Перейти к содержанию

Затяжная депрессия и проблемы с учёбой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мне 20 лет.

Начну описывать свою проблему с того, что я весьма эрудированный и творческий человек, в своё время отлично сдал ЕГЭ и поступил на бюджет, на IT-специальность, очное отделение. В целом я очень интересуюсь информационными технологиями, с компьютером всегда на "ты". В первом вузе нормально сдал две сессии, а в третьем семестре стало намного тяжелее, необоснованная жестокость со стороны некоторых преподавателей и в результате ушёл в другой с потерей курса, на схожую специальность. Учиться в другом ощутимо легче, преподаватели добрее и адекватнее, но прогуливал много по нескольким причинам: желание подработать (курьером) и депрессия из-за отсутствия девушки. В итоге после третьего семестра опять долги, хотя не отчислили пока что. Девушка была только одна, ещё в школьном возрасте, но расстались быстро и ни во что серьёзное те отношения не переросли. Хроническое одиночество и чувство безысходности, которое давит с каждым днём сильнее. Иногда просто сидел дома и думал о жизни, либо бродил по улицам, ходил в людные места, но так пока никого и не нашёл. Один раз даже пользовался услугами секс-работницы, не могу сказать, что это как-то изменило мою жизнь и моё мироощущение. Есть желание уйти из вуза, разобраться с военкоматом (гипертония есть, но нужно ещё будет в больнице полежать) и пойти на заочное в другой вуз, скорее всего с нуля, на бюджет (уже смотрел места, куда я мог бы поступить без труда). Напрягает финансовая зависимость от родителей, а так хотя бы будет возможность работать на полный день, а не урывками. Ходить на пары просто скучно и к тому же деньги за это не платят. Хотя, не знаю, кем меня без в/о и опыта возьмут, разве что кассиром или ещё что-то в торговле/общепите. Родственники на нервах, хотят, чтобы я закончил именно этот вуз, якобы наработаться всегда успею, а диплом нужно получить побыстрее, без него только на низшей должности можно работать. Был период, когда во время летних каникул я работал курьером в магазине в полную смену, тогда я чувствовал себя более сильным и независимым, сам мог оплатить любые карманные расходы. В общем, ситуация сейчас такая: одиночество, с которым я просто не знаю, что делать; долги в вузе, которые даже нет желания сдавать; родители, которые взвинчены и сами не знают, что со мной делать; постоянные мысли о суициде, отсутствие аппетита, апатия. Любые ваши мнения приветствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

У меня схожие проблемы. Мне 24. Учёба сильно затянулась. Вместо 3 лет учусь уже 6-ой год. За всё это время лишь одна сессия была без долгов. Хотя поступил по баллам в числе первых, выше меня были только медалисты. С девушкой отношений построить не удавалось. Я девушек до 21 вообще избегал. Работать впервые пошёл в 24. В добавок к описанным тобой проблемам ещё и жуткая инфантильность.

 

Не унывай, у тебя ещё не всё потеряно. Постарайся не повторить моих ошибок и не затягивай учёбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

У меня схожие проблемы. Мне 24. Учёба сильно затянулась. Вместо 3 лет учусь уже 6-ой год. За всё это время лишь одна сессия была без долгов. Хотя поступил по баллам в числе первых, выше меня были только медалисты. С девушкой отношений построить не удавалось. Я девушек до 21 вообще избегал. Работать впервые пошёл в 24. В добавок к описанным тобой проблемам ещё и жуткая инфантильность.

 

Не унывай, у тебя ещё не всё потеряно. Постарайся не повторить моих ошибок и не затягивай учёбу.

Спасибо за отклик! Думаешь, лучше остаться тут и закончить этот вуз, а с девушкой само решится? Может быть даже. Просто заметил по себе, что полноценная работа сильно увеличивает мою самооценку и уверенность в себе, а это и при девушках, и в других жизненных ситуациях позволяет чувствовать себя легче. Вот только боюсь, что если пойду на непрестижную работу, это отпугнет и родителей, и противоположный пол, хотя сам бы я рад и такой работе. Даже если я сдам свои долги, не могу представить, как ещё два года ходить на все лекции, лабораторные, физ-ру и прочую дрянь... В общем, передо мной картина идеальной жизни - учёба на заочке, где появляться нужно лишь изредка и нагрузка меньше, постоянная работа (желательно 2/2, чтобы в свободное время можно было учить прогу и фрилансить помаленьку), только вот окружающие в эту картину не верят.  :noway: Тебе удачи в любом случае, надеюсь, своё счастье найдёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик! Думаешь, лучше остаться тут и закончить этот вуз, а с девушкой само решится? Может быть даже. Просто заметил по себе, что полноценная работа сильно увеличивает мою самооценку и уверенность в себе, а это и при девушках, и в других жизненных ситуациях позволяет чувствовать себя легче. Вот только боюсь, что если пойду на непрестижную работу, это отпугнет и родителей, и противоположный пол, хотя сам бы я рад и такой работе. Даже если я сдам свои долги, не могу представить, как ещё два года ходить на все лекции, лабораторные, физ-ру и прочую дрянь... В общем, передо мной картина идеальной жизни - учёба на заочке, где появляться нужно лишь изредка и нагрузка меньше, постоянная работа (желательно 2/2, чтобы в свободное время можно было учить прогу и фрилансить помаленьку), только вот окружающие в эту картину не верят.  :noway: Тебе удачи в любом случае, надеюсь, своё счастье найдёшь!

 

Сомневаюсь, что на заочке проще будет. Тогда тебе нужно очень хотеть учиться. Потому что всё самому изучать придётся. У меня сестра на заочке учится параллельно с работой. Так вот, сколько ей заниматься приходится - это ужас! Подумай, насколько тебе легко даётся учёба. Если тебе сейчас приходится себя заставлять, то на заочке ты вообще ничего делать не сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программа максимум у Вас финансовая независимость от родителей. Поэтому заканчивать самый доступный вариант и работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ситуация сейчас такая: одиночество, с которым я просто не знаю, что делать; долги в вузе, которые даже нет желания сдавать; родители, которые взвинчены и сами не знают, что со мной делать; постоянные мысли о суициде, отсутствие аппетита, апатия. Любые ваши мнения приветствую!

 

Любое моё мнение: увлекись аниме. Смотри по 0,5-1 часа в день. Настроение поднимется, и тогда с делами расправишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое моё мнение: увлекись аниме. Смотри по 0,5-1 часа в день. Настроение поднимется, и тогда с делами расправишься.

 

Ты всем советуешь аниме. Это не лекарство от всех бед. Просто ты очень этим увлечён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто 20 лет назад у меня то же самое было! И со временем всё хуже и хуже становилось!

Тогда не было аниме, а сейчас я думаю - оно помогло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто 20 лет назад у меня то же самое было! И со временем всё хуже и хуже становилось!

Тогда не было аниме, а сейчас я думаю - оно помогло бы.

 

Кому-то аниме, кому-то сериалы, кому-то перебирать движки, кому-то рисовать пейзажи... От вкусов и увлечений зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то аниме, кому-то сериалы, кому-то перебирать движки, кому-то рисовать пейзажи... От вкусов и увлечений зависит.

 

Тогда я увлекался программированием. Как и сейчас, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...