы не этим озабочены, то оправдания вашему тунеядству нет и сочувствия вы здесь не найдете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже однажды он перешел черту "просто угроз" и совершил удар.  Но теперь он уже говорит такие слова, которых раньше никогда не говорил - о расправе со смертельным исходом.

 

Что мне делать?

Бежать, пока он не "перешел черту" второй раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы написали, выглядит примерно так. Тридцатилетний инфантильный оболтус сидит на шее у родителей (точнее, видимо, у отца). Свою жизнь он проводит, занимаясь всякими интересными делами, которые при ближайшем рассмотрении наверняка окажутся полной фигнёй. Судя по их большому количеству - начинает всё новые, ничего не доводя до конца, и надеется прожить так до конца жизни. Это не устраивает отца и вряд ли устраивает брата. Мама его защищает и утешает, но не полностью. Для сохранения самоуважения он прикрывает всё это несколькими пафосными фразами, хотя ничнемность своего образа жизни очевидна ему самому. Вообще, в целом вырисовывается такая весёлая компания слабаков, между которыми шаткое динамическое равновесие.

Так вот, видите ли, вопрос "что мне делать?" в таком раскладе, в общем, бессмысленен, поскольку утешения и жалости к своим немыслимым страданиям Вы здесь всё равно не получите, а здравые советы не выполните. Делать, собственно, нужно Вашему родителю - вместо того, чтобы кричать и пить, просто выпнуть Вас во взрослую жизнь и на прощание помахать ручкой. Но я так понимаю, что мама не даст ему этого сделать, поэтому всё так и будет продолжаться, пока смерть не разлучит вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "пору". Человек может и после школы уйти в самостоятельность, не получив ни высшего образования, ни становления личности. Независимый дурак - это хорошо? Да, я не поставил во главе угла независимость от близких и любящих меня людей, а поставил самореализацию и самосовершенствование. А это может принести доход, а может и не принести. Может сразу, а может и не сразу. Да, можно наложить кучу на все, что было сделано. Зачем я тогда все это делал? Чтобы выкинуть, из-за чьего-то самодурства, гордо провозгласив себя самостоятельным? В данные задачи уже вложены материальные и моральные усилия. Их смена или даже откладывание их почти похоронит. А их решение требует морального спокойствия и времени. Это не физработа, которую можно вот просто пойти и сделать.

 

так близкие люди уже заколебались здорового 30-летнего ! мужика тащить на своем горбу.

очнись.

30-летний чел должен сам себя обеспечивать, а не висеть камнем на шее у своих пожилых родителей.

и фин независимость не помеха самореализации и самосовершенствованию.

хочешь реализовывать какие-то проекты, которые пока не приносят прибыль и не факт, что принесут, реализовывай. но не за счет родителей.

а за свой счет.

 

 

Чтобы выкинуть, из-за чьего-то самодурства, гордо провозгласив себя самостоятельным?

полный трындец.

присосался к родителям как пиявка, еще и возмущен, что родители не хотят везти на своем горбу взрослого дитятю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, чей-то ТС не понравились мои вопросы... С чего вдруг? 

Так и папины вопросы, похоже, не очень нравятся, зато мамин борщ и котлеты вполне себе ничего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, чей-то ТС не понравились мои вопросы... С чего вдруг? 

Так и папины вопросы, похоже, не очень нравятся, зато мамин борщ и котлеты вполне себе ничего... 

Бедные родители, мальчик так и не вырос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Лыжница

Часто "свобода и независимость" - это пафосный лозунг, поверхностное стремление к которому на деле оборачивается еще большей зависимостью. Например - кредит.

У меня квартира в кредит, и это нормально. Во всяком случае моим родителям не приходится видеть мою 30-летнюю тушку на их территории, а мне не приходится считать их жестокими деспотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные родители, мальчик так и не вырос.

А кто такого мальчика воспитал?

Пожинают свои плоды.

Мне иногда кажется, что неблагополучные родители порой даже полезнее для будущего своих детей, потому что дети от них хотят побыстрей убежать и частенько, насмотревшись, выбирают антисценарий. А такие вот, которые кормят дитятко до тридцатника - лишают детей полноценной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 кормят дитятко до тридцатника - лишают детей полноценной жизни

Так они и без внуков остаются. Род прераван. Гейм овер.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны- есть брат. Живет отдельно. Семья, то, се. А из одной семьи.

Видимо, брат оказался психологически сильнее. Вырвался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...